Страница 4 из 5
dimofon
Я не стал бу тут ёрничать. В правилах написано, что если нельзя объехать препятствие справа, то его следует объезжать слева, если это не создаёт помех другим участникам движения...
Bubble
dimofon
Да это все понятно.

Где в статье фраза, что "Любое нарушение ПДД должно быть зафиксировано на фото или видео"?

Приведу просто пример. Останавливают автомобиль, показывают скорость на "фене", просто число на экранчике.
И в суде никто не будет слушать твои рассказы про то, что это может быть скорость другого автомобиля. Выпишут штраф однозначно.
dimofon
Прямого ответа на вопрос нет в КоАП, но из контекста следует, что ты ничего не должен объяснять, если нет фото-видео фиксации. А раз ты ничего не должен объяснять, значит нет на то оснований. Раз нет оснований, то нет и дела (протокола).
На основании показаний фена никакой суд решение не вынесет! Для того и существует примечание в ст. 1.5 КоАП. Более того, ИДПС не имеет права использовать технические средства такого типа. Они запрещены (незаконны). У слишком рьяного инспектора можно поинтересоваться о том, чья это скорость зафиксирована и всё. Пусть он меня убедит, что это я так ехал. А при составлении протокола пусть укажет название и серийный номер прибора, место и дату составления. На всякий случай сообщу, что даже фото и видеоматериал не может считаться однозначным доказательством твоей вины!!!!!!!!!!! (ты мог превышать скорость по уважительной причине, например, или не ты был за рулем и т.д.)
Поэтому надо в протоколе писать, что ты с ним не согласен. И никаких наличных инспектору на месте, пока за взятку не попался. Главное, что в момент разговора с инспектором ты не виновен, до тех пор, пока сам себе приговор не подпишешь.
Я не теоретически рассуждаю, а практически. У меня был случай, когда выскочил с радаром сотрудник (прятался за деревом в городе) и остановил меня. Я не выходя из машины спросил его о причине остановки. Он попросил мои документы а потом тычет свой фен и говорит, что моя скорость в момент фиксации была 72 км/час. Я отказался ему поверить, а он с документами пошел в машину. Я за ним. В машине на меня составили протокол. Писал минут 10, но напрасно. Я ему сказал, что эту филькину грамоту подписывать не стану (имею право) и всё. Он долго на меня пялился, а я его попросил подозвать того инспектора, который меня остановил и пусть он опять покажет результат измерения. Ему деваться было некуда и он отдал мне документы. А за испорченный бланк протокола получит по тыкве от начальства. lol1
Bubble
Любопытная история. Но ведь большинство ДПС стоит именно с фенами, неужели они все не имеют юридической силы?
Где бы еще посмотреть перечень радаров, допущенных к использованию в ДПС.

Вот выдержка из 1.5

Цитата:

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.



Я несколько раз перечитал, и насколько я понимаю, смысл статьи в том, что если тебя сняли на камеру, где ты нарушаешь ПДД, то тебе придеться доказывать свою невиновность.
dimofon
Вот именно. А в других случаях ты ничего им не должен. Кроме того, все сомнения толкуются в твою пользу.
Исключительно полезная статья http://law.drom.ru/11296/
Категорически рекомендую. После её прочтения страх перед "ними" пропадает.
Дмiтро
Bubble писал(а):

Я несколько раз перечитал, и насколько я понимаю, смысл статьи в том, что если тебя сняли на камеру, где ты нарушаешь ПДД, то тебе придеться доказывать свою невиновность.



Уточним: сняли на камеру работающую в автоматическом режиме.
Т.е. если это камера за которой сидит доблестный работник ГИБДД - то доказывать ничего не нужно.
dimofon
Один мой знакомый остановил машину в 500 метрах от места, где стоял идпс. Посмотрел назад, а тот машет ему "езжай" hehe
dimm_82
Bubble
dimofon
Ребята, вы че??? Вы смотрите в текст, где черным по белому написано, и делаете какие-то свои выводы!!!

На любые нарушения водителя могут быть составлены протоколы БЕЗ привлечения средств теле/видео/фото съемки!!
Для составления протокола по скорости более чем достаточно показаний сертифицированного и прошедшего поверку фена, если будет мало, то можно будет добавить показания свидетелей (тех же гаев из экипажа ДПС)
Да, не признавать нарушение и не подписывать протокол вы имеете право, дело пойдет в суд. Но для суда грамотно составленного протокола более чем достаточно!
Ну а если нарушение снято автоматической камерой и пришло вам по почте, то здесь уже вы сами будете собирать доказательства невиновности
21106
dimofon писал(а):

Я не стал бу тут ёрничать. В правилах написано, что если нельзя объехать препятствие справа, то его следует объезжать слева, если это не создаёт помех другим участникам движения...

это где такое написано?
dimm_82
21106 писал(а):

это где такое написано?


это бред, как и вся остальная писанина выше. Объезд препятствия с выездом на встречку через сплошную - это 12.15.3
Цитата:

«…а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей»


В случае, если дело доходит до суда и выясняется что "препятствие" таковым не было - например автобус подъехал к остановке, то дело переквалифицируется в 12.15.4 и лишение
sveinung
dimofon писал(а):

Я не стал бу тут ёрничать. В правилах написано, что если нельзя объехать препятствие справа, то его следует объезжать слева, если это не создаёт помех другим участникам движения...



ну-да...конечно...вот только в\у за встречку и сплошную изымет и потом доказывай , что не олень. Вот и весь разговор. supercool
Alex-vs-VAZ
Должна быть видеофиксация, если нет то пофиг хоть сплошную пересек, хоть скорость превысил (по совету знакомого гаишника теперь всегда говорю: где видео фиксация? нет? они отвечают: счасливого пути)
HuKCEP
Alex-vs-VAZ писал(а):

Должна быть видеофиксация, если нет то пофиг хоть сплошную пересек, хоть скорость превысил (по совету знакомого гаишника теперь всегда говорю: где видео фиксация? нет? они отвечают: счасливого пути)


Угу, после того как изымут ВУ, может так и скажут =) езжайте мол с времянкой, встретимся в суде =)
А там уже судья со своим "нет оснований не доверять ИДПСу" сделает вас пешеходом на 4 мес.
dimofon
Вы совсем зашугались и других пугаете. Хоть мы и в России живем, все равно некоторые законы действуют. Если не хочешь связываться с юридическими сложностями, все равно напиши в протоколе, что ты с ним не согласен. А еще полезно знать, что грамотно протокол может составить только 1 из 10 инспекторов. Они люди, а люди делают ошибки. Грамотный инспектор как правило не будет стоять с дубиной на посту или на дороге. А все остальные при составлении протокола делают ошибки. Требуйте, что бы они записывали все (время, место, номера приборов, свидетелей, основания, свои данные, Ваши данные и пр.). Желательно, что бы указывали дату поверки приборов и т.д и т.п. Всего этого они писать не будут, потому, что считают себя представителями власти и не менее того. Поэтому у Вас обязательно появляется основание написать отказ от согласия с протоколом. В судах стараются не связываться с занудами и протоколы отклоняют. Среди участников форума есть люди, на которых составляли по несколько протоколов, и лишь часть из них придется оплачивать в виде штрафа, да и то не по максимальной "таксе". А если в протоколе явное несогласие, а на руках копия, то смело иди в суд и требуй пересмотрения. Не трудно найти ошибку в протоколе и придраться к ней. На этом основании можно спорить вообще о всем содержании. А что бы они умели грамотно составлять протоколы пусть учатся прилежно. Не один из инспекторов не ответит на 2 билета ПДД без единой ошибки (если ему задать вопросы прямо на месте несения службы). А что касается юридических тонкостей, то и вовсе караул. Любое из правил можно трактовать двусмысленно. Меня остановил инспектор на кольце, подняв жезл вверх. Я посмотрел в зеркало заднего вида и увидел там другое авто, поэтому съехал на островок безопасности (куда заезжать нельзя). Он докопался до меня, а я ему очень просто объяснил, что управлять ТС я должен таким образом, что бы не создавать помех другим участникам движения. Он пытался мне доказать, что я не прав и должен был остановиться прямо возле него. Да, но тут получается маленькое противоречие. Вспомнив, что не надо с ними прирекаться я предложил ему составить протокол, на что у него не нашлось времени. Отдал документы и я поехал своею дорогой.
Эти стражи закона сами нарушают их значительно чеще, чем можно подумать. УНС - сплошь и рядом, поборы, придирки, разводы и просто грабеж. Они повсеместно марадерствуют, а мы им еще деньги платим. Не на ровном месте я зарекся, что ни один инспектор от меня не получит копейку. Если я нарушил, то отвечу по закону и оплачу штраф Государству. А то они, пользуясь нашей безграмотностью разводят нас на бабки. Если найдут лоха (коих много), могут за грязные номера развести на 2500 р, но будучи гуманными людьми скостят рублей 200-300, а то и 500. Я не призываю ни кого нарушать правила, но, если такое все-же произошло вспомните о своих правах и не теряйте самообладания при беседе с инспектором. А то начинаем перед ними заискивать и деньги им совать. Иза вас, лже- богатеи вся масса водителей считает, что лучше отдать 50 рублей на месте, чем 500 по протоколу. Это потому происходит, что вы их боитесь сами и других стращаете в разговорах. Я всего 3,5 года за рулем и первое время офигенно мандражировал перед каждым постом. Всякий раз они меня разодили на 50-100 рублей, пока я не понял, что передо мной преступники. Да-да, преступники. Все об этом знают, но всех устраивает. Из-за таких как я у них много проблем. Те инспекторы, которые меня знают вообще меня избегают и предпочитают не смотреть в мою сторону, когда я подъезжаю к посту. Я имею всего лишь 21099i а не навороченную тачку, но меня остерегаются, а их на бабло разводят. Потому, что там за рулем крутизна сидит, которым западло ПДД читать и кодексы всякие, которые для лохов написаны.
Alex-vs-VAZ
HuKCEP писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

Должна быть видеофиксация, если нет то пофиг хоть сплошную пересек, хоть скорость превысил (по совету знакомого гаишника теперь всегда говорю: где видео фиксация? нет? они отвечают: счасливого пути)


Угу, после того как изымут ВУ, может так и скажут =) езжайте мол с времянкой, встретимся в суде =)
А там уже судья со своим "нет оснований не доверять ИДПСу" сделает вас пешеходом на 4 мес.



Когда меня за сплошную в Татарстане остановили я сказал: где видеофиксация? они: че за нах? я: пишите времянку в суде встретимся! они: у вас че в Твери камеры? я: да, они: досвиданья. и все.
Дмiтро
Байка про общение с ДПС.

Ехал мужик (М) по трассе за много км от дома и останавливает его инспектор ГИБДД (И) - сплошная мля...
М: Не нарушал, мамой клянусь не нарушал (и правда не нарушал)
И: Пох... Суд разберется. Щаз времяночку вам нарисую.
М: Плохой день. Говорила мне жена - езжай 12-го, а я вот 13-го попёрся Sad

Пришел день суда. Судья ведет к тому что "нет оснований не доверять ИДПС".
М: Да вообще протокол левый. Вот смотрите - дата неправильная. Я в это время в банке был. Вот смотрите и договорчик с банком есть, который без паспорта не оформишь. ИДПС чё-то напутал.
С: Протокол признать недействительным. Права вернуть Smile

А суть в том что своим разговором про даты мужик подбил инспектора запутаться и написать завтрашнее число. А сам на следующий день доказательства собирать, что он в это время не общался с ИДПС.

Мораль сей басни как я понял - заставить инспектора составить протокол с ошибками -дата, фамилия, номера документов и т.д. Это чуть ли не единственный шанс остаться с правами.
dimofon
Я сколько угодно могу описывать случаев беспредела, только смысла в этом нет. Абсолютно все об этом знают. Но ещё один случай для примера приведу: (для справки напишу, что я не пью алкоголя совсем уже 4,5 года. Напился в свое время) 4 января 2007 годя меня остановил инспектор в чужем регионе. Не побоюсь этого слова НАГЛО подошел ко мне, взял документы и спросил когда я последний раз выпивал... Я ему ответил, что скоро 3 года будет. Он удивился, спросил "А чё?", и недожавшись ответа отдал мне документы. Ситуация развивалась бы по другому сценарию, если бы я стал мямлить, глядя под ноги. Но нет, я ему отвечал улябаясь и прямо глядя в глаза (как буд-то передо мной просто знакомый). Иначе начинается развод, даже если ты трезвый. Пугают наркотой, рыбой, мясом... оружием. Начинают рыться в багажнике, требуют открыть задние двери и все такое.
dimofon
Дмiтро, байка правильная. Кто её поймет, тот перестанет бабло раскидывать.
dimm_82
dimofon писал(а):

Из-за таких как я у них много проблем. Те инспекторы, которые меня знают вообще меня избегают и предпочитают не смотреть в мою сторону, когда я подъезжаю к посту.


ну и самомнение )))) спорить, конечно, не стану, но чета не вериться
а учитывая знания ПДД, проявленные выше, склоняюсь к тому, что это, мягко говоря, неправда
Одни только перлы с требованиями про обязательное "кино" с Вашими нарушениями, полная уверенность что сертифицированный радар вовсе и не доказательство в суде, что ездить через сплошную линию можно бесплатно и т.п.
Может, калмыкские ПДД отличаются от государственных рассейских?
Alex-vs-VAZ
Как радар приплести к твой машине, не моя скорость и все. Нарушение надо зафиксировать.
dimm_82
Alex-vs-VAZ писал(а):

Как радар приплести к твой машине, не моя скорость и все.


pst
dimofon
dimm_82 писал(а):

dimofon писал(а):

Из-за таких как я у них много проблем. Те инспекторы, которые меня знают вообще меня избегают и предпочитают не смотреть в мою сторону, когда я подъезжаю к посту.


ну и самомнение )))) спорить, конечно, не стану, но чета не вериться
а учитывая знания ПДД, проявленные выше, склоняюсь к тому, что это, мягко говоря, неправда
Одни только перлы с требованиями про обязательное "кино" с Вашими нарушениями, полная уверенность что сертифицированный радар вовсе и не доказательство в суде, что ездить через сплошную линию можно бесплатно и т.п.
Может, калмыкские ПДД отличаются от государственных рассейских?


Высокое самомнение это следствие опыта общения с гаишниками. Я научился общаться с ними "на равных", помня, что нарушение должно быть наказано вне зависимости от того, кто нарушил. Пока я сталкивался только с нарушениями с их стороны. Человек, который за рулем более 30 лет отдает СВОИ деньги (1000р)за то, что проехал изгиб дороги, перед которым стоял знак (60) и стал разгоняться! А отдал только потому, что бы не спорить, ведь у него полная будка овощей. Это его дело, но я над ним посмеялся. Потому, что его на ровном месте остановили и начали канифолить мозги и он отдал деньги. А если деньги кончатся раньше, чем он доедет до места? Да его просто могут развести на чё хош, а потом смеяться, мол эти "..." и выпендриваться друг перед другом кто больше срубил бабла!
Питерцам, которые ездят через Калмыкию приходится не сладко. Еще трудней им в на Ставрополье только потому, что они все забиты. А еще жители Северной Столицы. Он едет по селу 60км/ч, его останавливает инспектор и спрашивает: почему нарушаем?
В(Водитель):- я ничего не нарушал!
И: Пройдемте...
В: Я из далека, устал,... может договоримся?
И: Ты чё, взятку предлагаешь?
В: Да нет,... по человечески...
И: Ну, если ..... по человечески, то два с половиной косаря...
В: Да Вы чё? давай хоть 500...
И: Короче "штука" и обойдемся без протокола...

Даже не зная за что! Вот это высший пилотаж.
Жители больших городов страдают от нехватки времени, поэтому особо не торгуются, тем более на трассе, отдал бабки и поехал. А сколько нас в Москве пытались разводить, увидев "08". Думают "Щас, иди сюда...". Грозят машину на стоянку поставить и всё такое.
И, наконец вопрос:
Ты едешь по своей полосе (обозначенной сплошной с двух сторон), а перед тобой стоит грузовик.... Твои действия?
dimm_82
dimofon писал(а):

И, наконец вопрос:
Ты едешь по своей полосе (обозначенной сплошной с двух сторон), а перед тобой стоит грузовик.... Твои действия?


"стоит" в смысле сломался (на аварийках и с знаком сзади?), или стоит с включенным поворотником? или просто тупо стоит посередине полосы и водила ушел? Но я понял про что ты спрашиваешь.
1) приторможу, посмотрю че за фигня
2) если грузовик не поехал в течение разумного времени, то поеду через обочину за 500 р.
3) если это мост или там справа отбойник, то поеду через встречку за 1000-1500
ps: если штраф придет по почте, то оплачу через кассу
pss: елси дорога не 1+1, но нарисованы сплошные, то 100 р за пересечение сплошной в попутном направлении без выезда на встречную, но здесь не про это
psss: ну а еще можно жалобу написать, что гиббоны не грузовиком занимались, обеспечивая безопасность, а ждали пока я его объезжать стану (благо, координаты они оставят в протоколе)
Дмiтро
dimm_82 писал(а):


2) если грузовик не поехал в течение разумного времени, то поеду через обочину за 500 р.
3) если это мост или там справа отбойник, то поеду через встречку за 1000-1500



Можно сфоткать стоящий грузовик, тогда оба эти действия в случае чего будут бесплатными Smile
Номерочек запомнить обязательно.
Обязательно объезжать медленно - дабы на любой видеосъемке было видно что грузовик стоит на месте и это именно объезд препятствия, а не обгон.
dimm_82
Дмiтро писал(а):

Можно сфоткать стоящий грузовик, тогда оба эти действия в случае чего будут бесплатными


почему? единственный вариант, который вижу - "крайняя необходимость". Но ее еще надо обосновать, доказать что не было возможности объехать без выезда на полосу встречного движения, собрать доказательную базу в виде фото/видео препятствия и свидетельских показаний.
В любом случае, так как рассказывает dimofon не получится "остановили... но через 3 минуты я уже ехал дальше "
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы