Страница 2 из 3
SUNshineNT
Proteus
я описывал в начале темы
Proteus писал(а):

какое кофе купить?


не какое, а какой. Лучше всего в зернах, а какой именно - каждый сам для себя решает. В спец. магазе че-нить посоветуют сначала, потом че-нить еще сам попробуешь, в итоге выберешь сорт сам для себя.
Proteus
SUNshineNT писал(а):

не какое, а какой.


Не какой, а какое. Я правильно написал. С этого года изменения в русском языке произошли. Одно из них: "кофе" стал существительным среднего рода.


А сколько кофе на класть примерно (из расчета, ну, не на литр, наврно, а на стакан воды, т.к. в турку примерно стакан помещается)?

Последний раз редактировалось: Proteus (20 Июня 2010 18:23), всего редактировалось 1 раз
AffilaBo
МОжно до поднятия пенки пару-тройку раз довести. Запах будет сильнее.
Mihalych78
а как выключиш - чайную ложку холодной воды в турку
SUNshineNT
Proteus писал(а):

Не какой, а какое. Я правильно написал. С этого года изменения в русском языке произошли. Одно из них: "кофе" стал существительным среднего рода.


А сколько кофе на класть примерно (из расчета, ну, не на литр, наврно, а на стакан воды, т.к. в турку примерно стакан помещается)?


щас и так и так можно, я привык что кофе мужского рода.
Я кладу чайную ложку с горкой на турку, в которую примерно чашка воды помещается.
SUNshineNT
Mihalych78 писал(а):

а как выключиш - чайную ложку холодной воды в турку


а это зачем?
Proteus
SUNshineNT
Итак, резюмирую: берем турку, наливаем туда стакан хол. воды и кладем туда чайную ложку с горкой кофе. После чего доводим почти до кипения -- до начала подъема. Кофе готов!
Дальше просто в чашку налить и пить, или тут снова заморочки есть?
Mihalych78
SUNshineNT
пена оседает и аромат как бы сильней становится
SUNshineNT
Proteus писал(а):

Итак, резюмирую: берем турку, наливаем туда стакан хол. воды и кладем туда чайную ложку с горкой кофе. После чего доводим почти до кипения -- до начала подъема. Кофе готов!
Дальше просто в чашку налить и пить, или тут снова заморочки есть?


кофе в турку закинешь - размешай. Можно сразу налить, можно процедить через ситечко, чтобы гущи в чашке не было.
Proteus
SUNshineNT
спасибо за ликбез! Drinks or Beer
Надо будет сделать.
Bom-rus
Чаще варю кофий в кофеварке гейзерного типа Smile Он от туда не убегает rlzz
a.borisoff
Proteus писал(а):

SUNshineNT
Итак, резюмирую: берем турку, наливаем туда стакан хол. воды и кладем туда чайную ложку с горкой кофе. После чего доводим почти до кипения -- до начала подъема. Кофе готов!
Дальше просто в чашку налить и пить, или тут снова заморочки есть?


Это будет кофейный напиток. bbbee

На 100 мл воды - минимум две чайные ложки (с горкой) и сахар сразу же, а не после варки.

ПОмол имеет значение - чем тоньше тем лучше.
мехокро
Язычник
Можно но геморой. А нафига кофемашину то? Вон, кофеварку и все.
мехокро
Язычник писал(а):

Люблю, почему-то, кофе из кофе-машин и из аппаратов типа нескафе.
Но как не пробовал дома в турке так же заварить, не получаеццо.
Если кто так же может заваривать поделитесь секретом.


Все просто. Турку выкидываешь. Покупаешь (френчпрес) вроде так называется. Ставишь чайник. Вода вскипает. Кофе сыпишь в этот пресс. Затем как вода вскипела. Минутку чайнику постоять дай. Заливаешь потом это в кофе. И Даешь сколько то там настояться. А дальше выдавливаешь этим прессом кофе. Все Pardon
SUNshineNT
a.borisoff писал(а):

На 100 мл воды - минимум две чайные ложки (с горкой)


турки по размеру разные бывают и кофе тоже по крепости разный. Да и размер горки на ложке - тоже разный. Опытным путем надо определять сколько класть.
a.borisoff писал(а):

сахар сразу же, а не после варки


я вообще без сахара пью
Limon
SUNshineNT писал(а):

зачем наливать горячую воду, если все равно потом нужно доводить до кипения.


Горячую воду из под крана? По ТВ говорили что именно в горячую в городской котельной добавляют специальное вещество антинакипин. Поэтому не советую.
Робин Гуд
Айайай hehe
Язычниг, как ты можешь!
Вот так вот просто взял и всю идёю предал hehe ROFL
Кохфэ - этожж нигритянский напитог на lol1 Razz
a.borisoff
SUNshineNT писал(а):

a.borisoff писал(а):

На 100 мл воды - минимум две чайные ложки (с горкой)


турки по размеру разные бывают и кофе тоже по крепости разный. Да и размер горки на ложке - тоже разный. Опытным путем надо определять сколько класть.
a.borisoff писал(а):

сахар сразу же, а не после варки


я вообще без сахара пью



Так я же на объем воды привел дозировку, а не на турку, а горка чем больше, тем лучше Smile

А насчёт сахара, тут конечно дело вкуса, но сахар в данном случае выступает как умягчитель воды и модулятор вкуса, также как соль в борще.
ЗЫ. соль тоже можно добавлять на кончике ножа.
Yarik77
1. Взять отличный свежий кофе. 100% арабику.
2. Смолоть кофе в жерновой кофемолке самым тонким образом на одну заварку.
3. Насыпать кофе в турку из расчета две чайных ложки с небольшой горкой на 150-200 мл. воды.
4. Залить в турку самую чистую воду)
5. Поставить на медленный огонь и довести до состояния предкипения.
6. Не давайте кофе закипать в турке. Что бы пенка не разрушилась.
Пенку снимать нельзя ибо она удерживает аромат в кофе, только перед наливанием можно размешать. А лучше постукивать по дну слегка несколько минут - тогда гуща осядет, а пенка пойдет в чашки прекрасно.
И еще чем меньший объем варить, тем вкуснее.
Секундочка
А моя подружка заваривает как принято в латинской америке - помолола кофе, берет ситечко и кипяток, в ситечко насыпает молотый кофе и через него пропускает кипяток - в итоге процеженный напиток и есть кофе с полностью сохраненными полезными веществами... Я пила, мне понра, но я все равно варю по привычке Smile
Bubble
Секундочка писал(а):

А моя подружка заваривает как принято в латинской америке - помолола кофе, берет ситечко и кипяток, в ситечко насыпает молотый кофе и через него пропускает кипяток - в итоге процеженный напиток и есть кофе с полностью сохраненными полезными веществами... Я пила, мне понра, но я все равно варю по привычке Smile


Это разве кофе? Так, водичка с запахом.
SUNshineNT
Кстати способ, описанный Секундочкой похож на принцип действия кофеварки типа "капельница". Вот только если просто кипяток через кофе пропустить - херня получится.
Секундочка
Bubble писал(а):

Это разве кофе? Так, водичка с запахом.


я тоже так подумала, когда первый раз увидела, но вот вы попробуйте потом скажете, совсем не просто водичка Wink
Ken13
Пойду налью чашечку халявного кофе на работе из кофемашины (Jura F50) стоимостью 2000 долларов...

Кстати, про эти самые кофе машины-давление в этой кофемашине и недорогих электрокофеварок (кроме самых дешевых) одинаковое и составляет 15 бар. Это значит, что тысяч 40-переплата за автопомол зерен, автонасыщенность, мегабыстрый нагрев воды и несколько доп. электорнных примочек.

Дома самая простая электрокофеварка давление всего 3 бар (Ровента).
Каждое утро не ленюсь и кручу свежие зерна в ручной деревянной кофемолке. Заливаю фильтрованную воду и даже самая недорогая арабика превращается в замечательный напиток. Пены в чашке, конечно всего на 3 бара получается (ее почти нет), но крепость можно регулироваьть самому как в дорогих кофемашинах.

Дома есть турка. Варю в ней крайне неохотно, и то когда залетает шальное кофе мелкого помола.

Так что и дома можно получать бюджетно очень неплохое кофе.


А еще-холодное кофе по-гречески люблю. Ну это уже типа коктеля из растворимого кофе.

В общем, берется шейкер (ну или как называется специальный герметичный стакан для взбивания руками всякой мути). В этот шейкер кидается чайная ложка растворимого кофе, ложка сахара и столовая ложка чуть теплой воды. Усилинно взбалтывается минут 5. За это время содержимое превращается в пену.

Потом добавляется пару столовых ложек холодной воды и содержимое аккуратно выливается в стакан/бокал. Потом стакан заполняется по стеночке тонкой струйкой холодной воды (грамм 150-180). И потом также по стеночке заливаются 5-10 грамм холодных сливок.

Кубик льда на пенку-и лупим из трубочки. gpn
мехокро
Ken13 писал(а):


Кстати, про эти самые кофе машины-давление в этой кофемашине и недорогих электрокофеварок (кроме самых дешевых) одинаковое и составляет 15 бар. Это значит, что тысяч 40-переплата за автопомол зерен, автонасыщенность, мегабыстрый нагрев воды и несколько доп. электорнных примочек.


Прально. Вот она истина. gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы