Страница 4 из 4
Bom-rus
Помните Смирнова из операции ы?
Из наградного листа

Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 к ордену Славы 3-й степени:

«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…»[1]

К ордену Славы 2-й степени:

«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трёх гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётный обстрел, с расчётом переправил на себе миномёт!!! на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулемётные точки и двадцать гитлеровцев»
http://stopaus.ucoz.ru/news/2009-07-12-382









S597SMRUS
Bom-rus
а ведь , кстати, да Good И актер был отличный, и получается -боец, да и мужик походу тоже.Только вот в старости -умер в нищете, всеми брошенный и забытый cry lol1
Bom-rus
S597SMRUS
Я представить не могу как миномет на себе переправить
S597SMRUS
И еще...Да, наши прадеды, деды и отцы на поверку оказались не хилыми людьми, героями.А вот ,не дай конечно Бог, нам такие испытания...Боюсь мы бы, при нынешнем состоянии дел и моральном разложении общества, вряд ли бы потянули и сотую долю тех испытаний Pardon cry
Один ковбой-qwertywwwtazz чего только стоит lol1 cry
qwertywwwtazz
кстати, вот это первоначальное сообщение про этого Овчаренко вчера массово с чистого листа стало появляться на всех форумах и появилось в Википедии. До этого в инете инфы не было на сей счёт. Так что вероятно фейк про рэмбо)
Wanderlust
Цитата:

А учитывайте когда это происходило - середина июля 41го. Немцы на кураже, поди до этого потерь у них не было вообще. И тут ТАКОЕ. Голову офицеру отрубили...


Да вроде как раз наоборот - стреляли во всё что движется, штурмовая пехота вообще пленных не брала, что бы не возиться не задерживаться.
Увы, очень похоже на пропаганду. В то время она была нужна, даже такая.
qwertywwwtazz
похоже вообще на что угодно но только не на правду, только правду и ничего кроме правды)
Bom-rus
Wanderlust писал(а):

Цитата:

А учитывайте когда это происходило - середина июля 41го. Немцы на кураже, поди до этого потерь у них не было вообще. И тут ТАКОЕ. Голову офицеру отрубили...


Да вроде как раз наоборот - стреляли во всё что движется, штурмовая пехота вообще пленных не брала, что бы не возиться не задерживаться.
Увы, очень похоже на пропаганду. В то время она была нужна, даже такая.


На http://militera.lib.ru/ мемуары немецкие. Пишут, что в плен не брали. Красноармейцы сами топали.
Про геройства всякие советских бойцов тоже есть. Уж немцев в предвзятости не упрекнуть.
Поршеньковский
Chuppy0108 писал(а):

afil писал(а):

Еще писАли про бойца Ватамана, который фаустпатроном "забил" в рукопашной схватке 10 гитлеровцев


Историй про топор на самом деле до хрена и больше:

Полковой кашевар - Герой Советского Союза?

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19519/


Может кто читал, не могу вспомнить автора, про то как в ДРА после разгрома лагеря душманов из штаба приказали готовить наградные листы.
Встал вопрос, кому давать звезду Героя СС.
Ну порешали-порешали, выбрали бойца, посочиняли, представили, отослали...
Куяк, бумага назад вернулась - героем должен быть минимум член ВЛКСМ
Отослали на другого...
Бумага назад вернулась - героем должен быть не дембель, а молодой, чтобы подавать пример.
Короче, не помню подробностей, в итоге Героя дали кашевару, чтобы и начальство удовлетворить и бойцам меж собой не обидно было.
S597SMRUS
Поршеньковский писал(а):

Может кто читал, не могу вспомнить автора


Художественный свист Wink я те щаз такого насочиняю-но это будет только свист, художественный свист и ничего более Pardon
Поршеньковский
S597SMRUS писал(а):

Художественный свист


Дык на этом сюжете я не настаиваю.

Могу рассказать другой, "сюжет". На этот раз достоверный.
У моей жены был геройский дедушка. Воевал в артиллерии с 1939(мл.лейт) по 1945(майор). Награжден Орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды. Медали За Отвагу, За БЗ, За Будапешт...
Вся многочисленная семья майора уважают и чтут отца, как героя, при жизни его и после.
И вот однажды бабка(вдова майора) незадолго до собственной смерти рассказала старшенькому сыну страшную семейную тайну.
Майор до самой своей смерти в 197. году, боялся, что за ним придут.
Если майор Шолта боялся человека на дерявянной ноге, то этот боялся, что из тех кого он тогда предал у берегов Волги в 1942ом кто-то выжил.
Он постоянно наводил после войны справки, чтоб убедиться и успокоиться, что выживших нет и никто его не сдаст и не расскажет...
На исходе дня остатки их полка были прижаты к реке. Командование отдало приказ готовиться к обороне, но всем было ясно, что этот бой на рассвете будет для всех последним.
Так вот, под покровом темноты этот дедушка и еще пятеро уцелевших офицеров бежали на лодке на другой берег. Представляю, какие они смершам баки вкрутили, что их потом еще и наградили.

Так вот, к чаму енто я? - а не верю я тем дедешкам, которые в орденах/побрякушках, как кобели на выставках.
А верю тем, кто не вернулся.

Последний раз редактировалось: Поршеньковский (13 Апреля 2010 23:05), всего редактировалось 1 раз
Bom-rus
Поршеньковский
Так кого больше-то в ВОВ было, крыс или героев?
Роман-НН
cugra писал(а):

Пипец зря они его остановили:


А ссылка где, кстати?
Поршеньковский
Bom-rus писал(а):

Поршеньковский
Так кого больше-то в ВОВ было, крыс или героев?


Война забирает лучших (с)
5Zigen
S597SMRUS
Поршеньковский
на войне всяко бывает Pardon в том числе и трусость ,и предательство, и ...вощем говна в войне больше , чем светлого Pardon cry
qwertywwwtazz
5Zigen
Человек можыт такой и был, но содержание этой истории с того листка и появление ево на куче развлекательных сайтах, форумах и блогах именна в 1-е апреля по старому стилю наталкиваит меня на мысль што это фейк, такой вот флешмоб.
Да и само фото героя какое-то нереальное. Как говорилось в известном фильме "ты на его руки погляди, из него такой же шофер как из промакашки скрипач!" По биографии у нево 5 классов образования, крестьянин, почти жизни не видел, в 22 года на фронт, погиб в 45-ом. фото могло появится тока в то время. Где бы его сняли в цивильной одежде? Ты посмотри на фото других героев тех лет. Все они в солдатской форме.
S597SMRUS
qwertywwwtazz
Кавбойка иди ка ты вот сюды http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=248186&start=325
Разглядывай картинки, мечтай. А здесь гадить не надо. nea
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы