Страница 2 из 3
Алексей 123
Moggucci писал(а):

Хм, а чисто из практики. налоговая от каких сумм начинает встречную проверку?



Вариантов при которых начинается проверка не меряно, сумма не принципиальна. Pardon
Moggucci
АНТИфриз писал(а):

По упращенке книгу надо вести обязательно и ККМ.



Алексей 123 писал(а):


На упращенке ККМ обязательна, без ККМ можно только на вмененке.



А если у ИП вообще розничной торговли нет и не будет? Где сказано, что он обязан иметь ккм? Насколько я понимаю, такой нормы нет. Наказывают не за отсутствие ккм, а за непробитие чека. А какой нах чек, если ИП продает не в розницу, а юрлицу?
Moggucci
SDRIVER, а ты почему на ип не работаешь? Нафиг тебе ндс и головняк с бухучетом?
El Dron
Moggucci писал(а):

А если у ИП вообще розничной торговли нет и не будет? Где сказано, что он обязан иметь ккм? Насколько я понимаю, такой нормы нет. Наказывают не за отсутствие ккм, а за непробитие чека. А какой нах чек, если ИП продает не в розницу, а юрлицу?


оптовая торговля=безнал
АНТИфриз
El Dron писал(а):

Moggucci писал(а):

А если у ИП вообще розничной торговли нет и не будет? Где сказано, что он обязан иметь ккм? Насколько я понимаю, такой нормы нет. Наказывают не за отсутствие ккм, а за непробитие чека. А какой нах чек, если ИП продает не в розницу, а юрлицу?


оптовая торговля=безнал


+1
А если нал, тут обязан иметь ККМ.
Александер2115
Алексей 123 писал(а):

Александер2115 писал(а):есть такие люди, которые любой чек и печать нарисуют за 200р.
При встречной проверке чек подтердят?


Фирма на чеке - придуманная, желательно юр.адрес из другой области, не найдут никогда, т.к. нечего, а то что фирма липовая - "это не мои проблемы, у меня все документы от них на руках, не мне же их проверять".
Алексей 123
Moggucci писал(а):

SDRIVER, а ты почему на ип не работаешь? Нафиг тебе ндс и головняк с бухучетом?


ИП может работать с НДСом так же как и ООО без НДСа. Бухучет нужен в любом случае.
Вопрос в другом, нужен ли НДС твоим покупателям и нужны ли тебе эти покупатели. Smile

Последний раз редактировалось: Алексей 123 (21 Октября 2009 21:27), всего редактировалось 1 раз
Алексей 123
Александер2115 писал(а):

Фирма на чеке - придуманная, желательно юр.адрес из другой области, не найдут никогда.


Это проверяется на счет раз. В случае существования фирмы проводят встречную проверку.
Если бы все было так просто. hehe
Александер2115 писал(а):

а то что фирма липовая - "это не мои проблемы, у меня все документы от них на руках, не мне же их проверять".


Об этом будешь следаку на допросе рассказывать. lol1
Алексей 123
АНТИфриз писал(а):

El Dron писал(а):

Moggucci писал(а):

А если у ИП вообще розничной торговли нет и не будет? Где сказано, что он обязан иметь ккм? Насколько я понимаю, такой нормы нет. Наказывают не за отсутствие ккм, а за непробитие чека. А какой нах чек, если ИП продает не в розницу, а юрлицу?


оптовая торговля=безнал


+1
А если нал, тут обязан иметь ККМ.


На вмененке с недавних пор можно работать без ККМ.
Own
ребят, объясните про лимит кассы? как обходить его?
а то че-то появилось напасть. хотя блин какой лимит, когда кассы отменяют на вмененке?! ниче не понимаю.
Алексей 123
Own писал(а):

ребят, объясните про лимит кассы? как обходить его?


Денег в кассе не оставлять, все брать под отчет. Wink
Own
Алексей 123 писал(а):

Own писал(а):

ребят, объясните про лимит кассы? как обходить его?


Денег в кассе не оставлять, все брать под отчет. Wink



а пробивать можно сколько угодно?
Алексей 123
Own писал(а):

а пробивать можно сколько угодно?


Об ограничениях не слышал.
Own
ок, спасибо!
STAS152005
Moggucci писал(а):

Ситуация. Допустим некий ИП продает товар некоторой торговой фирме свой товар. Этот ИП работает по упрощенке (УСН), расчетного счета не имеет (имеет на это право). Этот ИП не обязан вести кассовый учет (кассовая книга и т.д.) - и не ведет. Этот ИП обязан пробивать чеки на ккт только при розничной продаже - и не имеет ккт вообще. Приходит ИП в торговую фирму, продает товар, деньги получает наликом, отдает накладную, расписывается в расходнике фирмы, что получил бабки и кладет бабки в карман. И не платит ни копейки налогов. Если налоговая будет проверять ИП - то ничего не найдет. Найти сможет только встречной проверкой, "размотав" от торговой фирмы, проверив, кому ушли деньги по расходнику и отразил ли ИП у себя приход бабла. Я правильно понимаю? Если налоговая размотает, какой штраф за неуплату налогов?


Ох...
Родимай....Фирма в конце года подает в ИФНС все выплаты ИП за год...Ну а дальше все от бандерлогов зависит....
Ну че грозит...?
Штраф за кассу от 3000 до 5000...
Штраф за уклонение..10%..
НП в зависимости какая ставка 6 или 15...

Правда еще статья там уголовка....
Цитата:

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.2. То же деяние, совершенное:а) группой лиц по предварительному сговору;б) в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Moggucci
El Dron писал(а):


оптовая торговля=безнал


неверно

АНТИфриз писал(а):


А если нал, тут обязан иметь ККМ.


верно.
Вот в чем я ошибся, если в опте рассчитаются наличкой, нужно обязательно дать чек (за редкими исключениями, не подпадающими под рассматриваемый случай). Схема рушится, чек нужен. Хотя по факту на чек забивают со страшной силой сплошь и рядом, причем крупные поставщики при расчетах налом...

Кто-нибудь может набросать схемку ухода от налогов при оптовой продаже товара торговой фирме? Возможны любые варианты, от обнальной фирмы до ип и ооо.

Вариант с обнальной фирмой я рассматривал в первую очередь.
С обнальной фирмой есть минусы. Во-первых, это минус 6-7% ROFL Проще платить на усн 6% с выручки.
Еще минус в том, что если начнут проверять торговую фирму и выявят, что торговая фирма работает с обнальной фирмой, то после некоторого стресса и осадка торговая фирма может отказаться работать с таким поставщиком.
Думаю, что в данном случае снизить риск можно, если поставщик даст торговой фирме документы без ндс (ну якобы поставщик на упрощенке). Чтобы торговая фирма ндс не зачитывала к возмещению и налоговая не придиралась к ней по этим операциям и не инициировала встречную проверку с выявлением, что поставщик то оказывается липовый - обнальная фирма.

Короче какие есть варианты, предлагайте схемы.
Moggucci
Алексей 123 писал(а):

Moggucci писал(а):

SDRIVER, а ты почему на ип не работаешь? Нафиг тебе ндс и головняк с бухучетом?


ИП может работать с НДСом так же как и ООО без НДСа. Бухучет нужен в любом случае.
Вопрос в другом, нужен ли НДС твоим покупателям и нужны ли тебе эти покупатели. Smile


Это я знаю. Ип и схему налогообложения я не связываю, вопрос про ип был в свете необходимости ведения бухгалтерии. Не хочу вдаваться в дискуссию, но бухучет в том виде, в каком он сегодня существует, владельцу бизнеса нужен в последнюю очередь.
Moggucci
И еще один ньюанс в схеме ип -> торговая фирма. Налоговая встречной проверкой проверит торговую фирму, а не ип. А то вы жути нагоняете. Максимум что может налоговая в отношении ип - попросить у ип документы по операциям с торговой фирмой. Если ип ничего не отражал у себя, ип вежливо отказывается выдавать документы, получает штраф 500 р. и все. А плановая проверка к ип придет только раз в три года (или через три года после основания). И плановая проверка ничего не выявит, т.к. никаких операций с торговой фирмой нет вообще. Так что минус в этой схеме вижу пока только один - чек все-таки нужно пробивать, и если торговая фирма чек попросит, то сделка не состоится Sad
GENA
Кот Чеширский писал(а):

Moggucci писал(а):

Хм, а чисто из практики. налоговая от каких сумм начинает встречную проверку?



От пары тройки миллионов в месяц. supercool
ТО что ты говоришь слегка подпадает под незаконное предпринимательство.


Ну почему? ИП зареген. Есть патент. в ПФ платит. Чиста непорядок ведения операций. Штраф и проценты. И то если докажется. А вообще все зависит от СУММЫ! Если ты там на десяток другой тыш в месяц тапочек шьешь, это одно. А если на пару милиардов товару оборачиваешь, тут всяко под око государства попадешь.
Между ИП на упрощенках и полноценной конторой есть только проблемки по НДС (конторам не выгодно с безНДС никами возится, на сколько я понял), но и те решаются.
GENA
SDRIVER писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

Moggucci писал(а):

Хм, а чисто из практики. налоговая от каких сумм начинает встречную проверку?



От пары тройки миллионов в месяц. supercool
ТО что ты говоришь слегка подпадает под незаконное предпринимательство.

Необязательно, достаточно например несколько тысяч НДС к возмещению у контрагента вот тебе сразу камералка и встречка.


Просто много кто на этом НДС наварился. supercool Тырили миллиардами. И была команда фассс. А раз команду дали, то мытари и лоб разобъют. Тех кто миллиарадами тырил за попу просто так не возмешь, вдруг кто из ОТТУДА всплывет. А вот мелочевку щипать для статистки работы это они завсегда! gpn
El Dron
Moggucci писал(а):

El Dron писал(а):

оптовая торговля=безнал

неверно

АНТИфриз писал(а):

А если нал, тут обязан иметь ККМ.

верно.


а ты думаешь много натаргуешь юрлицам за наличку? ну это как магнитолы писдить, когда есть возможность корыта целиком отгонять на разборку. hehe
miha
Moggucci писал(а):

бухучет в том виде, в каком он сегодня существует, владельцу бизнеса нужен в последнюю очередь.


Это если ты на базаре тазиками торгуешь. А если у тебя действительно бизнес, да на общем режиме, то грамотный бухгалтер, проблема №1. Иначе налоги будешь чехлить больше чем денег зарабатываешь.
SDRIVER
Moggucci писал(а):

SDRIVER, а ты почему на ип не работаешь? Нафиг тебе ндс и головняк с бухучетом?


Если можно за 10 000 открыть ООО нахрен мне ИП сдалось. А система налогообложения от формы собственности не зависит, на ООО тоже можно с упрощенкой сидеть. А НДС мне выгоден потому что я покупаю 18% а продаю 10% разница 8% в мою пользу, только с налоговой надо бодаться сильно сильно, государство у нас не любит отдавать. У нас в государстве тот кто работает враг государства номер 1, его надо обобрать и обложить налогами под завязку, для этого даже план по налогам и штрафам есть.

Последний раз редактировалось: SDRIVER (22 Октября 2009 08:50), всего редактировалось 1 раз
miha
Алексей 123 писал(а):

Александер2115 писал(а):

а то что фирма липовая - "это не мои проблемы, у меня все документы от них на руках, не мне же их проверять".


Об этом будешь следаку на допросе рассказывать. lol1


Ну это в худшем случае. А в лучшем, просто напросто заплатишь все налоги и за себя и за ту фирму.
У моего контрагента был случай: купили товар у некой фирмы, иногородней и перепродали другой. НДС посчитали как положено и заплатили разницу. Через некоторое время выяснилось, что фирма у которой купили, находится на упрощенке, а счет фактуру выписала.
Ну а нашей налоговой на это абсолютно пох. фирма иногородняя, обязали нашего контрагента заплатить НДС полностью. Такой вот бизнес: наварили 10%, налог заплатили 18%.
Алексей 123
Moggucci писал(а):

Максимум что может налоговая в отношении ип - попросить у ип документы по операциям с торговой фирмой. Если ип ничего не отражал у себя, ип вежливо отказывается выдавать документы, получает штраф 500 р. и все.


Налоговая ИП не просит hehe а выставляет требование об предоставлении любых документов которыми сочтет нужным поинтересоваться. ИП обязан предоставить все что потребует налоговая в течении 10 суток. А далее по твоей схеме возник нехорошая ситуация, то ли ООО приписывала расходы с целью ухода от налогов, то ли ИП скрывал доходы. Если ИП удастся выкрутится значит будет отвечать главбух ООО.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы