Страница 1 из 5
Филателист
Только что вернулся из отпуска, ездил на машине на Черноморское побережье.
Весь путь туда и обратно был под лозунгом "отличное настроение", пока его не испортили сотрудники ГИБДД Воронежской области.
Только что отправил письмо на официальный сайт МВД РФ с описанием ситуации.
Предлагаю всем желающим ознакомиться. Хотя, застраховаться от такого практически не возможно (из текста письма будет понятно), но все же, предупрежденный - вооружен Smile
Письмо:
"Добрый день.
07.08.09 следовал на личном автомобиле из отпуска по трассе М-4 "Дон". В Воронежской области между населенными пунктами Каширское и Рогачевка меня остановил наряд ДПС за превышение скорости. В служебной "Газели" мне показали фото моего автомобиля и скорость 141 км/ч. Я удивился, т.к. имея в машине маленького ребенка не ехал более 110 км/ч ни на одной дороге. Но, уверенный тон сотрудников ДПС и современная техника убедили меня. Я признал вину и мне было выписано постановление об адм.правонарушении на сумму 1000 руб. с уплатой по месту жительства.
Я проследовал далее. Естественно внимательно контролируя показания спидометра. Через 3-5 км меня предупредили светом фар об очередном патруле ДПС, а, вскоре я увидел впереди мост через реку Хворостянка и ограничение скорости до 50 км/ч. Я снизил скорость до положенной (возможно следовал 59-60 км/ч). На дороге вокруг меня ехало несколько машин с кодом региона 36. Сразу за мостом меня остановил наряд ДПС. В служебной машине ДЭУ Нексия с гос.номером О 0430 36 мне показали на ноутбуке изображение моей машины, снятой сзади и скорость 133 км/ч !!!!! Время 9.00 утра.
Небольшое отступление: я проехал до этого момента порядка 5 тыс.км по множеству регионов РФ, находясь в отпуске и НИ РАЗУ не нарушил ПДД (чем не грешу и все 17 лет водительского стажа - это ведь легко проверить, правда Smile )
Естественно я возмутился, ведь у меня в машине находились взрослые свидетели, которые видели, что скорость моего автомобиля не превышала 60 км/ч. При этом мне инкременировалось превышение скорости на 83 км/ч!!!, что "тянет" на лишение прав.
Все мои доводы не возымели действия на сотрудников ДПС (офицеры - ст.лейтенант и лейтенант). Рядом стоял еще один автомобиль служебный ДПС ВАЗ 2114 с гос.номерами О 0277.
За то время, что я находился в служебном автомобиле, было остановлено порядка 10 машин и все с номерами ДРУГИХ регионов. Все, подходящие водители очень удивлялись увиденным снимкам своих машин и скоростям на экране ноутбука. Скорости были в диапазоне 110-125 км/ч.
В процессе разговора офицер ДПС допустил в мою сторону оскорбления личности.
Считаю, что этот эпизод - хорошо организованная технически провокация сотрудников ДПС, направленная на отъем денежных средств у водителей, проезжающих транзитом через регион 36.
Я все же позвонил по телефону "горячей линии", написанной на борту служебных машин и рассказал дежурному капитану об инценденте. Он мне обещал разобраться, но я ему не поверил. Такие высокотехнические подлоги на дороге возможно организовывать ТОЛЬКО с ведома руководителей ГИБДД Воронежской области. Об этом мне подсказывает мой серьезный опыт работы в области телекоммуникаций.
Уважаемые руководители высокого ранга, обращаюсь к Вам с просьбой обратить пристальное внимание к таким вопиющим фактам, происходящим на ФЕДЕРАЛЬНОЙ трассе, которая готовится доставлять в Сочи олимпийцев и гостей олимпиады.
Считаю необходимым донести эти факты до как можно большего сообщества автолюбителей, для чего обращусь в СМИ, где и опишу эти факты.
Спасибо за то, что прочитали мое скромное обращение, надеюсь на какие-то действия с Вашей стороны."
21106
к сожалению это уже не ново.
Раз тормозили только не местных, то тут явно имел место подлог, т.к. местный может начать разбираться, а транзитники либо на месте расплатятся, либо официально.
"Зафиксированные" скорости являются реальными, в том плане, что их данный автомобиль может развить, а не как тут http://www.dni.ru/auto/2009/9/11/174728.html поэтому вероятность оспорить мала
Proteus
И что, нельзя ничего сделать? А если, типа, не буду подписывать никаких протоколов, пусть понятых ищут! Мож, отстанут? Pardon
strifonoff
Нужно писать юридически грамотную бумагу в прокуратуру, приложить копии протоколов и квитанций.
Wanderlust
Цитата:

показали фото моего автомобиля и скорость 141 км/ч


Ну у меня при 135 км/ч (GPS) стрелка спидометра стоит около "150".
Цитата:

Я снизил скорость до положенной (возможно следовал 59-60 км/ч).


Какие "возможно"? Не суть важно сколько ты ехал на самом деле. 133 км/ч это стрелка около "150", без вариантов; в зоне знака (50). Т.е. налицо явный подлог, и сомнения "не превышала 60" уже "не красиво" выглядят. "Двигался сторого соблюдая скоростной режим".

А фотографии как показывали? Просто фото, или в спец.программе?

Как бороться - только жаловаться, что бы рассмотрели протоколы нарушений этого экипажа - что якобы все "иногородние" летят 150-160, хотя движутся в одном потоке с не нарушающими "местными".
Ээх
А я автору нифига не верю.
Bubble
И что решили при превышении на 83 км/ч?
Забрали права?
AlexNT
вот задумайтесь мужики, если вы едете 60км а вам впаривают все 90 вы согласитесь с протоколом? помоему человек который не нарушил он не будет брать "чьето превышение" либо подложное превышение? или это новое веяние водителей? аля прокатись и подари просто так ИДПС один рубль денег? я бы до хрипоты спорил бы с ними на этот счет а так же бы попросил копию данной фотографии для изучения например на своем ноутбуке(он часто лежит в машине), к тому же можно взять видеокамеру или моб телефон уведомить сотрудников и снимать весь спор а потом граммотно оформить и вперед
но
следую по тексту сделаю вывод автор опирается на показания GPS а из личного опыта я знаю что он набирает скорость с тормозами + скорость надо соблюдать по спидометру а не по жпс! такое легкое признание и согласие на протокол говорит о том что автор признает вину а именно превышение скорости так что смысл огород городить? если уж накосячил то уходить надо с минимальными потерями а не говорит мол виноваты. в каждом регионе есть свои лютые гаишники, но в целом они такие же как и мы люди! вот потом все и думают какие они плохие а ведь сотрудники с которыми можно в процессе остановки не только граммотно поспорить но и просто приятно пообщаться. привел бы пару примеров но это другая тема
так что автору не зачет.
все выше написанное лично мое мнение...
Hans11
автор при нынешнем состоянии программных средств гаишник может выставить на ноуте ЛЮБУЮ скорость, и ничем ты не докажешь, что ехал медленнее. В московской губернии гаишники выделывали эти фокусы лет 5 назад, сейчас, ттт, вроде мода на такой фокус из Москвы ушла.
secondstar
Хм, а как, интересно, технически они это делают?! Я сомневаюсь, что гайцы - крутые компьютерщики, чтобы взломать эту систему (именно хацкеры, т.к. в фотошопе нереально успеть подделывать фотки при таком трафике машин, как описал автор). Заодно можно забросить письмо с жалобой и в фирму-изготовитель радара (Арена, визиров ниразу на М4 не видел).
А вообще, мне кажется, что развод гораздо проще. Сам радар ставится ДО знака ограничения скорости. А патрульная машина - после. Вот и получается,что летим 150 (90+60, "точка" нелишения прав), видим знак "50", сбрасываем до положенной скорости, а тебя тормозят и показывают скорость 150.
Nеrv
secondstar писал(а):

Сам радар ставится ДО знака ограничения скорости. А патрульная машина - после


вот это самый актуальный их "маневр" +1
Andrey 21114
secondstar писал(а):

Хм, а как, интересно, технически они это делают?! Я сомневаюсь, что гайцы - крутые компьютерщики, чтобы взломать эту систему (именно хацкеры, т.к. в фотошопе нереально успеть подделывать фотки при таком трафике машин, как описал автор). Заодно можно забросить письмо с жалобой и в фирму-изготовитель радара (Арена, визиров ниразу на М4 не видел).
А вообще, мне кажется, что развод гораздо проще. Сам радар ставится ДО знака ограничения скорости. А патрульная машина - после. Вот и получается,что летим 150 (90+60, "точка" нелишения прав), видим знак "50", сбрасываем до положенной скорости, а тебя тормозят и показывают скорость 150.



Ну и что? Я просил доказать как-то мою вину. Показать знак (40)который я нарушил. Меня возили и показывали. Так и и вышеприведенном примере - обязаны показать где знак и где радар. Не надо бояться - в КОАПе записана презумпция невиновности. Вину они должны доказывать, обязаны не только показания радара показать но и предмет нарушения.
secondstar
Ну покажут они, что радар у них в багажнике лежит.. На фото то не написано, какой радар снял твою скорость - тот, который в багажнике, или тот, который за полтора километра установлен...
Andrey 21114
Кроме "показать" радар, они должны в протокол его номер и марку внести. А еще там указать что нарушено - превышена скорость на таком-то км трассы от Х до У. И место составления протокола указать. И если окажется что радар в багажнике "бъет" на 400 метров, а между место составления протокола и местом нарушения полтора километра - вряд ли им кто поверит. Да и писать они не будут ничего, уверяю. Следующего будут окучивать.
Калюжный
Меня неделю назад тоже остановили так со скоростью 103 км/ч. Сказали, что радар установлен за 500 метров до них (кстати тормозили тока тех, кто более 100 ехал. видимо 300р штрафа для них мало). На картинке ноута фотка машины с номером и текст со скоростью передвижения и время замера.
Вот тут подумал, а как они докажут, что сфоткали меня именно в нас. пункте? Ведь на фотке не видно ничего кроме переда машины и номера машины?
secondstar
Не будут они доказывать. Напишут в протоколе, а в случае чего судья скажет фразу всех времен и народов - "нет основания не доверять ..."
Andrey 21114
secondstar писал(а):

Не будут они доказывать. Напишут в протоколе, а в случае чего судья скажет фразу всех времен и народов - "нет основания не доверять ..."



Будут. Недавно судились. Потому что судьи теперь тоже осторожничают (слишком много отмененных приговоров в инстанции выше) - запросы дорожникам посылают, просят схему расстановки знаков. И гаишники про это знают. И рисковать им за просто так совсем неинтересно. Дененг ноль, а если всплывет еще и накажут.
Серго К.
Калюжный писал(а):

Меня неделю назад тоже остановили так со скоростью 103 км/ч. Сказали, что радар установлен за 500 метров до них (кстати тормозили тока тех, кто более 100 ехал. видимо 300р штрафа для них мало). На картинке ноута фотка машины с номером и текст со скоростью передвижения и время замера.
Вот тут подумал, а как они докажут, что сфоткали меня именно в нас. пункте? Ведь на фотке не видно ничего кроме переда машины и номера машины?



Вот отличная статья про гаишные радары

http://ua.autoreview.ru/archive/2009/11/vizir/

Советую всем распечатать и возить с собой, чтобы задавать вопросы гаишнику...

Из этого письма производителя


четко следует, что на снимке должна быть видна ВСЯ дорога и ОДИН автомобиль - Ваш, иначе не доказательство ни разу...

Не торопитесь платить штраф, даже при предъявлении фото Вашего авто...

Напишите в графе объяснения "Объективных доказательств моей вины предъявлено не было, прошу участия в деле защитника и ходатайствую о направлении протокола для рассмотрения по месту жительства"...
Bubble
Серго К. писал(а):


четко следует, что на снимке должна быть видна ВСЯ дорога и ОДИН автомобиль - Ваш, иначе не доказательство ни разу...


Из этого утверждения напрашивается логичный вывод, что обычные фены без фотографии вообще не имеют никакой силы.
Но разве это так?
Doc Brown
Bubble писал(а):

напрашивается логичный вывод, что обычные фены без фотографии вообще не имеют никакой силы.
Но разве это так?


C феном у Вас нет объективных фактов. Гаец говорит, что мерил Вас - и точка. А с фоткой уже появляется документальное основание для оспаривания обвинения.
Mimzik
В Воронеже почти все менты гнилые.... если не знаешь всех правил, штрафов и не готов с ними общаться , как надо, то готовься к разводу... никогда не забуду, как в первые дни вождения остановил мент(ничего не нарушал) и ради прикола сказал открыть капот и багажник и тупо ржал, когда я это делал (даж номера агрегатов не смотрел, просто так короче))... фу, мля... вспоминаю со злостью всегда... теперь всегда готов) интернет - Великая вещь)
AlexNT
Mimzik писал(а):

теперь всегда готов) интернет - Великая вещь)



а так и надо с теми кто пытается влавствовать и заработать на этом
про инет согласен польостью!
Серго К.
Doc Brown писал(а):

Bubble писал(а):

напрашивается логичный вывод, что обычные фены без фотографии вообще не имеют никакой силы.
Но разве это так?


C феном у Вас нет объективных фактов. Гаец говорит, что мерил Вас - и точка. А с фоткой уже появляется документальное основание для оспаривания обвинения.



Уже несколько раз отпускали со словами "Совести у Вас нет" после того как предлагал составить протокол, в котором обязательно напишу "Убедительных доказательств моей вины предъявлено не было. Ходатайствую об участии в деле защитника и направлении протокола для рассмотрения по месту жительства"...

Предпочитают искать дурачков, а не терять время на грамотных....
sveinung
сочувствую. а сертификат на радар они вам продемонстрировали ? вы сверили номер в сертификате с номером на приборе ?!
если док-ов на прибор у сотрудников нет, то составляемый ими протокол - туфта выдуманная из головы supercool
о чем можно и в протоколе указать, на прибор док-ов не показано, показания прибора не могут быть доказательством нарушения... supercool
Серго К.
sveinung писал(а):

сочувствую. а сертификат на радар они вам продемонстрировали ? вы сверили номер в сертификате с номером на приборе ?!
если док-ов на прибор у сотрудников нет, то составляемый ими протокол - туфта выдуманная из головы supercool
о чем можно и в протоколе указать, на прибор док-ов не показано, показания прибора не могут быть доказательством нарушения... supercool



Дело даже не в сертификате о поверке, дело в том, что должна быть серия кадров с изображением Вашей машины...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы