Страница 1 из 2
selukov
Решил наконец подключить интернет дома, так как очень привык к этому чуду техники на работе, да и появилась необходимость.
Но мучает меня вопрос как правильно осуществить подключение на два компа в разных комнатах, сетки на них нет не какой. Интернет будет ADSL. В планах еще ноут с WI-FI, да и телефон поддерживает эту функцию.
Если можно, помогите пожалуйста разжевать по-подробнее что нужно купить для создания такой сети, желательно с конкретыми моделями, и хотябы какой-нибудь рисунок как это будет выглядеть. В поиске нашел только ответы "по понятиям", в коих я не силен. Помогите, буду очень признателен.
Rivet
Аппарат D-Link DSL-2640U
Имеем 1 вход для телефонной розетки, 4 дырки для обычной сети, 1 антенна для Wi-FI.

Для подключения желательно что бы в обоих компах стояли сетевые карты, если компы не 8 летней давности, сетевая карта у них встроена.

Соответственно нужна сама коробка д-линк, кабель витая пара категория 5е, длинна зависит от положения компов в комнатах и метода прокладки по помещению.
В случае если 10(5) метров хватит, можно приобрести уже готовые пачкорды и проложить их.

Далее мастер настройки идущий в комплекте поможет сделать минимум для работы интернета на домашних устройствах.

Можно сделать Wi-Fi на стационарных компах, но, надо ли это?
Lazy_63
Роутер длинк например DIR 300, в нем вайфай... или аналоги, врубаешь туда кабель инета и патч кордами соединяешь компы... а вайфай вещает на всю хату и даже дальше supercool
У меня вот дир 300 и весь инстал описан очень доступно, вплоть до "синий провод воткните в эту дырку и так далее " lol1
Rivet
Lazy_63 писал(а):

Роутер длинк например DIR 300, в нем вайфай... или аналоги, врубаешь туда кабель инета и патч кордами соединяешь компы... а вайфай вещает на всю хату и даже дальше supercool
У меня вот дир 300 и весь инстал описан очень доступно, вплоть до "синий провод воткните в эту дырку и так далее " lol1



Если ты обратил внимание, а ты его не обратил, вопрос был про ADSL подключение Wink
Lazy_63
Rivet писал(а):

Lazy_63 писал(а):

Роутер длинк например DIR 300, в нем вайфай... или аналоги, врубаешь туда кабель инета и патч кордами соединяешь компы... а вайфай вещает на всю хату и даже дальше supercool
У меня вот дир 300 и весь инстал описан очень доступно, вплоть до "синий провод воткните в эту дырку и так далее " lol1



Если ты обратил внимание, а ты его не обратил, вопрос был про ADSL подключение Wink


а в чем трабл то? lol1 от АДСЛ мопеда в роутер и погнали... или не получицО? wwow
у меня вапще ваймакс инет... приемник => мопед (хз как пральна он называется) => роутер => два кампа Razz
и все работает прекрасно rlzz
Rivet
А накуя разводить зоопарк из устройств и проводов, когда есть все то же самое, только не с RJ45 а RJ11 на входе???
Lazy_63
Rivet писал(а):

А накуя разводить зоопарк из устройств и проводов, когда есть все то же самое, только не с RJ45 а RJ11 на входе???


у меня все на RJ 45 изначально Pardon поэтому все было оч просто... 2 провода по другому воткнул и все Smile Drinks or Beer
selukov
Rivet
Спасибо, буду пробовать.
Rover_61reg
Rivet писал(а):

А накуя разводить зоопарк из устройств и проводов


+1
Клаssик
Rivet
А 2(3) компа одновременно могут быть подключены к инету по одному каналу? IP должны же быть разные, а по договору предоставляется только один.
Rover_61reg
Класик
ADSL мопед, работающий в режиме роутера по WAN стороне настраивается "для провайдера" (по IP или PPoE или с привязкой по mac-адрессу), а по LAN стороне включается DHCP сервер, с "нужной" маской подсети. Т.е. практически можно включить 254 компутера.
Клаssик
Rover_61reg
Прикольная штука Good ! Надо подсказать знакомым. А по выделенке как такую тему замутить? Чёй-то мне про Юзергейт говорили...
Rover_61reg
Класик писал(а):

А по выделенке как такую тему замутить?


Тут уже я неспец, но наверное нужен маршрутизатор и коммутатор.
Т.е. как говорит
Lazy_63 писал(а):

Роутер длинк например DIR 300, в нем вайфай... или аналоги,

.
Rivet
Класик писал(а):

Rover_61reg
Прикольная штука Good ! Надо подсказать знакомым. А по выделенке как такую тему замутить? Чёй-то мне про Юзергейт говорили...



Не вижу препятствий!(с)Ва банк
Хоть 100!
Будь то выделенка или АДСЛ, берется устройство с определенным входом и пользуется!
selukov
Rover_61reg писал(а):

Класик
ADSL мопед, работающий в режиме роутера по WAN стороне настраивается "для провайдера" (по IP или PPoE или с привязкой по mac-адрессу), а по LAN стороне включается DHCP сервер, с "нужной" маской подсети. Т.е. практически можно включить 254 компутера.


А можно с этого момента по подробнее?
Rivet
selukov писал(а):

Rover_61reg писал(а):

Класик
ADSL мопед, работающий в режиме роутера по WAN стороне настраивается "для провайдера" (по IP или PPoE или с привязкой по mac-адрессу), а по LAN стороне включается DHCP сервер, с "нужной" маской подсети. Т.е. практически можно включить 254 компутера.


А можно с этого момента по подробнее?



Что именно тебя беспокоит???
Провайдер видит подключение по выданному им каналу.
Роутер в данном случае есть для него конечное устройство, которое по договору он должен обеспечить интернетом, после роутера делаешь настройки под себя!
Клаssик
Rivet
Что-то типа этого http://fvd.ru/?go=ttx&item=55822 ?
Rover_61reg
selukov писал(а):

А можно с этого момента по подробнее?


Какой мопед и как провайдер раздаёт нет?

Вот тема.
Rivet
Класик писал(а):

Rivet
Что-то типа этого http://fvd.ru/?go=ttx&item=55822 ?




Что то типа...

Но брать железку надо по любому ,по договору ставят обычно однопортовый ZTE, страшно тормозной и любит подвисать.
Их же моделька с вафлей то же скоростью не отличается, будут уговаривать - не поддаваться!
FragZM
Напишу свои 5 копеек, и постараюсь объяснить как чайник (в принципе так и есть).
1. В зависимости от того по какой линии интернет предоставляется провайдером покупаем роутер: если выделенка то с RJ-45 входом, если ADSL доступ - то с RJ-11. Это если не хотим заморачиваться со связкой АДСЛ модем-роутер. В принципе верное решение, получится меньше проводов и подключений, но! если потом возникнет желание сменить АДСЛ подключение на выделенку придется роутер менять. Так что я бы взял обычный роутер с вай-фай модулем и АДСЛ модем (если инет по АДСЛ будет).
2. Во всех компутерах которые желаем подключать к нету должны быть сетевые карты. Как тут правильно отмечали ранее, на всех не очень древних компах сетевухи встроены в материнку. Посмотрите сзади разъем похож на телефонный только шире. В принципе сетевуха может быть отключена в биосе, ежели ранее не использовалась, тогда надо лезть в биос и включать.
3. Компутеры, которые будут подключаться по проводному интерфейсу надо соединить с роутером витой парой. Тут звучала мысть о том, чтобы купить готовые патчкорды (то есть готовые куски кабеля с обжатыми коннекторами на концах) - идея имеет право на жизнь, но надо прикинуть как будут прокладываться провода. У меня например приходилось их пропихивать в отверстия просверленные в дверных коробках - поэтому коннекторы я обжимал уже после прокладки. Вообще провод с коннектором не везде пропихнешь. Можно проложить все провода, а обжать их попросить людей которые будут прокладывать инет - у них наверняка есть обжимка (спец. инструмент, без него нормально обжать концы вряд ли получится)
4. Роутер имеет смысл разместить возле одного из компов (у меня от стоит сверху на системном блоке) - так меньше проводов тянуть, однако он должен стоять не в самом дальнем глухом углу - железобетон глушит сигнал вай-фая, и скорость передачи данных упадет.
5. В установочном диске от роутера обычно бывает довольно подробная инструкция по его установке. Одно могу сказать точно, наученный собственным печальным опытом - НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ роутер к компу до тех пор пока этого не попросит программа установки с диска, а потом дождитесь окончания процесса установки. Иногда кажется что комп завис, но немного терпения и все устаканится.
6. После установки роутер надо настроить. В настройках WAN (то есть внешней сети) мы вводим ваш IP под которым вы у провайдера зарегены, сервера DNS и адрес шлюза. Иногда еще провайдер жестко привязывает подключение к макадресу сетевухи - так вот роутер может его "симулировать". В противном случае можно позвонить в саппорт провайдера и сказать что у вас новый макадрес сетевухи, пусть у себя поправят.
7. Внутреннюю сетку настраиваем под себя. Можно включить DNS сервер и раскидывать айпишники по компам автоматически - но тогда возникает проблема с проброской портов - а без нее не работают некоторые программы типа DC клиентов. В общем я каждому компу присвоил свой айпишник по типу 192.168.10.101/192.168.10.102 и т.д. и в роутере порты для стронга, торрентов и проч пробрасывал к каждому компу по айпишникам.
8. Настройка беспроводной сети тоже описана в мануале к роутеру, выбираем тип защиты (можно и без него, но тогда соседи смогут пользоваться вашим инетом). ключ от защищенного соединения запоминаем , а лучше записываем.
Вот как то так, в общих чертах.
Rover_61reg
FragZM писал(а):

так вот роутер может его "симулировать"


О блин, а я и не знал wwow
Rivet
Rover_61reg писал(а):

FragZM писал(а):

так вот роутер может его "симулировать"


О блин, а я и не знал wwow



То ж не понял... обычно вопрос решается... Дядя, здравствуй, я новый комп купил, пропишите другой мас...

По поводу обжима... я обжимал широкой отверткой, бывало и такое - работает! Smile Мальчики которые приходят, бесплатно не нагнуться Pardon
Клаssик
Rivet писал(а):

по договору ставят обычно однопортовый ZTE


У нас по договору из оборудования только розетка RJ-45 Smile (выделенка).
FragZM писал(а):

В настройках WAN (то есть внешней сети) мы вводим ваш IP под которым вы у провайдера зарегены

А если IP - динамический?
Rivet
Класик писал(а):

Rivet писал(а):

по договору ставят обычно однопортовый ZTE


У нас по договору из оборудования только розетка RJ-45 Smile (выделенка).



Друх... в очередной раз спешу тебе напомнить... что разговор не о тебе, а об авторе у которого -
selukov писал(а):

Интернет будет ADSL



Для него и написано все выше сказанное!
DmitryF
Rover_61reg писал(а):

а по LAN стороне включается DHCP сервер, с "нужной" маской подсети. Т.е. практически можно включить 254 компутера.


В сети с маской 24, но никто не запрещает в эту сеть подключить другие сети, т.е. количество компов безгранично.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы