Страница 3 из 3
Медвед
Nekto писал(а):

Каким боком детская смертность к войне относится?
Кстати и в Европе тогда всякие "франко-прусские и прочие" конфликты во всю шли.


- к войне детская смертность не относится, к войне относится продолжительность жизни. россия в 19 веке участвовала в 20 войнах. никакая европейская страна не идет в сравнение с этим, никто столько не воевал.
- далее, детская смертность выше чем в европе, но не критически - 550 и 700. Разница объясняется большим количеством сельского населения и малой его плотностью - с европой не сравнить. Пока до доктора доедешь, окочуришься.
- грамотность в россии ниже, чем в развитых европейских странах была, но вполне сравнима с италией, например. россия была аграрной страной, крестьянам грамотность не нужна, эта тенденция везде - индустриализация подстегивает рост грамотности.
- по рождаемости россия была на первом месте, по возрасту населения - самая молодая.
т.е. статистика по смертности и т.п. проистекает из тогдашнего устройства россии и не говорит о её ущербности, пьянстве, лени населения и т.п. россия была аграрной страной с огромным потенциалом, которую подкосила революция. но даже несмотря на революцию, в 30х годах россия сумела выйти на 1-2 места в мире. не будь революции, европа за 10-15 лет оказалась бы далеко позади. чтобы этого не допустить, и срежиссировали переворот.
Скандер239
[quote="Медвед"][quote="Nekto"]Вот ишшо кстати про "Россию, которую мы потеряли"....
Цитата:


по европе плиз такие же данные по грамотности приведите, по всей, а не по франции с германией.



Приведу данные не по Германии, а по Финляндии - одной из самых бедных стран Европы. К тому же официально находившейся тогда в составе Российской империи.

Крепостное право отсутствовало в принципе всегда, и при шведской, и при российской власти
Парламентское правление - с 1865 г.
Всеобщее избирательное право для мужчин и женщин - с 1906 г. (вторая в мире страна после Новой Зеландии)
в 1890 г. из 1000 жителей Ф. старше 10-летн. возраста грамотных было 979, в том числе 20 получили высшее или среднее образование.
Скандер239
Медвед писал(а):

россия в 19 веке участвовала в 20 войнах. никакая европейская страна не идет в сравнение с этим, никто столько не воевал.



Англия и Франция воевали больше.
Otto Frija
Медвед писал(а):

... россия была аграрной страной с огромным потенциалом, которую подкосила революция. но даже несмотря на революцию, в 30х годах россия сумела выйти на 1-2 места в мире. не будь революции, европа за 10-15 лет оказалась бы далеко позади. чтобы этого не допустить, и срежиссировали переворот.


Это мне напоминает цыганскую кобылу, которая чуть было не привыкла без овса обходиться, но все же издохла. Сколько там империя самолетов выпускала? Танков? Броневиков? Перспективная, значит? А что мешало за предыдущие 1000 лет Европу уделать, (раз потом Революция не дала)?
Медвед
по отношению к финляндии политика царского правительства всегда была особой. не притесняли чухонцев.
Цитата:

Всеобщее избирательное право для мужчин и женщин - с 1906 г. (вторая в мире страна после Новой Зеландии)

конечно, наперекор российской тирании. за это россию надо обсирать, что чухне развиваться давала.

дабы прекратить флуд - меня возмутило вот это
Цитата:

большинство темное быдло, которому хлеба и водяры.... крепостное право, 90% населения неграмотные рабы, кторые либо служат 20 лет, либо горбатятся на барина...И кучка дворянской элиты, держащий все в своих руках

- это 3,14здёж. и не нужно съезжать на смертность, рождаемость и т.п. кстати, к моменту отмены крепостного права процентов 70% крестьян уже были свободны. а в прибалтике и чухне крепостное право ненавистный царизм отменил ещё в начале 19 века.
Медвед
Otto Frija писал(а):

Это мне напоминает цыганскую кобылу, которая чуть было не привыкла без овса обходиться, но все же издохла. Сколько там империя самолетов выпускала? Танков? Броневиков? Перспективная, значит? А что мешало за предыдущие 1000 лет Европу уделать, (раз потом Революция не дала)?


а что мешало гитлеру в 1941 до урала дойти? такой же тупой вопрос.
Otto Frija
Медвед, ну почему же тупой? Вот Михалков очень любит рожать сладенькие сказки про добрых помещиков, которые аж кушать не могли, так холопов жалели, и истово верующих мужиков, которые аж спать не могли, так хотели на барина горбатиться. Вся русская литература 19-го века, конечно, лжет, спору нет, но у меня простой вопрос: в чем, кроме демшизоидных бредней выражалась "передовость" царской империи на рубеже веков? В том, что разучились корабли строить, и на выходе редкое говно получалось? В каких цифрах? С какого жира народ встал на уши в 1905-м? Евреи подговорили?
Nekto
Медвед писал(а):

Nekto писал(а):

Каким боком детская смертность к войне относится?
Кстати и в Европе тогда всякие "франко-прусские и прочие" конфликты во всю шли.


- к войне детская смертность не относится, к войне относится продолжительность жизни. россия в 19 веке участвовала в 20 войнах. никакая европейская страна не идет в сравнение с этим, никто столько не воевал.


Пруссия, Франция, Англия, Австро-Венгрия? Ну-ну...
Цитата:

- далее, детская смертность выше чем в европе, но не критически - 550 и 700. Разница объясняется большим количеством сельского населения и малой его плотностью - с европой не сравнить. Пока до доктора доедешь, окочуришься.


Ну я вас умоляю... Выживало в России только 550 детей из 1000, т.е средняя смертность 45%, в Европе же выживало 700. То есть это "немного" - в 1,5 раза выше. Это "немного"?
Цитата:

- грамотность в россии ниже, чем в развитых европейских странах была, но вполне сравнима с италией, например. россия была аграрной страной, крестьянам грамотность не нужна, эта тенденция везде - индустриализация подстегивает рост грамотности.


Ага, вот и получите 17 год - "крестьянам то и не надо ничего".
Цитата:


- по рождаемости россия была на первом месте, по возрасту населения - самая молодая.


Рождаемость - показатель качества жизни?
"Самая молодая" - уж не оттого ли что средняя продолжительность жизни - те самые 28 лет?
Цитата:

т.е. статистика по смертности и т.п. проистекает из тогдашнего устройства россии и не говорит о её ущербности, пьянстве, лени населения и т.п. россия была аграрной страной с огромным потенциалом, которую подкосила революция. но даже несмотря на революцию, в 30х годах россия сумела выйти на 1-2 места в мире. не будь революции, европа за 10-15 лет оказалась бы далеко позади. чтобы этого не допустить, и срежиссировали переворот.


Хе-хе. Разница большая есть между БЫЛА и БЫЛА БЫ. история вообще всех этих фантазий на дух не переносит. "Если бы мои родители стали богатыми - я ел бы черную икру ложками каждый день"
Nekto
Otto Frija писал(а):

Медвед, ну почему же тупой? Вот Михалков очень любит рожать сладенькие сказки про добрых помещиков, которые аж кушать не могли, так холопов жалели, и истово верующих мужиков, которые аж спать не могли, так хотели на барина горбатиться. Вся русская литература 19-го века, конечно, лжет, спору нет, но у меня простой вопрос: в чем, кроме демшизоидных бредней выражалась "передовость" царской империи на рубеже веков? В том, что разучились корабли строить, и на выходе редкое говно получалось? В каких цифрах? С какого жира народ встал на уши в 1905-м? Евреи подговорили?


+1.
Оченно рекомендую Льва Толстого "Анна Каренина" - как не странно там об "аграрном вопросе" того времени много полезного написано.
Otto Frija
Nekto, да не напрягайтесь. Через пару лет нам расскажут, что ВАЗ к 2011 году был бы крупнейшим мировым производителем автомобилей, если бы его коварные и злобные евреи не обанкротили. Ведь какой перспективный завод был - успехи, прям как у Николаши.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (03 Ноября 2009 16:04), всего редактировалось 1 раз
Маринер
Медвед
не 3.14зди сам, если читаешь через строку.
я писал в контексте времен Екатерины и ни с какой европой не сравнивал, срать мне на нее.
а ты никаких аргументов, кроме своих лозунгов не привел, на броневиках так орут перед матросами.
всегда считал и считаю, что с момента насаждения "общемировой религии" из Византии, у нас все пошло наперекосяк, отсюда и ненавижу сравнения с "прогрессивной европой", ибо это чуждо и никогда "нашим исконным" не было.
Nekto
Маринер писал(а):

Медвед
всегда считал и считаю, что с момента насаждения "общемировой религии" из Византии, у нас все пошло наперекосяк, отсюда и ненавижу сравнения с "прогрессивной европой", ибо это чуждо и никогда "нашим исконным" не было.


Типа было б тебе мусульманство или там буддизм, на крайняк перунизм, - и усе было бы харашо? hehe
Медвед
господа, эскюзе муа за моветон, но идите вы в жопу. надоело. флудите дальше.
Маринер
Nekto писал(а):

Маринер писал(а):

Медвед
всегда считал и считаю, что с момента насаждения "общемировой религии" из Византии, у нас все пошло наперекосяк, отсюда и ненавижу сравнения с "прогрессивной европой", ибо это чуждо и никогда "нашим исконным" не было.


Типа было б тебе мусульманство или там буддизм, на крайняк перунизм, - и усе было бы харашо? hehe


В том то и дело, что мне НИЧЕГО чужого не надо.
Что такое "перунизм" не знаю...бред какой-то.

Последний раз редактировалось: Маринер (03 Ноября 2009 16:10), всего редактировалось 1 раз
Nekto
Otto Frija писал(а):

Nekto, да не напрягайтесь. Через пару лет нам расскажут, что ВАЗ к 2011 году был бы крупнейшим мировым производителем автомобилей, если бы его коварные и злобные евреи не обанкротили. Ведь какой перспективный завод был - успехи, прям как у Николаши.


Про ВАЗ пока проще - цифры они понятнее. Выпустил-продал. Сравнил с Тойотой или там Фордом - понял место ВАЗа в глобальной экономике. Насчет "перспективности" - у меня тут свое мнение, но это все оффтоп.
Nekto
Маринер писал(а):


В том то и дело, что мне НИЧЕГО чужого не надо.


А чего у нас СВОЕГО по богам было? Всякие Перуны да Даждьбоги? Так это все тоже заимствовано было.
и опять же - история нифига не любит сослагательного наклонения.
Маринер
Ага, ты еще мне расскажи, что в дохристианский период тут "бегали разрозненные племена славянских варваров". У нас в официальной истории вообще ничего нет об этом...
Вот правда рпц сейчас сделала цикл передач про крушение Византийской империи, очень интересные надо сказать!
Nekto
Маринер писал(а):

Ага, ты еще мне расскажи, что в дохристианский период тут "бегали разрозненные племена славянских варваров". У нас в официальной истории вообще ничего нет об этом...
Вот правда рпц сейчас сделала цикл передач про крушение Византийской империи, очень интересные надо сказать!


Всякие племена по территории нонешней России бегали. Местами объединенные, местами разрозненные. Да и понятие "дохристианский период" - оно какое время имеет ввиду?
Маринер
"Довладимирское"
Nekto
Маринер писал(а):

"Довладимирское"


2000 лет до н.э. - тоже "довладимирское" время. supercool
Ну а ежели брать от Рюрика до Владимира (да изрядный кусок времени после него) - опять же никакой "единой России" не было. Государство (государства) оно(они) присутствовало(и) - но не везде и не одно. Диких мест, куда и за данью то князья не доходили - их хватало. И христианство (или его отсутствие) - оно не причем.
Кстати христианство присутствовало и до Владимира - см жизнеописание его бабушки.
Ну и?
Маринер
Ну и?
Раздражает связывание принятия христианства и начало объединения, типа начало новой эры...Хотя общего не вижу, одно княжество просто сильнее было и кучу других под себя подмяло...
А так же то, что были тут все эти "поселения" отсталыми, да дикими и раздираемые междуусобными войнами (хороший пример, цикл. анимированных фильмов был истоирческих, где Ю.Шевчук озвучивал "официальную версию истории").
В общем, есть другие точки зрения на это.
Хотя меня даже больше дорюковский перод интересует, т.к. этот черт к славянам мало отношения имел.
Nekto
Маринер писал(а):

Ну и?
Раздражает связывание принятия христианства и начало объединения, типа начало новой эры...Хотя общего не вижу, одно княжество просто сильнее было и кучу других под себя подмяло...
А так же то, что были тут все эти "поселения" отсталыми, да дикими и раздираемые междуусобными войнами (хороший пример, цикл. анимированных фильмов был истоирческих, где Ю.Шевчук озвучивал "официальную версию истории").
В общем, есть другие точки зрения на это.


Так точно знать что в ту эпоху было невозможно в принципе. Ну есть ряд письменных свидетельств (довладимирских просто мизер), есть черепки в земле в малом количестве. На основании этого точно историю не определишь.
Есть конечно всякие Носовские с Фоменко, которые поковырявшись в своем организме претендуют на точные знания...
Но в целом, скажем так, ничего из найденного не показывает наличия на территории тогдашней России "мощщного, объединенного государства", этакого "довладимирского" СССР.
ЗЫ Шевчук как я понял в основу положил летописи. Нормально анимировано. Проблемы?
Маринер
Nekto писал(а):

... не показывает наличия на территории тогдашней России "мощщного, объединенного государства", этакого "довладимирского" СССР.
ЗЫ Шевчук как я понял в основу положил летописи. Нормально анимировано. Проблемы?


Я про это и говорю, что не было.
Объединение, не всегда хорошо, оно губит индивидуальность и часто культуру, т.к. обычно "грубый варвар" подминает под себя других, более высокодуховных...
А вот по летописям ,огроменный вопрос. Их писали монахи обычно, со своим взглядом...А когда их не было еще, даже и не знаю кто ))). Так что Шевчук полуфантастику читал.
Nekto
Маринер писал(а):


Я про это и говорю, что не было.
Объединение, не всегда хорошо, оно губит индивидуальность и часто культуру, т.к. обычно "грубый варвар" подминает под себя других, более высокодуховных...


Римляне и "высокодуховные" германцы? Или скажем русские и чукчи?
Цитата:

А вот по летописям ,огроменный вопрос. Их писали монахи обычно, со своим взглядом...А когда их не было еще, даже и не знаю кто ))). Так что Шевчук полуфантастику читал.


Ага, вся история того времени - полуфантастика. Тут вчера случилось - а хрен его знает как на самом деле было. А про 1000 лет тогда что сказать можно? Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы