Страница 3 из 3
SClaus
Oll
Примерно так, сказали даже милиция там будет - особенная, доброжелательная hehe
Olegan-TLT
[quote="Otto Frija"]
Sagesurder1 писал(а):

Otto Frija ну и еще такой момент - защита докторской диссертации это как бы 70 процентов политики, и 30 работы (кандидатская наоборот). ты должен дружить с ваками, ...


На всякий слуай напоминаю, что ВАК - Всероссийская Аттестационная Комиссия - он вообще-то в стране один.
да это я в курсе - это просто описался, я имел ввиду "должен дружить с советами (севетом)".
Olegan-TLT
Otto Frija писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

Otto Frija ну судя по твоим постам ты глухо разосрался с теми, с кем собственно не должен рассираться Wink никак не должен был... я понимаю, есть много "плохих" людей- но в наших сферах достаточно и "хороших" (и их на мой взгляд больше). все таки есть и системно думающие профессора и не только (еще живы и прекрасно думают -рулят некоторые старой закалки, появились и новой волны, не все из них такие гады как ты расписал и глухие откатчики-желающие урвать, хотя и таких достаточно)...


У меня перед глазами научный руководитель - тот решил в аналогичной ситуации "не разсираться". В итоге где-то с 1990-го по где-то 2006-й об него ноги вытирали, он стал старым, больным и безинициативным - и вот тут ему позволили защитить докторскую. Но не ту, которую он написал, а вторично пережеванную его же кандидатскую. Мне столько кайфа не надо. Поэтому, когда мою работу, защищенную патентами и десятками публикаций умудрились переопубликовать под чужими фамилиями, лично мне стало ясно, что ловить нечего. Дальше я создал народу очень крупные неприятности, пару инсультов (надеюсь), несколько судов, конкретные заносы бабла в прокуратуру и полгода гаданий "закроют совет или нет?". Я ж их честно предупреждал, что меня лучше не трогать.
.


лихие делаSmile) я про такую наглость не слыхал (у нас по крайней мере таких прецедентов не было). что же за "эти кто-то" кто так мурыжили человека столько лет? другое дело, что при таких раскладах возможно и его докторская, какая бы она ни была, мало бы значила, будь она даже раньше защищенной. тут все же думаю надо какую-то еврейскую хитрость проявлять (с волками как говорится жить Wink )
Olegan-TLT
Otto Frija писал(а):

[Sagesurder1, есть маленький нюансик - требуемое оборудование уже есть, и простаивает (окромя спектрального анализатора, который угробили), расход добра у нас не такой уж глобальный, его я в свое время за и свой счет приобретал. Зряплаты у нас сроду за науку не платили, пахали за так, ведя часы и получая деньги за них. Как я уже писал один экземпляр моего девайса стоит около 200 рэ, так что всё не так затратно в конкретном случае. Главный фактор - чтобы не мешали работать.


у меня несколько другая ситуация - старые кадры чего-то там могут сделать в рамках своих законных зарплат, но это мизер. кто нормально и продуктивно может работать - в рамках этих сраных зарплат на ставку не будут этого делать. да и затрат у меня дофига - я новые железки делаю, мне много денег надоSmile)) (час работы станка нормального 500 минимум, у нас нету такого, пару оригинальных узлов с военщиками разрабатываем-испытываем-запукаем выпуск - тоже бабки, плюс оснастка, специнструмент, но я верчусь как белка в колесе, все максимально дешево покупаю, плачу по минимому, поскольку больше не могу)у меня вообще технологии осваиваются, которые в принципе в нашей стране до меня никто не делал. это все затратно. но я правда не за докторскую работаю - я скорее сейчас бизнесмен, только от науки.
Робин Гуд
Симки ляд, метро....

Позерство опять.

"Снизу" почти никому нах ничего не надо, ибо есть ТРУБА. А "сверху" это получается вот такой надуманной куетой по распилу бабла.

Кстати, а где наши мегасупергениальные програмёры, обожающие обкакивать ТАЗы то? Где ляд нормальная отечественная полнокровная САПР сравнимая с Проешкой, Катькой, ЭНиксами?

Опять же, вмагазин опсоса заходишь, цуко модемы - сплошной ипучий Хуявей. Видать дальше симок у наших "инноваторов" фантазия не срабатывает. А там то надо то всего ничего, возьми готовые алинван чиповые решения от Инфенеона или Квалкома по 5 баксов штука, простейшая обвязка и куярь по себестоимости 7 баксов штуко, поднимая народное ЧСВ брендом Наномодемус hehe hehe
Но нет же куй, всякие Ситрониксы будут голодать, рассуждать про высокие наноматерии и наносимки, и с дрожью в коленках ждать мэтээс-госзаказа при этом дружно возя на полки Хуявей и рассуждая про великое будущее симок в метро hehe
Olegan-TLT
Робин Гуд нет ну все равно работать-то кому то надо. все же и деньги есть, и не такая уж мы банановая страна. во многом конечно отстали, но есть позывы у государства чего-то улучшить. я как в россии живущий и здесь работающий какой-никакой ученый со степенью (прикладнист) это говорю. и скажем пять лет назад было абсолютно не так... ельцинизм и радербан вообще как вражеские действия сейчас воспринимаюSmile) я не шибкий сторонник путина, но за то, что сейчас есть хоть какая-то возможность работать - я этим ныне правящим людям благодарен. могло быть конечно и лучше, но много чего "могло бы". могли бы вообще не рушить-продавать-просирать тотт неплохой потенциал нашей страны, что был (а он был). но чего уж теперь...
Andreiko
Sagesurder1
Десять лет назад осваивать было НЕЧЕГО Wink
Нефть стоила 20 долларов за баррель, а за доллар давали 28 рублей - это для справки.
Пройдет еще десять лет, мы "ельцинизм", как вы его метко назвали, еще добрым словом будем вспоминать по сравнению с "сытым" путинизмом. Если живы останемся.
Робин Гуд
Sagesurder1 писал(а):

Робин Гуд нет ну все равно работать-то кому то надо. все же и деньги есть, и не такая уж мы банановая страна. во многом конечно отстали, но есть позывы у государства чего-то улучшить. я как в россии живущий и здесь работающий какой-никакой ученый со степенью (прикладнист) это говорю. и скажем пять лет назад было абсолютно не так... ельцинизм и радербан вообще как вражеские действия сейчас воспринимаю) я не шибкий сторонник путина, но за то, что сейчас есть хоть какая-то возможность работать - я этим ныне правящим людям благодарен. могло быть конечно и лучше, но много чего "могло бы". могли бы вообще не рушить-продавать-просирать тотт неплохой потенциал нашей страны, что был (а он был). но чего уж теперь...


Да я незато, что Путин куёвый царь. Скорее наоборот.
А за то что все базары об инновациях с высокой трибуны - ваще ниапчом. Приводяца какието совершенно высосаные из пальца и глупые проекты которые либо и без того уже сущетвуют либо нах не нужны.
А в реальном секторе экономике, где крутяцо реальные бапки, сплошное засилие кетае-корее-ивсехкомунелень.
Причём и мегамозга там то иметь не надо, всё уже придумано до нас. Для начала бери собирай из готовых кирпичиков, причём с такой достаточно никуевой рентабельностью, уже имея 80% капитального фонда для этого. Так куй же, прощеш получить 5 баксов с единицы никера не напрягаясь тупо привезя с кетая, чем заставлять извилины шевелица за 10.
Oll
SClaus писал(а):

Примерно так, сказали даже милиция там будет - особенная, доброжелательная


Тогда непонятно. Медвед поехал к Терминатору перенимать опыт. У них в Силиконовой Долине что, тоже отвели место под инновации, построили дома и принудительно согнали в кучу яйцеголовых?
Otto Frija
Oll писал(а):

SClaus писал(а):

...
Перельман, кстати отказался жить в "наукограде".
Сказали найдут других.

Не понял, что, предполагается в этом Сколкове в чистом поле "построить город-сад", а затем переселить туда ученых со всей страны?


Вот представьте себе: Сидит матёрый провинциальный д.т.н., царь и бог в своей епархии (старенький, с детишками - внучатами, все пристроены), рулит конвеером по выжиманию бабок с абитуриентов, студентов, откаты и перекидывния бабосов по хоздоговорам; делится с Москвой, ректором, ФСБ. Все счастливы, кроме студентов. И тут ему говорят "Бросай всё, дарагой, ехай в Сколково шестеркой к академику!".
Нужны комментарии?
TRANS MISSION
ну старых пердунов то туда и не будут звать. Но вот по каким критериям и направлениям будут отыскивать умненьких и перспективненьких непонятно. Ведь в силиконовй долине что сейчас? Фэйсбуки, гуглы и прочая лабуда. Показывали репортаж. Несколько даже. Одна нашенская молодая девушка сидела в кафешке и рассказывала как хочет развивать направление продажи рекламы по интернету. Ну и на...я нам такое сейчас то? Микроэлектроника где? А машиностроение?
SClaus
TRANS MISSION
Вот про это академик и говорил
papa_dima
Может Нанобайс чё придумает, а?
Olegan-TLT
SClaus писал(а):

TRANS MISSION
Вот про это академик и говорил


не слышал лично академика, на на 100 процентов почти уверен, что говорил он все правильно. плюсану.
Olegan-TLT
Otto Frija писал(а):

Oll писал(а):

SClaus писал(а):

...
Перельман, кстати отказался жить в "наукограде".
Сказали найдут других.

Не понял, что, предполагается в этом Сколкове в чистом поле "построить город-сад", а затем переселить туда ученых со всей страны?


Вот представьте себе: Сидит матёрый провинциальный д.т.н., царь и бог в своей епархии (старенький, с детишками - внучатами, все пристроены), рулит конвеером по выжиманию бабок с абитуриентов, студентов, откаты и перекидывния бабосов по хоздоговорам; делится с Москвой, ректором, ФСБ. Все счастливы, кроме студентов. И тут ему говорят "Бросай всё, дарагой, ехай в Сколково шестеркой к академику!".
Нужны комментарии?


вот я тоже думаю - таких как он во первых туда звать врядли будут, там другая категория нужна. ну и общее замечание - не знаю, что у вас за вуз такой кучерявый что прям царь этот старый доктор, у нас несколько по другому. у нас самый крупный в городе и самый старый вуз. огромная машина. дофига народу. на балансе много чего лишнего и штаты сильно раздуты. сколько бюджет я точно не знаю, ну подозреваю что до миллиарда в год. это мало, это чтобы концы с концами свести. про откаты в фсб от профессора тоже интересно -чтож у него за уровень такой? я у нас даже отдаленно подобного не видел и не слышал (знаю только, что фсб есть и так где работать без этих заведений образовательных, с которых взять особо нечего). а как абитуриентов шкурить будет этот профессор? если на бюджетные места поступают по ЕГЭ, и если шкурят-решают- то не в вузах сейчас, а в школах-районо-гороно или где-то там. а коммерческих студентов не то что берут - у нас по вузу официальное положение вышло, что если привлекаешь коммерческого студента (на первый курс правда, ускоренки не касается), то тебе (сотруднику универа) 3 тыщи рублей премии платят. и механизмы как платить, как подтверждается что ты сработал для вуза - утверждены уже. то есть сейчас за абитуриента борятся,а не то что шкурят. студентов может шкурят (есть такое дело)- но это все опять же копейки во первых, в вторых - нельзя этого массово делать, вы же не на луне живете, ну уйдут студентусы в другой вуз ели действительно со всех выжимают.

а по хоздоговорам- откуда у вас хоздоговора? вы чего-то такое умеете делать, что с вашим высшим образовательным учреждением кто-то из производственников связываться будет? я на то, что у нас пролисходит по этой части хоздоговоров смотрю- так то есть, но объемы небольшие, и работы всякие типа "аттестация... сертификация..." короче это не полноценные ниокры такие, как были при ссср и на которые деньги предприятиями выделялись (сейчас этого нету, поэтому хоздоговора за уши притягивают). а если по грантам-госбюджетам этот профессор-царь работает - то молодец по любому. но тогда зачем ему студентов шкурить за эти копейки? у нас я кого вижу, кто в этих темах, так ни до какого ошкуривания (я и сам такой, зачем мне это? за тыщу рублей пару лет условно получить?) а вообще как сам работающий в том числе и в вузе и работающий с вузами скажу - я в последнюю очередь бы заключил хоздоговор именно с вузом. вузы пускай детишек учат. а тут звериный капитализм. условия которого вузы не выдерживают, сроки прокладывают, бюрократии много и так далее. лучше работать с заводами-предприятиями (а они есть, найти можно почти все, что угодно).
Шульц
Не Скоково, а прямо СКЛОКОВО получается какое-то...

О сколько нам осколков чуждых,
Готовит это дело, брат?
Карьерный лифт, затрат не нужных,
Оценит каждый бюрократ.
Там по неведомым порожкам
Идёт откатом за откат,
Весь госбюджет на курьих ножках
Спалит сей город-мозгоград.
Otto Frija
Sagesurder1 писал(а):

... вот я тоже думаю - таких как он во первых туда звать врядли будут, там другая категория нужна...


Sagesurder1, тут Иван любит цитировать старую немецкую хохму "А кто тут еврей, кто нет - буду решать лично я!". Так вот Вы наверняка догадвыаетесь, что по каждому направлению в стране существует несколько научных школ, которые его тихо поделили на потоки, и кушают тему. Кто у нас "занимается наукой"? Прально, зубры, стоящие во главе оных направлений. Вам представляется, что будут под каким-то дивном искать "молодых и перспективных"? Перспективность определяется у нас по вполне понятным параметрам (сами писали "Дружи с Советом, дружи с тем, дружи с этим..." Дружи это что - за руку здоровайся? Нет, дружи = обеспечивай поток $ со своих студентов и своих тем руководству). Вывод: Молодого перспективного доктора Вы обрящете или в виде ближайших родственников "зубров", или в виде нацмена, который по-русски говорить так и не научился, но кандидатскую и докторскую себе купил. Или семья ему купила. А гипотетический гений в вакууме - нахрена ему отрываться от коллектива и переться в Мск шестеркой? Денег дадут? Умгу. Там он хоть карьеру сделает, а тут куда медленнее это всё будет. "Среди говна мы все поэты... "
Sagesurder1 писал(а):

... про откаты в фсб от профессора тоже интересно -чтож у него за уровень такой? я у нас даже отдаленно подобного не видел и не слышал (знаю только, что фсб есть и так где работать без этих заведений образовательных, с которых взять особо нечего). а как абитуриентов шкурить будет этот профессор? если на бюджетные места поступают по ЕГЭ, и если шкурят-решают- то не в вузах сейчас, а в школах-районо-гороно или где-то там. а коммерческих студентов не то что берут - у нас по вузу официальное положение вышло, что ...


По системе обдираловки всё не просто, а очень просто - обычные взятки. По ФСБ еще проще - у нас ядро взяточников организации ловят с поличным каждый год по разу-два. Нередко доходит до газетных публикаций "Доцент *** , ближайший (ая) родстивенник(ца) доктора ****, прославившийся ******, в очередной раз пойман(а) МВД с поличным на получении взятки при экзамене". И? Ноль. Все те же лица, всё те же экзамены. Народ, который пострадал, пишет мешками доносы в прокуратуру, ФСБ, в Москву, оттуда приходят отписки "Факты не подтвердились". С хрена ли не подтвердились, когда жирную пачку баксов с печатью "взятка" из портфеля изымали менты фактически в присутствии всей группы студентов? А вот не подтвердились.
Sagesurder1 писал(а):

... а по хоздоговорам- откуда у вас хоздоговора? вы чего-то такое умеете делать, что с вашим высшим образовательным учреждением кто-то из производственников связываться будет? ...


Ну им же хочется отката и галочки в графе "наукоемкие инновации". + опять же оборонка.
Sagesurder1 писал(а):

... я на то, что у нас пролисходит по этой части хоздоговоров смотрю- так то есть, но объемы небольшие, и работы всякие типа "аттестация... сертификация..." короче это не полноценные ниокры такие, как были при ссср и на которые деньги предприятиями выделялись (сейчас этого нету, поэтому хоздоговора за уши притягивают)...


Не, ну что наука протухла, это и ежу ясно.
Sagesurder1 писал(а):

... а если по грантам-госбюджетам этот профессор-царь работает - то молодец по любому. но тогда зачем ему студентов шкурить за эти копейки? ...


Ну, царей у нас по штуке на факультет, а то и по два. И Вы батенька, не забывайте, что пойманный органами взяточник дальше работает уже на них, и чуть чуть себе оставляет - чтоб немножко соответствовать. А уж зачем деньги его "силовым" хозяевам - трудно не догадаться. Видимо, "правопорядок поддерживать".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы