Страница 2 из 2
grehov
grehov писал(а):

воздушные пузырьки в жидкости возникают, они как металлические шаврики для лопастей насоса... разрушается крыльчатка или что там , очень быстро.l


точнее - возникший пузырек на лопасти, потом лопается - получается большая разница давлений, что разрушает лопасть. так точнее...
AND517
DAI писал(а):

Что за термин? На пальцах расскажи


Образование пузырьков газа на входе в насос и схлапывание их на рабочем колесе при переходе из зоны низкого давления в зону высокого. При схлапывании сжирается металл рабочего колеса, которому постепенно приходит кирдык.
Поправлю. Пузырек не обязательно воздушный, это может быть и пар и газ. При всасывании создается разряжение, соответственно снижается температура кипения среды, среда закипает, образуется пузырек.

Последний раз редактировалось: AND517 (16 Декабря 2009 15:42), всего редактировалось 1 раз
AND517
DAI писал(а):

В магазине сказали что ставят как до, так и после. Как надо никто точно не знает.


Если разницы нет, я бы поставил до.
DAI
AND517 писал(а):

DAI писал(а):

В магазине сказали что ставят как до, так и после. Как надо никто точно не знает.


Если разницы нет, я бы поставил до.


Тоже уже склоняюсь к этому.
х123ас
DAI писал(а):

Неа... В магазине сказали что ставят как до, так и после. Как надо никто точно не знает.


Если схемы нет - значит можно ставить на своё успотрение, по крайней мере я так рассуждаю))) Обычно до котла ставлю. Но бывает в котлах по схеме нужно ставить после...
Bloodman
Насос нужно ставить до котла. Желательно на насос поставить обводную линию. А почему котлы будут стоять последовательно, я бы поставил параллельно.
АНТИфриз
У меня до стоит. По каким причинам не знаю hehe , т.к. вызвал спеца по котлам и не парился.
ПыСы. И перед ним он мне еще фильтр воткнул.
DAI
Bloodman писал(а):

Насос нужно ставить до котла. Желательно на насос поставить обводную линию. А почему котлы будут стоять последовательно, я бы поставил параллельно.


Мне кажется, что лишний контур он не к чему.
п.с.
Аватар у тебя обоссаться))
Otto Frija
AND517 писал(а):

DAI писал(а):

Что за термин? На пальцах расскажи


Образование пузырьков газа на входе в насос и схлапывание их на рабочем колесе при переходе из зоны низкого давления в зону высокого. При схлапывании сжирается металл рабочего колеса, которому постепенно приходит кирдык....


Ну, во-первых, пузыри при кавитации не из газа или воздуха, а строго из пара, на то она и кавитация, во-вторых, насос на нее плевал, так как именно ради такого случая его ротор изготовлен из мягкого пластика, и может спокойно кавитировать до китайской Пасхи. Качать, правда, будет хуже.
То, что расширбак под потолком - опять не про то. Вопрос, где он в гидравлической схеме. Обычно его ставят подальше от насоса, и вот как раз он высокую температуру недолюбливает на самом деле.
Про насос - полезу, конечно, в Виловский каталог, но модель - это надпись из разряда "32-60".
Котлы я бы поставил параллельно, а длья разборок по гидравлике есть волшебный обратный клапан.
20 кВт - это не мощный, это на 4 кВт меньше самой распространенной мощи котла.
Ну и традиционное: Лемакс - ПРИОРО!
DAI
Otto Frija писал(а):

AND517 писал(а):

DAI писал(а):

Что за термин? На пальцах расскажи


Образование пузырьков газа на входе в насос и схлапывание их на рабочем колесе при переходе из зоны низкого давления в зону высокого. При схлапывании сжирается металл рабочего колеса, которому постепенно приходит кирдык....


Ну, во-первых, пузыри при кавитации не из газа или воздуха, а строго из пара, на то она и кавитация, во-вторых, насос на нее плевал, так как именно ради такого случая его ротор изготовлен из мягкого пластика, и может спокойно кавитировать до китайской Пасхи. Качать, правда, будет хуже.
То, что расширбак под потолком - опять не про то. Вопрос, где он в гидравлической схеме. Обычно его ставят подальше от насоса, и вот как раз он высокую температуру недолюбливает на самом деле.
Про насос - полезу, конечно, в Виловский каталог, но модель - это надпись из разряда "32-60".
Котлы я бы поставил параллельно, а длья разборок по гидравлике есть волшебный обратный клапан.
20 кВт - это не мощный, это на 4 кВт меньше самой распространенной мощи котла.
Ну и традиционное: Лемакс - ПРИОРО!


Спасибо, буим мыслить как это все слепить теперь!
х123ас
DAI, вообще по сути зачем тебе насос? Если система отлично работала на ЕЦ, то насос по сути нужен только для того, чтоб прокачать котёл, который скорей всего ты поставишь теперь не совсем правильно для ЕЦ. Так что "четвёрки" Вило будет за глаза, там вообще можно было 2ку брать. А котёл врезай всё таки параллельно, вокруг насоса два крана, для снятия насоса без слива системы, и они же будут служить для отсечки газового котла, если надумаешь включить электро. Смысла греть радиатор котла, не используемого, нет.
DAI
х123ас
Ок. Раз большинство за параллельное включение, буду ставить параллельно.
Otto Frija
х123ас, шо-то я сильно сомневаюсь, что электрокотел нормально работал на ЕЦ.
DAI
Что такое ЕЦ?
Работает, только щас в морозы все таки не такие раскаленные батареи.
х123ас
Otto Frija писал(а):

х123ас, шо-то я сильно сомневаюсь, что электрокотел нормально работал на ЕЦ.


не знаю, тут только по словам автора судить можно, а он говорит всё ок. В любом случае, даже если оно вообще хоть как то работало - то даже 2ка прокачает
х123ас
DAI писал(а):

Что такое ЕЦ?


естесственная циркуляция
Otto Frija
х123ас писал(а):

... В любом случае, даже если оно вообще хоть как то работало - то даже 2ка прокачает


С одной стороны, согласен на 100%, с другой, столько однотрубок на 1/2 насмотрелся с дебильным вопросом "а чего холодно?", что уже сомневаюсь. 20 кВт это по нормальному 900+ литров в час.
Hudoi
Получается принудительная циркуляция, я бы поставил до.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы