Страница 4 из 5
Otto Frija
мим писал(а):

... Основная причина, которую мне говорили мужики - владельцы фирм - почему они пошли на МВА, это то, что их предпринимательской активности (калькулятора то бишь) в какой-то момент стало просто недостаточно, потому что фирмы выросли, сам за всем не уследишь, начинаешь чувствовать, что упускаешь многие вещи, хочется, чтобы фирма работала как отлаженный механизм с твоим минимальным вмешательством в текучку, а ты принимал только важные и стратегические (подготовленные) решения и не был втянут в решение кучи оперативных вопросов...


Им никто не рассказывал поучительной истории про возникновение в ВКП(б) малозначительной изначально должности генерального секретаря? На него отдельные личности еще думали как раз черновую партийную работу сдыхать, а сами стратегией заниматься - это если сильно упрощая. У них будут шансы увидеть себя "английскими королевами". В этой стране бизнес ведется с людьми, и если что стратеги обнаружат, что старинные партнеры послали им кукш, а на вопрос "а как же наши стратегические отношения?!" - услышат ответ "А ты вообще кто такой? Я тебя вижу впервые, что тебе надо?"
Жаль, нет статистики по результатам руководства с и без МВА.
Оно дураков не лечит. К примеру, прослушав (какой отличный термин) курс делового общения, народ начинает всем тыкать и наклеивает на лицо улыбку, не понимая, что мало найдется придурков, которые не распознают фальшивую улыбку на презрительно - высокомерном психологическом фоне. Невербальный поток инфы, глазки, положение губ, тайминг взгляда, походка и положение башки - пофиг, ребята делают всё, как учили: Улыбнулись, тыкнули. Подчиненные ржут и заключает пари на шаблон поведения - сбывается. Я не поленился, посчитал информационный поток от непосредственного и прямого начальника - ржал (про себя) как конь. В несчастных останках СА с этим дело раз в 15 лучше. МВА не мешает некоторым строить чудовищные по эффективности информационные барьеры внутри коллектива, хотя ясно, что кроме реакции "опять педр*лы ничего не сказали, маму их... Ну хоть бы за день!" пользы не будет.
Ну и вдогонку: Если управленец говорит вслух такую шнягу, что его инженер не может понять без МВА, гнать такого управленца надо ссаными тряпками.
Никогда не интересовались мнением работяг про связку МВА+ISO? Поучительно. Раньше, говорят, наши буржуи были, с партийной работы, так они делом занимались, с людьми разговаривали, а теперь мы и не видим никого, а занимаются они бумажками - мастера и зам нач цехов ничего другого и не делают. Я уж молчу, что ISO само редкий бред.
мим
Otto Frija
Извени, но ты свалил все в кучу. Понятно, что любое образование не может заменить таланты, способности и опыт, оно может их только усилить. Еще раз, просто глянь на программу которую привел 603. Они на разных школах разные, но много общего. Главное, что почти все построены не только и не столько на теории, сколько на опыте множества компании. Что из этого бесполезная информация, если ты конечно не собираешься всю жизнь быть узким специалистом или предел твоих мечтаний малый бизнес? А дальше уже все зависит от способностей, амбиций и талантов, безусловно. Даже на самом современном компьютере кто-то продолжает в тетрис играть, а кто то использует его по полной. И если тебе попадаются первые, то совсем не факт, что мощный компьютер не нужен вторым.
Otto Frija
мим, свалил, знаю. Но идея дрейфовать в сторону рантье с МВА как инструментом - плохая идея.
Посмотрел программу. В глаза бросается не то, что там лишнее, а то, чего там нет, но лично мне нужно. Немало, на самом деле. К тому же видно (или мне кажется), что программа рождена на базе представлений о бизнесе из США. Там и правда практически ноль про Кайдзен?
И основной претензией как обычно у меня, идет расхождение практики с теорией. МВА очень давно у нас, а результаты? Уж простите, если вы такие умные, шо ж вы делаете такие говняные автомобили? Как обычно нашим танцорам яйца мешают? (Ну ладно, не Вы лично, Вы у нас хороший и правильный, Ваша организация в целом)
мим
Юмор оценил. На самом деле в моей программе японским компаниям и практике вообще целый раздел был посвящен. В защиту компании, в которой я работаю, могу сказать только, что у нас отправляют на МВА сравнительно недавно и в основном народ из среднего менеджмента. Количество уже получивших дипломы можно посчитать боюсь на пальцах одной руки, кроме того некоторые ушли с завода уже на более высокие позиции.
Otto Frija
мим, да тут плакать хочется. 20 лет засирают мозги трудностями переходного периода и тем, что джинн из бутылки по имени рынок сам за нас все сделает. Дальше выясняется, что конкуренцию у нас понимают как запрет на любую другую продукцию под разными предлогами. Потом оказывается, есть некоторые трудности на пути к удвоению ВВП, потом надо подождать еще пяток лет, когда МВА будет широко распространено. И чего ж я мало верю? Почему мне МВА кажется краткосрочными курсами для местных приказчиков, чтобы они хоть со словарем западное начальство понимали?
603
2 Otto Frija
сначала над новыми идеями смеются, потом с ними борются, потом идеи становятся общепринятыми банальностями.(c)Шопенгауэр

стандартный жизненный цикл инновации: первый восторг - разочарование - критический анализ - плато продуктивности

сейчас МБА с точки зрения российских обывателей - и эта тема лучшее тому подтверждение - находится в фазе "разочарование": мало кто представляет на самом деле что это за знания, кому они адресованы и что они дают на практике, но все дружно уверены что Саяно-Шушенскую ГЭС разрушили дипломанты МБА

После "ООО.... МБА!!!" пришло понимание (некоторым весьма болезненным образом) что это не панацея и обыватели решили "фу бля.... МБА"... пройдет несколько лет и требование в вакансии "МБА приверствуется" станет обыденным не только для ТОПов но и для позиции верхнего/среднего менеджера...

для человека с амбициями логично к моменту подъема "графика кривой функции" Wink иметь и само знание и опыт подтверждающий что диплом это не только бумага в рамочке

совершенно очевидно, что текущее положение точки общественного мнения на графике цикла инновации самуу иннновацию не делает хуже или лучше...
Otto Frija
603 писал(а):

2 Otto Frija
сначала над новыми идеями смеются, потом с ними борются, потом идеи становятся общепринятыми банальностями.(c)Шопенгауэр

стандартный жизненный цикл инновации: первый восторг - разочарование - критический анализ - плато продуктивности ...


То есть результатов нет, так как общество еще не готово нормально воспринимать требования МВА как норму? Ну я же говорил, им яйца мешают...
Да, скажите мне, и давно послевузовское образование стало инновацией? От того, что старому явлению белыми нитками пришили новый лейбл "МВА" и в программу добавили еще немного любимых цитат Гарвардских парней, считающих себя экономистами, пока очередной кризис не нагрянул, оно у нас инновацией стало? Вы серьезно считаете, что после окончания Высшего учебного заведения до МВА никто ничему взрослых людей не учил, и управленцев в том числе? Про Академию ничего не слышали? Армия, конечно, и тоже управленцев готовят, но это же старо и не креативно. То ли дело - суперновое явление - МВА! Одно название чего стоит! Шопенгауэр уже в гробу вертится! Да любая армия, партия, церковь и госаппарат делаю то же, но с другими названиями и чуть другой программой. Где Вы тут инновации увидели? Какие ф сад, новые идеи? Бурса для подготовки сельских дьячков из послушников или краткосрочные командирские курсы Вермахта для фольксштурма чем существенно отличается от этого "новаторства"?
Ладно, пора затыкаться, а то я спрошу, как раньше в космос без инноваций летали и баллистические ракеты в 42-м запускали, а теперь с ними зазоры на кузове выдержать не в состоянии.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (15 Октября 2009 09:18), всего редактировалось 1 раз
603
Otto Frija писал(а):

И чего ж я мало верю? Почему мне МВА кажется краткосрочными курсами для местных приказчиков, чтобы они хоть со словарем западное начальство понимали?

ты знаешь, не исключено что ты прав...

и тем более: с точки зрения личной эффективности даже при таком расладе получать это знания выходит что надо cry
Otto Frija
603, да хто ж спорит. Надо. Чуть раньше была президентская программа с аналогичным замахом. И? Цель выполнена. Полные дятлы, раньше не проходившие на руководящие посты по формальным признакам, теперь на них проходят. Толку?
Эх, зафлудили тему. Smile
мим
Что ты разошелся то так? Академия народного хозяйства сейчас вообщем то тоже МВА и преподает. У меня диплом гос. образца об образовании дополнительном к высшему. Раньше это называлось основы научного управления или как то так. Ну а если ты про кайдзен, то и он эффект дает в течении нескольких лет, когда становится частью технологии, а точнее психологии.
Otto Frija
Ну вот, пришли к полному пониманию. Хорошо, что TOEFL не заменили на полугодовые курсы английского, а то еще и туда кусок жизни терять...
603
Otto Frija писал(а):

То ли дело - суперновое явление - МВА! Одно название чего стоит! Да любая армия, партия, церковь и госаппарат делаю то же, но с другими названиями и чуть другой программой. Где Вы тут инновации увидели?

не готов спорить на предмет того чем отличается структура курса МБА от курса переподготовки скажем в АНХ по "президенсткой программе" - дружбан с сессии вернется - сравним...

ИМХО дело в том что те программы подготовки высшего командования которые были разработаны в СССР и спецами которых подготовили в СССР были расчитаны на управление рабами а не свободными людьми... нафига учитывать мотивацию если чел живет в бараке при заводе, его дети ходят в садик от завода, пайка "дефицита" и авто как высшая награда за 40-летний труд - в очереди от завода... про ЗАТО прописку и крестьян без паспортов ваще промолчу

Otto Frija писал(а):

Ладно, пора затыкаться, а то я спрошу, как раньше в космос без инноваций летали и баллистические ракеты в 42-м запускали, а теперь с ними зазоры на кузове выдержать не в состоянии.

нехитрое дело ученому сказать - или в лагерь к уркам или в шарашку к коллегам... до кучи освободить его от секса, воспитания детей и прочей муры... она ведь от ракеты отвлекает...

что до того что "зазоры на кузове" - забор на зоне сломали - зэки разбежались а управлять уже свободными людьми все еще не научились... и что самое грустное и не пытаются узнать как это делается проще забор восстановить и свободных опять зэками сделать - все попытки национализировать, централизовать, да в госкорпорации согнать...

благо половина зэков еще не забыла про то что в лагере кормешка по расписанию а на свободе самому вкалывать надо

единсвенное про что все время забывают - рабский труд - неэффективен

что до МБА не МБА - да называй ты его как хочешь - я лично уже сказал что мне кужны знания чтобы быть эффективнее я выбирал программу и удобную мне форму обучения а не названием корочки
Otto Frija
603 писал(а):

... ИМХО дело в том что те программы подготовки высшего командования которые были разработаны в СССР и спецами которых подготовили в СССР были расчитаны на управление рабами а не свободными людьми... нафига учитывать мотивацию если чел живет в бараке при заводе, его дети ходят в садик от завода, пайка "дефицита" и авто как высшая награда за 40-летний труд - в очереди от завода... про ЗАТО прописку и крестьян без паспортов ваще промолчу...


Да, стоило промолчать - всё это осталось. И прописка, и бараки, и садики, и дефицит. Слегка поменялись названия.
А мотивация - это вообще песня. Наши , немцы и японцы замотивировали людей так, что они, проиграв со 100% гарантией, бегали в тылу с автоматом до самой смерти. Японцам, как известно, до сих пор не удалось полностью выловить и вернуть домой из джунглей остатки своей армии аж с 45-го. Рабы? Может быть. Сколько американских ветеранов до сих пор ведут во Вьетнаме партизанскую войну из принципа?
Только США вынуждены были выводить в 80-х производство от себя в Японию, так как там люди, психология которых воспринималась как рабская в США, делали точно ту же продукцию, но качественнее и в полтора раза дешевле. В 80-х и 90-х! А "свободные" люди в "свободной" стране то же в те же деньги сделать не могли. И не могут.
Должны же были учить Вас в МВА, что форсирование производительности труда классическими методами капитализма достигло насыщения и не растет, хоть убейся. И путем "общества потребления" тоже не растет. Приехали. Дальше вперед - только на сознательности. То есть на "рабской" психологии с точки зрения американцев.
мим
Не могу назвать частью рабской психологии принятую на той же Тойоте в Японии поощеряемую и принятую практику указывать начальству на недостатки. Просто при их ментальности любая конструктивная критика приводит к улучшениям, а у нас скорее к репрессиям в отношении подчиненного. Учитывать разницу национальных и ментальных моделей кстати тоже на МВА учат.
мим
Да и по поводу полугодовых курсов. Лично я чтобы просто быть допущенным к написанию и защите диплома МВА в течении 6 лет проходил несколько полугодовых модулей, после каждого сдавался 3х часовой письменный экзамен. Программа моя кстати одна из немногих российских имеет аккредитацию международную и по последним рейтингам в россии заняла 1е место из 30 по критерия практической полезности полученных знаний. Ну это так, к слову.
maxred
мим писал(а):

Программа моя кстати одна из немногих российских имеет аккредитацию международную и по последним рейтингам в россии заняла 1е место из 30 по критерия практической полезности полученных знаний. Ну это так, к слову.


Недавно было признано официально, что ты гонишь некачественную продукцию Smile Из-за сдачи экзаменов не было времени работать?
мим
maxred
Недавно было признано что ты живешь в одном из самых богатых и дорогих городов мира. Какая часть из этих пунктов твоя заслуга?
maxred
мим, я думал после окончания МВА ты будешь эффективнее и качественнее работать, в результате на выходе 0 Smile
мим
maxred
Важно не просто думать, а пытаться это делать адекватно, последовательно, всесторонне и логично. Но в любом случае не прекращай.
603
maxred тебя приора чтоли сбила что ты на чайники с костылями бросаешься?
Smile Razz

хорош бес толку балаболить lol1
maxred
603 писал(а):

хорош бес толку балаболить lol1


Видишь, ты ещё и безграмотно пишешь, зато типа МВАшник Smile

мим писал(а):

Важно не просто думать, а пытаться это делать адекватно, последовательно, всесторонне и логично. Но в любом случае не прекращай.


Т.е. ты вместо работы и применения на практике полученных "знаний", просто красиво и правильно думаешь о том, как всё хорошо бы делать и не гнать шлак. Smile Это маниловщина.
мим
maxred
ты тренируйся в остроумии, тренируйся. Очень помогает выкрутиться когда в неловкую ситуация попал, или мало что в теме представляешь и сказать нечего.
maxred
мим писал(а):

Очень помогает выкрутиться когда в неловкую ситуация попал


Так это ты сам в неё попал, никто же за руки и за ноги не тянул Smile Пополучают корок за чужой счет.
мим
maxred
Завидуешь?
Acquirer
Acquirer писал(а):

Есть из знакомых брат и сестра с MBA, ни у одного ничего в жизни не поменялось с получением этих корок.


Оказывается сестру уволили месяц назад. Работу то ли не ищет, то ли не находит.
А тема опять попытка безусловной классификации человеков. И опять провальная. Как и по машине, квартире, месту жительства и прочему...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы