Страница 6 из 9
maxFZ20
Токсик писал(а):

maxFZ20 писал(а):

наше высшее образование дает всё обо всём, а конкретно никто ничего не может и не знает


В ВУЗе то учился ? Наше СРЕДНЕЕ образование дает сразу и про все и не спрашивая твоего желания. Высшее же, как и средене-специальное. как раз и готовит "спциалистов узкого профиля" (ну исключая пожалую тока журфаки уродские) Ну глупо было б историкам преподавать высшую математику, или квантувую физику. Ну и не преподавали.
Кстати самый большой минус американского среднего образования, точнее их два. 1. Отсутствие уважения к учителям
2. узкая специализация обучения. если не в курсе это так выглядит: Первые классы (до пятого) они там натурально в филиале дет сада. Всех учат одинаково и не оч сильно. Тоесть по идее, какому нибуть негру дальше и не надо учиться, он и так сможет че нибуть посчитать на пальцах, и прочитать что нибуть. Дальше очень из интенсивно заставляют определиться с прфессией будущей. Проводят всякие "дни труда" илил открытых дверей. И в следующих классах, есть от трех до пяти обязательных предметов, и еще столько же дополнительныйх, которые ученик сам себе выбирает. Сменить можно причем в любое время. Да ! В своих областях они гораздо более способны чем наши ШКОЛЬНИКИ, но наши одинаково способны во всех областях, а они тока в своей.



у меня и среднее специальное и высшее
так вот от специального толку намного больше, именно ввиду конкретной направленности

у нас понятно каждый знает все правые притоки реки Обь и гадает кроссворды на раз, а там Джон с какимнить их технарем смутно помнит столицу своего штата, он продает пропановое оборудование но знает о нем всё, механик который учился на механика на слух много что поймет по машине, приколхозит детальку и поедеш дальше (у нас тоже такие есть, но они этому не учились а сами дошли) а те что учились дальше чем поменять всю деталь ничего не могут, а если чуть не по инструкции - всё пипец разводят руками - меняйте всё по кругу
насмотрелся я на наших агрономов в институте - все профессоры, академики, тьфу они огурцы вырастить не смогут теоретики голимые
мне 4 за защиту диплома поставили только за то что я расчеты делал методикой которая реально на предприятии используется а не из их мегаумного ими написанного учебника подного теории не используемой и неприменимой в реальных условиях

уф выговорился
Vlad B
Поршеньковский писал(а):

Господа, Вы все о высшем образовании? ИМХО, самый серьезный удар пришелся по среднему техническому образованию, оно просто уничтожено



Частенько езжу мимо автомобильного техникума(колледж по фурсенковски), так вот, стада как и в прошлом, раньше считалось круто уйти после 9-го класса в технарь и потом выйти дипломированным слесарем или кем-то еще, по дикому блату поступали туда... просто писец, и до сих пор туда много народу идёт...
maxFZ20
Vlad B писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Господа, Вы все о высшем образовании? ИМХО, самый серьезный удар пришелся по среднему техническому образованию, оно просто уничтожено



Частенько езжу мимо автомобильного техникума(колледж по фурсенковски), так вот, стада как и в прошлом, раньше считалось круто уйти после 9-го класса в технарь и потом выйти дипломированным слесарем или кем-то еще, по дикому блату поступали туда... просто писец, и до сих пор туда много народу идёт...



тут от профессии зависит
1. когда из школы выперли (когда я учился еще могли из школы выгнать) и шли на слесарей-радиорегулировщиков
2. когда осознанно шли чтоб через 3 года выдти с 10-11 классами+профессия, например бухгалтера, мосле моего техникума бухгалтера разлетались моментом по городу, учили хорошо а главное каждый год меняли программу вместе с изменениями ведения бух учета
STAS152005
Почитал вас вумных....
Пох!...Придет время зайду к директору с "котлетой" и ЩОБ ДОЧА 100 баллаов НА ЭТОМ...КАК ЕГО ЭГЭГЭ НАБРАЛА!
А ежели ЧАВО..так я эту котлету пацанам на улице отдам чтоб они тебе извилины подрихтовали малек....
Вот и весь базар! 63


Если же по серьезному...
То многие в этом году кто ставил на ЗНАНИЯ пролетели в Москве.
У знакомых девченка весь год мозги трахала готовясь к сдаче ЕГЭ. Набрала 92 балла по чесному и пролетела....Ибо до х....оказалось желающих из аулов со 100бальными ЕГЭ. Хотя там и 50 баллами явно не пахнет. Вот теперь родители сидят и чешут репу.Еще год мозги ребенку трахать или бабки отвалить за 100 бальный аттестат.
И думаю на следующий год родители будут думать в правильном направлении.И успеваемость в московских школах значительно ПОВЫСИТСЯ! hehe
А вообще лично рассматриваю получение своими высшего за рубежом...
По деньгам выходит дешевле...И менее геморойно.
realist
STAS152005
полностью согласен. сначала появились платные места, потом их становилось всё больше, больше... потом ввели ЕГЭ... какой следующий шаг? если по логике, наверное, будет так: можно ничего не делать, никуда не приходить, главное давай деньги, а мы тебе - диплом)) а если еще больше дашь - красный...
АНТИфриз
Косолапый писал(а):

Поступление в ВУЗ, комиссия.
Заходит русский, вопрос -


Когда я поступал в два ВУЗа, в каждом мне перед экзаменами "зачитывали права". Я должен на бумаге с печатью ВУЗа кратко изложить ответы на вопросы, бумаги можно было взять сколько угодно и исписать всю ответами. Это являлось документом для оспаривания итогов. И люди реально оспаривали. А евреям, например, в военных ВУЗах отказывали еще на этапе военкоматов, типа КГБ что-то нашло, а в гражданских их хватало, пропорционально их всесоюзной численности, а то, что они исключительно все умные - это бред. Хотя допускаю, что в престижные ВУЗы, где большой конкурс, присутствовала субъективная оценка, что б из двух равных отличника выбрать "отличнее", потом от менее"отличного" появлялись такие анеки.

Последний раз редактировалось: АНТИфриз (30 Сентября 2009 22:47), всего редактировалось 2 раз(а)
STAS152005
realist
Тут о справедливости гутарили...
Вот ребенка зажали.Целый год каждый день до 12-ти за учебниками...Ни каких дискотек...ни каких мальчиков..подружек...
А в итоге чего? Ребенок на родителей теперь сычем глядит...Там папа с мамой все умные...образование еще в СССР получали...
И деньги там тоже есть...Просто ребенок видит что она год мозги трахала...А другие бабло занесли и теперь СТУДЕНТЫ.А она НИКТО.
Зачем спрашивается горбатилась?И деньги были и есть...Она и так не дура.Так зачем было напрягаться? Занесли бы бабки и училась спокойно сейчас...То что она сессию сдала бы без проблем вопросов нет.А так большой геморрой.Куда и че делать?...
Поршеньковский
АНТИфриз писал(а):

А евреям, например, в военных ВУЗах отказывали еще на этапе военкоматов, типа КГБ что-то нашло


Однако, всех видимо отфильтровать не удалось.
АНТИфриз писал(а):

что они исключительно все умные - это бред


Кому доверена цель, тому доступны и средства(с) ЕВР поговорка
Otto Frija
poliman писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

я все же в ВУЗе поработал заведующим кафедрой


а что за кафедра?


Технологи мы. Были.
Otto Frija
Косолапый писал(а):

... Ну до абсурда то доводить не надо. Но по концепции того же Бисмарка было бы нехреново обсучить инженера-строителя языкам програмированния типа С++ с умением применения оных, принципам работы и устройству процессоров, тамографов, самолетов, мобильных телефонов....


Не, там совсем не эта идея. Там упор на практические знания, это потом и в программе НСДАП впечатали. Смысл именно нахвататься верхушек, но до такой степени, чтобы понимать, что такое FOR ELSE IF AND и без проблем опознавать и менять в тех же компах блоки питания, видюхи и память - не понимая, конечно, как именно в них орудуют 50+ млн. транзисторов. Да и с томографом - принцип действия знать надо, далее на самом томографе надписи есть, РЭ в кармане корпуса лежит, а значит, суперуниверсал-политехник помучавшись часок, сможет юзать.
Otto Frija
STAS152005 писал(а):

...Если же по серьезному...
То многие в этом году кто ставил на ЗНАНИЯ пролетели в Москве.
У знакомых девченка весь год мозги трахала готовясь к сдаче ЕГЭ. Набрала 92 балла по чесному и пролетела....Ибо до х....оказалось желающих из аулов со 100бальными ЕГЭ...

...Вот ребенка зажали.Целый год каждый день до 12-ти за учебниками...Ни каких дискотек...ни каких мальчиков..подружек...
А в итоге чего? Ребенок на родителей теперь сычем глядит...Там папа с мамой все умные...образование еще в СССР получали...
И деньги там тоже есть...Просто ребенок видит что она год мозги трахала...А другие бабло занесли и теперь СТУДЕНТЫ.А она НИКТО...


Ну для начала точно заучить что не "никто", а человек. И что другие люди, ничуть не хуже и не лучше, вылетали из институтов и с 3-го и с 4-го курсов по факту недавания зарвавшимся преподам. "Это братцы все не горе - был и хуже беспредел, одного вообще распяли, так он терпел и нам велел...".
И не обижаться на родню - они как лучше хотели, и они еще не раз ошибутся, у них на это есть право. Горя бояться - счастья не видать, а это еще далеко не горе и не неприятности.
Vlad B
STAS152005 писал(а):

Куда и че делать?..



Че ты ноешь, на платное, а после первой сессии на бесплатное, ибо тупых сольют после первой серии и освободятся места
vnk57
Как человек, имеющий отношение к обсуждаемому вопросу, тоже выскажу своё мнение.

Все набросились на Косолапого, но по ряду вопросов я с ним согласен.

Буду судить по своему болоту.

1. У нас, с введением ЕГЭ в приёмной комиссии коррупция снизилась. Другое дело, что теперь коррупционная составляющая сместилась в сторону органов, занимающихся проведением и проверкой ЕГЭ.

2. Школьники не сдают сначала выпускные, а затем вступительные экзамены. Нагрузка и стресс меньше.

3. Действительно, в ВУЗы не самые популярные людям из глубинки поступить стало проще.

Другое дело, что ряд дисциплин, типа литературу, отчасти историю и др., сложно загнать в тесты, кои ЕГЭ из себя представляют. Тут критика совершенно оправдана.

Также, считаю, стоит ограничить число ВУЗов для подачи заявлений. Но это, уже и так планируется сделать.

Вот, критикуете ЕГЭ за то что он покупается, продается на раз. Но это проблема не ЕГЭ, как такового, а тех кто его проводит и проверяет его результаты.

Я считаю, идея во многом, не лишена здравого смысла. Только у нас как хотели как лучше, а получилось как всегда.

Otto Frija писал(а):

Otto Frija писал(а):я все же в ВУЗе поработал заведующим кафедрой



Мне казалось, вам не очень много лет, когда успели то?
Otto Frija
vnk57 писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Otto Frija писал(а):я все же в ВУЗе поработал заведующим кафедрой



Мне казалось, вам не очень много лет, когда успели то?


Да я уникум, в 28 лет избрался, в 30 сваливал зигзагами. Wink
А про коррупцию на ЕГ речь идет только в ракурсе мнения многих поведшихся на пропаганду, что ЕГ вообще не продается.
Косолапый во многом прав, но мне категорически не нравится идея ломать лучшее и проверенное, чтобы на людях и стране проверить бредни, которые пока нигде ни к чему хорошему не приводили.
Kender
Поршеньковский писал(а):

Господа, Вы все о высшем образовании? ИМХО, самый серьезный удар пришелся по среднему техническому образованию, оно просто уничтожено


да уж... cry
ИМХО хуже всего обстоит дело со станочниками

Токсик писал(а):

Сейчас складывается идиотская ситуация, когда ПТУ колледжи и училища, остались вне системы образования. После школы, и ЕГЭ этого, все спешат подать заявления в институты. Ну а если не берут их туда "Эх ... пойду работать ... Деньги же нужны ... Ну в самом деле не в ПТУ же идти ???" И получается, что в ПТУ и другие средние учебные заведения, идут те кого уже НИКУДА не берут !


а начиналась она ИМХО еще при сответской власти... в школе ведь как было ПТУ пугали... мол одна дорога тебе в ПТУ...
Otto Frija
Kender писал(а):

... а начиналась она ИМХО еще при сответской власти... в школе ведь как было ПТУ пугали... мол одна дорога тебе в ПТУ...


А есть еще интересный эффект: Нормальный сварщик, станочник получал и получает больше нормального инженера, в основном из-за того, что инженеров хоть отбавляй, а пойди найди станочника, да который в запои не уходит.
Сейчас даже квалифицированный ремонтник импортных котлов получает меньше неквалифицированного работничка ух-бригады, ваяющего позорные однотрубки-отопление лопухам из левого полипропилена.
vnk57
Otto Frija писал(а):

но мне категорически не нравится идея ломать лучшее и проверенное



Опять же, могу судить по своей организации...
у нас это лучшее и проверенное мягко говоря, погрязло в коррупции...
к сожалению...

Otto Frija писал(а):

Да я уникум, в 28 лет избрался, в 30 сваливал зигзагами.



А ученая степень какая, если не секрет?
Otto Frija
vnk57 писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Да я уникум, в 28 лет избрался, в 30 сваливал зигзагами.



А ученая степень какая, если не секрет?


Чего секретного - к.т.н., в 30 я об докторскую зубы сломал. ВАК - сукины дети.
poliman
STAS152005 писал(а):

Зачем спрашивается горбатилась?И деньги были и есть...Она и так не дура.Так зачем было напрягаться? Занесли бы бабки и училась спокойно сейчас...То что она сессию сдала бы без проблем вопросов нет.А так большой геморрой.Куда и че делать?...


думаю ты прав gpn
Vlad B писал(а):

STAS152005 писал(а):Куда и че делать?..



Че ты ноешь, на платное


так там ограничение уже - еси наберут одних 100бальных из аулов, другим просто мест чей не будет
maxFZ20
насчет вылета после первой сессии
у нас вылетали или совсем тупые - единицы ибо както поступить надо было
или те кто клал на учебу
все дети гор покупали сессии и все выпустились

реально выгнали в первую сессию из 150 человек потока 2х негров по обмену с предложением всетаки выучить русский язык

а вообще прикольно было - какой праздник, все в актовом заде, ректор распинается какие классные преподы у нас, а ты сидиш, смотриш на них и прям такая гордость переполняет... этот вот столько берет, этот столько, этому можно натур продуктами, и тд
vnk57
Otto Frija писал(а):

Чего секретного - к.т.н., в 30 я об докторскую зубы сломал. ВАК - сукины дети.



Понял...

maxFZ20 писал(а):

реально выгнали в первую сессию из 150 человек потока 2х негров по обмену с предложением всетаки выучить русский язык



Сейчас невыгодно выгонять студентов.
Otto Frija
vnk57 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Чего секретного - к.т.н., в 30 я об докторскую зубы сломал. ВАК - сукины дети.



Понял...


Сомневаюсь. Они не меня бортанули. Они паразита пропустили.
maxFZ20
vnk57 писал(а):



maxFZ20 писал(а):

реально выгнали в первую сессию из 150 человек потока 2х негров по обмену с предложением всетаки выучить русский язык



Сейчас невыгодно выгонять студентов.



тогда (99-04) было невыгодно выгонять платников так как они платили и бюджетников чтоб платники не переползали на их места
платников с хорошими оценками всех не завалиш Smile
poliman
vnk57 писал(а):

maxFZ20 писал(а):реально выгнали в первую сессию из 150 человек потока 2х негров по обмену с предложением всетаки выучить русский язык



Сейчас невыгодно выгонять студентов.


по итогам 1го курса выгнали 3\4 группы одной из нашего потока. добавили другую группу. ОТФ.
vnk57
Otto Frija писал(а):

Сомневаюсь. Они не меня бортанули. Они паразита пропустили.



На моей памяти, наш совет докторские заворачивал, но чтобы ВАК...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы