Страница 2 из 2
dr.root
По поводу самообороны, есть два достаточно интересных форума:

www.guns.ru

www.zabezopasnost.ru
Sergey_2115
Пределы самообороны - это очень скользкая граница, т.к. имеет ДВЕ позиции:
1. Когда против тебя стоят 3-е с ножами и ты понимаешь, что они ими не картошку чистить собрались, то твои действия будут направлены на максимальное причинение вреда их здоровью, чтобы сохранить свое.
2. Когда следователь будет рассматривать и решать пределы твоих действий с учетом видения ситуации со стороны тех, КТО на тебя напал.

Я спрашивал у человека, служившего в РУБОПЕ, что будет если им приходиться убить человека, вот что он ответил: ?ВСЁ РЕШАЕТ и ПОВОРАЧИВАЕТ следователь. Ты можешь просто убить с явным превышением и следак тебя вытащит. А можешь ИМЕННО находиться в пределах самообороны и получишь срок. Главное ? это ?понравится? следователю, чтобы он принял ТВОЮ сторону?. Слово ?понравиться? в кавычках, т.к. подразумевает всё множество вариантов.

Так вот о ножах. Он у нападающего ЕСТЬ и ты понимаешь ЗАЧЕМ он ему. Ты огрел его монтажкой, вроде всё правильно. Но нападающий уверяет, что не СОБИРАЛСЯ и НЕ ПРИМЕНЯЛ нож (если на тебе нет порезов). Вот и превышение пределов: они к тебе подошли закурить попросить, а ты их монтажкой. И ?получаем? то, за что боролись ? преступники оказываются ПОТЕРПЕВШИМИ, а мы ПРЕСТУПНИКАМИ.

В установлении справедливости сильно помогают реальные свидетели. Но где их найти? Да ещё заставить дать показания? Кстати, нападающие могут привести своих, свидетелей, что может ещё ухудшить наше положение, если они не будут вскрыты во время следствия.

Проблема в том, что преступники очень хорошо знакомы с УК, а те на кого они нападают про УК только слышали. Применяя известную поговорку: ?Не знание законов не освобождает от ответственности, а вот знание освобождает?.

Было несколько подобных случаев. Только грамотная и мощная юридическая помощь помогла пострадавшим не попасть в жернова нашего закона и с преступниками приходилось чуть ли не заруку с извинениями прощаться.

А возникают такие ситуации из-за того, что следователи звереют от работы тупо идут по более легкому пути. А зачастую легче посадить пострадавшего, гораздо меньше работы и времени. А если учесть, что следак с преступником хорошо знакомы, и тот же нарик стучит, то следак даже будет сам стараться отмазать этого нарка?

То rover.
1. Есть такое понятие ? аффект. Т.е. ты можешь ударить, но только ОДИН раз и даже убить, но надо доказать, что нападение имело место, ничего не будет. Т.е. говори, что бил только раз и монтажка БЫЛА ПОД РУКОЙ, не ходил ее СПЕЦИАЛЬНО брать.
2. Говори что ЗАЩИЩАЛ свое здоровье, имущество. А не просто подошли, слово заслово, драка началась.
В общем пока не началось, проконсультируйся с юристом, выработай технологию поведения с МЕЛЬЧАЙШИМИ подробностями (на них и ловят всех), и стой на своем, чтобы там не пел следователь: ?вот так лучше, да ты сядешь, век взяток не видать и т.д.?. Не слушай его.
Дим Димыч
rover писал(а):

Ну вот при последующем разборе я кого-нибудь грохну(не дай бог конечно), что мне будет за это? Что есть самооборона, а что тяжкое?



Рубить надо начиная с причины. Обратись на Кирова 30 по моему. Управление по наркоманам или как то так, бывшее здание налоговой полиции. По моему и тел.доверия там сейчас есть, если не хочешь сам там появляться. Посмотрят за гаражами то несколько дней. Пособирают клиентов. Слух быстро разойдется, что мусора в этих гаражах собирают клиентов. План им всеравно делать надо. Поможет на некоторое время. Потом процедуру повторить.
По поводу превышения необходимой обороны. В ситуации описанной тобой - будешь крайним всегда. Потом прибежит мамочка отправленного тобой на тот свет норкомана и будет плакать в суде и у следователя каким хорошим был ее сыночек уродец и не кололся он никогда, - это ты его убил и уколол на прощание, а то что ручки у неко в укольчиках - это сыночка прибаливал и укольчики ему соседка прописала и т.д. В общем эта ситуация тебе не выгодна. Доказывать будешь, что ты не верблюд очень долго. Закон в этой части у нас совершенно не доработан. Да, действительно нужны свидетели того что тебя пытались убить, да действительно их как правило нет. В общем на заданный однажды вопрос мной оперу как поступить в такой ситуации получил однозначный ответ - правда вопрос был поставлен так - если при вылове того кто пытался угнать мою тачку я его отправляю к праотцам как быть? Ответ - никуда не уходить, выхвать милицию, а в это время быстренько собрать все что было у этого урода - линейку, которой была открыта машина, либо сканер и все все что было у него с собой, засунуть все это хоз-во ему в карманы и в руки. В глотку - не надо, могут не поверить что с запихнутым сканером в горло он мог продолжать угон твоего авто. Иначе все будет выглядеть так что ты оставил машину открытой, этот молодой вьюноша шел мимо и неудержался сел посидеть в нее (ведь он жил в бедной семье и там никогде не видели как машины выглядят из нутри), дождаться хозяина (угоняют ведь сейчас много) а ты де подошел и дал ему по башке чем бог послал. А все эти вещи что лежат в машине - это не его, это твои и еще не плохо бы посмотреть что они делают и где ты бываешь и т.д. Так вот, приближая твою ситуацию к выше описанной - уложил, если правда уложил, а не вогнал этого чмо в обморок - берешь все что было и складываешь рядом с ним, - ножи, пруты, заточки и т.д. В руку не забуть вложить чтонить вложить, только не голыми пальцами, свою монтировку тоже дай подержать этому уроду, потом скажешь что вырвал у нападавшего, и звони в ментуру. Да, по приезду помнут тебя (де думали что ты и есть нападавший, а звонил тот на земле, позвонил и умер от счастья) и потом еще попиннают, но всеравно отпустят. Доказать, что это была необходимая самооборона будет на много проще.
Dustel
VVVVVV писал(а):

Необходимая оборона-действительно очень сложное понятие, нужно очень тщательно разбираться в каждом конкретном случае. Имеют значение количество нападающих и обороняющихся, их оружие (предметы, используемые в качестве оружия), момент нападения и момент действий обороняющегося, словесная перепалка, состояние (опьянение, например), и даже комплекция. Есть такое понятие "превышение пределов необходимой обороны", в этом состоянии даже убийство является преступлением небольшой тяжести, т.е. за него не посадят, хотя судимость будет. Ну опять же заранее ни в каком случае не сказать, был ли человек в состоянии н.о. или превысил ее пределы.



Если я правильно понимаю,то надо копать в этом направлении?
Kuvshin
вооружаться нужно, плюс иметь хорошего адвоката и связи в следственном управлении.
Сначала нужно отбиться, а потом суметь отмазаться.
Второе бывает сложнее.
STAS152005
rover писал(а):

Ну вот при последующем разборе я кого-нибудь грохну(не дай бог конечно), что мне будет за это? Что есть самооборона, а что тяжкое?


Как тут советовали уже....купи газовый.... Убить не убьешь...Руки ноги целы будут... Лучше чем монтажкой по лбу... И отмазать тя легче...Адвокату потом будет.... А еще если есть друг надежный заручись его поддержкой в плане если что то он ТВОЙ СВИДЕТЕЛЬ! ..А ты ЕГО.
Ну и с адвокатом..не юристом а именно адвокатом поговори что и как делать и куда звонить ежели чего. Тут кто первый встал того и тапки. Звонок сделанный вовремя может сэкономить тебе и время и деньги. Не говоря уже о здоровье...Твоем....
Т.е. Ты к примеру их пострелял и ....Не домой пошел а скрутил и наряд вызвал.Пока они там глаза от слез терли. И тут же друг подьехал. Который свидетелем будет. Что трое напали на тебя! А ты мужественно защищался...от нарков...И все на камеру писать(ментов я имею ввиду)...А лучше еще чтоб двое друзей....
Wanderlust
Я не понял - время суток?
На том же guns.ru по теме "правосудие по-российски" обсудили, наверное, всё что можно. Ножи в автомобиле лишними не будут, кстати есть чёткое определение "холодное оружие" - длина лезвия не единственный критерий. Но для самообороны "первого эшелона" в машине (гараже) нужно иметь "под рукой" - монтировку, длинную отвёртку, малую сапёрную лопатку.
Не мало важна еще и паранойя на грани разумности. Так для похода в одиночку в "тёмное" время суток в удалённое место - хороший фонарик (по совместительству дубинка) и газовый баллончик или тому подобное.
Тут главная проблема какая - ваши гаражи "пасут" регулярно
Цитата:

стоят вдалеке, деликатно колясь за наглухо затонированными стеклами


и знаете друг-дружку, как сам пишешь.
Lednik
Рано утром
Я встану в очередь в Мавзолей.
Некрофилия, некрофилия,
Моя изнуренная некрофилия.
©
зачем темы из анналов доставать..
Vazkiler
Просто объясни им что возле ближайшего отделения милиции травиться безопаснее. Встал на машине рядом с отделом и травись никто даже внимания не обратит, что стоит какая то машина. Мало ли зачем граждане в милицию пожаловали и отмаза есть если что мол товарища ждем. А по поводу если ты кого из них завалишь монтировкой то срок будет меньше, чем если ты завалишь ножом. Монтажка в любом гараже есть, а нож ты значится специально приготовил. За монтировку, отвертку, кирпич и т.д. - неумышленное убийство, а за нож пистолет, кастет - умышленное убийство. Это на практике так. Сам 5 лет в УР проработал. Из них 3 в убойном цехе.
Олёшег
Археологи, блин Smile
Кот Чеширский
Ровер!!!!!!!

Там количество нариков в твоем кооперативе увиличилось или уменьшилось за прошедший период?
afil
С учетом периодически горящих Оренбургских полей они там все того ... Smile наркоманы
Limon
enzo писал(а):

Спроси у папы, сможет ли человек весом 65-70 кг без подготовки уложить 100 кг?


Запросто, и убить можно, главное знать куда бить.
Limon
Фу, некрофилы!!! Не сразу заметил.
rover
Кот Чеширский писал(а):

Ровер!!!!!!!

Там количество нариков в твоем кооперативе увиличилось или уменьшилось за прошедший период?


Уменьшилось, слава богу. Примерно раза два в год иногда появляются шприцы, но это залетные и только ночью прискакивают.
У нас сейчас их как-то мало стало - поумирали много и посажали.
Теперь у них модно по притонам шастать, на улице как-то некультурно считается что-ли supercool
S4astliff4ik
На улице - палево... Вот и прячутся...
rover
r_i_m
Нет, тут такой случай, что зява как бы не катила тогда - потому, что я знал что навряд-ли они вернуться - ну обычная стычка, для них это повседневность в поведении.
Вот если бы потом донимать стали, тогда уже - скорее всего пошел бы.
Я уже говорил где-то, что вся эта шушера смелая только когда их много на одного, и еще тогда, когда ты их терпишь. Удовольствие у них в этом в том, что они катаются по своим теркам, стрелкам и понятиям безнаказанно, и жевать так могут годами, наглея с каждым днем.
Но стоит написать заявление, они моментально теряют к тебе интерес почему-то.

Сам еще ни разу в жизни не писал, только на меня (как в случае с бывшей) Smile Только "угрожал" этим, и почему-то всегда срабатывало.

Да и милицию нашу районную знаю не по наслышке - на них где сядешь, там и слезешь Smile

Да и еще в последнее время в омоне местном много молодых наших, знакомых по району - тут же все друг друга знают - ну и вроде как свой Smile


P. S. r_i_m - ты куда пропал????????????????? 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы