Страница 1 из 1
Тимыч
С батарейками не люблю дела иметь, слишком быстро разряжаются в современной технике, а где то и нельзя простые батарейки применить.
Сегодня был в медиамаркте, купил аккумуляторы в фотик. два пальчиковых VArta и вот давно у меня зрел вопрос:
Правильнее свежекупленный кумуль разрядить, а потом зарядить полностью; или сначала зарядить полностью, потом разрядить, а потом опять зарядить?
Давайте свои теории, господа теоретики
olg2004
зарядка с 1/10 током 12 часов заряда

и все
Eddard Stark
Тимыч
Разрядить в ноль и заряжать по полной - дольше чем требуется обычно и так пару раз и все supercool
Otto Frija
Тимыч, думаю, зарядить полностью, потом сажать полностью, раз они металлгидридные. И Варта у меня хуже всех жила, Дюраселл юзаю.
V1T
Eddard Stark писал(а):

Разрядить в ноль и заряжать по полной - дольше чем требуется


так и делаю....
Тимыч
Eddard Stark писал(а):

Разрядить в ноль


т.е. сначала все таки разряжаем.
я так и думал Smile

Стоял я и выбирал между проверенными GP которые прожили 2 или 3 года, вартой и дюраселами. Все стоит плюс минус 50рублей. Хотел взять GP , но мальчик уговорил на Варту, сказал что GP Уг, мол возьмите варту, дольше прослужит..сделано в КНР....Ну если быстро сдохнут отнесу ему их и в зад вставлю pst
Otto Frija
Варта сдохла примерно через 14 месяцев. Дюраселл года по 2,5 живет.
Тимыч
Otto Frija писал(а):

Варта сдохла примерно через 14 месяцев. Дюраселл года по 2,5 живет.


Значит малыш все правильно сделал, втюхал мне каку. =( ну ладно.Расстроился. Ну ладно. поглядим(((
Otto Frija
Тимыч, та Варта была года два назад сделана. Я уверен, что с той поры и техпроцесс несколько раз поменялся. Нормальная фирма, как подохнет - отпишитесь, хоть ясность внесете.
Psychogenic
Тимыч
Это, конечно, смешно, но у меня и GP, и Varta, и Duracell живут отлично и особых различий по долгожительству что-то не замечал. Есть подозрение, что тут скорее зависит от конкретной партии, чем от производителя. То есть, от кармы hehe

А вот зарядка навороченная Varta - полное г... lol1 . Сдох источник питания где-то через год (сэкономили на радиаторе ШИМ-контроллера... хз где найти на замену теперь), сама зарядка слегка глюкавит временами. Название контроллера зарядки заботливо отскоблено с самой микросхемы. Уроды, одним словом. cy

По поводу как прально заряжать - дык обычно пишут на упакоффке. NiMH полностью зарядить и юзать. Всегда так делал - проблем не замечено.

Последний раз редактировалось: Psychogenic (05 Декабря 2009 18:37), всего редактировалось 1 раз
Язычник
Тимыч писал(а):

т.е. сначала все таки разряжаем.


А потом несём в мусорное ведро. 63
Любые аккумы надо после покупки зарядить, а потом разрядить, но не в ноль, а пока устройство, для которого оне предназначены, само не скажет об этом.
Самое главное заряжать до конца, ни в коем случае не прерывая процесс заряда, хотя бы первые пять циклов.
Тимыч
Otto Frija писал(а):

Нормальная фирма, как подохнет - отпишитесь,


это надо будет еще вспомнить)))

Psychogenic писал(а):

А вот зарядка навороченная Varta - полное г


у меня GP самая простая для 2х АА или для 2чхААА Mini
Язычник писал(а):

Тимыч писал(а):
т.е. сначала все таки разряжаем.

А потом несём в мусорное ведро. 63


не, не пойдет 63
Eddard Stark
Язычник
Никакого мусорного ведра. Разрядить до 1V в заряднике с ф-ей разряда и затем заряжать и так несколько раз - это единственно правильная тренировка.
rattle
Где-то читал, что некоторые аккусы (как правило старых технологий), надо было разряжать\заряжать перед эксплуатацией, а новые уже нет, но какие точно, не вспомню..Они же там всякие есть..Хотя может и гон, надо покопаться в рунете..
З.Ы В фотике уже года 2 или 2,5 живут GP (2 комплекта), все нормуль..
Otto Frija
Кстати, ругну Ансмановскую зарядку - издохла, зараза, примерно через 1,5 года. Жаль.
Psychogenic
Otto Frija писал(а):

Кстати, ругну Ансмановскую зарядку - издохла, зараза, примерно через 1,5 года. Жаль.


А это отличительная особенность современной бытовой мелочевки (да и не только мелочевки). Ну невыгодно сейчас делать, скажем, телевизор, который и через 15 лет будет как новый. Действительно, жаль. cry
Garrison
Eddard Stark писал(а):

Никакого мусорного ведра. Разрядить до 1V в заряднике с ф-ей разряда


Всё верно, вот только мало у кого есть такой зарядник. А если разряжать, как сказано здесь на форуме, "в ноль", то действительно придется нести в мусорное ведро: при падении напряжения ниже 1В начинаются необратимые процессы разрушения аккумулятора, поэтому разряжать "в ноль" категорически нельзя.
Поэтому, как и сказано на всех упаковках, сначала полностью зарядить, потом максимально разрядить в аппаратуре, для которой предназначен аккумулятор (но только с функцией ограничения разряда, чтобы напряжение ниже 1В не падало), потом по новой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы