Страница 3 из 5
STAS152005
SLAVA 932 писал(а):

Главное преимущество немцев - в идеальной на тот момент структуре танковых дивизий/корпусов + эффективная поддержка "Люфтваффе".


Над Курском Люфтваффе потеряла свое преимущество....Ни чего существенного немецкая авиация не создала...
Al_Dimich
SLAVA 932 писал(а):

Главное преимущество немцев - в идеальной на тот момент структуре танковых дивизий/корпусов

У немцев штатная структура была у дивизий. Корпуса у них были лишь промежуточными командными звеньями между дивизиями и армиями для облегчения управления войсками.
STAS152005
http://www.kursk1943.mil.ru/kursk/oob/index.html
Очень впечатляет количество Автомобилей, шт. 871-наши 2147-немцы...
Al_Dimich
SLAVA 932 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Т-34-85 (те самые - с выделенным командиром) дела в этом плане шли принципиально лучше?

Конечно.

Кстати, Барятинский пытается доказать, что Т-34-85 - это всё равно гумно, которого свет не видывал. Якобы, в лучшем случае хоть как-то приблизился к немецкому Pz.IV. На самом деле Т-34-85 по совокупности качеств вполне можно ровнять с Пантерой. Т-34-85 у неё ещё и выиграет, пожалуй.
SLAVA 932
Al_Dimich писал(а):

Кстати, Барятинский пытается доказать, что Т-34-85 - это всё равно гумно, которого свет не видывал. Якобы, в лучшем случае хоть как-то приблизился к немецкому Pz.IV.



Ну ты дай цитату-то? Wink А то как в анекдоте:
- Карузо, Карузо, да что в нем такого. Картавит, шепелявит
- А Вы слышали Карузо?
- Нет, но мне Рабинович напел.

Al_Dimich писал(а):

На самом деле Т-34-85 по совокупности качеств вполне можно ровнять с Пантерой. Т-34-85 у неё ещё и выиграет, пожалуй.



На основании чего такой оптимистичный вывод?
Шилов
а по разведке и контрразведке порекомендуйте ченить почитать
Thomas
Al_Dimich писал(а):

На самом деле Т-34-85 по совокупности качеств вполне можно ровнять с Пантерой. Т-34-85 у неё ещё и выиграет, пожалуй.


Ты че ваще с ума сошел, любая Пантера, G или D перебьет любой Т34-85
Thomas
Al_Dimich
Книга: Фельдмаршалы Гитлера и их битвы
почитай и у тя сразу куча вопросов отпадет Wink
Thomas
Al_Dimich
SLAVA 932 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Кстати, Барятинский пытается доказать, что Т-34-85 - это всё равно гумно, которого свет не видывал. Якобы, в лучшем случае хоть как-то приблизился к немецкому Pz.IV.

Ну ты дай цитату-то? Wink А то как в анекдоте:

Здесь я прошу меня извинить. Про Т-34-85 <= Pz.IV какой-то другой дятел втирал на "Эхе Москвы". Барятинский ограничился лишь фразами "воевать на нём могли только русские!" и "чудовищные потери".
SLAVA 932 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

На самом деле Т-34-85 по совокупности качеств вполне можно ровнять с Пантерой. Т-34-85 у неё ещё и выиграет, пожалуй.

На основании чего такой оптимистичный вывод?

На основании его боевых качеств как основного танка, предназначенного в первую очередь для маневренной войны, действий в оперативной глубине.
SLAVA 932
Al_Dimich писал(а):

Барятинский ограничился лишь фразами "воевать на нём могли только русские!"



А что, будешь с этим спорить? По комфорту и ремонтопригодности это как ВАЗ-2101 и современные иномарки. hehe Но как ВАЗ исправно делает основную функцию - перевозит из п. А в п.Б, так и Т-34 - уничтожает врага. Это массовый простой и дешевый танк для тотальной войны, собираемый рабочими-бывшими колхозниками и управляемый механиками-водителями, бывшими трактористами. Не надо забывать, что в СССР только в 30-е г. неграмотность ликвидировали (судя по нашим либерастам, не у всех nea ), и советская инженерная школа в 30-е-40-е сильно уступала немецкой.
Шилов
опять к ваз vs ино свели hehe
SLAVA 932
Al_Dimich писал(а):

SLAVA 932 писал(а):Al_Dimich писал(а):На самом деле Т-34-85 по совокупности качеств вполне можно ровнять с Пантерой. Т-34-85 у неё ещё и выиграет, пожалуй.На основании чего такой оптимистичный вывод?На основании его боевых качеств как основного танка, предназначенного в первую очередь для маневренной войны, действий в оперативной глубине.



Ну да, если Т-34-85 будет обходить эти "Пантеры" (маневренная война) или бить их из засады, а вот если в лоб наткнется на оборону из "Пантер" или попадет в засаду, устроенную "Пантерами" - думаю, наши танкисты определили бы местонахождение врага уже после того, как получили бы 75-мм "болванкой". "Пантера" - оч. серьезный противник. Поищу ссылку на воспоминания самоходчика Крысова (вроде на милитере были).
Al_Dimich
SLAVA 932 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Барятинский ограничился лишь фразами "воевать на нём могли только русские!"


А что, будешь с этим спорить?

Конечно, буду. Немцы охотно воевали на трофейных Т-34, впрочем как и мы на немецких танках Pardon
SLAVA 932
Al_Dimich писал(а):

Немцы охотно воевали на трофейных Т-34, впрочем как и мы на немецких танках



Понятно-на халяву достались. тем не менее они его не скопировали.
Al_Dimich
SLAVA 932 писал(а):

а вот если в лоб наткнется на оборону из "Пантер" или попадет в засаду, устроенную "Пантерами"

Я не про это. У основного танка есть вполне определённое предназначение, которое гораздо шире, чем борьба с танками противника. Это основной танк, а не противотанковая САУ. Впрочем, и в танковых дуэлях Т-34-85 не был мальчиком для битья Пантерой. Попадание болванки из пушки Т-34-85 в башню Пантеры с дистанции 950 м = кердык Пантере.

SLAVA 932 писал(а):

они его не скопировали

Форму бронекорпуса они скопировали очень даже ловко. Да и наклонные бронелисты башни тоже. Кстати, в этом плане Барятинский вполне последователен и не противоречит сам себе. В частности он пишет, что именно Pz.IV был вундервафлей, а Пантера (концептуально во-многом содранная с Т-34) - неоправданное расходование ресурсов Pardon
STAS152005
Al_Dimich писал(а):

Я не про это. У основного танка есть вполне определённое предназначение, которое гораздо шире, чем борьба с танками противника. Это основной танк, а не противотанковая САУ. Впрочем, и в танковых дуэлях Т-34-85 не был мальчиком для битья Пантерой. Попадание болванки из пушки Т-34-85 в башню Пантеры с дистанции 950 м = кердык Пантере.


Про Пантеру мифы родились от того что немцы после Курска действовали в основмом из засад. При такой тактике то кто в засаде всегда имеет преимущество....Как уже упоминавшийся бой Т-34-85 против Королевских тигров...тогда тоже из засады действовали....Результат впечатляющий... Как только Пантеры находящиеся в засаде были обнаружены..так все их превосходство улетучивалось... Огневые позиции подавлялись тяжелой артилерией или САУ...
veter
ТИМУP писал(а):

а по разведке и контрразведке порекомендуйте ченить почитать


Вот глянь. Старинов Илья http://thelib.ru/books/starinov_ilya/zapiski_diversanta.html http://lib.ru/MEMUARY/STARINOW/zapiski.txt_with-big-pictures.html
Новайс
SLAVA 932 писал(а):

Чет не пойму, слушаем что-ли по разному? Слушал 2 передачи: про Т-34-76



Вот, распечатка.
Из этой же передачи. Обосран Морозов, который, между прочим, дело свое знал... (Есличо, то БилГейтс тоже без высшего образования)
И, походя так, обосраны танки, к которым имел отношение Морозов, вплоть до Т-64. А это, после многих модификаций Т-34, созданные под его руководством Т-44 и Т-54


Цитата:

Д. ЗАХАРОВ: Вернемся к людям все ж таки. После смерти Кошкина генеральным конструктором стал его заместитель Морозов, который не имел высшего образования вообще. Насколько я знаю, это произошло чуть ли не по личному распоряжению Сталина. Почему его выбор остановился на Морозове?

М. БАРЯТИНСКИЙ: Я думаю, что он остановился на Морозове, потому что вряд ли Сталин из Харьковского КБ, если выбирать следующего главного из коллектива КБ, знал кроме Морозова и Кошкина кого-то еще, потому что на совещаниях в Кремле, было несколько таких совещаний, туда приезжали Кошкин и Морозов. Морозов был заместителем Кошкина по должности, он действительно не имел высшего образования, он был техник, хотя имел приличный стаж работы в танкостроении, потому что если так сказать, по-разному она называлась в разные годы, но в танковом КБ Харьковского завода он работал с конца 20-х годов, еще принимая участие в создании среднего танка Т-24.

Д. ЗАХАРОВ: Можно сказать, что он очень хорошо владел технологической цепочкой и представлял себе все нюансы производства танков.

М. БАРЯТИНСКИЙ: У него был опыт, безусловно. Хотя, конечно, отсутствие высшего образования, на мой взгляд, оно и в дальнейшем сказывалось.

Д. ЗАХАРОВ: На качестве машины.

М. БАРЯТИНСКИЙ: Да на многом, в принципе. В общем-то, на всей деятельности Александра Александровича Морозова вплоть до танка Т-64.



Песец. И злобно так, с дрожью в голосе...
Нет, у Барятинского много хороших книг, что тут спорить...
но... видимо, головокружение от успехов началось
Al_Dimich
STAS152005 писал(а):

Про Пантеру мифы родились от того что немцы после Курска действовали в основмом из засад. При такой тактике то кто в засаде всегда имеет преимущество....

Не совсем так. Существует мнение, что и в наступлении на Курскую Дугу немцы потеряли в несколько раз меньше танков, чем Советы. И Пантеры там наколотили больше, чем сами потеряли Pardon
Al_Dimich
Новайс писал(а):

Песец. И злобно так, с дрожью в голосе...
Нет, у Барятинского много хороших книг, что тут спорить...
но... видимо, головокружение от успехов началось

Они хорошие на первый взгляд. Но чуть глубже копни - и песец. Он вылез только на том, что в числе первых попёрся в рассекреченные архивы ради зарабатывания бабла...
Al_Dimich
ТИМУP писал(а):

а по разведке и контрразведке порекомендуйте ченить почитать

Судоплатов.
STAS152005
Al_Dimich писал(а):

Существует мнение, что и в наступлении на Курскую Дугу немцы потеряли в несколько раз меньше танков, чем Советы. И Пантеры там наколотили больше, чем сами потеряли


Я уже давал про Пантер на Курской дуге....Танк там совсем сырой был...Кокое нах ..вундерваффе...Его после потом доводили до ума...И после курска немцы уже массово танки не пользовали во встречных боях...Действуя именно из засад, по скольку это было возможно...
Здесь я со SLAVA 932 на Курской у немцев был оптимальный состав и баланс сил и средств...Наши же еще не достигли такого, от сюда и более высокие потери...
Al_Dimich
STAS152005 писал(а):

и более высокие потери...

Smile Более высокие потери? Мы потеряли за 1943 год средних танков и САУ (в основном Т-34 и САУ на их базе) 60% от ресурса, немцы 51%. Другое дело, что и ресурс у нас был в 2 раза больше. Но о чём это говорит?

Например, известно, что у немцев было во много раз (в десятки раз) больше бронетранспортёров, чем у русских. Соответственнно, и потеряли они их в ходе боевых действий во много раз больше. Это вовсе не говорит о том что немцы "дураки", а русские "молодцы". У немцев были эти многочисленные бронетранспортёры, они применяли их в боевых действиях, и, соответственно, теряли. Но эта техника помогала им выигрывать сражения. Аналогичный эффект сказался и на потерях русских танков и САУ.

Но либерасты, разумеется, не упустили момент в своей пропаганде Pardon
STAS152005
Al_Dimich
Я ссылку давал по штату наших и немцев...
У немцев в 3 раза больше грузовиков и тех.машин...
При равном количестве танков...плюс по артилерии у нас 20 стволов у них 100 пушек... Наши после сделали выводы...Пантера не блистала...Только в засадах..там да пушка была замечательной...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы