Страница 21 из 33
maximk
Набор щупов с шагом 0.05 не обязательно дешевый Smile С шагом именно 0.01 - разве бывают? Или там первая десятка с маленьким шагом, а потом через 0.05 и соответственно засовывать нужно по 2 щупа сразу?

Я вообще не верю в точность щупов с шагом 0.01, которые стоят 100-200 рублей. Был бы хороший микрометр - померил бы перед покупкой. С шайбами тоже засада, когда регулировал клапана одну купил такую, что когда поставил - по изменению зазора понял, что она от номинала отличается минимум на 0.1 мм!
BorisN
с шагом 0.01 бывают - видел в магазине недавно. Нашёл в отцовско-дедовском хозяйстве щуп, там гост толи 64 толи 84 года, и щупы 2,4,5,6,7,8,9,10 соток , далее через 5. Но есть желание вынуть все что меньше 7 - тонкие и мешаются, рано или поздно порвутся всё равно.
Zver_042
У меня щупы с шагом 0,02-0,03 мм (как у шайб примерно).Микрометром тоже проверял,отличие от заявленного сильно меньше сотки,и то в большую сторону,что можно отчасти списать на "грязь",то есть маслянную плёнку и тд.,что может влиять на точность измерения.Но абсолютной погрешностью меньше сотки,при официальном допуске в регулировке клапанов в 5 соток, можно с чистой совестью пренебречь.
maximk
Щас китайских щупов развелось - им я не доверяю. А микрометра нет... Sad

Может кто посоветует по приличным щупам с шагом 0.02-0.03, в плане производителя или хотя бы цены, на какую ориентироваться?
Zver_042
Force у меня набор щупов,Тайваньский приличный инструмент по относительно демократичной цене. Вообще у меня не только щупы этой конторы,и претензий не было ни разу.В общем рекомендую.Щупы, как уже сказал, проверял микрометром.Стоил он мне 250 руб.
maximk
Zver_042
Пасиб! Форсы я тоже давно приглядел, рожковые-комбинированные ключи у меня ихние - отличные. И щупы купил тоже форсовские, но блин, с шагом 0.05, так как других не было, а эти подкупили качеством. Теперь обязательно поищу те, которые с более мелким шагом.
Zver_042
maximk
В твоём наборе 20 листов и он до 1 мм,если память мне не изменяет,а тот что я искал,в нём 26 листов и он до 0,63 мм.
http://www.forceavto.ru/catalog/show_prod.php?ID=410
Тот что у меня,с индексом 61802
dvm99i
А кчему такая ловля блох до одной сотки? Она на первой же сотне км может уползти и в плюсовую, и в монусовую сторону.

maximk писал(а):

Если есть микрометр (опять же - желательно тот, который 0.001),



А микрометры разве бывают другие? Сколько видел, у всех цена деления 1 мкм. Тут, насколько я понимаю, тоже ловля блох, потому что сама контактная поверхность щупов и шайб не обеспечит точности измерения (шероховатость, разнотолщинность).
ak75
Смотрел микрометры, есть 0.01; 0.002; 0.001. Те что 0.001 стоят раз в 5 дороже чем 0.01.
maximk
Именно. Дешевые микрометры (до 1000р) имеют точность 0.01 мм. Так что мерить шайбы/щупы ими можно постолько-поскольку. Грубо говоря, для этого микрометр должен быть качественный. Чего субъективно сложно ожидать от китайского (коих большинство) поделия.

А вот те, которые 0.001 - те да, существенно дороже.

dvm99i писал(а):

А кчему такая ловля блох до одной сотки? Она на первой же сотне км может уползти и в плюсовую, и в монусовую сторону.


Там при регулировки куча мест, где может сотка-другая потерятся. Что в итоге может дать уход в те самые 0.05 допустимой погрешности. Тоже, в-принципе, ничего страшного, но если есть возможность сделать лучше - пуркуа бы и не па?
drinkings
Почему по мурзилке надо проворачивать коленвал аж на два полных оборота, а не регулировать сразу по 4 клапана, проворачивая лишь один раз?

Дико извиняюсь, не нашел. Сам делаю по 4 клапана, но вот сильно задумался
Лёха198
может потому что это - четырехтактный двигатель???
т808
drinkings писал(а):

Сам делаю по 4 клапана, но вот сильно задумался


А ты сверь свою регулировку и "мурзилкину".Если зазоры совпадут,то можешь и дальше так регулировать.А вот если "мурзилкины" окажутся меньше,тогда wwow
kazak1102
т808 писал(а):

А ты сверь свою регулировку и "мурзилкину".Если зазоры совпадут,то можешь и дальше так регулировать.А вот если "мурзилкины" окажутся меньше,тогда


А твой опыт что говорит...? Smile
т808
kazak1102
Попадаются распредвалы,где затылочная часть одного или нескольких кулачков не цилиндрическая или цилиндр немного смещен,а именно по ней мы зазор выставляем.Расхождение может достигать 5-ти и более соток.Чтобы моя совесть была спокойна,я сначала регулирую по "мурзилке", а потом,вставив щуп на 0,02мм тоньше перепроверяю зазор вращая РВ чуть меньше чем на 90 град. в обе стороны от вертикального положения кулачка.Если нигде щуп сильно не зажимается,то регулировка этого кулачка закончена.Проверяю остальные 7.Если в каком либо положении щуп ощутимо прихватывает,то заново регулирую зазор этого кулачка уже в том положении РВ,где щуп прихватывает. РВ вращаю рогатым ключом за дырки его шкива,разумеется выкрутив свечи.
Alexey-Rus.
drinkings писал(а):

Почему по мурзилке надо проворачивать коленвал аж на два полных оборота, а не регулировать сразу по 4 клапана, проворачивая лишь один раз?


Мурзилки тоже разные бывают. Я видел и тот вариант и другой.
т808
Alexey-Rus. писал(а):

Мурзилки тоже разные бывают.


По заводской!ВМТ+2,5 зуба по шкиву РВ и далее через каждые 10,5 зубов по шкиву РВ.
infeligo
У меня вопросик.. надо б отрегулировать клапана. Я так понял надо померить зазоры и толщину шайб. А потом купить нужные шайбы?
Солярко
т808
infeligo писал(а):

А потом купить нужные шайбы?


Если в продаже нужные найдешь.Что очень не просто.Иначе останется только назад все собрать и кататься пока шайбы не отыщешь.
Солярко
Я без проблем нашел шайбы и городок у нас небольшой.
т808
Солярко писал(а):

Я без проблем нашел шайбы


Ну будем надеяться,что и infeligo повезет.Все же посоветовал бы,пока машина на ходу,чтобы он объехал несколько магазинов и записал номиналы имеющихся у них в наличии шайб.Конкретно какие и в каком магазине.А выяснив какие шайбы нужны именно в тот магазин за ними и идти.
infeligo
т808 писал(а):

Ну будем надеяться,что и infeligo повезет.Все же посоветовал бы,пока машина на ходу,чтобы он объехал несколько магазинов и записал номиналы имеющихся у них в наличии шайб.Конкретно какие и в каком магазине.А выяснив какие шайбы нужны именно в тот магазин за ними и идти.



Ну я думал они наборчиком продаются)) Оказалось по одной по 20р =). Зашел в би-би там этих шайб по таблице больше 20ти точно.. НУ магазинов хватает.. А при какой температуре это надо делать, а то ща похолодало чето =)

Последний раз редактировалось: infeligo (29 Сентября 2010 18:20), всего редактировалось 1 раз
maximk
Тут еще может быть засада с качеством шайб... Я как-то купил в би-би несколько - одна явно неправильного номинала. Ибо после ее установки зазор ушел сильно и в другую сторону (должен был стать чуть меньше, а стал сильно больше). Да и внешне, при внимательном рассмотрении, выяснилось, что выглядит чуть иначе (маркировка, обработка). Остальные, слава богу, подошли. От заводских отличий тоже не обнаружил. Так что внимательно смотри. В идеале, конечно, нужен микрометр. Прямо в магазине чтобы проверить.
infeligo
maximk писал(а):


Тут еще может быть засада с качеством шайб... Я как-то купил в би-би несколько - одна явно неправильного номинала. Ибо после ее установки зазор ушел сильно и в другую сторону (должен был стать чуть меньше, а стал сильно больше). Да и внешне, при внимательном рассмотрении, выяснилось, что выглядит чуть иначе (маркировка, обработка). Остальные, слава богу, подошли. От заводских отличий тоже не обнаружил. Так что внимательно смотри. В идеале, конечно, нужен микрометр. Прямо в магазине чтобы проверить.


Микрометр есть =) gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 21 из 33
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы