Страница 1 из 2
saa-st
Имеем металическую улитку для нагнетания воздуха, на ней установлен 3х фазный электромотор. Все это дело просто стоит на земле. Провода я подсоединил след. оброзом: фазы на фазы эл мотора, рабочий ноль (желто-зеленый) на корпус мотора, синий (земля) просто заизолировал. Все работало. Сейчас в помещении пол стал влажный. Включаю вчера кабель в розетку- вылетает автомат в эл щите. Методом проб выяснил, что вылетает даже если отсоеденить все фазы от мотора, а ноль на корпус оставить. А вот если ноль тоже убрать, тогда не вылетает. В чем может быть причина? Может это из-за влажности пола? Или что то в моторе отсырело? Может просто всю эту конструкция поставить на сухой деревянный поддон?
olg2004
что за автомат?

И куда подключен ноль в щите (тот что от мотора идет)? supercool
saa-st
ну я там не сам делал, но так понимаю что это рабочий ноль. Потому что синий провод- это земля. Так електрик объяснял который делал.
Кот Чеширский
Ноль то зачем на корпус???? wwow

63
olg2004
saa-st

А что за автомат? Не УЗО случайно? Или дифф?
new_born
saa-st
Синий на корпус, желто-зеленый электрику в жопу.
Ну или поменять их местами в щите.
На корпус должна идти ЗЕМЛЯ, а никак не "рабочий ноль".
Otto Frija
saa-st писал(а):

ну я там не сам делал, но так понимаю что это рабочий ноль. Потому что синий провод- это земля. Так електрик объяснял который делал.


Я как-то думал, что синий - ноль, желто-зеленый - заземление.
olg2004
new_born

В щите нет "земли", есть глухозаземленая нейтраль

А земля есть токаа в контуре заземления с полосками штырями и уравнителями потенциалов supercool
rover
Цитата:

рабочий ноль - на корпус мотора



Никого еще не убило? supercool
Sprut82
saa-st писал(а):

ну я там не сам делал, но так понимаю что это рабочий ноль. Потому что синий провод- это земля. Так електрик объяснял который делал.


этому электрику за такое руки с корнями вырвать и вставить во всем известное место!
по стандарту считается: земля» - жёлто-зелёный провод, «ноль» - синий провод, «фаза» - коричневый

Последний раз редактировалось: Sprut82 (09 Ноября 2009 09:59), всего редактировалось 1 раз
rover
saa-st

Убери ноль и сделай нормальное заземление либо от ближайшего контура, либо от самодельной шинки заземления (чтоб надзор не цеплялся)

Я бы еще вызвонил обмотки мотора мегометром, на всякий случай.
new_born
olg2004
Блин, во, Кашпировские появились...
Ты этот щит видел? Я тоже нет... почем знать, че ему там накрутили?
Мож там вообще УЗО стоит.
ТС, фото щита в студию! Ща мы те все квалифицированно объясним!
Цитата:

Я бы еще вызвонил обмотки мотора мегометром, на всякий случай.


Нинада. Он фазные откидывал вроде, все гут. А мегером щас пробить можно если на 2500 В. Тем более что щас там все сырое.
olg2004
rover

Ну злодей, ты еще ему про абсорбцию с поляризацией отпиши supercool
rg-45
saa-st писал(а):

рабочий ноль (желто-зеленый) на корпус мотора, синий (земля) просто заизолировал.


ROFL
olg2004
new_born

От трансформатора один хрен 4 провода идут supercool
MikeS
rover писал(а):

saa-st
...сделай нормальное заземление ... либо от самодельной шинки заземления (чтоб надзор не цеплялся)



Система TT в данном случае категорически запрещена. supercool Подумай почему. Wink

Такое еще допускается в частном доме с обязательным наличием УЗО.
MikeS
rover писал(а):

Цитата:

рабочий ноль - на корпус мотора



Никого еще не убило? supercool



Трохи пощипало. hehe
rover
MikeS
Странно, что тогда комиссия по ТБ не принимает моторы в эксплуатацию. И энергонадзор за такое штрафует и не подписывает приемку.
MikeS
rover писал(а):

MikeS
Странно, что тогда комиссия по ТБ не принимает моторы в эксплуатацию. И энергонадзор за такое штрафует и не подписывает приемку.



Ты просто понятнее выражайся насчет "самодельной шинки". Читают ведь и люди очень далекие от энергетики.

Одно дело, когда корпус двигателя отрезком шинки соединается с ближайшим PE-проводником (например, проложенным внутри или снаружи помещения по периметру стены). Это система TN-C-S.

Но чайник может понять твою фразу и как вбить в землю штырь, приварить к нему полосу и подсоединить к двигателю. Это уже будет система TT (т.е. PE и N не объединены). Основной минус такой системы - крайне низкий ток КЗ, поэтому применять ее можно только в частных домовладениях с установленным УЗО.
брат шумы
Sprut82 писал(а):

по стандарту считается: земля» - жёлто-зелёный провод, «ноль» - синий провод, «фаза» - коричневый


мне кажется,что немного не так Razz :жёлто-зелёный-земля,синий-ноль,а фазы могут быть любого цвета отличного от этих двух supercool .ведь кабель может быть и четырёхжилный и пяти...
ortodox
saa-st писал(а):

Провода я подсоединил след. оброзом: фазы на фазы эл мотора, рабочий ноль (желто-зеленый) на корпус мотора, синий (земля) просто заизолировал. Все работало. Сейчас в помещении пол стал влажный. Включаю вчера кабель в розетку- вылетает автомат в эл щите. Методом проб выяснил, что вылетает даже если отсоеденить все фазы от мотора, а ноль на корпус оставить. А вот если ноль тоже убрать, тогда не вылетает.


Похоже в щитке стоит УЗО , причем на выходе перепутаны провода по цвету , желто-зеленый подключен на рабочий ноль , синий на землю.
saa-st писал(а):

Может это из-за влажности пола? Или что то в моторе отсырело?


Надо оставить только три фазы , без ноля и земли , если будет выбивать , то таки да.
saa-st писал(а):

Может просто всю эту конструкция поставить на сухой деревянный поддон?


Можно , только чтобы никто не прикасался к мотору.
supercool
брат шумы
saa-st писал(а):

Методом проб выяснил, что вылетает даже если отсоеденить все фазы от мотора, а ноль на корпус оставить. А вот если ноль тоже убрать, тогда не вылетает


.вообще всё как-то странно Smile .обычно ноль сидит на отдельной шине,а фазы идут через автомат.а тут если все фазы отключены,и ноль не идёт через автомат,но его всё рано вышибает,то получается,что какая-нибудь фаза "сидит" на нуле
rg-45
брат шумы писал(а):

вообще всё как-то странно


ничего странного если стоит УЗО.пока было сухо не реагировало.по мокрому процесс пошёл.
rezident
Объясните еще один вопрос чтобы лишний тем не разводить. А вопрос такой можно взять любой фазный провод из трехфазной розетки и синий провод нуля для получения 220 вольт и как на такие гадости будет реагировать трехфазный счетчик электроэнергии.
rg-45
rezident писал(а):

как на такие гадости будет реагировать трехфазный счетчик электроэнергии.


также как и однофазный.бабло считать начнёт падла Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы