Страница 4 из 8
rover
Hudoi писал(а):

И все же почему автору не поставить обычную печь на дровах, вечь 70 квадратов это ерунда.


Печка дровяная жрет как танк. Я уж не говорю, что она должна быть сварена, или изготовлена по уму + грамотная вытяжка. А если там автор машину ставит и работает, то это и небезопасно, и вечно вонючий в дыму будет ходить. Через печку придется запускать если радиаторы с насосом, тогда разве что.
Тут тогда смотрим - тены проще поставить, чем возиться с печкой, колкой дров, отвозом\привозом\хранением\чисткой творила\сажей\избытком и проч.

Тогда проще тены поставить и все это отпадает. Переплатит ненамного, зато нет лишних движений и чисто.
miha
rover писал(а):

Otto Frija

Цитата:

80 подача, 60 обратка.



Это чудовищный перегрев.
При режиме котельной перепад должен быть от 25-ти градусов и выше Smile


Так, так, господа спецы, в этом месте, про котельные, поподробнее. Подскажите, оптимально, сколько должно быть у котла на выходе и на входе?
Otto Frija
miha, смотря какой котел. Если напольная чугунина, то разница не больше 30 (20 оптимальная) градусов, а температура обратки не ниже где-то +40. Стандартное состояние в крутые морозы 80 на 60.
Если конденсационник на силумине или нержавейке, разница желательно 20 градусов, температура обратки чем ниже, тем лучше. Хотелось бы 60 на 40, а то и меньше, но это очень дорого, так как много батарей требуется.
Так что смотря какой котел.
Да, и то, что на котле - это совсем не то, что идет потребителям. Гидрострелку ставим, производительностью насоса работаем (или трехходовым) - и всё.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (24 Октября 2009 12:00), всего редактировалось 1 раз
miha
Otto Frija КЧМ старого образца: такая чугунная дура 9 секций (метр в длину) запас мощности я так понимаю 1,5 кратный. Он вроде до 80кВт на угле выдает. Дымоход, сам делал, как положено, утепленный так что проблем с мощьностью нет.
Стоят два циркуляционных насоса, мое ИМХО не справляются, фиговато крутят.

Последний раз редактировалось: miha (24 Октября 2009 12:02), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
miha, справляются они или нет, как раз по перепаду температуры и ясно. Кроме того, но у вас мог тупо накипью зарости из-за тети Глаши, помывающей полы котловой водой или старости.
miha
Котел или насосы? Котлу летом делали профилактику, там все ок. Раз такое дело, в понедельник надо будет снять почистить насосы.
Otto Frija
miha, котел, конечно. Насосы вряд ли зарастут. Не надо их разбирать и чистить.
Вопрос: Как определили, что котел не зарос изнутри? И почему решили, что насосов нехватает?
miha
Котел летом разбирали по секциям.
Почему решил что насосов не хватает: вчера первый пуск делали, на сырых дровах, котел выдавал до 100 градусов с включенным насосами(в среднем 70-80 но особо и не рагзоняли его). Обратка была градусов 40.
Х.З может если бы потопили подольше разница бы и уменьшилась.
Otto Frija
miha, ну если он на дровах, да сырых умудрился так паршиво работать, то да - или насосы, или где-то что-то зажато.
Обычно прикидка такая: 24 кВт стандартного котла при дельте 20 градусов - это один кубометр воды в час.
miha
И еще вопрос: обязателен ли манометр.
Он поломанный торчит, потому кран на расширительном бачке всегда открыт. Так пойдет? Или лучше держать в системе давление? Ресивер есть, но он стоит заполненный водой и никто его не пользует .
Otto Frija
miha, Вы уж определитесь, система закрытая или открытая. Если есть обычные насосы, им надо хотя бы 0.5 атм, чтобы работать, так что закрытая. Обычно 1-2 атм это нормально, на 3-х сбросник срабатывает. Тогда нужен не манометр, а группа безопасности: Манометр + сбросник + развоздушник.
Что у Вас за расширбак, я не знаю, на нормальном кранов нет - есть авторазвоздушник и вентиль Шредера (автомобильный ниппель). Что за ресивер, и чего он водой заполнен - тоже не знаю.
rg-45
Otto Frija писал(а):

смотря какой котел


уж коль тут открыли он-лайн консультацию по отоплению.вот такой КОТЁЛ в двух этажный брусовой домик 90кв\м.мобственно интересует какие радиаторы чтоб можнобыло влить антифриза,и какую разводку делать.планировка удобная в быту не предпологает удобства коммуникаций.http://www.zod.ru/plan/balchug2BSplan.gif
    кстати колодец выкопал,водоровод сделал.насос,шланг,бачёк и прочая мелочёвка обошлась в 5 тык.работает тока в путь Good
miha
Otto Frija У нас все гораздо проще т.к. все запущено: на обратке возле котла стоит бачок литров на сто с автомобильны ниппелем, я так понял туда надо накачать воздуха и возду туда сюда будет сжиматься. Сейчас он заполнен водой.
В верхней точке над котлом стоит расширительный бачок литров на 20 с краном на макушке. Т.к. манометр сломанный мы этот кран открыли.
Счас сфотаю выложу фоты.
П.С. Может от того насосы херово крутят, что давления им не хватает.
Otto Frija
rg-45, Русклимат поддержать решили? Да еще за 25 тыр? Да с антифризом? Да якобы итальянский? beee И производитель что говорит про допустимость антифриза в изделии?
Неужели не хватает тысяч пять до чего-то минимально приличного? Тем более говно котел с антифризом - это страх.
1) Котел - шлак, и сервис его такой же.
2) Радиаторы - смотря какой антифриз и какие задачи. Можно и люминь, можно и конвекторы.
3) Разводка - попутная двухтрубка, ИМХО - люблю я ее. Тем более 2 этажа. Но надо решить, будут ли на этажах раздельные терморегуляторы (тепло только на 1-м или только на 2-м и т.д.).

Последний раз редактировалось: Otto Frija (24 Октября 2009 12:41), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
miha, насосы запросто могут попадать в кавитацию и не качать нормально.
Расширбак, он такой:

В нем мембрана, и в одной половине - вода, во второй - азот (на крайняк, воздух).
С чего Вы решили, что в бачке у котла вода - она из Шредера вытекает? Тогда абзац мембране. Если не вытекает, то накачать насосом до 0,5 бар на отцепленном от системы и прицепить обратно.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (24 Октября 2009 12:35), всего редактировалось 1 раз
olg2004
Otto Frija
Будерус че за контора?
Otto Frija
olg2004, подразделение Бош. Наши. Котлы настенные классические - Турция, конденсационники - Германия, как и чугун. Твердотопливники Будерус = Юнкерс = Дакон, чехословацкие.
miha
Otto Frija Именно такой, фот фотки. Что там вода, сказал рабочий, так что не факт. Кто такой Шредер? Там нипель автомобильный, он? Как проверить работоспособность?


Otto Frija
miha, Шредер - это тот мужик, который автомобильный ниппель придумал. В расширбаке не вода, там газ и вода. Прверяют так: Отцепили и слили. Замерили давление на ниппеле, скорректировали, обычно около 0,5-0,75 атм. Прицепили обратно. Всё. Щас найду портрет расширбака в разрезе, выложу.
На фотке косяк №1 - кран закрыт. Косяк №2 - под краном нет тройника с еще одним краном в сторону. Косяк №3 - там вообще шаровые ставить нельзя, чтобы шаловливые ручки их не закрывали, там спецкран ставится.
Otto Frija
Расширбак изнутри:

Кран к расширбаку:
miha
Otto Frija спасибо за исчерпывающую.
Otto Frija
miha, ну и главный косяк всей системы - я не вижу сбросника, а без него котел может просто раздавить к чертовой бабушке.
От такой штуки нехватает:
и
Это группа безопасности, между ней и котлом недопустимы никакие краны. Совсем. Ставится прям на котел, на подачу.
miha
Otto Frija Да, такую хрень я буквально вчера видел в магазине.
Есчо два вопроса: на моей фотке котла, манометр (он закрашен) сидит на штуцере 0,5 дюйма. У этой группы безопасности кажись три четверти а то и дюйм. Ничего если мы ее, группу, через переходник насадим вместо старого манометра?
Otto Frija
miha, на безрыбье пойдет, конечно, но правильно все же родной диаметр. Есть такие и на 1/2, они просто Вам не попадались.
И напомню причину кирдыка большинства чугунявых котлов: подпитка водой на ходу, и тем более - близко к котлу. Подпитку подальше, на подачу и открывать скромно (а нормальные фирмы встраивают заглушку с жиклером на 1-2 мм, картридж - умягчитель на ионнообменных солях и водомер).
При перепаде подача/обратка больше 30 градусов, западная чугунина имеет право треснуть. Думаю, наша тоже. Холодная обратка тоже приводит к капуту из-за конденсата.
miha
Otto Frija Вот спасибо за консультацию!
Уже сижу и представляю, что эту зиму на работе будем ходить в одних стрингах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы