Страница 1 из 2
Язычник
Сёдни наконец-то переобулся!
Однако поимел с этой процедуры многа позитива.
Вчерась купил литьё, резина уже месяц дожидалась в гараже своего звёздного часа. Долго думал, на какой шиномонташке надеть резину, так, что бы шиномонтажники не покоцали диски. Рядом с гаражом есть автосалон - дилер ТАЗа. Посмотрел там оборудование, понравилось. Всё чистенькое, блистючее, новое. И цена на монтаж такая же как в городе. Ну и сёдни с утреца направился туда переобуваться.
Диски стандартные 15" 6,5Н2. Резина 205/70 R15. Всё должно было сесть с одного движения руки.
На станции меня встретили с распростёртыми объятиями, предложили кофе (серьёзно) и предложили посидеть в ожидании, пока работа будет сделана. Ну я перетащил диски и резину к станку и стал ждать.
Первые тревожные мысли меня посетили после того, как я увидел с каким недоумением монтажник рассматривает диск. Сначала я не придал этому значения. Поставил он этот диск на станок и напялил на него резину. И вот тут-то началось самое интересное. Горемыка как не тужился, но не смог накачать его. Резина, видно, на складе слежалась и была уже диска. Соответственно и надуть её не получалось. После получаса мучений, был поставлен вердикт - резину или менять, или впихнуть вовнутрь камеру. По другому никак. Я был в шоке. Отвалить кучу бабла за диски и резину и остаться ни с чем!
Загрузил я всё это хозяйство обратно в машину и поехал на другую шиномонтажку. Выбрал первую попавшуюся. встретил меня там молодой парень лет тридцати, весь в наколках. Видно сидел долго. Аппарат у него шиномонтажный видно когда-то ещё использовался для надевания металлических ободов на тележные колёса в те времена, когда автомобиль ещё не изобрели. Потом его подшаманили и приспособили для резины. Хотел уже, было уйти. Но он посмотрел на диски и сказал, не бойтесь всё будет нормуль. С дрожью в сердце, отдал ему я один диск и резину. За пол часа и двести рублей он легко всё сделал. Ему помогал пацанёнок лет 11-ти, держал пистолет, пока тот резину натягивал. На радостях дал и пацанёнку полтинник за работу. Думаю, пусть приучается к зарабатыванию денег.
Вот так вот. Если уж дилеры ТАЗа не могут даже шину на диск натянуть, то что там говорить о выпускаемых ТАЗом машинах!
Александдр
Результат достигнут - и это хорошо.
Всегда считал, что главное в сервисе - человеческий фактор, ибо машину ремонтирует человек, а не станки.
Язычник писал(а):

держал пистолет, пока тот резину натягивал.


Жесткотня там у вас... pst
Язычник
Александдр писал(а):

Жесткотня там у вас..


Ну в смысле воздушный. Smile
maxFZ20
вазовцы лошары
есть хитрость - сначала резину сниз и какбы накручиваеш, потом приподнимаеш и накачиваеш
у самого такая трабла была но так как к вазовцам не поехал а пошел к знакомым с примерно как у автора станком то всё было хорошо сразу Smile
Woozу
Язычник писал(а):

резина уже месяц дожидалась в гараже своего звёздного часа. Долго думал, на какой шиномонташке надеть резину, так, что бы шиномонтажники не покоцали диски. Рядом с гаражом есть автосалон - дилер ТАЗа. Посмотрел там оборудование, понравилось. Всё чистенькое, блистючее, новое. И цена на монтаж такая же как в городе. Ну и сёдни с утреца направился туда переобуваться


почитал. проникся....всё понял. я живу зря.... pst
Bredushii
А Россия всегда кулибиными славилась. Мне на классике один парень на глаз выставил клапана, потом щупом измеряли, всё очень точно.
Язычник
maxFZ20 писал(а):

есть хитрость - сначала резину сниз и какбы накручиваеш, потом приподнимаеш и накачиваеш


Именно так монтажник и делал. И всё получилось. Good
Johann Halter
налить чуть бенза и поджечь, пары епнут и натянут резину на борта.
Язычник
Иван_aka_Gaiver писал(а):

налить чуть бенза и поджечь, пары епнут и натянут резину на борта.


Дилеры мне говорили о таком способе. Но что-то мне не схотелось. nea
Woozу
Иван_aka_Gaiver писал(а):

налить чуть


а если побольше???? чо тога будет?
Язычник
Woozу писал(а):

чо тога будет?


Тогда будет очень тепло от горящей покрышки.
кеды глухаря
в который раз убеждаюсь - ожиревшие и одуревшие от халявы официалы не могут (не хотят) сделать даже мельчайшее движение мозгом и руками.
фтопку этих дармоедов.
Sany_Omsk
Язычник писал(а):

... Если уж дилеры ТАЗа не могут даже шину на диск натянуть, то что там говорить о выпускаемых ТАЗом машинах!


Не то что диск. К ним лучше вообще не суваться. Кадры там ещё те. Ну их на...
Язычник
Sany_Omsk писал(а):

К ним лучше вообще не суваться.


Это я уже понял. Но я же не думал, что у них так всё запущено.
ZaSKaR
Язычник писал(а):

Резина, видно, на складе слежалась и была уже диска.


Это как?
Sany_Omsk
Язычник писал(а):

Sany_Omsk писал(а):

К ним лучше вообще не суваться.


Это я уже понял. Но я же не думал, что у них так всё запущено.


Такое ощущение, что там работает самый сброд. Серьёзно. На любой частной СТОшки или шиномонтажки круче сделают в стократ. А там до сих пор в СССР живут, где качество (не то что производства) ремонта стоит на последнем месте.((( Ну их нах...
Кроме того даже за то, что ничего не сделали пытаются содрать деньги. Типо мы же посмотрели... Тьфу нах этот вазовский официальный сервис vfac
Язычник
Karzhimant писал(а):

Это как?


Ты видел когда-нибудь, как хранится резина на складе? Её складывают как блины, одну покрышку на другую. Причём в высоту штук двадцать покрышек. Разумеется нижние, под тяжестью верхних деформируются.
Sany_Omsk писал(а):

Кроме того даже за то, что ничего не сделали пытаются содрать деньги.


Я предложил сразу оплатить, но сказали, что после работы. Видно понимали, что не сделают.
rover
Я бы камеру одел.
Anhel
Язычник писал(а):

Переобулся!


ая не стал назло врагам, ЫЫЫ
Язычник
rover писал(а):

Я бы камеру одел.


Зачем?
rover
Язычник писал(а):

rover писал(а):

Я бы камеру одел.


Зачем?


Будешь смеяться, но я поклонник камер. И всегда, даже на новую резину одеваю. Подкачиваю раз в полгода потом, от нечего делать, да езжу. Ну да, резина на 20% жестче, но и расход на столько же меньше Smile И есть возможность подкачать чуть больше.

Только камеры надо наши, отечественные, толстые стенки, не китайскую бумагу.
Язычник
rover, а что ты делаешь, когда гвоздя словишь?
rover
Язычник
Смотрю, далеко-ли шиномонтажка, если метров 100 максимум, то включаю аварийку и еду 1 км\ч к ней, если дальше, то одеваю докатку и еду к ней.
Но к счастью, это происходит очень редко, максимум раз в год, а то и меньше. Гораздо больше я мучался с бескамерными, почему-то там начинают копиться саморезы и всякая нечисть типа проволки, спускать раз в день и т.п.
У меня что на Хаке 4 зимней, что на летней Амтел - протектор высокий, резина новая по сезону, так что я думаю, камера наоборот на пользу идет, раз не ловлю часто - наверное потому, что жесткая еще, да камера добавляет.
А бескамерка как магнит. Пробовал приучить себя - не помогает, и в лом то и дело подкачивать.

Так вот за почти десять лет владения машинами понял, что камера рулит полюбому. По крайней мере в моих условиях эксплуатации Smile
Язычник
Ну а я достаю комплект для ремонта бескамерных шин, трачу 10 минут на затыкивание дырки, десять минут на накачивание и еду дальше. Smile
Sdesi
Странно... и гвозди и саморезы любого размера бескамерка прекрасно держит(если их не трогать), в зоне протектора конечно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы