Страница 1 из 4
Тоха Купчинский
Понадобилось поменять смеситель на кухне, вчера купил обычный смеситель с двумя кран-буксами, подключение шлангов ХВ и ГВ снизу. Но длины штатных шлангов мне не хватило, т.к. трубы у самого пола к мойке подходят, а от них уже гибкие шланги в мет. оплетке идут к смесителю, длиной примерно около метра. Я снял старый смеситель, открутив гаечку со шпильки под мойкой, потом вытянул смеситель наверх, и стал откручивать от смесителя шланги ключом на 10. А там шланг так сделан, что идет сначала металлическая оплетка, потом на подходе к смесителю она переходит в такую металическую трубку, потом в шестигранник (за который я откручивал), потом в трубу длиной см 6-5 и дальше 1см внешней резьбы, которая вворачивается в смеситель. Так вот, когда я откручивал шланг от смесителя, то у меня эта металлическая трубка, в которую переходит шланг, провернулась относительно шестигранника, и дальше стала довольно легко проворачиваться. Это на ГВ. На ХВ шланг не провернулся, и пришлось держать шестигранник ключом, и крутить уже сам смеситель, чтобы отвернуть шланг. Сейчас понимаю, что правильно было открутить шланги внизу от труб (такая свободно вращающаяся накидная гайка с прокладкой под ней), а потом на столе спокойно подключить их к новому смесителю, всё установить и обратно подключить к трубам, но понял это, когда уже всё собрал обратно. Вопрос знатокам - это очень плохо, что у меня там провернулся шестигранник несколько раз относительно трубки? Это я его сломал или он так задуман? Пока не течет, но я что-то волнуюсь очень.. Наверное стоит заменить оба шланга от греха подальше и привинтить их как надо?
dmitr033
В принципе ничего страшного:

провернулся крепеж оплетки - на водопроницаемость не влияет.
Тоха Купчинский
dmitr033 писал(а):

провернулся крепеж оплетки - на водопроницаемость не влияет.



Так получается, что он провернулся вместе с резиновым шлангом, который идел внутри, и шланг мог закрутиться вокруг своей оси, это ж наверное плохо? Если я правильно понял картинку
х123ас
dmitr033
я так понял у него с другой стороны провернулось.
Тоха Купчинский, вообще я такие шланги сразу выкидываю. Он может сразу не течь, но потом может быть сюрприз, в виде оборванного шланга. Меняй их, не рискуй, стоят не дорого, рублей 200.
Тоха Купчинский
х123ас писал(а):

dmitr033
я так понял у него с другой стороны провернулось.



Да, у меня провернулось на подходе к смесителю, где нет накидной гайки, а есть трубка с внешней резьбой
х123ас
Тоха Купчинский писал(а):

Так получается, что он провернулся вместе с резиновым шлангом, который идел внутри, и шланг мог закрутиться вокруг своей оси, это ж наверное плохо? Если я правильно понял картинку


Шланг прокрутился на штуцере -> значит уже ослаблена завальцовка -> значит и сорвать может. Как то так
Тоха Купчинский
х123ас писал(а):

Шланг прокрутился на штуцере -> значит уже ослаблена завальцовка -> значит и сорвать может. Как то так



Лучше заменю оба, просто не могу спокойно жить, когда что-то не так сделано. Они все одинаковые идут, стандартные (по резьбам) и только длиной отличаются? Просто хочу купить по пути с работы чтоб домой не забегать..
х123ас
Тоха Купчинский писал(а):

Они все одинаковые идут, стандартные (по резьбам) и только длиной отличаются? Просто хочу купить по пути с работы чтоб домой не забегать..


Да, говоришь что нужны шланги на смеситель-ёлку, и говоришь длину. Старайся брать "акватехнику", если её не будет, смотри на шланг, чтоб гайки были не с тонкой стенкой (а то были случаи что просто трескались, хотя тянули от руки). Так что внимательнее с шлангами.
Thomas
х123ас писал(а):

Старайся брать "акватехнику"


+1 Good
Марат
Я тут было подумал, что у Тохи творческий кризис, и ему нужно развитие сюжета с участием сантехника (а позже горничных) как в немецких короткометражках.. А у него всего навсего смеситель на кухню куплен.. Pardon Smile
Чапай
поставь газовые шланги, они желтого цвета, и должны быть гораздо жестче по ТУ к различным воздействиям
я себе такие поставил, уже пять лет нет проблем, тьфу, тьфу, тьфу
Mitiok
Чапай писал(а):

поставь газовые шланги


Представляю как на Тоху в магазинах смотреть будут, когда спрашивать будет газовый шланг под смеситель pst
Чапай
Mitiok писал(а):

Представляю как на Тоху в магазинах смотреть будут, когда спрашивать будет газовый шланг под смеситель


они все стандартные, что для воды что для газа, так что не надо ржать 63
Mitiok
Чапай
Иди Урал переплывай. Одинаковые ROFL
Ты хоть раз шланг для смесителя видел?
Тоха Купчинский
Ребята, спасибо, со шлангом всё понял - заменю обязательно для спокойствия. Еще задам вопрос - сильно ли надо затягивать гайку, там где шланг соединяется с трубой. Вообще все эти водяные соединения сильно затягиваются? Я так понял что не очень, типа закрутить насколько хватит сил от руки, потом ключом разок довернуть, чтобы прокладку не повердить, так?

И еще, когда поставил смеситель, стал тестировать, то у него почему-то очень грелся кран, регулирующий горячую воду, прямо не дотронуться было. Холодный наоборот покрывался капельками. Поработал минут 15, выключил, расстроился даже немного, потом через полчаса опять включил, и стало работать нормально. Горячий кран конечно теплый, но крутиьт вполне нормально, и холодный без капель стал. Это мистика или как-то объясняется? Как должно быть вообще? Смеситель RAF, сказали что чешский какой-то..
Mitiok
Тоха Купчинский писал(а):

типа закрутить насколько хватит сил от руки, потом ключом разок довернуть, чтобы прокладку не повердить, так?


Так

Тоха Купчинский писал(а):

И еще, когда поставил смеситель, стал тестировать, то у него почему-то очень грелся кран, регулирующий горячую воду, прямо не дотронуться было. Холодный наоборот покрывался капельками. Поработал минут 15, выключил, расстроился даже немного, потом через полчаса опять включил, и стало работать нормально. Горячий кран конечно теплый, но крутиьт вполне нормально, и холодный без капель стал. Это мистика или как-то объясняется? Как должно быть вообще? Смеситель RAF, сказали что чешский какой-то..


Не заморачивайся
rover
Цитата:

Это мистика или как-то объясняется? Как должно быть вообще? Смеситель RAF, сказали что чешский какой-то..


Инсталлировался и перезагрузился pst
Тоха Купчинский
rover писал(а):

Цитата:

Это мистика или как-то объясняется? Как должно быть вообще? Смеситель RAF, сказали что чешский какой-то..


Инсталлировался и перезагрузился pst



pst тоже такие мысли возникли, что настроился на жесткость воды, на температуру, напор в трубе Smile
grehov
Тоха Купчинский
тока шланги при покупке бери для горячей и холодной - они отличаются..и ваще шланги менять надо раз в 2 года... для спокойствия...
Тоха Купчинский
grehov

спасибо, учту!
Mitiok
grehov писал(а):

тока шланги при покупке бери для горячей и холодной - они отличаются


Не пугай человека.
Фактически все шланги подходят как для горячей так и для холодной воды. Маразм для 90 гр температуры гондобить отдельный шланг.
Параметры Р-20 бар, Т-100 гр.
срок службы 10 лет ( ну тут не знаю, так написано).
Единственно что если будут шланги с разной длиной штуцеров, то нужно взять разные при закручивании удобно так как шестигранная части не мешают друг другу при завинчивании ( но не принципиально)
youth
Тоха Купчинский
На форуме Город мастеров, читал что шланг закручивается от руки и потом еще на пол оборота(если там резинова прокладка).
Чапай
Mitiok писал(а):

Одинаковые
Ты хоть раз шланг для смесителя видел?
_________________


для подвода воды ? Видел и ставил, это вы наверное не видели ROFL
Mitiok
Чапай писал(а):

для подвода воды ? Видел и ставил, это вы наверное не видели


Ну и поясни, тупенькому, где же ты газовый шланг с узким штуцером взял
PachaG
Чапай писал(а):

для подвода воды


к смесителю, у шланга концы разные (штуцер, гайка), а у газового две гайки
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы