Страница 3 из 3
Aleksey1975
Andreanich писал(а):

Есть и обжимник. Сначала им, а потом пропаять - на века


nea В месте пайки будет перелом не слабый. Изолированные клеммы в пластике рулят. Смотри нижние
http://www.insynet.ru/cat/02/109_1.htm
х123ас
Фигня эти обжимные, как по мне. Сталкивался где то, вываливались провода из них... Пайка - это пайка, надёжней её ничего нет в данном случае.
Aleksey1975
х123ас писал(а):

Фигня эти обжимные, как по мне. Сталкивался где то, вываливались провода из них... Пайка - это пайка, надёжней её ничего нет в данном случае.


не согласен ниразу. Если правильно подобрать по диаметру, то всё держится. А пайка под капотом позеленеет и рассыпется. Были у меня поначалу такие эксперименты - паял, изолировал, полгода и нет контакта. Раскрутишь, а там кусок зелени и провода разложились.
х123ас
С чего пайке зеленеть? Хотя если провода в кислоте купать, то может. Но тогда её смывать нужно... Тут в общем дело вкуса, у меня с пайкой никогда проблем не было.
Aleksey1975
х123ас
кислоту не юзаю. Wink
Andreanich
х123ас писал(а):

Фигня эти обжимные, как по мне. Сталкивался где то, вываливались провода из них..


Aleksey1975 писал(а):

Если правильно подобрать по диаметру, то всё держится.


+1
Проверял - не получилось выдернуть провод, даже при нормальном усилии.
х123ас писал(а):

Пайка - это пайка, надёжней её ничего нет в данном случае


Вот я и совместил эти 2 способа
х123ас
Aleksey1975 писал(а):

х123ас

кислоту не юзаю.


От чего окисляется тогда так сильно?
rezident
Соль жрет аллюминий и олово быстрей чем железо. Господа если паяете в машине изолируйте нормально. Советую термоусадку.
Andreanich
rezident писал(а):

Господа если паяете в машине изолируйте нормально. Советую термоусадку.


+1
Так же это придает жесткости
Aleksey1975
rezident писал(а):

Соль жрет аллюминий и олово быстрей чем железо. Господа если паяете в машине изолируйте нормально. Советую термоусадку.


плюсадин
Andreanich
Aleksey1975 писал(а):

Изолированные клеммы в пластике рулят


З.Ы. интересно, а как их обжимает?? Там же пластик твердый, почему не ломается??
Aleksey1975
Andreanich писал(а):

З.Ы. интересно, а как их обжимает?? Там же пластик твердый, почему не ломается??


я жал плоскогубцами. пластик.. пластичный))
Andreanich
Aleksey1975 писал(а):

пластик.. пластичный


Странно, у меня были такие клеммы - пластик жесткий
х123ас
rezident писал(а):

Соль жрет аллюминий и олово быстрей чем железо.


Если там всё зелёное - то олово и алюминий (кстати он тут каким боком? припой оловяно-свинцовый) не при делах там ,это окислилась медь. Ну и что мешает окислятся меди при обжимке? Ничего. Так же окисляться будет, если не изолировать. А изолировать само собой нужно, плюсану к термоусадке.
JustBull
Andreanich писал(а):

Странно, у меня были такие клеммы - пластик жесткий


именно жесткий, при обжиме он вдавливается в клемму и сохраняет такую форму.

Обжимаю специальным инструментом, в нем имеюца канавки разных размеров под различные типы клемм, которые отличаюца диаметром.

Типа такого:

rezident
Видел специалные пластмаски их обычно продают в комплекте с сигнализацией. В середине у них железка она протыкает изоляцию и прижимает проволоку и далее защелкивается как в детских игрушках. Про медь гниет (с) когда вместе с оловом будь здоров. Я незнаю почему я не химик может потому как валентность разная .
ZaSKaR
rezident писал(а):

Видел специалные пластмаски их обычно продают в комплекте с сигнализацией. В середине у них железка она протыкает изоляцию и прижимает проволоку и далее защелкивается как в детских игрушках. Про медь гниет (с) когда вместе с оловом будь здоров. Я незнаю почему я не химик может потому как валентность разная .


Да,есть такие соединители,но самые зачотные одноразовые 3M с гелем внутри! rlzz
MikeLoDeon
ZaSKaR писал(а):


Да,есть такие соединители,но самые зачотные одноразовые 3M с гелем внутри! rlzz


Wago?

DREMEL VersaTip решает. 1800р.

Для серьезной пайки, только станция. Я пока это понял, столько всего загубил...
ZaSKaR
Wanderlust
Это нужно смотреть электрохимический ряд напряжений. Медь "восстанавливает" олово.
В электрике - нельзя соединять алюминий и медь (только через металлическую шайбу) - иначе образует "термопара".
Rover_61reg
Wanderlust
ты имел в виду "сплав вуда"?
Wanderlust
Rover_61reg нет, про окислительно-восстановительные процессы металлов в электролитической среде.
Цитата:

На практике чаще всего железо покрывают цинком. Цинк доступен и недорог, сравнительно устойчив к действию окружающей среды, а самое важное - стоит впереди железа в ряду относительной активности. Если цинковое покрытие разрушается, образуется гальваническая пара: цинк становится анодом, железо - катодом, и тогда коррозионному воздействию подвергается цинк, а на железе идут восстановительные процессы, и его коррозия начинается лишь после того, как прокорродирует весь цинк. Использование олова, например, для покрытия консервных банок, связано с хорошими свойствами самого покрытия, а когда такая банка оказывается на помойке коррозия основного металла (железа) протекает очень активно.


http://www.powerinfo.ru/corrosion.php
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы