Страница 2 из 3
Mihalych78
как бы лучину то усовершенствовать? нанотехнологиями
TRANS MISSION
Otto Frija писал(а):


Какую, в п**ду, кофеварку? От имени почти умных - мне доступ к спектральному анализатору, маму его так, нужен; к сверхзвуковому шлифовальному станку Fuji с оснасткой и расходниками; линия электроэнергии в 10-20 кВт; реактивов и металлического порошка пару десятков кг в месяц; профилограф; и отвалите, не мешайте хоть год-два. Комп не нужен - своих девать некуда, а кофе - яд.



все это и получите в Сколково. Внизу вас ожидают комфортабельные автобусы "Икарус"(с)
Otto Frija
TRANS MISSION, они перед вселением будут догола раздевать и в душевые коллективно загонять? Таки нет, спасибо, мне и тут хорошо.
Olegan-TLT
Otto Frija писал(а):

TRANS MISSION писал(а):

кстати а что вот стоит развивать в данной "черной дыре"? ну вот софт. умных у нас хватает, но нужно ли им помогать? Им блин комп нормальный и кофеварку. Ну боссы-организаторы сами офис смогут снять.
Что там вообще развивать то будут, Машиностроение, радиоэлектронику что ли?


Какую, в п**ду, кофеварку? От имени почти умных - мне доступ к спектральному анализатору, маму его так, нужен; к сверхзвуковому шлифовальному станку Fuji с оснасткой и расходниками; линия электроэнергии в 10-20 кВт; реактивов и металлического порошка пару десятков кг в месяц; профилограф; и отвалите, не мешайте хоть год-два. Комп не нужен - своих девать некуда, а кофе - яд.


у тя гранты есть? сейчас у государства много денег на это выделяется получить достаточно легко (и скажем даже три-четыре года назад такого просто не было). есть гранты и рффи, но там ты под свое прикладничество тяжело непосредственно на станок денег не выдернешь. но есть и фонды всякие поддержки малого-среднего предпринимательства и прикладной науки- там легче. хотя и они деньги дают на НИОКР (правда неплохие деньги), но ты вполне под ниокр подвести покупку-модернизацию станка можешь (это и статьи спецоборудование, правда нежелательно это, гемору много), это и непосредственно работы по созданию станка. ты же его (станок) модернизировать на базе существующего можешь, ну купишь станок нормальный, приблуду свою к нему поставишь (я конечно образно, но как-то так думать надо, и все эти фонды понимают, что не покупаю оборудования высокотехнологичного в прикладных исследованиях ты мало чего сделаешь, нужны так сказать орудия труда). а что за сверххвуковой шлифовальный станок тебе нужен? какие именно скорости? почему именно шлифование (отмирающее ныне в общем то направление). обработкой каких материалов занимаешься?
Olegan-TLT
Otto Frija а профилограф копейки в общем то стоит. мне единственное непонятно, зачем он тебе.... понмаю только, если ты докторскую делаешь - а так, для так сказать практики и действительно инноваций (для того, что ты на рынке продать сможешь) по моему профилограф не самая нужная штука. параметры качества поверхностей оцениваются кучей разных методов,и это так сказать уже констатация факта, важнее сейчас сам факт сделать. хотя я не знаю, может какую измерительную лабораторию создаешь, на которую есть спрос.
TRANS MISSION
Sagesurder1

кстати а намекни как обстоят дела с откатами при получении таких грантов? я тут про такой один знаю и про процент.... supercool

Последний раз редактировалось: TRANS MISSION (19 Июня 2010 23:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Otto Frija
Sagesurder1 писал(а):

... у тя гранты есть? сейчас у государства много денег на это выделяется получить достаточно легко (и скажем даже три-четыре года назад такого просто не было)...


У меня волчий билет на подавляющей части федерации от имени порошковиков-металлургов выписан, для грантов мне эмигрировать надо.
Sagesurder1 писал(а):

... но ты вполне под ниокр подвести покупку-модернизацию станка можешь (это и статьи спецоборудование, правда нежелательно это, гемору много), это и непосредственно работы по созданию станка. ты же его (станок) модернизировать на базе существующего можешь, ну купишь станок нормальный, приблуду свою к нему поставишь (я конечно образно, но как-то так думать надо, и все эти фонды понимают, что не покупаю оборудования высокотехнологичного в прикладных исследованиях ты мало чего сделаешь, нужны так сказать орудия труда). ...


Не, мне прошлого раза хватит, лучше эмигрировать.
Sagesurder1 писал(а):

... а что за сверххвуковой шлифовальный станок тебе нужен? какие именно скорости? почему именно шлифование (отмирающее ныне в общем то направление). обработкой каких материалов занимаешься?


Хрена шлифование отмирает - воно развивается. Чем собираемся твердые материалы грызть? Резцами? Обгадятся и керамические.
Сверхскоростные - потому что это вчерашний день мирового машиностроения, а нам догонять надо. Материалы - поверхностно легированные порошковые и не порошковые (компактные).
Olegan-TLT
TRANS MISSION я скажу так про задаваемый тобою вопрос- про это я ничего не знаю и знать не хочу Wink я с намеками сталкивался на это, удалось избежать. ты приедешь (или я в мск буду пересечемся) - переговорим.
Olegan-TLT
Otto Frija че-то у тебя какие-то пессиместические настроения. кстати за бугром там тоже с этими делами не сказать, что проще чем у нас - бюрократии не меньше, а люди, раздающие гранты, правила очень давно усвоили (у нас это еще как бы развивается). я очень сомневаюсь, что если у тебя действительно инновационный проект в том, что его зарубят. ну съезди-пообщайся. и фондов достаточно, и конкурсов. вот правда по твоим материалам я совершенно не в курсе - я работаю сейчас по титанам и нержавейкам (да и по простым сплавам) - там можно сказать, что шлифовка отмерла как класс. резцами-фрезами делают все. это примерно как горячая штамповка -у нас развито, за бугром вон даже валы кпп с зубьями уже на холодную высаживают, пресса с регулируемыми подачами, заготовки высокоточные и так далее. но самое главное ты подо что деньги-то хочешь получить? если под свою докторскую - это одно дело. это с венчурными фондами тебе геморно связываться (хотя по части рффи вполне реально). а вот если под реально рынком востребованную продукцию- то клади на тех, кто тебе там волчьи билеты выдавал, пиши заявки, общайся, показывай, дказывай.
rezident
Цитата:

я работаю сейчас по титанам и нержавейкам (да и по простым сплавам) - там можно сказать, что шлифовка отмерла как класс.


Когда на тазики коробка с титановыми зубьями будет а то ее заунывный вой слушать надоело
Olegan-TLT
rezident а при чем тут тазики? к ним титан как и нержавейки никакого отношения не имеют. там вообще все просто - чтобы коробки не гудели, есть простое решение. знаешь же еврейскую поговорку "не жалейте заварки чтобы был хороший чай" так вот и тут - надо купить хорошее зуборезное производство. но жмут эти 100 лимонов евро или сколько там.
rezident
Цитата:

просто - чтобы коробки не гудели, есть простое решение. знаешь же еврейскую поговорку "не жалейте заварки чтобы был хороший чай"


Ну сколько вы там отвалили своим манагерам то хватит на 5 зуборезных производств и на чай останется
Olegan-TLT
rezident кто мы отвалили? ты пьян если друг - проспись. я вообще к вазу никакого отношения не имею, и отто фриджа с которым сейчас дискутировали, тоже не имеет. мы тут сугубо так сказать по делу дискуссию ведем. ни я, ни он- ни разу не вазовские манагеры. все вазовские манагеры сейчас (уровня выше среднего, принмающие политиеческие и экономические решения) - москвичи или французы. все вопросы по тому, почему зуборезку не купят - к компании рено или к рособоронэкспорту, к владельцам ваза. мы то тут при чем? по делу есть что сказать - говори. но пердеть в воздух то зачем, не разобравшись про что вообще тема.
rezident
Sagesurder1
Ну извини раз с тольятти я и подумал что с автоваза. Ваще надо "мим"
просить он вроде точно с завода
Olegan-TLT
rezident да и мим тут ни при чем - еще раз (в сотый наверное) - команда манагеров московско-французская, местные тут сейчас вообще как бы не при делах. к ним все вопросы. а так тут произошло обычное московское рейдерство, которое в сотнях городов и на тыщах предприятий.
Otto Frija
Sagesurder1 писал(а):

Otto Frija че-то у тебя какие-то пессиместические настроения...


Если как-нибудь у Вас стырят докторскую при поддержке ВАКа, а потом Вы еще и суды проиграете, и придется начинать жизнь с практически чистого листа в Краю Вечнозеленых Помидоров, думаю, оптимизма тоже будет не сильно много.
Sagesurder1 писал(а):

... кстати за бугром там тоже с этими делами не сказать, что проще чем у нас - бюрократии не меньше, а люди, раздающие гранты, правила очень давно усвоили (у нас это еще как бы развивается). ...


Если там задним числом не переписывают приказы по ВУЗу за крайние несколько лет, защищая дисертационный совет, пойманный на подделке документов, от закрытия, то там дофига отличий.
Sagesurder1 писал(а):

... я очень сомневаюсь, что если у тебя действительно инновационный проект в том, что его зарубят. ...


Когда я слышу слово "инновации", я хватаюсь за пистолет (с) я. Что, кто-то представляет себе "неиновационную" научную новизну? Или науку без научной новизны? Ну бред же чистый.
Sagesurder1 писал(а):

... ну съезди-пообщайся. и фондов достаточно, и конкурсов. ...


Нахрен? Мне десяток шагов пройти, ехать не надо.
Sagesurder1 писал(а):

... вот правда по твоим материалам я совершенно не в курсе - я работаю сейчас по титанам и нержавейкам (да и по простым сплавам) - там можно сказать, что шлифовка отмерла как класс. резцами-фрезами делают все. это примерно как горячая штамповка -у нас развито, за бугром вон даже валы кпп с зубьями уже на холодную высаживают, пресса с регулируемыми подачами, заготовки высокоточные и так далее. ...


Мехсвойства никакие, вот и справляетесь твердыми сплавами, минерало керамикой. Опять же производительность рядом не лежала.
Sagesurder1 писал(а):

... но самое главное ты подо что деньги-то хочешь получить? ...


Плюньте в морду тому, кто сказал, что я хочу деньги получить. Выше я написал совершенно реальный список девайсов и расходников, необходимых для работы по моей теме, а то тут логика пошла "В космос не летят - а это компы слабые. Нужно компов подкупить. А к Юпитеру- надо много серваков подкупить... К Сириусу - надо ну очень много суперкомпьютеров, а так бы долетели - раз плюнуть".
Нахрен мне деньги, я что, откатчик?
Sagesurder1 писал(а):

... если под свою докторскую - это одно дело. это с венчурными фондами тебе геморно связываться (хотя по части рффи вполне реально). а вот если под реально рынком востребованную продукцию- то клади на тех, кто тебе там волчьи билеты выдавал, пиши заявки, общайся, показывай, дказывай.


Чего тут доказывать - федералы, ВАК патентом подтерлись, АК и УК - то же. Им доказывать что-то, это, как Иван говорит, ссать против ветра. ВАКу доказывать, что они за взятки диссерами торгуют? Причем не писаными, а краденными?
Al_Dimich
Косолапый писал(а):

в 2004 так же пистели про удвоение ВВП к 2010(Хотя Медведа можно рассматривать как удвоение ВВП)

ыхыхыхы hehe 63
Olegan-TLT
Otto Frija ну судя по твоим постам ты глухо разосрался с теми, с кем собственно не должен рассираться Wink никак не должен был... я понимаю, есть много "плохих" людей- но в наших сферах достаточно и "хороших" (и их на мой взгляд больше). все таки есть и системно думающие профессора и не только (еще живы и прекрасно думают -рулят некоторые старой закалки, появились и новой волны, не все из них такие гады как ты расписал и глухие откатчики-желающие урвать, хотя и таких достаточно).

ну а про инновации и науку безиновационную- да кучу примеров можно привести, вообще по определению инновация это чего то новое на рынке (или не новое, но насколько то дешевле существующего). часто эффект может быть выражен не прямыми деньгами-себестоимостями (хотя при твоей обработке он я думаю однозначно выражается типа "1 километр обработки стоит столько-то"). так вот я про что - много советов защищают диссертации, по результатам которых никаких инноваций и не будет. ну может там и называют это инновациями- но к тем же результатам можно подойти вообще другим путем, нежели диссертант. и ничего. и ваки совершенно правы - и никто не потребует непосредственно сразу внедрить то, что выносится здесь и сейчас на защиту скажем в серийное производство. а то, что делал человек по мере выполнения своей работы- это для производства возможно и затратно. но он получил научную составляющую и по праву защитил десерт,и завтра-послезавтра может это и внедрится (но скорее всего - нет и по правде говоря, большущая часть диссертаций к непосредственной модернизации производства имеет мало отношения, и всем это понятно). а вот науки без научной новизны никак не бывает Smile

а вот фонды эти венчурные они потребуют здесь и сейчас внедрить-выполнить то, что ты заявил. и в этом принципиальное их отличие от ваков.

ну а про деньги - все в них как ни крути упирается. и я не знаю, как ты не хочешь деньги получить, а хочешь работать. такого увы не бывает. кто платить-то будет, если столько-то стоит киловатт-час, столько то литр сожа для твоего станка, столько то приспособы и еще другие приблуды, столько то круги шлифовальные. а инженеры, а станочники, а аспиранты? кто платить-то им будет? мне очень дофига денег например надо. например лям в год для меня вообще почти ничто - вот считай если три человека будут работать, то если каждый скромную десятку в месяц чистыми получает (а это еще потрудиться надо, чтобы мотивировать трудиться спеца за такие деньги), то это получается 360 тыров только на зарплату, плюс 40 процентов налогов отстегни - вот поллимона и ушло. на полторы сотни материалов купишь - на полторы сотни доступ к нормальному станку - туда-сюда - и нет лимона. если ты не хочешь денег - ты просто не хочешь работать.
Olegan-TLT
Otto Frija ну и еще такой момент - защита докторской диссертации это как бы 70 процентов политики, и 30 работы (кандидатская наоборот). ты должен дружить с ваками, тебя должны знать - ты должен играть по правилам. а если ты вместо этого судишься с ними - то тут я вообще отказываюсь чего-либо понимать. я всей подоплеки же не знаю, но чую - нехорошо все это.
Otto Frija
Sagesurder1 писал(а):

Otto Frija ну судя по твоим постам ты глухо разосрался с теми, с кем собственно не должен рассираться Wink никак не должен был... я понимаю, есть много "плохих" людей- но в наших сферах достаточно и "хороших" (и их на мой взгляд больше). все таки есть и системно думающие профессора и не только (еще живы и прекрасно думают -рулят некоторые старой закалки, появились и новой волны, не все из них такие гады как ты расписал и глухие откатчики-желающие урвать, хотя и таких достаточно)...


У меня перед глазами научный руководитель - тот решил в аналогичной ситуации "не разсираться". В итоге где-то с 1990-го по где-то 2006-й об него ноги вытирали, он стал старым, больным и безинициативным - и вот тут ему позволили защитить докторскую. Но не ту, которую он написал, а вторично пережеванную его же кандидатскую. Мне столько кайфа не надо. Поэтому, когда мою работу, защищенную патентами и десятками публикаций умудрились переопубликовать под чужими фамилиями, лично мне стало ясно, что ловить нечего. Дальше я создал народу очень крупные неприятности, пару инсультов (надеюсь), несколько судов, конкретные заносы бабла в прокуратуру и полгода гаданий "закроют совет или нет?". Я ж их честно предупреждал, что меня лучше не трогать.
Sagesurder1 писал(а):

... ну а про инновации и науку безиновационную- да кучу примеров можно привести, вообще по определению инновация это чего то новое на рынке (или не новое, но насколько то дешевле существующего). часто эффект может быть выражен не прямыми деньгами-себестоимостями...


Ну так и экономический эффект был обязательным, и внедрение - тем более. Раньше. Когда не камлмли про инновации.
Sagesurder1 писал(а):

... (а это еще потрудиться надо, чтобы мотивировать трудиться спеца за такие деньги), то это получается 360 тыров только на зарплату, плюс 40 процентов налогов отстегни - вот поллимона и ушло. на полторы сотни материалов купишь - на полторы сотни доступ к нормальному станку - туда-сюда - и нет лимона. если ты не хочешь денег - ты просто не хочешь работать.


Sagesurder1, есть маленький нюансик - требуемое оборудование уже есть, и простаивает (окромя спектрального анализатора, который угробили), расход добра у нас не такой уж глобальный, его я в свое время за и свой счет приобретал. Зряплаты у нас сроду за науку не платили, пахали за так, ведя часы и получая деньги за них. Как я уже писал один экземпляр моего девайса стоит около 200 рэ, так что всё не так затратно в конкретном случае. Главный фактор - чтобы не мешали работать.
Otto Frija
Sagesurder1 писал(а):

Otto Frija ну и еще такой момент - защита докторской диссертации это как бы 70 процентов политики, и 30 работы (кандидатская наоборот). ты должен дружить с ваками, ...


На всякий слуай напоминаю, что ВАК - Всероссийская Аттестационная Комиссия - он вообще-то в стране один.
Sagesurder1 писал(а):

...тебя должны знать - ты должен играть по правилам. а если ты вместо этого судишься с ними - то тут я вообще отказываюсь чего-либо понимать. я всей подоплеки же не знаю, но чую - нехорошо все это.


Какие нахрен правила, когда народ перепечатывает чужие патенты под своими фамилиями, а на вопрос "Вы с ума посходили?!" отвечают "Да у нас ВАК проплачен, идите нахрен, вас тут не стояло". Тихо сливаться в такой ситауции - себя не уважать. Я пообещал людям крупные проблемы, я им их создал.
SClaus
Сейчас по телевизору выступал академик Данилов-Данелян, так вот он сказал, что вряд-ли получится что-нибуть стоящее, скорее наоборот, т. к. средства будут отвлечены от других направлений.
Да и не перспективное это направление, есть более проблемные.

Я с ним согласен на 100 %.Это очередная "игрушка" царьков и князьков типа олимпиады в Сочи.

PS
Перельман, кстати отказался жить в "наукограде".
Сказали найдут других.
Meffex
komatoz писал(а):

http://www.yapfiles.ru/files/103554/0_3e5a1_507bfc42_XL.jpg



Oll
SClaus писал(а):

...
Перельман, кстати отказался жить в "наукограде".
Сказали найдут других.

Не понял, что, предполагается в этом Сколкове в чистом поле "построить город-сад", а затем переселить туда ученых со всей страны?
tihohod
TRANS MISSION писал(а):

кстати а что вот стоит развивать в данной "черной дыре"? ну вот софт. умных у нас хватает, но нужно ли им помогать? Им блин комп нормальный и кофеварку. Ну боссы-организаторы сами офис смогут снять.



К сожалению, со следующего года компании программистов столкнуться с некоторой "неприятностью". А именно - с увеличением отчислений в пенсионный фонд с 14 до 36 процентов. Учитывая, что расходы айти компаний в основном состоят из зарплат программистов, это увеличение сделает их неконкурентоспособными на мировом рынке рабочей силы. В результате компании или уйдут в тень, или закроются, а умные разбегутся по более адекватным странам. Сейчас горячая точка для отъезда - Малайзия. У меня тут некоторые собираются сваливать туда через месяц-другой. Тамошние работодатели берут на себя все расходы по переезду, делают визу за несколько дней, обеспечивают медицинской страховкой. С руками короче умных отрывают. А Сколково - просто еще одно место для строительства элитной недвижимости. Да и климат там хуже, чем в Малайзии.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы