Страница 2 из 3
xelf
Всем украинцам!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если вы за нас, за братство украины и россии, вам похеру!

А если вы бендеровцы, идите нах..й в свою украину pst
DAI
ПРОКУРОР писал(а):

DAI писал(а):

приятней слышать и читать когда "В Украине" пишут и произносят


Это похоже на собственную низкую самооценку


Ну дык я ж не москвич, что бы она у меня была завышена!
А вообще не фиолетово ли кто как пишет и говорит и на что это похоже?
lexmak
DAI писал(а):

Сразу же оппонент переключился на автомате на чистый русский.



Похвально.

А то в посольстве Латвии оранник на мой вопрос ответил нэ понимай.
Ладно бы был пацан лет 20-25 а то нет мужик за 40.

Выходит забыл. nea
ПРОКУРОР
DAI писал(а):

ПРОКУРОР писал(а):

DAI писал(а):

приятней слышать и читать когда "В Украине" пишут и произносят


Это похоже на собственную низкую самооценку


Ну дык я ж не москвич, что бы она у меня была завышена!
А вообще не фиолетово ли кто как пишет и говорит и на что это похоже?


Да я не про тебя! А про украинцев, которым приятно
Atrox
lexmak писал(а):

Выходит забыл. nea



Видимо он язык забыл таки... в жопе у кого то. hehe

.
xelf
Если чесна, по бизнес-этике, говорю "в украине" ДО ЧАСОВ ГДЕ-ТО 14-15, а после банкета в 18-19 уже пох..й где там, главное чтоб донецк не хуже львова был pst
lexmak
Atrox писал(а):

Видимо он язык забыл таки... в жопе у кого то.



пррриииииибааллллт чего с нег взять hehe
grehov
DAI
это обманчиво. большинство на укр разговаривает. просто подстраиваются под собеседника... В Трускавце так переспрашивают - на какой мове пану зручно розмовляти... Good
на украине... хто придумал это в???
realist
на украине. То, как говорят в другой стране, для нас не указ. Как правильно сказано, Ром никто не говорит. И Суоми тоже. И т. д. Особенно классно с городом Пекин, я даже не знаю, как правильно это произнести ))
sviridov
Цитата:

Как правильно: на Украине или в Украине?



Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

отсюда http://gramota.ru/spravka/buro/hot10/
dmitr033
По русски грамотно говорят на Украине, а кто думает иначе идет в ..Й. (Черномырдин отжег когда перестал быть послом на Украине)
Женёк439
в хохляндии Razz
S597SMRUS
DAI писал(а):

Все это фигня про правила. Мы на форуме.


на форуме тож следовало бы писать грамотно, ибо неграмотное написание-это либо неуважение к собеседнику, либо под якобы преднамеренно показываемой неграмотностью(типа по олбанским) скрывается настоящая неграмотность.
Про уважение к хохлам....Да мне покуй -я буду писать так , как меня научили писать -грамотно.А значит-на Украине!!!! Если же они просто неграмотны, или таким образом пытаются доказать свою особенность-пусть пишут -в Украине.Горбатых правит могила.Да и много нас уважает государство -Украина? wwow Сплошь какие то подлянки в последние годы Pardon , направленные в нашу сторону.
ЗЫ.государство не равно народ
ЗЫЗЫ
Предлог "В" появился,ИМХО, в следствие ооочень большого желания украинских политиков показать свою государственность. Ибо , когда говорят в Украине, предполагают мысленно в государстве Украина.Ну ооочень им хочется, чтобы их считали не бывшей республикой СССР, а именно ГОСУДАРСТВОМ. Отсюда и растут ноги -"в Украине" Wink
Johann Halter
НА. ибо В режет ухо.
Stekloduv
Боян! Берите пример с финнов - у них Helsingissa (в Хельсинки), но Turulla - что в переводе значит на Турку - все это понимают как в Турку и никто не говорит Turussa (в Турку)- ибо нет такого слова!!!!!
Stekloduv
Это я к тому, что так сложилась годами языковая практика и никто её менять не собирается. Все как говорили на Турку, так и будут. И если кто то хочет говорить в Турку - это его проблемы и не обсуждается. Еще такой же "неправильный" город - Тампере))))
АНТИфриз
Пока кляти еуропейцы не перестанут говорить Раша, хрен скажу в Украине. lol1
Косолапый
Женёк439 писал(а):

в хохляндии Razz


На Хохляндии, учи языг hehe
А на Мальту или в Мальту?
Тобиас
Sagesurder1 писал(а):

а вообще с русским языком там интересная ситуация. хохлятские ура-патриото-оптимисты (даже тут присутствующие, правда это лошье) они пишут -что нет проблем с русским языком. я с этого просто фигею Smile) у меня племянница в 10-м году на украине школу заканчивает, красная медалистка. она перлы такие выдает при письме на русском, что я просто фигею. ну и как ее осуждать - она же не учила русский язык, она просто живет в русскоязычном регионе, люди ее поколения общаются на суржике, русский язык учат по вконтактам, аськам и так далее. но это все не есть классическое образование, от которого и только от которого и знания будут, и правописание. выросло уже целое поколение таких людей.



Частично прав. Все зависит от поколения людей. Я учился полностью на русском, и язык у нас был основной Русский, а дополнительный типа родной Украинский. Разговариваем мы только на русском, пишем в основном тоже на русском, только если какие-то оффициальные документы, то только Украинською мовою. А молодеж в школах учится полностью на украинском, откуда им знать как правильно писать и говорить, если русская литература - это зарубежная литература.

ЗЫ И не гоните на всю Украину, есть регионы которые ближе к России, чем к Украине, хоть и находятся территориально НА Украине supercool
Шилов
Тобиас писал(а):

есть регионы которые ближе к России, чем к Украине, хоть и находятся территориально НА Украине



соответственно, остальные регионы В Украине hehe
Сашик
Правила употребления предлогов "в" и "на" с географическими названиями весьма расплывчаты и противоречивы;
В русском языке существует традиция говорить "на Украине", обычно мотивируемая происхождением названия "Украина" от слова "окраина"; эта традиция не является "многовековой" – в литературе XVIII-XIX веков можно встретить варианты и "на Украине", и "в Украйне";
Традиция говорить "на Украине" сложилась в те времена, когда Украина была сначала территорией с нечётко определёнными границами в составе Российской империи, а потом административной единицей СССР с некоторыми бутафорскими атрибутами квазигосударственности;
С 1991 года Украина приобрела статус независимого государства. При этом "Украина" – не только краткое название страны, но и полное официальное название государства;
Названия государств в русском языке сочетаются с предлогом "в" (кроме кратких названий некоторых островных государств, которые в первую очередь ассоциируются с островами, а не странами: "на Кубе", "на Кипре", "на Гаити" – но "в Ирландии", "в Исландии", потому что они воспринимаются в первую очередь как страны, а не как острова);
Между носителями русского языка существуют разногласия по поводу того, является ли изменение статуса Украины достаточной причиной, чтобы говорить "в Украине" вместо "на Украине". В России преобладает мнение, что такая причина недостаточна. Значительная часть носителей русского языка на/в Украине считает, что в связи с новым статусом страны теперь нужно говорить "в Украине", по крайней мере в официальном контексте (особенно там, где "Украина" обозначает полное официальное название государства). Вариант "в Украине" часто используется в русскоязычных масс-медиа Украины и принят в официальных документах, издаваемых органами власти Украины на русском языке;
Таким образом, есть две традиции. Вопрос в том, насколько устойчивой окажется альтернативная традиция, и где пройдёт граница между двумя узусами по линии между Россией и Украиной и между официальным и разговорным языком.
lumb
она и так у края, поэтому и У_краина , сами назвались, значит на краю.
Olegan-TLT
Тобиас писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

а вообще с русским языком там интересная ситуация. хохлятские ура-патриото-оптимисты (даже тут присутствующие, правда это лошье) они пишут -что нет проблем с русским языком. я с этого просто фигею Smile) у меня племянница в 10-м году на украине школу заканчивает, красная медалистка. она перлы такие выдает при письме на русском, что я просто фигею. ну и как ее осуждать - она же не учила русский язык, она просто живет в русскоязычном регионе, люди ее поколения общаются на суржике, русский язык учат по вконтактам, аськам и так далее. но это все не есть классическое образование, от которого и только от которого и знания будут, и правописание. выросло уже целое поколение таких людей.



Частично прав. Все зависит от поколения людей. Я учился полностью на русском, и язык у нас был основной Русский, а дополнительный типа родной Украинский. Разговариваем мы только на русском, пишем в основном тоже на русском, только если какие-то оффициальные документы, то только Украинською мовою. А молодеж в школах учится полностью на украинском, откуда им знать как правильно писать и говорить, если русская литература - это зарубежная литература.

ЗЫ И не гоните на всю Украину, есть регионы которые ближе к России, чем к Украине, хоть и находятся территориально НА Украине supercool


я например ни на кого и не на чего не гоню Smile у меня родни на донбассе полно, я прекрасно знаю где и как говорят, я сам там у вас местным по говору так могу прикинуться - никто в жизни меня не отличит по говору.

просто совершенно объективно, что выросло уже целое поколение русскоговорящих людей, которые русский язык нормально не знают (обучение ограничилось общением с родней, языком разговорным в регионе, интернетами-и прочичи масс медиа). документ нормально по русски такие знатоки великого и могучего уже не напишут... учитывая совершенно непонятный статус украины (интегрироваться которой в европу в ближайшие лет 50 никак не удастся) и глядя на то, что там происходит, можно сказать смело - смотреть на то, что в раше делаются и под нужды раши чего то делать (пром. сектору хотя бы украинскому) так или иначе прийдется. а люди не знают русского языка. например на украине это трижды золотой медалист, но он практически лишен будет возможности нормальную работу в россии найти (я не про гастерство и проституцию). и у этого пополения людей скоро дети рождаться будет. дальше будет еще хлеще. вообще все это невесело.
Тобиас
Sagesurder1
Чем донбасский говор отличается от российского? У меня родня живет в Ростовской области, если я там с кем то из людей общяюсь, то пока не скажу что я из Украины, даже никто не замечает, если конечно откровенно не шокать.

По грамматике это да, есть у всех проблемы, на это пох. Бо у меня например проблемы с украинской грамматикой и языком, ничего живой, универ закончил, работаю на руковод должности, официал документы письма пишу украинською мовою, все зависит от человека и его желания обучатся. supercool По непонятному статусу Украины, ваще не заморачивайся, мы сами его не понимаем, ваще не все так плохо как на самом деле кажется. И ваще торможение тоже движение. Pardon эт про политику

Где родня на Донбассе живет?
Olegan-TLT
Тобиас про ростовскую область или краснодарский край это без разговоров - они точно такие же украинцы, как и вы Smile просто вы официальные украинцы Wink а они нет.. но уже чуть севернее воронежа по другому говорят. живвет родня в мариуполе и докучаевске Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы