Страница 16 из 201
Валенок
Ну вот я и имел в виду, что если бежишь с большим запасом, то дышать можно (и нужно) носом. А на пределе даже через рот воздуха не хватает.
У кого какой темп дыхания выработался? У меня последнее время на пределе устаканивается на - 2 шага вдох, 1 шаг выдох.
И чем дышим преимущественно грудью или животом?
Александдр
Для интенсивности дыхания следует акцентироваться именно на выдохе и амплитуде работы рук.
Для более широкого шага - длиннея мах руки, соответственно частота так же меняется. т.е как бы - руки управляют ногами.
Валенок писал(а):

- 2 шага вдох, 1 шаг выдох.


обычно 2 на 2 шага
Александдр
xelf писал(а):

На короткую меня хватает, это после пары километров начинается...


ну еее... получается, это ближе к часу работы наступает.
что ж ты хочешь - общая тренированность организма...
xelf
Александдр

Цитата:

получается, это ближе к часу работы наступает



скорее к получасу)))))
Vasa
Александдр писал(а):

обычно 2 на 2 шага


на 3 - вдох, на 2 - выдох. так можно? мне так проще было. ухх... скоро побегу... Smile вот только кедульки куплю...
Dima red
xelf писал(а):

скорее к получасу)))))


Акренеть wwow
Валенок
А от чего печень болит?
Валенок
Dima red писал(а):

xelf писал(а):

скорее к получасу)))))


Акренеть wwow



4 км/ч вполне средняя скорость. Smile
xelf
Dima red

1:30 на сотню - ваще пешком... медленнее тону))))
Валенок
xelf писал(а):

медленнее тону))))


63 Good
ЕвгеничЪ
xelf писал(а):

ты реально то бегал зимой в -20??? у тя нос отвалится если только через него дышать...


я уже писал, что зимой еще не бегал...
ты чего такой агрессивный, я вообще то с тобой спорить и не собирался...
xelf
ЕвгеничЪ

я агрессивыный????

я мистер спокойствие и логика.

ЗЫ
Drinks or Beer
Dima red
А что в -20 типа вдох носом сделать нереал? При скорости около 10 км/ч вполне реал - на себе проверял неоднократно.
xelf
Dima red

один вдох пробовал, или интенсивно дышал только через нос при темповом беге?
Dima red
Бегал 3 км. прошлой зимой за 15-18 минут, свободно вдыхал, носом, выдыхал ртом.
ЕвгеничЪ
xelf писал(а):

ЕвгеничЪ

я агрессивыный????

я мистер спокойствие и логика.

ЗЫ
Drinks or Beer



ну стало быть показалось, звиняйте, сударь Drinks or Beer
Kuvshin
Прочитал, что рекомендует бегать трусцой с полуоткрытым ртом.
Вдох носом выдох через нос и рот.
Завтра проконсультируюсь с мастером спорта по бегу.
Вообще интересную тему затронули, я как-то не предавал ей большого значения. Хотя регулярно бегаю четыре года.
А вообще думаю, надо к организму прислушиваться.
Dima red
Kuvshin писал(а):

Вообще интересную тему затронули, я как-то не предавал ей большого значения.


+1 Сам как-то не думал об этом раньше, делал так, как научили в детстве по умолчанию.
xelf
Dima red писал(а):

Бегал 3 км. прошлой зимой за 15-18 минут, свободно вдыхал, носом, выдыхал ртом.



Дима, давай я тебе напишу, что я думаю, а ты бегай как хочешь.

на морозе нос мерзнет, мерзнет слизистая носа, сопли и выделения замерзают и если активно только им дышать - буквально стынет мозг))) (может быть у тебя по-другому)
вобщем - это просто неприятно.

далее
в носу дырка маленькая и при боле-менее быстром беге ты физически не сможешь удовлетворить необходимость легких в воздухе (заеб..шься дышать проще говоря). Дышать приходится чаще, воздуха в легкие попадает меньше, ты быстрее устаешь и если рот не открыть - снижаешь темп.

в итоге:

если при темпе 5 мин/км тебе хватает воздуха вдыхаемого только носом - ты молодец...
но вот при темпе 4 мин/км точно не хватит - и рот тебе всетаки придется открыть)))))))

Kuvshin

Цитата:

Завтра проконсультируюсь с мастером спорта по бегу



он тебе скажет - дыши хоть ж..пой, главное результат)))))))




Вобщем, при быстром беге рот сам собой откроется у вас, дыхание станет правильным и вы всегда будете так дышать...
А если тихонько и трусцой - так бегайте как хотите я про это сразу написал...

У меня не зависимо от темпа - шаг-вдох шаг-вдох шаг-выдох шаг-выдох - 4-х тактный вобщем)))
И песенки подбираю под темп чтоб были та-да-та-да, а не например та-та-да, та-та-да...
ЕвгеничЪ
xelf писал(а):

У меня не зависимо от темпа - шаг-вдох шаг-вдох шаг-выдох шаг-выдох - 4-х тактный вобщем)))


во, про это я и писал

ЕвгеничЪ писал(а):

когда то немного занимался боевыми искусствами... так вот там учили так: носом два коротких вдоха затем два коротких выдоха через рот...

Kuvshin
Я бегаю трусцой, не быстрой, 5.200 примерно занимает 35 минут.
Видимо для такой скорости дыханья носом хватает.
В общем прав xelf увеличиваешь скорость, рот откроется сам.
Dima red
xelf
Ну мороз в -20 как-то не располагает увеличивать темп до такой степени, чтобы нос не успевал обеспечивать потребность организма в воздухе. Все - же речь-то о не профессиональном беге, когда можно
xelf писал(а):

- дыши хоть ж..пой, главное результат)))))))

, сдесь резалт-то не главное, главное не заболеть.
И вот мне пока трудно представить такой темп на 10 километрах, чтобы приходилось ртом дышать - на 300 - 400 - 1000м - да, а вот на более длинной дистанции гораздо быстрее у меня кончатся ноги, нежели нос прекратит удовлетворять потребность организма в кислороде, приходится тормозить себя, чтобы осталось сил на всю длинную дистанцию и вот для меня лично этот средний темп получается около 10 км/ч на дистанции 8.5 км, которую я ежедневно пробегаю, стараясь наращивать скорость. Вдох при этом происходит один на 3-4 шага.
xelf писал(а):

на морозе нос мерзнет, мерзнет слизистая носа, сопли и выделения замерзают и если активно только им дышать


Согласен, но выдох-то ртом осуществляется и теплый выдыхаемый воздох махом согревает заодно и нос, и при следующем вдохе он уже практически чист (сопли у меня лично не текут при такой методе дыхания).
xelf
Dima red

все ясно, у меня небольшое замечание:

все бегуны, лыжники, конькобежцы и т.д. скорость меряют в минутах на километр (или на круг - если на стадионе), а не в км/час))))

10 км/час это 6 мин/км, пульс наверное 120-130 - это легко для твоего организма и ты можешь дышать носом.

если бег ради снижения массы - это почти то, что нужно, разве что можно чуточку быстрее (минут 5/км и пульс до 140-150)
Александдр
Мы в мороз -10-15 уже обычно не бегали - неприятно, долго согреваешься, можно банально переохладить гортань-трахею...
Хотя интересно, что на лыжах в -15-20 катаюсь, все гут Smile
xelf писал(а):

скорее к получасу)))))


пипец ты амфибия, еще и курящая! rlzz Wink Мой стандартный километр обычно 25-30 мин, если без настроя и парой слов с кем-нить перекинуться, то 35 мин... 2 и не плавал в бассейне никогда.
Валенок писал(а):

А от чего печень болит?


Много причин.
У велосипедистов - в том числе от слишком низкой посадки, например.
Но основная причина - клетки печени (гепатоциты) не справляются с возросшим при физ. нагрузке объемом прокачиваемой крови. К тому же печень банально распухает, перенасыщенная кровью. Можно немного снизить боль, "засовывая" её пальцами обеих рук под ребра. (справа, кто не помнитSmile )
Так же м.б. - сьеденная накануне жирная, жаренаяЭ, копченая пища...

В общем, это чисто функционал организма.
Забей в поиске что-нить типа "печеночно-болевой синдром у спортсменов".
xelf
Цитата:

Мой стандартный километр обычно 25-30 мин, если без настроя и парой слов с кем-нить перекинуться, то 35 мин...



таких мы сразу выгоняем с дорожки))))))
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 16 из 201
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы