Страница 6 из 15
grehov
у мну сонька кибер-черт... правда ей уже года 4... баланс белого в Авто в помещении - отврат... точнее, чтоб получить нормальную фотку, надо конкретно извернуться... и скорее всего при этом будет не режим АВТО... так что сонька еще тот вариант, имхо... у кореша помодней Соня, но та же фигня, а кэноны всякие снимают все четко быстро и т.п. ибо есть у двух еще друганов и мы сравнивалиcry
Bom-rus
grehov писал(а):

у мну сонька кибер-черт... правда ей уже года 4... баланс белого в Авто в помещении - отврат... точнее, чтоб получить нормальную фотку, надо конкретно извернуться... и скорее всего при этом будет не режим АВТО... так что сонька еще тот вариант, имхо... у кореша помодней Соня, но та же фигня, а кэноны всякие снимают все четко быстро и т.п. ибо есть у двух еще друганов и мы сравнивалиcry


+1 Сам после сони на кенон перешел.
_Remus_
У мну тож сонька. Плююсь... Брал тоже года три-четыре назад.
Oll
мим писал(а):

Kirill111 писал(а):

Я не понимаю почему тебе религия не позволяет сменить режим авто на режим Р.


Знаю я про Р режим все прекрасно. А мешает мне отказаться от АВТО:
1. То, что фотоаппаратом пользоваться будет жена.
2. То, что проверять каждый раз какое ИСО у меня выставлено на улице или дома - гемор.
3. То, что у меня был/есть аппарат пентакс оптио 555 2003 года, который позволял мне 7 лет не думать об ИСО (выставляя его автоматом 200 в помещении, 100 или 80 на улице и адекватно обстановке) что мне безусловно нравилось и теперь начинать про это думать не хочется. Pardon
ЗЫ: Кстати ручной режим на старом пентаксе позволял мне делать гораздо больше настроек, чем на новом, только необходимости в этом не было, мне не хватало там прежде всего стабилизации, ширины экрана и быстроты включения/выключения.


Автомат все равно будет лажать в сложных условиях. Небо в кадре, например, при экспозамере по другому объекту будет выбеливать. Так и так периодически придется пользоваться ручным режимом.
У меня два сапога, старый и новый, S60 и IS200, оба позволяют установить в настройках ИСО принудительно. Я думал, у всех так.
Стабилизация безусловно нужна.
Но в любом случае мыльнице до зеркалки как до Луны, как по скорострельности, так и по качеству съемки.
aai
мим писал(а):

если расширять диапазон по цене, глянул ультразумы в райне 11-14....

Если расширять, то надо не на ультразумы смотреть, а брать бюджетную зеркалку. Для съемки ребенка самое оно: включается мгновенно, фокусируется шустро, снимать можно на полном автомате, качество снимков - ни одна мыльница рядом не лежала. Единственный серьезный минус - массогабарит. Но ультразум тоже в карман не положишь, а в плюсе у них только ультразумность, которая в быту, как правило, на фиг не уперлась. Я когда свой ультразум на зеркалку сменил - вздохнул с облегчением. Дело даже не в качестве снимков: скорость включения, фокусировки, отсуствие лага, удобство управления - "мыльницы" ни в какое сравнение не идут и при бытовой съемке выбешивают конкретно.
PS Разумно на б/у посмотреть.
Wanderlust
мим
Цитата:

Что-то слишком во многих встречается фраза типа "моя старя___ и то лучше снимает", "снимки в помещении не очень, много шума".
Это шо, тенденция? Надо сразу зеркалку брать?


Нужно - большой физический размер матрицы, разумное количество мегапикселей (удельная площадь пискела), разумного качества объектив.
В общем, для примера зеркалка сони 330я (кроп 1.5) в помещении и искусственном освещении на расстоянии около 3 метра снимает без вспышки примерно как кэнон А590 со вспышкой.
Цитата:

брать бюджетную зеркалку. Для съемки ребенка самое оно: включается мгновенно, фокусируется шустро, снимать можно на полном автомате


Переобработка рав-снимков иногда в значительной степени компенсирует ошибки автомата. Т.е. если снимок не нравится - исходный рав в конвертер - и пробуй баланс белого, фильтры, и прочее (глубина цвета 48 бит часто "вытягивает" пересвеченые или затемнённые в jpg элементы).
aai
Wanderlust писал(а):

Переобработка рав-снимков иногда в значительной степени компенсирует ошибки автомата. Т.е. если снимок не нравится - исходный рав в конвертер - и пробуй баланс белого, фильтры, и прочее (глубина цвета 48 бит часто "вытягивает" пересвеченые или затемнённые в jpg элементы).

Постобработка вообще позволяет очень многое, но это развлеченье требует времени и желания, что не всем подходит(потому и не умпоминаю). Хотя, возможность безболезненно подправить баланс белого, к примеру, стоило бы упомянуть наверное.
Moggucci
мим, если ты такой придирчивый, бери Canon EOS 1000D kit,

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2255332

Средняя цена:
18 900 руб.

и будут у тебя нормальные фотки сразу на автомате.
мим
aai писал(а):

бюджетную зеркалку.


Oll писал(а):

до зеркалки как до Луны


Wanderlust писал(а):

для примера зеркалка


Moggucci писал(а):

бери Canon EOS 1000D kit


увы. компактность, как я уже писал, одно из обязательных требований suu
Oll
мим писал(а):

увы. компактность, как я уже писал, одно из обязательных требований suu

Аналогично.
Ну, тогда:
- матрицу побольше (хотя.. все они стали маленькими);
- оптическая стабилизация;
- светосилу объектива побольше (хотя... все они слепые);
- ручной режим обязательно, ну и/или что-нибудь типа экспокоррекции +-2ед., хорошо бы, чтоб удобно регулировалось;
- возможность принудительной установки ИСО;
- зум - столько, сколько нужно, брать больше - лишние деньги;
- эргономику смотри: вес, размеры, удобство меню, размер экрана и т.д.;
- вспышку помощнее (хотя, все они сейчас дохлые);
- на мегапиксели вообще не смотри, все, что больше 5 Мп - для мыльницы ИМХО избыточно, только память на карточке быстрее съедает;
- возможно, тип карточки будет играть роль: у меня все устройства едят SD-kard, удобно, какая-нибудь сони-спидстик нафиг не нужна;
- определись с требованиями к видеосъемке: формат, продолжительность, зум, стереозвук и т.п.;
- ну и несбыточные уже сейчас хотелки: RAW-формат и гистограмма при съемке, уже не найти ИМХО.

Вообще ИМХО скоро (возможно, уже сейчас) бренд почти не будет иметь значения: слабые подтянулись, сильные гонят халтуру.

P.S Да, я, например, шарп снизил на минимум - нахрен все эти пост-обработки, фотошоп сделает не хуже. Хорошо, если меню хоть как-то позволяет все эти обработки регулировать.
мим
Oll писал(а):

матрицу побольше (хотя.. все они стали маленькими);


Почти у всех 1/2,3-1/2,33
Oll писал(а):

- оптическая стабилизация;


ОК
Oll писал(а):

- светосилу объектива побольше (хотя... все они слепые);


Это в характеристиках как выглядит?
Oll писал(а):

- ручной режим обязательно, ну и/или что-нибудь типа экспокоррекции +-2ед., хорошо бы, чтоб удобно регулировалось;


Ясно.
Oll писал(а):

- возможность принудительной установки ИСО;


Почти у всех наверное есть регулировка ИСО на Р режиме.
Oll писал(а):

зум - столько, сколько нужно, брать больше - лишние деньги;


было 5, в принципе 4-5 достаточно
Oll писал(а):

эргономику смотри: вес, размеры, удобство меню, размер экрана и т.д.;


ОК
Oll писал(а):

- вспышку помощнее (хотя, все они сейчас дохлые);


Это как проверить?
Oll писал(а):

- на мегапиксели вообще не смотри, все, что больше 5 Мп - для мыльницы ИМХО избыточно, только память на карточке быстрее съедает;


Не смотрю.
Oll писал(а):

- возможно, тип карточки будет играть роль: у меня все устройства едят SD-kard, удобно, какая-нибудь сони-спидстик нафиг не нужна;


Хотелось бы SD/SDHC
Oll писал(а):

определись с требованиями к видеосъемке: формат, продолжительность, зум, стереозвук и т.п.;


Не принципиально, ибо видеокамеру не заменит ИМХО ибо нужно много памяти, но пусть будет 780HD
Oll писал(а):

ну и несбыточные уже сейчас хотелки: RAW-формат и гистограмма при съемке, уже не найти ИМХО.


Пентакс Н90 который я сдал ее давал, но я не знаю, ак ей пользоваться redfac
Oll писал(а):

ренд почти не будет иметь значения: слабые подтянулись, сильные гонят халтуру.


Чем больше копаю этот вопрос тем больше к этому склоняюсь....
_Remus_
Мне вот тут недавно манагер вот что присоветовал. Весьма неплохой аппарат с ее слов!
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6077388
мим
_Remus_ писал(а):

Мне вот тут недавно манагер вот что присоветовал. Весьма неплохой аппарат с ее слов!


А отзывы то по твоей ссылке не очень nea
Oll
мим писал(а):

Oll писал(а):

- светосилу объектива побольше (хотя... все они слепые);


Это в характеристиках как выглядит?

Максимальная степень открытия диафрагмы, своими словами. По идее, например, "Cветосила f/2,8-f/5,6" несколько лучше, чем "Cветосила f/3,5-f/5,6". Чуть короче может быть выдержка, чуть меньше шумов. Реально, смотрю, тоже у всех все близко...
мим писал(а):

Oll писал(а):

- вспышку помощнее (хотя, все они сейчас дохлые);


Это как проверить?

Ведущее число вспышку характеризует, да кто ж его укажет... В журналах раньше тесты были. Помню, для пленочных мыльниц разброс дальнобойности вспышки был от 2-х с небольшим до более 5 м. Сейчас, похоже, тоже у всех сводится к необходимому минимуму: "лицо на фоне черноты".
мим писал(а):

Oll писал(а):

ну и несбыточные уже сейчас хотелки: RAW-формат и гистограмма при съемке, уже не найти ИМХО.


Пентакс Н90 который я сдал ее давал, но я не знаю, ак ей пользоваться redfac

Гистограмму перед съемкой или после? Гистограмма позволяет оценить, какие детали будут (или уже) потеряны при съемке: светлые или темные, в зависимости от того, в какой край графика она "упирается", правый или левый. Знать эту информацию в момент съемки полезнее, чем после. Поможет подкорректировать экспозицию.

Вообще ИМХО очень много определяется головой фотографа. У меня, например, нет таланта делать красивые, необычные снимки, так что и крутая зеркалка лично мне ни к чему.

Последний раз редактировалось: Oll (12 Май 2010 21:27), всего редактировалось 1 раз
_Remus_
Vlad B
Moggucci писал(а):

Средняя цена:
18 900 руб.



Ващет тема про мыльницу.
Wanderlust
Достаточно долго пользовался вот этим
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1005831&text=Lumix+TZ2&srnum=1
По субъективной оценке - лучше Canon_A590, ничего лишнего для "мыльницы". Баланс белого был настолько "правильным", что при сложном освещении (окно+цветная люстра+вспышка) иногда уходил вообще в непонятные стороны.
Думал о более "старших" моделях - но выходило, что брэнд "опопсел" из туристического фотика.
Moggucci
Wanderlust, ты знаешь сколько человек уже советовало купить Canon A590? Ты третий как минимум. ROFL ROFL ROFL

Мим, и все-таки, может попробуешь найти 590 кэнон в продаже? Хороший аппарат под твои запросы.
Wanderlust
Цитата:

Wanderlust, ты знаешь сколько человек уже советовало купить Canon A590?


Ааа, русский письменный не мой родной Smile Я то написал что мне TZ2 (TZ3 по отзывам "не пошел" тогда) нравился больше А590. У 590 ощущение, ну, какой-то "тормознутости" при "перезарядке" (записи снимка). У TZ2 была замечательная опция - "показывать снимок 1/2 сек.", т.е. сфотографировал, экран моргнул, на пол-секунды что получилось показал, и снова готов к съемке.
Moggucci
Да, у 590 огромный минус - сильно тормозит при перезарядке вспышки.

Без зарядки вспышки может фоткать очень быстро, серийная съемка очень хороша.
мим
Moggucci писал(а):

Canon A590


Нетути его в продаже lol1
мим
Вообщем пошерстив отзывы и все на свете склоняюсь на данный момент к Canon Digital Ixus 120 IS (на ОЗОНе просют 8640).
Правда по всем отзывам цена немного оверпрайс (в сравнении с тем же пентаксом Н90, тоже ультракомпактом но напичканым даже сильнее, или панасом ФС 10), но фото в том числе в авторежиме многие в основном британские сайты) хвалят. По меньшей мере фотоблоггер оценку качества снимков дает 4 из 5 (пентакс это они ставили 3.5), а выше 4-ки у них получают уже далеко не ультракомпакты и даже не компакты...
Kirill111
Простите что влезаю, но может кто-то передумает брать мыльницу и возьмет зеркалку у меня за те же деньги?

Вобщем продаю свою прошлую Canon 350D:

http://club.foto.ru/forum/4/487683 Smile



Посмотреть на Яндекс.Фотках

Последний раз редактировалось: Kirill111 (13 Май 2010 09:16), всего редактировалось 1 раз
Kirill111
мим писал(а):

Вообщем пошерстив отзывы и все на свете склоняюсь на данный момент к Canon Digital Ixus 120 IS (на ОЗОНе просют 8640).
Правда по всем отзывам цена немного оверпрайс (в сравнении с тем же пентаксом Н90, тоже ультракомпактом но напичканым даже сильнее, или панасом ФС 10), но фото в том числе в авторежиме многие в основном британские сайты) хвалят. По меньшей мере фотоблоггер оценку качества снимков дает 4 из 5 (пентакс это они ставили 3.5), а выше 4-ки у них получают уже далеко не ультракомпакты и даже не компакты...

Хороший выбор. А то что ценник высоковат - это Канон берет за бренд. Нормальная практика сейчас, не только в фотоаппаратах. Хочешь известный бренд - накинь 10% к цене. Типа того. Зато будешь гордо носить мыльницу с надписью Канон, а не Самсунг какой-нить позорный. 63
dimm_82
Kirill111 писал(а):

и возьмет зеркалку у меня за те же деньги?


воооооот к чему он вел все 6 страниц pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы