Страница 10 из 54
Сашик
Теперь я вставлю свои 5 копеек Smile
Фундамент я смотрю ленточный, это хорошо. Если Вы решили строить гараж на 2 машины (в будущем) :
1-можно было стелажи сделать на задней стенке.
2-окно и дверь с боку.
3-ворота были бы роллетные во всю длинну лучше.
По верху фундамента по ходу нужно было рубероид уложить еще.
Это так лирическое отступление, ногами меня не пинать supercool
По делу:
Цитата:

надо ли делать ниши в яме под интсрументы?


У меня есть, полезные они.
Цитата:

С обратной стороны от земли надо ли гидроизолировать кирпич?


Да, для себя ведь делаете.

Цитата:

Какую сделать лестницу - из кирпича или приставную железную?


Думаю деревянной хватит, вслучае чего можно вытаскивать.
Цитата:

Какая лучше глубина (рост 182)?


Думаю 180 хватит, учтите клиренс авто.
Под стяжкой полов гидроизолятор уложите так же.
leon1d
Была такая же проблема, год лично занимаюсь гаражем. Сырости была куча, точнее лужа )))). В двух словах:
1. Гидроизоляция пола: если бетон - гуд, промазать силикатной пропиткой (жидкое стекло), кровельный руберойд в нахлёст (дешего и сердито) потом лаги+пенопласт+половые доски.
2. Теплоизоляция крыши. Да и забудь те вы наконец про полочки под потолком!!!! ПОЛНАЯ теплоизоляция крыши! Ибо летом там до +60, пол холоднее = конденсат. У меня доски 25мм плотно на них плотно пенопласт 40мм.
Все, вроде, более менее микроклимат есть, а ВОТ И НЕТ.
3. а даже 0. ВЕНТИЛЯЦИЯ. И еще раз вентиляция. Первая круги дырок с торцом крыши (к пространству в гаражуеотношения не имеет - это только для крыши) Самая главная - внутригаражная: приточные окна по бокам ворот (у меня это прямоугольники дырок) на выс. 20-30 см от земли. По 200 7,5мм дырок в каждом прямоугольнике, но козырьки на них. И теперь самое инетесное: вытяжная труба от 1м и выше над крышей в конце гаража, ОБЯЗАТЕЛЬНО с дефлектором на макушке!!! Я делал на заказ у частников дефлектор ЦАГИ (срочно гуглите!!) Вещь отпадная работает на естественной тяге от силы ветра ( при порывах стаканчик засасывает). Хорошо тянет!
Всё проблемя решена, все утеплено, вентиляция отличная, ах да, стены и ворота я не утеплял, но буду (тоже надо!). Теперь перепады не так сильны внутри гаража, всё продувается.

На всё есть фото, делал для себя под фотоотчет. Есть интерес - спрашивайте - выложу, расскажу, помогу советом. И не забудте про дефлектор ЦАГИ, чертежи советские есть, делается по ним, с трубой на 1,5м вместе встал в 1400р (г.Владимир).
leon1d, выложи пожалуйста здесь! Очень интересно посмотреть.
Sys@dmin
Недавно купил кирпичный гараж 5Х8, крыша на деревяных балках крыта шифером. Летом обнаружил что в балках живут короеды. Начали хрустеть в мае и ели все лето, щас спят. Как с ними бароться, кто знает?
BenZin
пока спят наверное никак,
а когда скребутся дихлофосом залить обильно и двери закрыть на денек. мб поможет.
потом отработкой балки пролить или какой нибудь противогрибковой и т.д. пропиткой. Отработку точно жрать никто не сможет
Andrey2114
обнаружил у себя в одной доске, которая была слегка с корой,
выковырял ножом просто всех Confused
Alex-777
Было дело! Боролся так: сначала остругал топориком погрызанные места (они сверу тонкий слой не трогают, а под ним грузут дерево в труху), железной щеткой труху вычистил, затем сделал смесь из керосина + какая-то дрянь от огородных вредителей, залил эту адскую смесь в опрыскивалку для цветов и под давлением все их дырки промочил как следует. Через год, когда пол менял, заодно прошелся прпиткой. С тех про 5 лет прошло - больше не селились (3 т)
Еще советовали паром выгонять - говорят суперэффективно! Но нужен агегат соответствующий делать...
Andrey2114 писал(а):

выковырял ножом просто всех


Вах! Всэх зарэзал, да? cry
Zippo2
Sys@dmin
Alex-777 писал(а):

сначала остругал топориком погрызанные места (они сверу тонкий слой не трогают, а под ним грузут дерево в труху), железной щеткой труху вычистил



Я боюсь там дело далеко зашло, начнешь балки топором стругать, а там ...
Alex-777
Sys@dmin писал(а):

Я боюсь там дело далеко зашло, начнешь балки топором стругать, а там ...

Да не, не переживай. У меня пару лет грызли - сожрали не сильно много.
ДюКЧ
дятла заведи, не корми, ток пить давай Good
зайди в хим товары, наверняка ченить присоветуют. или прокопти чемнить, типа, серной шашкой. вечером жжошь, утром - тишина.
leon112
Доброго времени суток всем. С наступающим Вас!!!
Парни, как убрать конденсат на потолке в погребе.
Сам погреб сухой, но на потолке всегда конденсат, аш течет и капает сверху. Летом только нормуль.
Оклеил этим летом потолочной плиткой потолок, думал поможет. Теперь и плитка сама отваливается от сырости.
Пол при этом сухой.
Andrey2114
как в холодильниках ноуфрост или как их там, с помощью вентиляторов =)
afil
Только вентиляцией.
Две трубы - одна от пола начинается - приточная, другая от потолка - вытяжка.
leon112
afil писал(а):

Две трубы - одна от пола начинается - приточная, другая от потолка - вытяжка


Это имеется. Однако ж не хватает.
g8o8r8
У меня - пенопласт 6-7 см толщиной. Ну и вентиляция - две трубы - как описано выше. Простоял больше 20 лет. Закреплен за промежуточные дерев бруски. Позопрошлый, прошлый год бруски начали отваливаться - сгнили. С ними и пенопласт. Сразу потекло с потолка. Восстановить нет времени.
rover
Утепли крышку погреба нормально, пенопластом. И желательно сделать еще прокладку как в жилых домах - открываешь крышку погреба, потом вытаскиваешь кусок пенопласта 20-30 см толщиной, после этого залазиешь. На лето поставь вентилятор помощнее, чтобы задувал воздух с улицы, включаешь весной и забываешь до осени.
На зиму все отверстия, ведущие в погреб затыкаются ненужными политиленовыми пакетами, или строительной пенкой.

Тогда его будет меньше. Но совсем не победишь - под весну опять придет, подтекает же со стен, ну и за зиму воздуха просочится много.

А вообще забей на этот год - уже ничего не сделаешь - приток холодного воздуха дает кондетсат. Лазиешь туда часто небось, греться, там же +10 всегда. Wink
g8o8r8
,,Утепли крышку погреба нормально, пенопластом. И желательно сделать еще прокладку как в жилых домах - открываешь крышку погреба, потом вытаскиваешь кусок пенопласта 20-30 см толщиной, после этого залазиешь. На лето поставь вентилятор помощнее, чтобы задувал воздух с улицы, включаешь весной и забываешь до осени,, - круто, а нужно ли такие изыски? Конечно если делать нечего ...........
В сильные морозы (-35) предварительно на овощи кидаещь типа старых одеял. Один год забыл и ничего не произошло.
Вообще так делают - когда погреб на улице, а не в гараже.
Хотя у меня (в гараже) общая толщина потолка погреба (бетон, пенопласт) примерно 12 см.
,,подтекает же со стен,, - факт - на металл кесоне у меня было (думал кесон течёт) пока не обложил стены кирпичом в четверть. Но это было давно. Сейчас я бы сделал пенопласт.
rover
g8o8r8
Я ничего не понял, но на всякий случай скажу, что пенопластом - хуже не будет. У меня утеплена сама крышка погреба - конкретно - и ничего не парит. Но еще и потому, что туда заглядываю редко и плюс у меня все лето дует вентилятор с улицы в одну вытяжную трубу, нагнетая горячий воздух с улицы, а в другую это все вытягивает.

А на зиму все отверстия затыкаются наглухо.

Ну и бывает еще у соседей такое, что крыша по стыку текет, или вода подсачивается под стены в оттепели, тогда все-равно потеет.

Если не льет дождем, то можно забить. У него просто негерметична крышка, я так думаю.
g8o8r8
Пусть сам, озадаченный, сделает вывод. Всё всеми объяснено по мах.
leon112
Т.е., если я правильно понял, то на зиму вентиляцию погреба лучше заткнуть?
Olegggg
Самый дешовый вариант - закрывай все овощи газетами и меняй их когда намокнут.
leon112
Olegggg
Да у меня сухо в погребе, овощи сухие. Потолок только мокрый.
Aaanton
Надо при строительстве овощной ямы потолок у неё делать полукруглым (так раньше в погребах под домами делали)!!!
У самого тоже конденсат на потолке и потолок прямой.
Пыльный
Из своего опыта гаражного погребостроительства: погреб надо делать как можно глубже, чтоб потолок погреба был ниже уровня промерзания. Потолок погреба перед засыпкой накрыть полиэтиленовой пленкой.
Топикстартеру: попробовать закрыть приточку в погреб при открытой вытяжке
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 54
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы