Страница 1 из 2
McRae
кто-нибудь сертифицировался по сабжу? где, как, что? советы, подводные камни и т.п.
denis_s
McRae писал(а):

кто-нибудь сертифицировался по сабжу? где, как, что? советы, подводные камни и т.п.


Подводный камень только один. Вся эта система бред сумасшедшего.
Афтар явный псих (афтар ИСО).
Thomas
McRae
В чем вопрос в сертификации чего Pardon
Otto Frija
denis_s писал(а):

McRae писал(а):

кто-нибудь сертифицировался по сабжу? где, как, что? советы, подводные камни и т.п.


Подводный камень только один. Вся эта система бред сумасшедшего.
Афтар явный псих (афтар ИСО).


+ очень много.
Чудовищная бюрократическая отрыжка, гадость. Да еще с внутренними неисправимыми противоречиями.
"И все, что относится к Кайдзену, тоже обязательно к применению" - это все равно, что вписать в Устав ЦАХАЛ "А также обязателен к исполнению Устав 3-го Рейха и Майн Кампф, и весь цитатник Мао".
Куда там такие груды макулатуры в Японии, когда у них принцип "Ни одного документа больше одного формата А4 с двух сторон".
Oll
denis_s писал(а):

McRae писал(а):

кто-нибудь сертифицировался по сабжу? где, как, что? советы, подводные камни и т.п.


Подводный камень только один. Вся эта система бред сумасшедшего.
Афтар явный псих (афтар ИСО).

... пока что компенсируется тем, что к ней никто всерьез не относится.
Вот когда такие люди появятся - ... я даже не знаю, чем это кончится..
Otto Frija
Oll писал(а):

... пока что компенсируется тем, что к ней никто всерьез не относится.
Вот когда такие люди появятся - ... я даже не знаю, чем это кончится..


Кончится это "Итальянской забастовкой" - все бегают, макулатуру носят, ключи звенят, замеры проводятся - и нихрена не делается для результата.
ISO 9001 - отмирающий стандарт качества, абсолютно не учитывающий реалии сегодняшнего дня. Абсолютно.
Тоже - касаемо и 9002. Мир давно изменился, стандарт остался.
McRae
denis_s писал(а):

Подводный камень только один. Вся эта система бред сумасшедшего.
Афтар явный псих (афтар ИСО).


не оспариваю, без нее не дают работать. с 2010 года из-за изменений в градостроительных законах теперь не строительная лицензия нужна, а сертификат ГОСТ Р ИСО 9001

Thomas-44 писал(а):

В чем вопрос в сертификации чего


проектирование и строительсвто выставочных стендов. хотя по сути пофиг чего именно. интересует : кто сертифицирует, что для этого от меня надо, скока стоит и сроки.
Otto Frija
KarapuZ, да они изначально шизанутые были. Тем более, что это все же, думается, "система управления качеством".
Otto Frija
McRae писал(а):

... проектирование и строительсвто выставочных стендов. хотя по сути пофиг чего именно. интересует : кто сертифицирует, что для этого от меня надо, скока стоит и сроки.


Надо $. Сколько и кому - не знаю, не давал. Но как производства на ISO сертифицировались - это цирк.
McRae
Otto Frija писал(а):

Надо $


это понятно. кратко пробежавшись по ссылкам в яндексе понимаю, что не меньше 2,5 это будет стоить. контор полно, сертифицировать производство и менеджмент по-полной никто не собирается, продают банально бумажку (хотя пишут, что если не жалко "от 200к и 4-12 месяцев", то можно и по-полной). идиотизм. как справка о состоянии здоровья на техосмотр - на само здоровье всем пох, лишь бы бумага была.
Otto Frija писал(а):

Тем более, что это все же, думается, "система управления качеством".


Раньше производители крупными буквами писали на своих изделиях - ISO9001. Сейчас - мелкими. Все понимают, что это - фигня по сути, якорь, не дающий двигаться вперед.
McRae писал(а):

без нее не дают работать. с 2010 года из-за изменений в градостроительных законах теперь не строительная лицензия нужна, а сертификат ГОСТ Р ИСО 9001


Закон направлен на то, чтобы "прибить" мелких строителей. Крупняк останется, па любому, и Ресин еще десяток часов получит в подарок, за лимон швейцарских франков. Лужку - конец. Это ясно, как божий день. И вот на "дембельский аккорд" - вся ента законодательная трехомундия выплывает на поверхность.
ВОпрос лишь в том, сколько еще он успеет "натворить" до своего финала...

Последний раз редактировалось: KarapuZ (12 Декабря 2009 01:20), всего редактировалось 1 раз
McRae
KarapuZ
читай мой пост выше, как на самом деле происходит "сертификация"
Thomas
McRae
Обратись в ТПП МО и там тебе все скажут и все за твои бабосы сделают Pardon
Kender
А мы внедрить по-сербезному хотели. ну, вот что-то взяли, остальное отбросили...
А вот насчет японцев... Вот честно у меня складывается впечатление, что кайдзен сейчас наши деятели пытаются бездумно впаривать как гербалайф... хотя вообще эта система заинтересовала
McRae
Thomas-44 писал(а):

ТПП МО


это Торгово-промышленная палата Московской области?
Thomas
McRae
Thomas-44
поиск про ИСО 9001 на их сайте резалтов не дал Pardon
Thomas
McRae
Не может быть, у вас в М.О. все разбросанно, ищи по району, и все ТПП занимаются ИСО 9001 Pardon Во всяком случае наша фирма регистрировала ИСО 9001 одной компании через ТПП КО Smile
McRae
Thomas-44 писал(а):

у вас в М.О.


наша контора зарегистрирована в москве
Thomas
McRae
Можно им на мыло письмо отправить я уверен на 100% что ТППМО сертификацией занимается, это один из их заработков, т.к. все члены ТПП М.О. и Мошквы обязаны быть сертифецированны по системе ИСО 9001 Smile
Otto Frija
McRae писал(а):

Otto Frija писал(а):

Надо $


это понятно. кратко пробежавшись по ссылкам в яндексе понимаю, что не меньше 2,5 это будет стоить. контор полно, сертифицировать производство и менеджмент по-полной никто не собирается, продают банально бумажку (хотя пишут, что если не жалко "от 200к и 4-12 месяцев", то можно и по-полной). идиотизм. как справка о состоянии здоровья на техосмотр - на само здоровье всем пох, лишь бы бумага была.


Повторюсь - честно внедрить ISO 9001 абсолютно невозможно, по той же причине, как и выполнить отечественные нормативы и указы - оно изначально противоречит само себе. В частности, суть ISO 9001 в чудовищной бюрократии, когда большую часть времени и сил надо тратить не на работу, а на описание процессов, отчеты, и изменения - в бумажном виде, такие горы макулатуры никакой союзной бюрократии и не снились (при этом суть обсуждаемого обычно сводится к тому, нам надо покупать 4-ре колеса вместо изношенных, или можно обойтись покупкой 2,87 колеса - цифирь получена методом апроксимации через процент сокращения непроизводительных расходов).
И это все при обязательном соблюдении принципов "Кайдзен", в котором японским по белому стоит требование "Макулатура больше одного листка запрещена".
Kender писал(а):

А мы внедрить по-сербезному хотели. ну, вот что-то взяли, остальное отбросили...
А вот насчет японцев... Вот честно у меня складывается впечатление, что кайдзен сейчас наши деятели пытаются бездумно впаривать как гербалайф... хотя вообще эта система заинтересовала


Мне это видится так: Верхушка фирм (и нашей тоже) честно пытается внедрить Кайдзен, но уже следующее звено руководителей к этому совершенно не готово морально, так как при этой системе задаются неудобные вопросы по сабжу, и задаются довольно несмиренным тоном. А среднее звено вовсю страдает "синдромом комсомола": "Мы молоды, счастливы, талантливы", то есть хроническая форма наплевательского отношения с работе, маскирующаяся под "позитивное мышление", народ будет разыгрывать сказку про голого короля до самого момента катастрофы. Плюс стада "наседок", при паскудных общих результатах своей работы пытающихся заработать авторитет у HR и начальства задницей (не, вы не о том подумали, они высиживают на работе имидж трудяги, с имитацией бурной деятельности с 8-ми до 8-ми).
Эдик Толяныч
Согласесен с вами.
Занимался внедрением системы качества на российско-иностранном сборочном заводе и сертификцией по ИСО9001.
Редкостная лажа, не имеющая реальной целью повышение качества конечного продукта.
Но бумаги очень много извели Smile
Муса Джалиль
Эдик Толяныч писал(а):

Редкостная лажа, не имеющая реальной целью повышение качества конечного продукта.


Внедряли просто редкостные лажовщики, либо контора и так работала "правильно".
Oll
Otto Frija писал(а):

Oll писал(а):

... пока что компенсируется тем, что к ней никто всерьез не относится.
Вот когда такие люди появятся - ... я даже не знаю, чем это кончится..


Кончится это "Итальянской забастовкой" - все бегают, макулатуру носят, ключи звенят, замеры проводятся - и нихрена не делается для результата.


Именно так все и происходит на высшем уровне - на уровне госкорпораций, например. Не знаю, что они внедряют, но результат - горы макулатуры, устанавливающей и требующей выполнения никому не нужных требований.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы