Страница 36 из 61
Олёшег
Эти выходные у меня прошли исключительно не в городе, а на природе в разных районах нашей области. В субботу уехали в Бутурлинский район.
Родники, по пути туда Smile



Приехав на место, я решил спининг покидать.







Но так как время уже было позднее, больше получаса мне не удалось половить, и соответственно, нихрена не пымал. Smile

Ну а как стемнело, устроили типо пиратской вечеринки.
Капитан Джек Воробей и капитан Барбосса Smile :



Ну а тут в полном составе (слева направо):
Джек Воробей; девка пиратка из фильма, забыл как по фильму, а так Кира Найтли; Я, мне из шмотья осталась только тельняжка и хрень какая то на пояс; матрос - юнга; капитан Барбосса.



В воскресенье с утра я рванул к себе на дачу в Чкаловский район, на реку ЮГ. Так что я с уверенностью могу сказать, что был на юге Smile
Дом в 50-ти метрах от реки.
Пришёл на реку:



Лодка моя, еси чо Smile(почему то вспомнилось: паааееедем краасооотка катааааацаааа. Даже представил, кто на вёслах будет грести Pardon hehe )



Приехал на омут. На заднем фоне и есть моя деревня:



Повернул голову налево:



И направо:



В итоге так я и не обрыбился, зато отдохнул здорово, и набрался множеством хороших впечатлений gpn gpn gpn
anikus
Озеро-памятник "Зюраткуль", Челябинская обл. вблизи г.Сатка






Ну и на десерт:

Токсик
Не буду начинать новую тему, тут отчет напишу:

Как я в Евпаторию ездил.
(Быль в картинках)

Ну и вот очередной отпуск подкрался незаметно. И остро встал вопрос "Куда поехать?" Друзья предложили в Крым, в Евпаторию, ну и туда и поехали. Я на море лет 20 не был, потому и не очень, чесно говоря помнил как это вообще - ехать на Море. Однако первые же минуты моего 25 часового путешествия в поезде к морю, сразу впечатления детства освежились:



Вообще 25 часов в поезде не оч конечно хорошо, но ниче - пережил.
И вот утром мы таки прибыли к морю. Ну и кто первым на вокзале встречает туристов ? Конечно таксисты. За 200 рублей (именно рублей) довез нас до дома на ЧУДОМАШИНЕ (сами угадайте какой) и всю дорогу нам её расхваливал называя её "Лада-лексус" ...
Это гораздо позже я узнал что такая поездка стоит всего 20 гривен (80 рублей). Кстати про такси ! ЧТо маршрутные что обычные сильно от наших отличаются. Маршрутки это ГАЗели, с сильно измененным кузовом. Оч высокие, или вообще собранные из фургонов ( да ! Просто в фургоне окна прорубаются и двери!) А такси это в основном Дача Лога универсал. Причем их ОЧЕНЬ много там. Прокатились мы на таком ... Впечатлило. Багажник просто чудовищных размеров !
Приехали на квартиру, обосновались, и пошли гулять к морю. ЧТо удивило, то что на каждом доме , буквально на каждом, висит объявление "Сдаю жильё" Стоит такое от 20 до 50 гривен в сутки. (80 - 200 рублей)
Не заходил не смотрел. Но думаю 20 гривен это удобства во дворе. Мы жили на квартире, за 50 гривен с человка, зато всегда горячая вода была (не, в сети у них грячей воды нету, только если бойлер стоит). С квартирой вообще повезло. Из окна вид был замечательный !





По утрам из мечети неслось "Алааа-а-а-а-аааааааааааа..." Красиво ващето. А через дом и помойку от мечети стоит красавец Храм Николая Чудотворца.

А вот и мечеть



На набережной стит еще один православный Храм - Ильи Пророка


Вообще городишко оч симпатишный ! Маленький, тихий такой, неторопливый. По началу казалось, что попал в один из фильмов Одесской киностудии, года эдак 81-82. Даже столовые-кафе так и остались с тех пор. Корвят вкусно, и не дорого. Обед (певоевторое и компот около 20 - 35 гривен 80-120 рублей) Да там вообще цены значительно ниже чеи тут. К примеру полноценный ужин в ресторане на четверых, с винами коньяками и мясами, обойдется в 300 - 400 гривен (умножте на 4) Значит рекомендую: Просто поесть (например позавтракать) "Молочное" кафе, что на улице революции. Прям рядом с набережной Терешковой. В том районе вообще много всяких кафе и даже пицерия есть. Рестораны: Очень понравилось в ресторане "Рафинад" На Колхозной улице. (Он же Лав-кафе) Рядом есть ресторанчик "Корейский дворик" Там есть веранда во вонутреннем дворике. Но обслуживание ОЧЕНЬ неторопливое ! Масо по французски ждал около часа ! В кафе на набережных не советую ходить - дорого невкусно и хамят ...
В городе нет (ну я не видел по крайней мере) клубов или каких то дискотек. Одни кафе рестораны есть кегельбан, парки и конечно набережные.
Набережная Терешковой: Начинается от Храма Николая Чудотворца и идет до самого порта. Купаться там можно но там все плитами выложено, и грязно там (мы вообще на платные пляжи ходили) На набережной полным полно народу ! Причем в основном пьяненького. Ну и конечно кафе, сувениры, катание детей на машинках и всякая другая развлекуха. Народ гуляет там круглосутошно, но пик это 8-10 часов.

Вид с набережной


Там же


Набережная ночью

Есть еще набережная Горького:

Очень сильно отличается от Терешковой. Она отреставрирована, сувениров там поменьше, потише там, покультурнее, с одной сторолны платные пляжи

с другой - санатории. На набережной есть дельфинарий, парк атракционов. По вечерам там появляются всякие художники, артисты и прочаи. Ну арбат кароче. То же самое и улица Фрунзе (от администрации к набрежной Горького ) На ней есть краеведческий музей, и раскоп древней Керкентиды (греческий полис)


На набережных же, можно купить экскурсии по всему Крыму, но об этом позже.
Но город, конечно не ограничивается только набережными, очень приятно побродить по старым улочкам, ощущение Провинциальной Италии какое то прям ! А по вечерам, просто среднеазиатский городок. Черепичные крыши, глухие стены домов, и крик муллы над всем этим.


Есть там отреставрированная улица - Краимская. Я правда так и не понял почему именно её в порядок привели но очень смпатишно получилость



А еще на этой улице есть "Краимские Кенассы" ЧТо то типа мечети, вход туда платные но там прохладно и красиво.




Ну хватит о городе. Лучше поезжайте туда и сами все увидите. Да и фотографии поинтереснее вас ожидают. И про Севастополь, со ршавой подлодкой, и про Херсонес, и Балаклаву, и пещеры. Но все это позже. Устал писать Smile Завтра вас ждет ворая серия ! Если конечно не скажите "Токсик ! Да отстань ты со совими Евпаториями!" Smile Smile
Александдр
Токсик, продолжай!
Только не краимы, а ка-ра-и-мы. Тюркская народность.
В Чуфут-кале, под Бахчисараем, так же был их город.

В Черноморское ездили?
Токсик
Александдр
Точно ! Караимские кенассы !И улица Караимская соответственно.
В Черноморск не ездил. Только Севстополь. А че там в Черноморске ?
Александдр
Древнегреческая вотчина Калос-Лимен. Помню, в 90 и 91 годах были там на сборах, лазили по раскопкам...
Сейчас наверно все изменилось, и за деньги.
Vlad B
Токсик писал(а):

А че там в Черноморске ?



Черноморское, а ты по-украински заговорил. ROFL

Ты кста в озере соленом купался? Мы с женой полазили немного, помотрели на этот беспредел и пошли на пляж на море, 3 грн с человека стоил пляж, берег песочный, но всякой травы там плавает и мелко очень далеко.
Александдр
Токсик писал(а):

раскоп древней Керкентиды


фото, плиииззз... Smile
Bom-rus
Токсик
Good

На прошлой неделе на велике гонял, заехал в Покровское Стрешнево. Вот какой пенек заснял:
Олёшег
Токсик писал(а):

Завтра вас ждет ворая серия !


Попробуй тока не выложить supercool
Токсик писал(а):

"Токсик ! Да отстань ты со совими Евпаториями!"


И в помине нет такого. Продолжайте, маэстро. gpn gpn
Боцман (ex-Botsman)
Эхххх Епатория, Евпатория........ У меня с этим городом очень много воспоминаний связано, почти полдетства там отдыхал. Есть там такой детский санаторий "Бригантина", я каждый год на 4-ую четверть туда ездил. Кстати, там я Боцманом и стал Smile . Так что:
Олёшег писал(а):

Продолжайте, маэстро.


gpn gpn gpn
Токсик
Итак вторая серия ! Всем запастись попкорном и пивом Smile Smile Smile
Сразу отвечу всем. В соленом озере не купался - лень туда добираться было. Пляжик тоже был песочный, и тины было полно, особенно после шторма, и тааааааак воняла !
Кстати про шторм ! Пару дней лило как из ведра, реки по улицам текли, но ничего особенно серьёзного не было. Но только выглянуло солнышко, только спала вода с улиц, сразу понеслись звонки из Москвы "Ну вас там не смыло !? Все в порядке там у вас !?!?" Оказывается шарахнутое НТВ показало репортаж из серии "Евпаторию СМЫЛО !!!" Ничего похожего там не было.
Было вот что:




На горизонте видны горы где мы по пещерам лазили.



А вот раскопа Керкентиды чет нетц фотки ...да там и смотреть нечего, пара амфор и кусок стены.

Глава вторая
На набережных продаются, кроме всякого алкоголя и сувениров, еще и экскурсии. Автобусные или теплоходные. По всему Крыму, даже есть прям за день вообще вокруг Крыма всего. Мы выбрали 2 экскурсии: Севастополь-Херсонес-Бвлвклава и 2 пещеры.
Итак Севастополь.
Удивило что у местных экскурсий нет четкого места сбора, автобус приезжает прям к дому за вами. Дали нам небольшой такой Богданчик, но в туристическом исполнении, с кондиционером.

И вот рванули мы значит. Ехать часа два, но выспаться врятли получится, дороги кривые и ямчатые. Наконец большая каменная стелла известила нас что начинается Город Герой Севастополь.


В Севастополе у гас была запланирована панорма "Оборона Севастополя" первым пунктом. Тоесть тащились мы по горам и пробкам заодно, через весь город. Ну про панораму смыла нет рассказывать, тем более что и не снимал я там особенно ничего. А вот после неё поехали на раскоп Греко-римско-средневекового города Херсонеса.
Я как то думал что город этот в степях бескрайних и все такое ... а он в черте прям севастополя !
Впечатлило ! Город был огромным ! Не какая то там глухая колония, а здоровенный независимый город. И так Херсонес:


Крепоснтая срена с башней. Даже сейчас высота стен 12-14 метров ! К примеру в легендарной Трое стены были 20-25 метров.


Городские кварталы. 4-5 вен д.н.э.



Простой городской дом. Херсонес, спальный район, 5 век д.н.э.


Древне греческая галлера. Вооружение: 4 ракеты "Гранит" 2 зенитных пулемета АК-65. Скорость до 80 км/ч. На веслах 3 км/ч. Реконструкция Smile
(в бухте Херсонеса база наших ракетных катеров)


Греческий, а потом римский театр. Вместительность до 3500 человек. Для греков и римлян театр это не просто аналог нашего кинотеатра или телевизора, это главный центр общественной жизни и праздников. Там обсуждались дела, новости, заключались крупные сделки, избирались правители, ну и конечно устраивались представления. В римскую пору - гладиаторские игры.


Познее, когда театр был заброшен, на его метсе из его камней, построили христианскую церковь (3 век н.э)

Там же в Херсонесе, стоит вот такой колокол. Идти до него мне было далеко, а гид не рассказала что это ...


Торговые и портовые кварталы города


Христианская базилика 3-4 век н.э.

Это пожалуй самый известный объект Херсонеса.




Древний порт





Ощущал себя прям Инданой каким то Джонсом прям !


В Херсонесе меня ждал НЕВЕРОЯТНЫЙ сюрприз !Я даже удивлся когда понял что я об ЭТОМ ничего не знаю, да и даже никогда не задумывался ! Однако все попорядку.
В 988 году, на Руси случилось событие, значимость которого затмивает собой очень многие события случившие в более поздней истории, Русь принимает Христианство. Ну помните же легенду да ? Как князь Владимир Святой, отправляет гонцов в разные страны, те приносят ему вести о разных религиях, и Владимир выбирает именно Христианство.
Но что бы крестить свое государство, сам Владимир должен был принять Христианство. И едет он не в Константинополь, а именно сюда ! В Херсонес ! Летопсиь донесла до нших дней то место, где стояла церковь в которой крестился Великий князь. Однако, к началу 18 века конечно храм не сохранился. Поэтому провели раскопки, и нашли площадь, на которой стоял ТОТСАМЫЙ храм ...
Только оказалось что там он не один был ...Там было СЕМЬ храмов ! Выбрали самый большой, и на его фундаменте, возвели Владимирский собор. Много чего пережил он на своем веку, и войны, и разрушение и забвение, но в 90-е годы 20 века, началась его реконструкция, и недавно его вновь открыли. Тоесть Владимирский храм в Херсонесе, это ТО САМОЕ место, откуда пошла на руси Вера Православная !




[img]http://toksik.users.photofile.ru/photo/toksik/96164142/xlarge/111635657.jpg
[/img]

Так, щяс я покурю, и продолжим Smile

Покурил - продолжаем Smile

Дальше мы поплыли на катерах по бухтам Севастополя, с осмотром боевых кораблей Российского ВМФ.

Второй равелин (береговое укрепление на входе в бухту).


Русские эсминцы


Графская пристань. Красная дорожка посередине не для людей, для героем не вернувшисхя из моря ...


Эсминец. Красавец какой !


Противолодочные корабли


Торпедный катер на подводных крыльях. Скорость до 120 км/ч !!!
Редкая Приора его обгонит ! Тем более по воде Smile


Пожарник


Дизельная подлодка проекта 633РВ. На носу не торпеды - ракеты комплекса "Ветер"

1953 год постройки ... Именно такие должны были базироваться в Балаклаве.

Дизель-электрическая подлодка "Алроса"


Подлодка в сухом доке


Уникальная конструкция ! Сейчас это школа подводников. А раньше это была немецкая подлодка 1942 года. Сейчас от неё только корпус.


Опять эсминец


Флагман Российского Черноморского ВМФ БРК "Москва" Тот самый что в прошлом году кошмарил Грузию
[img]http://toksik.users.photofile.ru/photo/toksik/96164142/xlarge/111637215.jpg
[/img]

Хм ! Smile А вот вам загадка ! ЧТО это за судно ? Не название, а чем знаменито Smile


А это, тот самый сухогруз "Фаина"

(Синие трубы)

Ну и конечно символ Севастополя. Памятник затопленным кораблям.


Но есть в Севстополе памятник, небольшой памятник, который лично для меня и является памятником ГЕРОЮ. Человеку который смог сделать невозможное Александру Казарскому капиатн-лейтененанту.
Немного истории ... В 1829 году, Бриг "Меркурий" под его командованием, патрулировал Черное море и напоролся на 2 линейных турецких корабля. На маленьком бриге было всего 18 пушек ... А только на одном "Селиме" - турецком флагмане, было 110 пушек ...
Однако Казарский не только не сдался в плен, он одержал победу в этом сражении.

И в честь этого подвига был поставлен очень небольшой памятник.




Конечно невозможно забыть и другой подвиг совершенный уже гораздо позже. и не каим то одним челвеком а всем городом.


На этом я заканчиваю свой рассказ о Городе Герое Севастополе. Городе морской и воинской славы России и Советского Союза. Городе заложенном Суворовым, пережившим огромное количество войн, городе где живут приветливые доброжелательные люди, городе о набережные которого разбиваются волны теплого Черного моря.

Читайте завтра:
Сказочное место сошедшее со страниц Александра Грина. Самый секретный город Советского Союза. Город с потрясающей историей. Город на море, где не знают что такое шторма. Балаклава.
Это не передать словами, это надо только видеть ! Пещеры.
А так же просто красивые картинки в заключительной часть рассаза Токсика "Как я в Евпаторию ездил"
Smile
Alexxxa
блин, классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Токсик писал(а):

Подлодка в сухом доке


ни хрена себе, дура....... wwow wwow
Vlad B
Флагман черноморского флота, поломался говорят и ремонтируется на верфях г. Николаева (с) украинская западенская пресса.

ROFL



БДК "Цезарь Куников".



Большой противолодочный корабль "Сметливый", классификация - "Сторожевик".



Наши моряки добывают себе еду. hehe

Lednik
Alexxxa писал(а):

ни хрена себе, дура.......


ты ещё АПЛ не видела hehe
Vlad B
Местный военно-морской стеб:

В бухте:



На выходе из бухты, радиогорка.

Слава ВМФ, дописка наших "России". hehe

Alexxxa
Lednik писал(а):

Alexxxa писал(а):

ни хрена себе, дура.......


ты ещё АПЛ не видела hehe


а торчит то пимпочка одна..... pst
реально первый раз вижу так!!!!!!! wwow
Vlad B
Токсик писал(а):

Эсминец. Красавец какой !



Сам ты эсминец, ваш экскурсовод - алкачь. hehe
Токсик
Vlad B писал(а):

Флагман черноморского флота, поломался говорят и ремонтируется на верфях г. Николаева


В Севастополе я его видел, врет запидна пропаганда ! Smile Smile
Ну ладно Smile Не эсминец Smile Но красавец всеравно ! Smile Smile

Alexxxa
С хрущевку примерно дура эта Smile Ржавая ВСЯ ! Smile Smile
Токсик
Vlad B
Да эт я видать попутал чего то Smile Экскурсовода я почти не слышал, в таком восторге был Smile Запомнил тока Москву, торпедный катер и подлодку Алроса Smile
Токсик
А чего ? никто не опознал ту красно-белую посудину то ? Smile
Тоже легендарный корабль же Smile
Vlad B
Токсик писал(а):

А чего ? никто не опознал ту красно-белую посудину то ? Smile
Тоже легендарный корабль же



Чото не помню.
Токсик
Vlad B
А я помню Smile
Помучаю вас еще Smile
Завтра напишу че эт такое Smile
Александдр
Токсик писал(а):

Там же в Херсонесе, стоит вот такой колокол. Идти до него мне было далеко, а гид не рассказала что это ...


А зря... этот колокол имеет историю этот колокол отлит из пушек турецкого флота в начале 19в в честь победы в русско-турецкой войне. В крымскую войну он был увезен на туретчину, и потом, в 20-м веке путем каких-то манипуляций (не помню точно) возвернут на место. gpn
Очень популярен у дикарей-туристов тем, что в него кидают камни.
Гиды рассказывают про исполнение желаний, если бросить камушком и в то же время на колоколе объявление "не кидайте в него камешки". Идиоты...

(как-то так, если ничего не попутал Pardon )

Токсик рассказ - Good великолепен, потому что эмоционально рассказываешь. Smile
Sdesi
Vlad B писал(а):

Флагман черноморского флота, поломался говорят и ремонтируется на верфях г. Николаева (с) украинская западенская пресса.




Да эт они специально для грызунов - ну шоб не обосрались....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 36 из 61
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы