Страница 2 из 3
Kender
Язычник писал(а):

Никто не говорит о том, что сохранять надо абсолютно всё. Но вот такие здания:


имхо должны сохраняться в обязательном порядке.
Что мешает их реставрации?
.


полностью согласен
Skiff
Язычник писал(а):

КАРАСЬ писал(а):

не дело когда в центре все заставленно 100-летними домами, у которых только фасад штукатурят а остальное все рассыпаеца.


Так и я ж о том же. Почему бы их не реставрировать?



А зачем? Какой смысл? Там внутри уже дома прогнили напроч, в труху. Их надо изнутри и снаружи перестраивать тогда. Проще с нуля дом возвести с нормальной планировкой и нормальныи коммуникациями, с подземной парковкой наконец...

Гораздо лучше когда вместо вот этого:



с нуля строят это:


Про крепость под Охта центром вообще смешно слышать.
Гляньте на фотки с гугл мапса. Там склады какие то стоят, автостоянка. До сих пор всем было НАСРАТЬ на эту крепость, чего сейчас то всполошились??
Александдр
Kender
Я согласен с твоими выкладками, ибо не радикал; не очень подробно высказался.

Есть здания- памятники архитектуры, и в этой теме, соответственно, о них не говорим. Я думаю, это неприкосновенно и обсуждать особо нечего.
Речь идет о зданиях, сохраняющих архитектурный АНСАМБЛЬ улицы/района/города. Для С-Пб это практически весь центр - архитектурный ансамбль.
Если абстрагироваться от северной толицы, то в любом мало-мальски старом городе есть подобные ансамли, если его не испортили ранее, то не надо и сейчас. Могу перечислить и представить фото улиц и зданий, являющихся "визитной карточкой" города и местом, теплом отзывающимся в сердцах его жителей.

Ну а пробки на центральных улочках считаю промахом предыдущих(вплоть до начала 20века) и нынешних чиновников, занимавших посты главного архитектора города, не сделавших стратегических планов дорожной сети минуя детинец.
TRANS MISSION
Kender писал(а):

TRANS MISSION писал(а):

Kender писал(а):


но с другой стороны
мне вот это

прятинее видеть нежели вот это:



не фотографы вы все nea


фотки фиговые согласен...
фоткал года три назад, на ходу гуляя по Ваське, на ЛОЛе темка похожая была... вот для нее как раз и фотках Pardon



я больше с точки зрения интереса для фотографов. Стекляные офисы я не поеду в питер никогда снимать. Еще с этой точки зрения вместо Летнего сада надо парк аттракционов сделать? dns4
Kender
Александдр писал(а):

Если абстрагироваться от северной толицы, то в любом мало-мальски старом городе есть подобные ансамли, если его не испортили ранее, то не надо и сейчас. Могу перечислить и представить фото улиц и зданий, являющихся "визитной карточкой" города и местом, теплом отзывающимся в сердцах его жителей.


да.
Есть неплохой роман Эдвина Гилберта "Камни его родины", про архитектора, там про это много и хорошо написано...
Александдр писал(а):


Ну а пробки на центральных улочках считаю промахом предыдущих(вплоть до начала 20века) и нынешних чиновников, занимавших посты главного архитектора города, не сделавших стратегических планов дорожной сети минуя детинец.


ИМХО сложнее все... КАД все проблемы не решит...В центре Питера было много промышленных предприятий, например Ленполиграфмаш на той же Петроградке, а главное - порт. Фуры идут с Васьки и на север и на юг.
Некоторые предлагали мол убрать промышленность из центра на окраины, но в реале промышленность убирают вообще... На Полиграфе была лучшая в городе гальваника... сейчас ее нет... cry
Skiff
Хорошо бы еще канализацию перестроить и переложить по новой. Такая вонища по утрам на протяжении всего московского, шо писец. Я один раз пешком прошелся - уже охерел от амбрэ...
TRANS MISSION
глюк. что-то в последнее время фиг зайдешь на сайт

Последний раз редактировалось: TRANS MISSION (25 Октября 2009 17:19), всего редактировалось 1 раз
TRANS MISSION
а что там с "Новой Голландией"? вместо нее ничего стеклянного не мутят?
Kender
TRANS MISSION писал(а):



я больше с точки зрения интереса для фотографов. Стекляные офисы я не поеду в питер никогда снимать. Еще с этой точки зрения вместо Летнего сада надо парк аттракционов сделать? dns4


Из моих сообщений это следует? wwow я вообще-то отписывался, что есть здания которые сносить преступление, есть места которые портить преступление.
А полуразрушенные дворы-колодцы, и другие петербургские трущебы мождет и представляют интерес длоя фоторгафа, наверняка представляют, есть и неплохие худежественные фотографии на эту тему, но хорошо это только на фотографиях. А в реальности это видеть мало приятного... Я человек приземленный, поэтому предпочитаю видеть вокруг себя не запустение, полуразрушенные дома и дворы, хлябь и сумрак и прочий "декаденс", а чистые аккуратные подремонтированные здания, чистые дворы с зеленью... где можно нормально жить
TRANS MISSION
Питер был, есть и должен оставаться депрессивным.За что я его и люблю.
да можно подшаманить и развалины. А олигархи пусть живут и работают чуть в стороне от них.
Kender
TRANS MISSION писал(а):

Питер был, есть и должен оставаться депрессивным.За что я его и люблю.
да можно подшаманить и развалины. А олигархи пусть живут и работают чуть в стороне от них.


хех, хорошо говорить живя в другом гороже, приезжая а Питер за впечатениями...
а вот если бы ты постоянно жил среди депрессивного пейзажа, то продолжал бы любить Питер?

не... мне по душе Петербург Пушкина, а не Достоевского Smile стоя в пробке на Тучковом наблюдая Васильевский, подсвеченный в темноте... красота...
TRANS MISSION
я там учился почти 6 лет. Нравилось мне очень Smile именно слякоть, грязь и при этом Крастотаааа...
Darth
Цитата:

Смысл России я предвидел.

Война. Кнут и стон в степи.

Я назвал столицу Питер.

Питерпитерпи Терпи.



(с) А.Вознесенский
Александдр
Kender писал(а):

хех, хорошо говорить живя в другом гороже, приезжая а Питер за впечатениями...
а вот если бы ты постоянно жил среди депрессивного пейзажа, то продолжал бы любить Питер?


А вот это действительно очень сложный вопрос.
Вот скажи: живя в НЕдепрессивном С-Петербурге, ты бы его любил? А в "депрессивном"?
Трудно сказать.
Люблю такой Питер (выражение морды лица относится не к городу, а к хранцузу, меня фотографировавшему):

Smile

на тему любви скажу...
Есть такой город - Смоленском зовётся, в котором я был в детсве наездами, а потом учился и взял ооттуда себе жену. Так вот я его безумно люблю. Когда туда въезжаю, испытываю просто трепет, ни с чем не сравнимый. Гуляя по его центру, я заряжаюсь. Касаясь его исторических памятников и прививая их ребенку, я отдыхаю. Местные друзья и родственники, живя там, относятся более холодно. И во многих исторических местах просто не были и мало что знают.

Так вот на вопрос - "тащился" бы я от этого города, живя там - у меня нет ответа. Хотя сейчас, спустя много лет, скажу - да.
И пусть лучше будет на своем месте ветхость и убогость и дождется своего часа, чем вырастет никому ненужная времянка. Хотя нет - нужная сиюминутному владельцу и чинопузу-полупи%ару, позволившему постройку.
Александдр
Вот что еще подумал, представив: если б я жил в хате с таким двором-колодцем, я бы наверно думал о том, что именно в таких подворотнях родились и выросли Кино, Аквариум, Майк...
Kender
Александдр писал(а):

Kender писал(а):

хех, хорошо говорить живя в другом гороже, приезжая а Питер за впечатениями...
а вот если бы ты постоянно жил среди депрессивного пейзажа, то продолжал бы любить Питер?


А вот это действительно очень сложный вопрос.
Вот скажи: живя в НЕдепрессивном С-Петербурге, ты бы его любил? А в "депрессивном"?


я вот не знаю.... Я люблю Питер потому что я тут родился и вырос...Это уже независимо от того, какая тут погода, какие настроения.

А так... ежеди отстраниться... Нет, может и есть какая-то прелесть в дворах-колодцах, и трущобах, но это в какой-то момент, под определенное настрение, когда хочется погрустить, хзадуматься, когда есть потребность в какой-то щемящей грусти... а потом ты идешь домой, в район новостроек с просторными дворами, утопающими в зелени, широкими проспектами и домами похожими на коробки...
или куда нить на набережную, на стрелку Васильевского острова, к зданию 12-ти коллегий к сфинксам, или на Невский.... грусть отступает...
Хорошо жить в старом доме, когда он в приличном состоянии: высокие потолки, лепнина и с другой стороны все функционирует, трубы в приличном состоянии, проводка тоже... А вот ежели дом практически в аварийном состоянии, то эти пипец: огромные трещины на стенах, сеть нагрузку не держит, из труб говном несет. а жеди еще подвал какой-нить рядом, то и затхлостью несет оттуда... Ревматизм, бронхиты и прочие радости...А еще двор-колодец с одной стороны без зелени, и узенькая улочка, заставленная авто с другой... И где детям гулять? фитонциды получать. Я помню свое детство: на великах гоняли по дворам, по деревьям лазали, в дворах рядом площзадки детские неплохие были (мы в догонялки на лазалках играли, и по гаражам прыгали Smile ). и спортивная площадка... и даже дорогу переходить не нужно было.... это имеет значение... И я хотел бы чтобы у моих детей тоже все это было, чтобы для того, чтобы погулять ене нудно было бы ехать хрен знает куда (щас правда не очень-то кого куда отпустишь, а раньше-то и в Сосновке гуляли спокойно, и на Озера ходили без взрослых)...
Я это к чему. к тому что приходить в трущобу для получения различных впечатлений, иди даже работать в таком районе - это одно, а волт жить, и тем более детей растить - это другое...
Вообще для меня Питер не депрессивный город, он разный... И солнце тут тоже есть, и красивый центр с уникальной архитектурой, и новостройки... и трущобы... ... Да, может, для сохранения атмосферы и стоит некоторые трущобы оставить, но не для того, чтобы люди там жили.

А так, город, развивается независимо от того, хотим мы этого и ли нет. Не будет развитие будет застой. гниениеЮ разрушение. Последнее время я стал интересоваться истроией Петербурга, и читал, что вопросы сохранения истроических зданий были и при Екатерине II, например, сносили старые деревянные здания, строили новые каменные. И тоже были дискуссии на тему того, что облик города меняется и город начинает терять свою изюминку. Ну то, что сделали тогда, получилось неплохо, и хотелось бы верить, что сейчас не изгадят облик города...
Александдр писал(а):


Вот что еще подумал, представив: если б я жил в хате с таким двором-колодцем, я бы наверно думал о том, что именно в таких подворотнях родились и выросли Кино, Аквариум, Майк...
.


а мне дети парижских трущоб вспоминаются... персонажи Гюго и Золя, малокровие и чахотка Pardon

TRANS MISSION писал(а):

там учился почти 6 лет.


а где и когда? Smile

TRANS MISSION писал(а):

Нравилось мне очень именно слякоть, грязь и при этом Крастотаааа...


н-да значит есть в этом что-то притягательное Smile
DerDen
я тоже был в питере, мне ужасно не понравилось, полное гавно.. никого не хотел обидеть
TRANS MISSION
Kender писал(а):


а где и когда? Smile

н-да значит есть в этом что-то притягательное Smile



СПбГТУ 89-95 . На "Лесной" жил в общаге.
Kender
TRANS MISSION писал(а):

Kender писал(а):


а где и когда? Smile

н-да значит есть в этом что-то притягательное Smile



СПбГТУ 89-95 . На "Лесной" жил в общаге.


на мехмаше?
Язычник
Все эти здания вполне реально отреставрировать. Посмотрите на тот же Невский. Во многих исторических зданиях расположились банки или крутые отели. Так эти здания выглядят на отлично. Сохранена лепнина, кровля, обновлена штукатурка. Внутри наверняка тоже всё обновлено. Вряд ли банкиры или владельцы отелей для буржуев допустят наличие трещин и текущую канализацию. Значит всё это можно сделать?
Просто та же самая матвиенка предпочитает тратить деньги на что угодно, только не на восстановление города. Есть районы действительно для жилья не очень приспособленные - узкие улицы без деревьев, дворы-колодцы. Но ведь эта проблема легко решается путём размещения там офисов, гостиниц, магазинов и т.д. Ну а жильцов переселять в современные районы. Главное было бы желание всем этим заниматься.
Язычник
Кстати посмотрите, что натворили напротив Спасо-Преображенского храма. Чья-то "светлая" голова додумалась проложить там открытый газопровод из труб диаметром миллиметров 400. Смотрится всё это ярко-жёлтое трубное чудо просто ужасно.
TRANS MISSION
Kender писал(а):


на мехмаше?



ЭнМаш
Так с Новой Голландией там все нормально?
Kender
TRANS MISSION писал(а):

Kender писал(а):


на мехмаше?



ЭнМаш


а, понятно Smile
у нас на мехмаше просто была тольяттинская группа....не знаю как сейчас есть или нет...
TRANS MISSION писал(а):


Так с Новой Голландией там все нормально?


что сейчас творится не знаю Pardon я в тех краях не часто езжу,
TRANS MISSION
да были и на мехмаше и энергомаше группы.Но они на пл. Мужества жили.
Kender
TRANS MISSION писал(а):

да были и на мехмаше и энергомаше группы.Но они на пл. Мужества жили.


да, знаю ту общагу... частенько бывал там тогда Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы