Страница 1 из 2
Komsomoletc
Я ехал по крайнему левому прямо, хотя там знак только налево, мужик на 14 ехал по второму ряду, ну и поворачивал, он меня не увидел, как и я его(народу было больше, понятное дело..). Я тут конечно виноват, что ехал прямо, но он не посмотрел влево при повороте...хз кто прав? Что думаете??


Схема дтп - http://s46.radikal.ru/i112/0912/98/9ce2a6efb68a.jpg
Thomas
Komsomoletc
Ты виноват, если только не напишешь, что хотел повернуть на право
Komsomoletc
Thomas-44 писал(а):

Komsomoletc
Ты виноват, если только не напишешь, что хотел повернуть на право



Наверное налево?
Серго К.
Komsomoletc писал(а):

но он не посмотрел влево при повороте...хз кто прав? Что думаете??




А зачем ему влево смотреть? В том ряду, в котором Вы ехали, только налево...

У меня был подобный случай - девица на Пежо нехило чирканулась о бампер моей Нивы...

И потом долго не могла понять почему я её не пропустилSmile Ведь у меня, как она сказала, " была помеха слева"Smile
ksv71
оба виноваты будете.
ты нарушил действие знака, он не убедился в безопасности маневра.
Серго К. писал(а):

А зачем ему влево смотреть?


а скорая там ехать не может прямо например?
TheTornado
со спецсигналами может а так она как обычная тачка
Серго К.
ksv71 писал(а):

а скорая там ехать не может прямо например?



А скорую он бы услышал по специальному звуковому сигналу...

Да и то водитель скорой должен убедиться, что его пропускаютWink

Обоюдку могут только за уши притянуть...
biffant
ИМХО всё не так однозначно - да, автор нарушил ПДД, но это ли стало первопричиной ДТП?

То же самое когда со двора поворачиваешь налево и в тебя по встречке справа прилетает пилот - виноват будет выезжающий со двора, несмотря на то что "встречник" нарушил первым
Серго К.
biffant писал(а):

ИМХО всё не так однозначно - да, автор нарушил ПДД, но это ли стало первопричиной ДТП?

То же самое когда со двора поворачиваешь налево и в тебя по встречке справа прилетает пилот - виноват будет выезжающий со двора, несмотря на то что "встречник" нарушил первым



Это не тоже самое...

Тот, кто поворачивал налево по полосе, в которой разрешено движение прямо и налево, НЕ НАРУШИЛ НИЧЕГО....

А топик-стартер нарушил предписывающий знак и въехал в того, кто ехал ПО ПРАВИЛАМ...

Где здесь обоюдка?
biffant
Ага-ага, "не нарушил ничего" wwow

Это, типа, еду я по ночной дороге - выскакивает в неположенном месте пешеход - могу давить? Или стоит мерс, с нарушением стоит - могу въезжать - не виноват? Примеров можно десятки привести

ПДД 8.1 и 10.1 никто не отменял, и хотя по типовым схемам, очень похоже на схему № 3.8.8-9 (там виноват ехавший прямо), в данном случае, я бы поборолся
webmines
В идеале канеш надо было говорить что ты поворачивал...
Alex-vs-VAZ
Полюбому ты виноват!
Verbludov
ты хоть поворачивай налево, хоть направо, хоть прямо ехай, а помеху справа еще не отменили.....виноват ты..и там, наверно, по перекрестку штриховые были???


вот как ездить в незнакомых местах...левый ряд не всегда проще..
Bubble
Помню точно такая же ситуация где-то рассматривалась, только там автобус в левом ряду протаранил тачилу из среднего.

Ну а так как маршрутный автобус имеет прав не соблюдать эти знаки, то признали виновным водителя из среднего ряда.

Здесь почти 100% ты виноват, даже если будешь говорить, что поворачивал налево. Столкновение то произошло в правой полосе дороги, куда поворачивали. Тут и помеха справа и перестроение в другую полосу можно рассматривать. Все не в твою пользу.
avk666
А по моему нескромному мнению виноват водитель со второго ряда, и "помеха справа" тут не особо применима....
Т.к. поворачивая на лево он фактически предварительно совершает перестроение (в несколько извращенном варианте) в соседнюю полосу и должен уступить тем кто движется по этой полосе.

Но по человечески тут должна быть обоюдка, ибо нечего ехать прямо там где положено налево Smile
Дмiтро
Тож самое было, только я с правого прямо, а мужик со второго направо.
Знаки- правая только направо, вторая - только прямо.
Без обсуждений и споров - виноват мужик был.

А вообще надо было написать что хотел из крайнего левого повернуть в крайний правый и всё... Вообще без вариантов

Последний раз редактировалось: Дмiтро (02 Декабря 2009 19:00), всего редактировалось 1 раз
Bubble
avk666 писал(а):

А по моему нескромному мнению виноват водитель со второго ряда, и "помеха справа" тут не особо применима....
Т.к. поворачивая на лево он фактически предварительно совершает перестроение (в несколько извращенном варианте) в соседнюю полосу и должен уступить тем кто движется по этой полосе.


А ничего, что он едет с полосы, с которой разрешен поворот налево?
А организация движения на данном перекрестке подразумевает поворот "левой полосы в левую", "средней полосы в правую". То есть потоки по идее не должны пересекаться.

Разумеется при повороте налево можно повернуть в любую полосу, но тогда начинает действовать правило "помехи справа".
Дмiтро
Дмiтро писал(а):

Тож самое было, только я с правого прямо, а мужик со второго направо.
Знаки- правая только направо, вторая - только прямо.
Без обсуждений и споров - виноват мужик был.
А вообще надо было написать что хотел из крайнего левого повернуть в крайний правый и всё... Вообще без вариантов



Беру свои слова обратно.
Не глянул сначала схему. Думал что мужик из второго ряда повернул налево при знаке для него "только прямо".

По схеме - водитель в крайней левой полосе будет виновен 100% и без вариантов. Должен был поворачивать в крайний левый, т.к. тут действует правило помехи справа. Аналогичная ситуация рассматривалась и в "Главной дороге" на НТВ.
Сергей Т
Komsomoletc
ИМХО Ты виновен и по правилам и по человечески.
Тот мужик тоже знаки видел и был уверен, что ты ездешь по правилам, но он ошибся
Verbludov
avk666 писал(а):

А по моему нескромному мнению виноват водитель со второго ряда, и "помеха справа" тут не особо применима....
Т.к. поворачивая на лево он фактически предварительно совершает перестроение (в несколько извращенном варианте) в соседнюю полосу и должен уступить тем кто движется по этой полосе.
Но по человечески тут должна быть обоюдка, ибо нечего ехать прямо там где положено налево Smile


да пусть он хоть чего совершает поворачивая налево....даже если далее налево за перекрестком будет одна полоса автор должен уступать....и помеха справа тут как раз особо применима.......а обоюдкой тут ваще не пахнет ни натянутой ни проплаченой
KGB
biffant писал(а):

Ага-ага, "не нарушил ничего"



Это, типа, еду я по ночной дороге - выскакивает в неположенном месте пешеход - могу давить? Или стоит мерс, с нарушением стоит - могу въезжать - не виноват? Примеров можно десятки привести



А к чему эти примеры.? Они вообще не в тему
Сергей Т
KGB писал(а):

А к чему эти примеры.? Они вообще не в тему


в тему. если ты совершил ДТП с объектом, который сам нарушил, то не значит, что ты не будешь виноват. как то так
Дмiтро
Виновным признают не того, кто увеличил вероятность ДТП, а того кто стал непосредственно причиной.
KGB
Сергей Т писал(а):

в тему. если ты совершил ДТП с объектом, который сам нарушил, то не значит, что ты не будешь виноват. как то так


Виноват в чем?
Сергей Т
KGB писал(а):

Виноват в чем?


В ДТП
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы