Страница 1 из 1
Ржавый гвоздь
...Дата сегодня. Надо съездить в церковь, поставить свечку. За упокой. И напиться вечером...
Мы дружили с Серёгой с 6-го класса. Оба были новички в этой школе, другие парни воспринимали нас слабо, все были детки зажиточных преподов местного техникума. Думаю,что это была настоящая дружба двух пацанов, имеющих много общих интересов и много совпадающих взглядов. Оба занимались фотографией, знакомились с девчонками, гоняли на велосипедах, а когда подросли, на мопедах и мотоциклах, ремонтируя и модернизируя их в силу средств и знаний, решали проблемы, ничего не требуя друг от друга взамен. Вместе выпили первую бутылку "Агдама", встречали Новый год то у меня, то у него дома. Практически всё свободное время проводили вместе. Серёга имел проблемы с сердцем, немного занимался спортом, впрочем, особых достижений у него не было. После 8-го класса Серый пошел учиться в технарь, я же остался заканчивать десятилетку. Виделись, конечно, пореже, но дружбе это не мешало...
В тот день (пятница была) я удрал с последнего урока домой, по пути встретил Серёгу, который топал домой с практики в совхозной МТС. На лавочке возле ДК просидели около 2-х часов, проболтали о том, о сём, кто-то из на с брякнул - ну, типа, последний раз видимся....
В субботу я с родителями уехал в соседний город к родственникам, вернулся в воскресенье вечером, помчался в ДК, где должна была быть дискотека. По пути встретил зарёванную одноклассницу, которая сказала мне, что Серёга умер.... Я съязвил в её адрес, что шутка как минимум ебнутая, и пошел дальше, встретил парней из Серёгиной группы, от них и узнал страшную правду...
В субботу были соревнования по лёгкой атлетики, районные. Физкультуру в техникуме вела довольно неординарная дама, целиком завязшая в спорте и не признающая более ничего. Серёга пробежал кросс за техникум, почувствовал себя нехорошо, и засобирался домой. Однако эта лошадь от спорта потребовала от него пробежать ещё и за школу, начала давить на то, что комсомолец, что долг, что обязан. Серый согласился, пробежал и за школу, и ему стало совсем хреново... Попросил пацанов довезти до дома на мотоцикле, где упал на траву и скончался.... Ни скорая, ни прибежавшие тренеры уже ничего сделать не смогли....
В день похорон была теплая, даже жаркая погода. Когда гроб с телом вынесли на улицу, по небу побежали тучки. За то время, что несли гроб на кладбище, около 2-2,5 км., разразилась ужасная гроза, с молниями, ветром и ливнем. Могилу мы закапывали, будучи мокрыми до последней нитки. Будто небо Серёгу оплакивало... Ливень утих после того, как поставили памятник, и грязные, мокрые и замерзшие вышли с кладбища...
...Я видел эту физручку недавно...Прошло столько лет, а она по-прежнему носится в спортивном костюме, драконит своих внуков.... Её по-тихому выперли с работы в технаре(студенты объявили ей бойкот и перестали ходить на её уроки), в школе на физкультуру тоже ходить не стали... А парня уже не вернуть...
Всегда кривая ухмылка, когда слышу " Спорт, ты - жизнь!" Правда в том, что спорт - смерть...
Sany_Omsk
Спорт - это жизнь! Просто у твоего друга были проблемы со здоровьем, не совместимые со спортом.
Вспомним историю с Черепанов, который умер во время матча с Витязем. Он в 19 лет ушёл из жизни именно из-за спорта, из-за нагрузок и сердца которое не выдержало этих нагрузок. Это ведь уму не постижимо - выявили у него бисубпспидальный канал. Много голов полетело в команде по поводу этой халатности т.к. не найти этот порок сердца у профессионального хоккеиста не возможно. Просто прикрывало руководство это - потому-что хоккеист был отменный и приносил огромную пользу команде. Доигрались...
Видимо не надо было другу твоему с спортом связываться, тем более если он знал, что у него проблемы с сердцем.
По сабжу проникся. Сам 2-х друзей за 1 год в автокатастрофах потерял.. до сих пор не верится.

Последний раз редактировалось: Sany_Omsk (22 Сентября 2009 10:33), всего редактировалось 3 раз(а)
El Dron
Ржавый гвоздь писал(а):

Всегда кривая ухмылка, когда слышу " Спорт, ты - жизнь!" Правда в том, что спорт - смерть...


поэтому мой выбор- курево, бухло и лежание на диване. supercool
Sany_Omsk
El Dron писал(а):

Ржавый гвоздь писал(а):

Всегда кривая ухмылка, когда слышу " Спорт, ты - жизнь!" Правда в том, что спорт - смерть...


поэтому мой выбор- курево, бухло и лежание на диване. supercool


К 50 (а то и раньше) всё повылазит. Дальше таблетки, уколы... и внезапная ранняя смерть. Хотя возможно этап таблеток и уколов даже не застанешь.
rattle
Друга жалко, но если есть проблемы со здоровьем, берешь справку у врача, и показываешь на учебе, отвалят все физкультурники, но тут надо парню иметь силу, дабы признаться перед другими в своей слабости, а у нас так не принято..
З.Ы Да можно кучу примеров привести, когда спорт калечит, без фанатизма надо!! Но и обратных примеров тоже много, тот же тяжелоатлет-циркач (забыл фамилию, поставил себя на ноги благодаря своей физкультуре)
З.Ы Еще Павлов или кто-то из знаменитых сказал, физкультура лечит, спорт (профессиональный) калечит..
El Dron
Sany_Omsk писал(а):

Дальше таблетки, уколы... и внезапная ранняя смерть. Хотя возможно этап таблеток и уколов даже не застанешь.


спасиба, мил человек supercool
DAI
Прослезился.
Ты описал историю дружбы, точь в точь как и в моей жизни.
Слава Богу мы живы. Царство небесное твоему другу.
Зубилoвод
Цитата:

спорт - смерть...

Полностью согласен!
Александдр
Ржавый гвоздь, это твоё?


Скоропалительные выводы, особенно дилетантские, неуместны.

Занятия физкультурой и спортом подразумевают прежде всего жесткий медицинский контроль. И исходя из него человек сам выбирает свой путь, если есть противопоказания лучше не заниматься.
Виноваты у нас чаще всего врачи, менты, теперь уже учителя физкультуры... а всего лишь надо сделать СВОЙ выбор и научиться иногда говорить НЕТ.

А еще Владимир Семенович пел "так лучше, чем от водки и от простуд".
ElBidlos
Друга жаль канеш, но основная вина лежит на его родителях имхо.
Ржавый гвоздь
Александдр писал(а):

Ржавый гвоздь, это твоё?


Моё. Да какой медконтроль, ребята, Сибирь, на дворе 1984 год, на груди комсомольский значек, как приговор. Не отказаться! Потом будут пальцем тыкать, типа подвел под монастырь. Зимой того же года была спартакиада, нужно бежать на лыжах, а на улице под -30! Но соревнование спущено "сверху", и отказы не котируются... как только не пообморозились, ума не приложу, по 2 спортивных костюма надето было, один хрен холодищща. Хорошо хоть, дистанцию сократили вдвое и по лесу, где не видно, мы сами срезали углы. С тех пор спорт ненавижу...
Ржавый гвоздь
ElBidlos писал(а):

Друга жаль канеш, но основная вина лежит на его родителях имхо.


Серый рос без отца, мать делала всё, что могла. Спортом он занимался по рекомендации врачей, просто не хватило пацану стойкости пойти в отказ, да ещё когда авторитетом давят...
xelf
Чудак написал спорт - зло, так народ еще возражает, объясняет))))

Ржавый гвоздь
ты че сказать то хотел? что спортом вредно заниматься? - ну дак и ладно, не занимайся.

с дуру то можно и х..й сломать - это все должны знать и применять не только при занятиях спортом...
Olegan-TLT
спорт это когда 10 км ну минут хотя бы за 40 чел пробегает, если за 30 бегит - это уже мастер спорта, и разумеется они все обследованные, ну бывают редкие случаи неожиданных смертей, так все под Богом ходим. а так конечно- спорт профессиональный он не шибко полезен (хотя бухать-курить и им не заниматься может быть вреднее).

ну бегайте 10-ку за 50 минут, за час, ничего с вами не будет -а здоровью польза (если нет по медицине противопоказаний на такие нагрузки).

я нормально минут за 45-47 десятку пробегаю, для себя чисто.
Sany_Omsk
Кстати на марафонах в 42 км, почти каждый год умирает кто-нибудь из участников от перегрузок. По крайней мере у нас с 1990 вроде как каждый год. Вот такой спорт - я не приемлю. Люди бегут за призы и места и мрут. А спорт в пределах разумного, очень полезен и ни сколько не зло.
Будет говорить - профессиональный спорт это зло. А для себя зарядочка по утрам, пробежечка - разве это зло???
Александдр
Ржавый гвоздь писал(а):

Моё.


Извини. Мне показалось..... Сочувствую, тем более, что до сих пор у тебя рубец ноет.
Ржавый гвоздь писал(а):

на груди комсомольский значек, как приговор. Не отказаться!


Знаю. Сам 2 года брыкался, чтобы не вступить...
Получается, это вина системы в целом и той "комсомольской" учительницы в частности. "Спорт" - это частность, как вариант, как один из факторов.
Кто из нас не ходил на работу больной, дескать, так надо? А кому надо... Кто из нас не переносил пару недель гриппа или ОРВИ на ногах, а потом валялся с осложнениями, подчас присмерти... (конечно, не все, и я в том числе, но, если посмотреть вокруг, то таких людей немало.

Скорее, тема о том, что некоторые жизненные ошибки могут принести преждевременную смерть.
Скандер211
Сочувствую. Вечная память твоему другу.
Вспомнился почему-то паренёк, которого военрук на каких-то сборах загонял до смерти. Пару лет назад вроде случай был.

Спорт это хорошо. Но всё хорошо в меру. А мера у каждого должна быть своя. Ту училку судить надо было, но в советское время, да и сейчас тоже, это было почти нереально.
Скандер211
Мог бы конечно забить на спорт и на комсомольский значок. Я например примерно в то же время рос. Так класса с 6 на физру вообще забил. Мне классная постоянное освобождение от уроков выхлопотала (типа мальчик болезненный, не допекайте его с вашей физкультурой hehe ). Честно. У меня в аттестате после средней школы даже прочерк напротив физкультуры стоит. hehe
Project
Ржавый гвоздь
Другу твоему Сергею - царство небесное.

По одному глупому и тупому преподу, не стоит утверждать что спорт зло. Эта женщина не специалист, а породия. Таких знаю идиотов. Понимание ситуации у них отсутствует напрочь. У меня отец преподавал в совковые времены и ныне это делает. И не щас и не тогда он не допустил бы к соревнованиям человека с пороком сердца. А тем более заставлять его два раза подряд бежать кросс - это подсилу только очень подготовленному парню и то оба раза сделать это в полную силу не удастся. Но такая у нас страна что эти псевдоспециалисты (как эта женщина) для которых главное результат были, есть и будут.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы