Страница 2 из 2
rg-45
Dimorik писал(а):

вода дается на 2 часа пару раз в неделю


копай колодец.будет вода когда хочется.ещё и соседям продавать излишки будеш Smile о каких поливах с таким графиком речь можетбыть wwow тут ёмкость большая нужна и допнасос чтоб у конкурентов воду отобрать hehe
Dimorik
rg-45 писал(а):

копай колодец.будет вода когда хочется.ещё и соседям продавать излишки будеш


неее, цель не оправдывает средства, да и не нужно оно...
rg-45 писал(а):

о каких поливах с таким графиком речь можетбыть тут ёмкость большая нужна и допнасос чтоб у конкурентов воду отобрать


все нормально поливается, большой бак (около 3500л) набирается, нанос нинада - напор нормальный Smile
AND517
rg-45 писал(а):

Dimorik писал(а):

вода дается на 2 часа пару раз в неделю


копай колодец.будет вода когда хочется.ещё и соседям продавать излишки будеш Smile о каких поливах с таким графиком речь можетбыть wwow тут ёмкость большая нужна и допнасос чтоб у конкурентов воду отобрать hehe


Самовсасывающий. Включаешь, и вода от всех соседей со свистом к тебе летит. hehe
Роман-НН
FHR писал(а):

дешевый вариант -полиэтилен низкого давления (ПНД), фитинги стоят меньше 100р за 3/4" (пластиковые, но бывают и латунные подороже), черная труба с синей полосой.


Dimorik писал(а):

а зачем в землю закапывал? не помнишь скока по деньгам вышли материалы?


Сори! Обманул! У меня именно ПНД трубы. А закопал, чтобы не мешались. Во всех нужных местах выводы наверх с кранами.
FHR писал(а):

Недостаток -гнентся только большим радиусом и боится солнца.


Насчет того, что не особо гнется - да, но куча всяких "уголков" и прочей фурнитуры проблему решают. Зато простой и удобный монтаж. Закопанные в землю солнца уже не боятся Smile Да и не так, чтобы уж и закопанные, скорее - прикопанные Smile
Dimorik
Я правильно понял, для труб ПНД есть два вида фитингов - литые (для монтажа сваркой) и компрессионные (для ручного монтажа без доп.оборудования)?
Dimorik
Rivet писал(а):

Удобнее брать седелки


это такая штука, чтобы сделать отвод не разрезая трубу?
Dimorik
С трубами ПНД разобрался. Буду использовать их.
Теперь такая проблема - надо будет подключиться к металлической трубе. У нее на конце нет резьбы. Диаметр чето около 42,7мм, я так понял это 1 3/4".
Понятно что надо нарезать резьбу. Тока эт не совсем просто.
НО! может есть какие штуки типа фитингов, позволяющие подключиться к безрезьбовой металлической трубе?
Кто в курсе, товарищи сантехники Smile
SDRIVER
Dimorik писал(а):

НО! может есть какие штуки типа фитингов, позволяющие подключиться к безрезьбовой металлической трубе?



Резиновый шланг и хомут уже не рулит?
Dimorik
SDRIVER писал(а):

Резиновый шланг и хомут уже не рулит?


думаю мож че потехнологичнее есть
Серго К.
g8o8r8 писал(а):

У меня из металла 2 дюйма, длинна 30м, высота 2.5 у истока, 2.0 в конце уч - ка. Трубы бу, всё на сварке, т.е. не разборная конструкция. Бомжам - видит глаз да зуб не имёт. Служит 18 лет. Воду сливаю перед началом заорозков. Отводы 3/4 и штуцер под шланг через 5м. Напор для авто разбызгивателей не достаточен, только полив с шланга и лейка с трубкой на конце. Для полива под давлением в земле паралельно закопан армированый резиновый шланг так же с штуцерами через 5м на поверхность. Но естественно это только для холодной воды прямо от насоса который в колодце похороненном под теплицей. Из шланга воду не удаляю. Без проблем.



+1

Все трубы с помойки - когда дома сносили - брательник насобирал...

Закопаны в землю на глубину 30-40 см...
Dimorik
Dimorik писал(а):

думаю мож че потехнологичнее есть


Есть такие штуки - соединители безрезьбовые для металлических труб, делает фирма GEBO чтоль. Но стоят не дешево, поэтому сделал из резинового шланга с хомутами.

Закончил вчера весь монтаж водопровода. По деньгам вышло около 3000р. Труба 32мм почти 50 метров - 1300р, остальное на фитинги, краны, штуцеры, переходники и тд. Воду еще не давали, в эти выхи буду тестить, надеюсь ниче не потечет. Блин, запарился распрямлять трубу из бухты, так и лежат не совсем прямые.
Mitiok
Dimorik писал(а):

Я правильно понял, для труб ПНД есть два вида фитингов - литые (для монтажа сваркой) и компрессионные (для ручного монтажа без доп.оборудования)?



Dimorik писал(а):

это такая штука, чтобы сделать отвод не разрезая трубу?



Dimorik писал(а):

С трубами ПНД разобрался


Ну раз разобрался, тогда колись.
Какие фитинги и как монтировал? Что за седелка? И какие краны использовал.
Dimorik
Mitiok писал(а):

Ну раз разобрался, тогда колись.

Какие фитинги и как монтировал? Что за седелка? И какие краны использовал.


Да, седелка для подключения к трубе не разрезая ее. Но ее не использовал, потому что во-первых подороже, во-вторых с нее отвод под дюймовую резьбу, а не на такую же трубу.
Выглядит она вот так

Использовал тройники (для соединения труб)

уголок

и муфты с наружней резьбой 3/4" (для перехода с трубы на металлический кран)


Монтируются просто: откручивается гайка, труба втыкается в фитинг с усилием чтобы пройти через резинку, закручивается гайка.
Краны самые дешевые какие были в Леруа, 3/4", типа таких

Последний раз редактировалось: Dimorik (29 Апреля 2010 11:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Mitiok
Dimorik
Спасибо th2
FHR
А я решил отказаться от ПНД, на форумах говорят что эти фитинги турецкие подкапывают, хочу шланг путевый дорогой купить мгогослойный армированный и загнуть как надо без фитингов.
Баязет
Dimorik писал(а):

и муфты с наружней резьбой 3/4" (для перехода с трубы на металлический кран)



Сколько такая стоит
Dimorik
Баязет писал(а):

Сколько такая стоит


На одном рынке 80, на другом за 50 нашел точно такую же.
В магазе не было, там тока самые распространенные 32мм - 1", а эта 32мм - 3/4"

FHR писал(а):

А я решил отказаться от ПНД, на форумах говорят что эти фитинги турецкие подкапывают


wwow а я чето даже форумы не покурил...
SamDen
Dimorik
В самаре заводик за строящейся МЕГА есть по производству труб ПНД с магазином сам там брал на дачу, но видать поздно ты уже все сделал.
Dimorik
SamDen
мда... ну лан, хоть расскажи какие там цены, мож еще пригодиться
SamDen
Цены не помню
Набери в яндексе ПНД в Самаре у них сайт есть с ценами.
Dimorik
Да чето не могу найти... Лан, фиг с ним
А трубу ты как разгибал?
STAS152005
FHR писал(а):

я решил отказаться от ПНД, на форумах говорят что эти фитинги турецкие подкапывают,


Не знаю-не знаю....При правильном монтаже все в порядке. У меня такая труба на вобозаборе из колодца к станции стоит и Уголок и переходник...Не капает...Причем уголок каждый сезон раскручиваю и отсоединяю трубу.Все нормально...
SamDen
Dimorik писал(а):

Да чето не могу найти... Лан, фиг с ним
А трубу ты как разгибал?


Я брал потоньше трубы 25 и 32 мм размотал, на солнышке немного полежала и бросил в подготовленную траншейку потом присыпал - подземлей не видно что не собсем ровно. При отводе на 90град. использовал фитинги, даже если под зелей чуть подтекает - пофиг.
Dimorik
Давали воду уже не сколько раз - ниче нигде не течет! Good
вот тока черные трубы на солнце нагреваются и достаточно сильно удлиняются, изгибаясь волнами, а потом опять сжимаются ночью...
наверно надо теплоизоляцию одеть
AffilaBo
Dimorik писал(а):

Давали воду уже не сколько раз - ниче нигде не течет! Good
вот тока черные трубы на солнце нагреваются и достаточно сильно удлиняются, изгибаясь волнами, а потом опять сжимаются ночью...
наверно надо теплоизоляцию одеть


Продувай на зиму. Летом - не страшно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы