Страница 90 из 109
МегаVolt
глюк, пост не в эту тему был Pardon

Последний раз редактировалось: МегаVolt (28 Марта 2010 17:54), всего редактировалось 1 раз
sergafan
Подскажите: возможно подключить приборную панель VDO 2 окошка вне машины от блока питания , так что-бы часы заработали ? Если да , то как ? Зарание Благодарю !!!
Rom_SH
sergafan писал(а):

возможно подключить приборную панель VDO 2 окошка вне машины от блока питания , так что-бы часы заработали ?


Можно, я с одним окошком подключал. Нужнопо схеме все массы подключить, постоянный плюс, и "+" зажигания(несколько точек).
sergafan
Rom_SH писал(а):

sergafan писал(а):

возможно подключить приборную панель VDO 2 окошка вне машины от блока питания , так что-бы часы заработали ?


Можно, я с одним окошком подключал. Нужнопо схеме все массы подключить, постоянный плюс, и "+" зажигания(несколько точек).


СПАСИБО !!! По этой ссылке распиновка http://chiptuner.ru/content/vdo_conn/ объясни пожалуйста по подробней .
Не понятно например с этим контактом ( 13 К клемме "50" выключателя зажигания )
Rom_SH
sergafan писал(а):

объясни пожалуйста по подробней


1б-корпус
4б-пост"+"
10б- "+" после зажигания
2к-"+" после зажигания
3к-корпус
13к-не обязательно
Помоему так.
sergafan
Rom_SH писал(а):

sergafan писал(а):

объясни пожалуйста по подробней


1б-корпус
4б-пост"+"
10б- "+" после зажигания
2к-"+" после зажигания
3к-корпус
13к-не обязательно
Помоему так.


Сегодня подключал . Всё на белой колодки ( + 4 и 10 ) , ( - 1 ) .
maxxic
Сразу не бейте, пришла в голову идея по поводу регулировки яркости подсветки светодиодной (для начала САУО), хочу воплотить, но есть вопросы к знающим
вот схема (ниже обязательно почитайте пояснения)


Сразу поясню, под значком светодиода подразумевается последовательно 3шт СД белых. Питается все это дело от КРЕНки 10В.
Схема работы проста, при подаче плюса на основную цепь, ток ограничивается одним резистором + диодом (для развязки), при переключении на вспомогательную линию (основная обрывается), ток ограничивается дополнительным сопротивлением + диод (для развязки) и соответственно яркость светодиодов уменьшается.

Теперь вопросы:

1. Какой диод (для развязки) выбрать? Нужен я так понимаю с наименьшим падением напряжения. Сейчас у меня стоит только основная цепь с резисторами (1, 2, 3) 12 Ом (без диодов). Еще не ставил в авто, но испытан был на столе и днем и ночью, для дня подсветка самое то, для ночи - ярковато (это и послужило источником идеи сделать ночной вариант подсветки). Если поставить еще и диод, то дополнительно падение напряжения снизит яркость. А хотелось бы оставить дневной вариант - как есть. Может диод поставить без резистора?

2. Как вариант, чтоб не лепить диоды, сделать переключение КРЕНок, например на 10В и на 6В например (можно подобрать), плюсы в меньшем количестве работы и проводов. Не станет ли такой вариант аналогом одного резистора на 3 ветки светодиодов (неправильное подключение)?
!Lnur
maxxic
1. если сделать именно так как нарисовано и описано:
"при переключении на вспомогательную линию (основная обрывается)"
то диоды вообще не нужны.
Но если даже по каким-либо особым причинам (опиши если есть такие) развязка всё-таки нужна, то достаточно поставить один диод на ветвь требующую развязки.

2. Я наверно не принадлежу к вашей секте, поэтому я абсолютно не понимаю:
ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ И КРЕН И РЕЗИСТОР НА КАЖДЫЕ 3 ДИОДА? wwow
Я понимаю когда КРЕН используют в технологических целях в схемах с большим количеством светодиодов для того чтобы не лепить множество резисторов - применяют последовательно-параллельное соединение светодиодов.
Или КРЕН применяют когда высоки требования к яркости свечения диодов при значительных перепадах напряжения питания...
Но здесь? ЗАЧЕМ???

Ведь если в приборке предполагается использовать кучу резисторов (по одному на каждую тройку диодов) то используйте не двенадцатиомные, а резисторы по 220 Ом для максимальной яркости (при Uпит=13,5В и токе диодов 20мА) и не надо никаких КРЕНок - лучше не будет! Лишний гемор! supercool

Если хотите снизить яркость диодов питайте получившуюся схему через один дополнительный более мощный резистор. Номинал резистора берётся из расчёта кол-ва диодов и необходимой яркости или же подбирается на практике по яркости свечения.

Вопрос к тем кто ещё не понял что всё делается максимально просто: схему нарисовать?

ЗЫ: вот:

12В естественно брать после замка зажигания (на колодках приборки присутствует).

Последний раз редактировалось: !Lnur (07 Апреля 2010 14:59), всего редактировалось 1 раз
Thomas
я лично сделал так Pardon имхо мну нравится
2.0TDI4motion
Thomas-44

Чем делал подсветку?
Thomas
2.0TDI4motion писал(а):

Чем делал подсветку?


дык диодами Wink
2.0TDI4motion
дык сколько? Smile
Thomas
2.0TDI4motion писал(а):

дык сколько?


сколько че? диодов 6 красных и 2 синих. разбирал, собирал сам Smile
maxxic
Цитата:

ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ И КРЕН И РЕЗИСТОР НА КАЖДЫЕ 3 ДИОДА?


три диода - это чисто схематично, я же сказал, каждый светодиод нарисованный на моей схеме обозначает 3 последовательных диода, не было времени рисовать сидеть. Итого 9 СД по три штуки три линейки. Это только САУО.
Во всех источниках информации о светодиодах и их подключениях написано, что резистор один на все линейки нельзя подключать.
А у тебя на схеме как раз так и подключено. Или если дополнительно на каждой ветке по резистору стоит, то можно???
!Lnur
!Lnur писал(а):


ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ И КРЕН И РЕЗИСТОР_НА_КАЖДЫЕ_3_ДИОДА?

так понятнее?

РЕЗИСТОР_НА_КАЖДЫЕ_3_ДИОДА - это одно, в данном случае неделимое словосочетание. У тебя таких "резисторов-на-каждые-три-диода" нарисовано 3, думаешь я не понял твою фразу:
maxxic писал(а):

Сразу поясню, под значком светодиода подразумевается последовательно 3шт СД белых.


Походу ты сам запутался. Ещё раз перечитай мой предыдущий пост, но уже с уверенностью что я_тебя_прекрасно_понял. Wink
maxxic
!Lnur писал(а):

!Lnur писал(а):


ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ И КРЕН И РЕЗИСТОР_НА_КАЖДЫЕ_3_ДИОДА?

так понятнее?

РЕЗИСТОР_НА_КАЖДЫЕ_3_ДИОДА - это одно, в данном случае неделимое словосочетание. У тебя таких "резисторов-на-каждые-три-диода" нарисовано 3, думаешь я не понял твою фразу:
maxxic писал(а):

Сразу поясню, под значком светодиода подразумевается последовательно 3шт СД белых.


Походу ты сам запутался. Ещё раз перечитай мой предыдущий пост, но уже с уверенностью что я_тебя_прекрасно_понял. Wink


Так, СТОП! Чайник закипел...
Все мысли о поездке в пятницу в Кострому на сегодня рабочий день закончен! Smile
maxxic
Все, переделал подсветку, только вот хотелось бы стрелочки поворотников сделать красными, а то тусклозеленый цвет не гармонирует с остальной приборной панелью. Их можно растворителем стирать? А то создается впечатление, что там сделано по другой технологии нежели цифры.
Nerd74
вырежи эти треугольнички и наклей че-нить красного цвета
maxxic
Nerd74 писал(а):

вырежи эти треугольнички и наклей че-нить красного цвета


какой-то варварский метод... hehe
Но попробовать можно.. ))
Glan
maxxic писал(а):

Их можно растворителем стирать?


можно gpn как раз когда до дыр стерешь нормально получится Razz
БРИЧКИН
А не проще для регулировки яркости поставить регулируемый стабилизатор там одна кренка два кондера и один резюк переменник.
Glan
а для регулировки яркости после крена ставил реостат (крутилка обычная) на 150 Ом. все четко регулируется и никакого гемороя supercool
БРИЧКИН
По идее можно и так токоограничивающий переменный резистор это получается он ограничивает ток всем цепям светодиодов.
!Lnur
Glan, а зачем тебе кренка понадобилась если всё равно резюком ручками яркость убавляешь?
Glan
!Lnur писал(а):

Glan, а зачем тебе кренка понадобилась если всё равно резюком ручками яркость убавляешь?


крен источник стабильного напряжения (или тока - поправьте электроники pst )
за счет крена на 10 вольт я имею стабильную яркость при любых условияъ и ниодного сопротивления в схеме.
что тут непонятного?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 90 из 109
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы