Страница 3 из 9
Htex
Авто 21099 писал(а):

http://storelab.ru/sravnenie-nadezhnosti-hdd.htm


Ну, вот, ещё одно подтверждение, что Хитачи неплохие диски. Только я не спецоборудованием мерял, а глазом/слухом/логикой. Можно много букв написать, почему я несколько лет назад остановил свой выбор на Хитачи и Самсунгах, но если кратко - тогда как раз пошла новая серия у 7200, и у на форуме одного авторитетного ресурса (не буду приводить ссылки, шоб не обвинили в рекламе) по комп. железу появились первые недовольства пользователей. А я впервые тогда взял "на подержать" у приятеля Хитачку. И был потрясён - насколько она была холодная! Рядом лежавшие 3 Сигейта (у меня компьютер никогда не жил в системнике, всегда "настольная рассыпуха") - были на ощупь ощутимо горячее. Посмотрел по SMART - разница была более 10 градусов (точную цифру уже не помню за давностью времён). Не надо долго гадать, чтобы понять какие винты я купил при следующем апгрейде. До сих пор вот они лежат передо мной, за более чем 5 лет - ни одного нарекания, не то чтобы бэд-блока. Смарт идеален.
Ну а Самсунги трудятся на работе - один системный и три в RAID. Ни одного звука не слышу от системника, настолько тихие. Но в отличие от Hitachi, Samsы больше греются - примерно на 3-4 градуса.
А долговечность жизни винтов напрямую зависит от температуры.
Так что смело рекомендую Хитачи. Правда последние модели я не пробовал. Причина проста - старые работают как часы dns4
Dron_spb
И был потрясён - насколько она была холодная!

Hitachi HDS721616PLA380 46 °C (115 °F)

Комп под столом, отсутствует боковая стенка.

З.Ы. Этих хитачей года полтора назад досталось мне 10 шт - 3 уже мертвы nea Раздается только "щелк" головой.
Andreiko
Хитачи, бывшие IBM, никогда надежностью не отличались. Статистика как бы против них, тут как ни крути.
Демонизировать температуру тоже не следует. Это все басни.
В компьютерре когда-то тестировали это дело, выяснилось, что, во-первых, температура вообще никак не влияет на долговечность их существования, во-вторых, винты без проблем выдерживают гораздо большие температуры чем те, при которых они обычно работают, и необходимость их принудительного охлаждения во многом надуманна.
Rivet
Andreiko писал(а):


В компьютерре когда-то тестировали это дело, выяснилось, что, во-первых, температура вообще никак не влияет на долговечность их существования, во-вторых, винты без проблем выдерживают гораздо большие температуры чем те, при которых они обычно работают, и необходимость их принудительного охлаждения во многом надуманна.



На досуге прочитай книжку под названием - Проектирование радиоэлектронных устройств!!!

Тогда про басни и поговорим!

PS Себе под систему воткнул Раптора, все остальное - самсунги "зеленой" серии
Дмитрий С-Пб
У меня накрылся хард 11 серии проработав чуть больше годаSad

Вообще реально с него инфу мою забрать, или это теперь кусок железа, никто не знает?..
Serge!
Rivet писал(а):


На досуге прочитай книжку под названием - Проектирование радиоэлектронных устройств!!!
Тогда про басни и поговорим!


Номер странички не подскажешь,где написано,что дополнительные 10 градусов приканчивают винты?
Rivet
Serge! писал(а):

Номер странички не подскажешь,где написано,что дополнительные 10 градусов приканчивают винты?



Надо - найдешь сам!
Для начала "Микроэлектронные схемы цифровых устройств" - тепловыделение ИС при малых поверхностях охлождения - авторы Горячев и Мансуров.
Справочники МБР от "Радио и связь" никто не отменял - захочешь - почитаешь, по проектированию РА отдельно несколько книг.

Если по прежнему считаешь что винты делают из отходов рисовой промышленности и им все пох - добро пожаловать на форум THG!

ЗЫ У меня несколько рабочих проектов из-за которых я был не выездным... один из разделов документации по РА обязательно посвящен условиям работы устройства и надежности Pardon


ЗЫЗЫ Если тебя не устраивает ни читать не искать http://www.ixbt.com/storage/reliability.shtml
Serge!
Rivet писал(а):

Serge! писал(а):

Номер странички не подскажешь,где написано,что дополнительные 10 градусов приканчивают винты?



Надо - найдешь сам!
Для начала "Микроэлектронные схемы цифровых устройств" - тепловыделение ИС при малых поверхностях охлождения - авторы Горячев и Мансуров.
Справочники МБР от "Радио и связь" никто не отменял - захочешь - почитаешь, по проектированию РА отдельно несколько книг.


ты меня как начинающего линуксойда маны читай не отсылай. Вопрос был вполне конкретный. Если ты не понял - переведу: считаешь ли ты низкое тепловыделение прибора (в данном случае НЖМД) основным критерием его надежности? Заметь, про "прочие равные" речи не идет. Этот параметр несомненно стоит учесть, но только вместе с десятками других, зачастую более важных в плане надежности.
Так вот можно ли однозначно сказать, что винт икс, греющийся на 10 градусов больше винта угрик менее надежен? Хренушки! Я об том и говорил.
Цитата:


ЗЫ У меня несколько рабочих проектов из-за которых я был не выездным...


И? Ты проводил исследования на предмет надежности нжмд конкретных моделей устройств конкретных производителей таких как сигейт etc? И там основным фактором определяющим надежность было тепловыделение?
ЗЫ Про "выездной" и прочее детство какое-то ей-Богу имхо. Я ничуть не умаляю твоих заслуг, но если все начнут писать про формы допуска, где кому довелось работать и служить, то это не компьютерная ветка будет, а одноклассники2.
Цитата:


... один из разделов документации по РА обязательно посвящен условиям работы устройства и надежности Pardon


Так это даже в дипломах так и что? Впрочем не будем об этом.
Цитата:


ЗЫ Если тебя не устраивает ни читать не искать http://www.ixbt.com/storage/reliability.shtml


оттуда:
Цитата:

Испытания на надежность, проводимые Seagate

В Группе персональных устройств хранения Seagate со штаб-квартирой в г. Лонгмонт (шт. Колорадо) испытания накопителей для настольных систем на надежность обычно проводятся в термокамерах при температуре окружающей среды +42 градуса по Цельсию, что повышает интенсивность отказов. Кроме того, накопители при этом эксплуатируются с максимально возможной продолжительностью включения (под продолжительностью включения дисковода понимается количество поисков данных, их считывания и записи в течение заданного отрезка времени). Это делается для того, чтобы выявить как можно больше причин отказа еще на стадии разработки изделия. Устранив проблемы, отмеченные на этом этапе, мы можем быть уверены, что наши пользователи с ними больше не столкнутся.


У тебя дома есть +42? Если производитель обещает мне (условно) 100000 часов наработки на отказ, какая мне хрен разница, что грейся его устройство меньше, оно бы отработало вдвое больше? А может и не больше, ибо к примеру кулер установленный для снижения температуры сдох бы гораздо раньше и надежность устройства только пострадала бы.
Не покупать же мне чесслово атом вместо фенома только из-за того, что он греется меньше...
Wanderlust
Цитата:

В компьютерре когда-то тестировали это дело, выяснилось, что, во-первых, температура вообще никак не влияет на долговечность их существования, во-вторых, винты без проблем выдерживают гораздо большие температуры чем те, при которых они обычно работают, и необходимость их принудительного охлаждения во многом надуманна.


Неправильно. Даже читал "датиш", правда на достаточно старый винт.
В общем, увеличение температуры с 20 до 40 градусов снижает ресурс винчестера в два раза. Нормируются скорости прогрева/охлаждения - не более ** гр/час.
Нормальная система охлаждения - температура в корпусе выше окружающей не более 10 градусов, температура устройства не превышает температуру в корпусе более 15 градусов. Правда, опять же, ряд устройств имеет свой специфичный "термал-дизайн".
Если хотите, что бы винчестер жил максимально долго и максимально счастливо (надёжно) - ставится активная система охлаждения винчестера, лучше "активная"-регулируемая; как вариант - двухпропеллерная, причем переделывается последовательным включением пропеллеров 2х6В.
Serge!
Wanderlust писал(а):

Цитата:

В компьютерре когда-то тестировали это дело, выяснилось, что, во-первых, температура вообще никак не влияет на долговечность их существования, во-вторых, винты без проблем выдерживают гораздо большие температуры чем те, при которых они обычно работают, и необходимость их принудительного охлаждения во многом надуманна.


Неправильно. Даже читал "датиш", правда на достаточно старый винт.
В общем, увеличение температуры с 20 до 40 градусов снижает ресурс винчестера в два раза.


об этом Ривет ссылку и давал.
Цитата:


Нормируются скорости прогрева/охлаждения - не более ** гр/час.
Нормальная система охлаждения - температура в корпусе выше окружающей не более 10 градусов, температура устройства не превышает температуру в корпусе более 15 градусов. Правда, опять же, ряд устройств имеет свой специфичный "термал-дизайн".
Если хотите, что бы винчестер жил максимально долго и максимально счастливо (надёжно) - ставится активная система охлаждения винчестера, лучше "активная"-регулируемая; как вариант - двухпропеллерная, причем переделывается последовательным включением пропеллеров 2х6В.


Тут понимаешь какая штука...Ну удалось производителю снизить тепловыделение вдвое. Подумает да и прикинет, что раз ресурс возрос - есть пространство для маневра. Повышать надежность смысла нет (она и так в среднем достаточная и физический износ наступает позже морального), оставим как у конкурентов, а сэкономим-ка на подшипнике (к примеру). Или еще на чем - не важно....
Я к тому, что для домашних компов все это не так критично. Там и температуры меньше и нагрузка не та, да и требования к надежности иные...
Cobusca
Дмитрий С-Пб писал(а):

У меня накрылся хард 11 серии проработав чуть больше годаSad

Вообще реально с него инфу мою забрать, или это теперь кусок железа, никто не знает?..


Мне восстановили за 750 рублей(в Москве).Трабл известный и лечится перепрошивкой харда.
Попробуй его по гарантии сделать.
Дмитрий С-Пб
Cobusca писал(а):

Попробуй его по гарантии сделать.


Дык год прошёл. Гарантии кирдык...
Rivet
Serge! писал(а):

ты меня как начинающего линуксойда маны читай не отсылай. Вопрос был вполне конкретный. Если ты не понял - переведу: считаешь ли ты низкое тепловыделение прибора (в данном случае НЖМД) основным критерием его надежности? Заметь, про "прочие равные" речи не идет. Этот параметр несомненно стоит учесть, но только вместе с десятками других, зачастую более важных в плане надежности.


Хоть кулинарную книгу, к обсуждаемому вопросы твои маны какое отношение имеют?
Каких более важных? ЛЮБОЙ будь то механически, будь электронный элемент на стадии проектирования имеет привязку к температуре!!!
Таблицу смотри - температура выше, время наработки на отказ меньше, какие десятки более важных критерий тебя интересуют?
Высота над уровне моря?

Serge! писал(а):

Так вот можно ли однозначно сказать, что винт икс, греющийся на 10 градусов больше винта угрик менее надежен? Хренушки! Я об том и говорил.


Можно, ссылка IXBT, таблица зависимости температуры!
Сравни время наработки на отказ при 30 и 42 градусах.
181 069 против 104 463
Что ты говорил... о тружениках балета?

Serge! писал(а):


И? Ты проводил исследования на предмет надежности нжмд конкретных моделей устройств конкретных производителей таких как сигейт etc? И там основным фактором определяющим надежность было тепловыделение?
ЗЫ Про "выездной" и прочее детство какое-то ей-Богу имхо. Я ничуть не умаляю твоих заслуг, но если все начнут писать про формы допуска, где кому довелось работать и служить, то это не компьютерная ветка будет, а одноклассники2.



Тепловыделение является одним из основных факторов!!!
Мне насрать что для тебя мои заслуги, разговор в данный момент о параметрах надежности, из чего они складываются и определяются для электронных устройств, судя по тому что ты тут пишешь - для тебя это темный лес!

Serge! писал(а):


У тебя дома есть +42? Если производитель обещает мне (условно) 100000 часов наработки на отказ, какая мне хрен разница, что грейся его устройство меньше, оно бы отработало вдвое больше? А может и не больше, ибо к примеру кулер установленный для снижения температуры сдох бы гораздо раньше и надежность устройства только пострадала бы.
Не покупать же мне чесслово атом вместо фенома только из-за того, что он греется меньше...



Ничего что сегодня +38???Без компьютера...
Персонально тебе, производитель может обещать все что угодно, мне нужны не его обещания, а сохранность моих данных.
Если с повышением температуры время до отказа падает, значит вероятность потери данных - выше.

Так зачем мне умышленно самому портить то, что я могу сохранить на более длительный срок???

Serge! писал(а):


Я к тому, что для домашних компов все это не так критично. Там и температуры меньше и нагрузка не та, да и требования к надежности иные...



Да какая разница, домашний он или еще какой, главное - что на диске...
От того что у тебя дома все будет проподать в 5 раз чаще чем на работе радости и счастья прибавиться?
Serge!
Rivet писал(а):

Serge! писал(а):

ты меня как начинающего линуксойда маны читай не отсылай. Вопрос был вполне конкретный. Если ты не понял - переведу: считаешь ли ты низкое тепловыделение прибора (в данном случае НЖМД) основным критерием его надежности? Заметь, про "прочие равные" речи не идет. Этот параметр несомненно стоит учесть, но только вместе с десятками других, зачастую более важных в плане надежности.


Хоть кулинарную книгу, к обсуждаемому вопросы твои маны какое отношение имеют?
Каких более важных? ЛЮБОЙ будь то механически, будь электронный элемент на стадии проектирования имеет привязку к температуре!!!


И? Я с этим спорил? А еще на работу любого устройства влияют перегрузки, излучение, скачки напряжения и много-много чего еще.
Цитата:


Таблицу смотри - температура выше, время наработки на отказ меньше, какие десятки более важных критерий тебя интересуют?
Высота над уровне моря?


Например как винт переносит перебои в питании...
Цитата:


Serge! писал(а):

Так вот можно ли однозначно сказать, что винт икс, греющийся на 10 градусов больше винта угрик менее надежен? Хренушки! Я об том и говорил.


Можно, ссылка IXBT, таблица зависимости температуры!
Сравни время наработки на отказ при 30 и 42 градусах.
181 069 против 104 463
Что ты говорил... о тружениках балета?


А ты вопрос читал? Префразирую его в очередной раз, для так сказать невыездных:
Считаешь ли ты низкое тепловыделение необходимым и достаточным условием надежности устройства?
Цитата:


Serge! писал(а):


И? Ты проводил исследования на предмет надежности нжмд конкретных моделей устройств конкретных производителей таких как сигейт etc? И там основным фактором определяющим надежность было тепловыделение?
ЗЫ Про "выездной" и прочее детство какое-то ей-Богу имхо. Я ничуть не умаляю твоих заслуг, но если все начнут писать про формы допуска, где кому довелось работать и служить, то это не компьютерная ветка будет, а одноклассники2.



Тепловыделение является одним из основных факторов!!!


Ключевое слово ОДНИМ!
Цитата:


Мне насрать что для тебя мои заслуги, разговор в данный момент о параметрах надежности, из чего они складываются и определяются для электронных устройств, судя по тому что ты тут пишешь - для тебя это темный лес!


Ты прекрасно понимаешь о чем я говорю. Я не спорю с влиянием температуры, а всего лишь обращаю твое внимание на то, что реализовывать теорию можно по разному. Можно сделать винт, который не будет греться и иметь отвратительную надежность. И наоборот.
Цитата:


Serge! писал(а):


У тебя дома есть +42? Если производитель обещает мне (условно) 100000 часов наработки на отказ, какая мне хрен разница, что грейся его устройство меньше, оно бы отработало вдвое больше? А может и не больше, ибо к примеру кулер установленный для снижения температуры сдох бы гораздо раньше и надежность устройства только пострадала бы.
Не покупать же мне чесслово атом вместо фенома только из-за того, что он греется меньше...



Ничего что сегодня +38???Без компьютера...
Персонально тебе, производитель может обещать все что угодно, мне нужны не его обещания, а сохранность моих данных.
Если с повышением температуры время до отказа падает, значит вероятность потери данных - выше.


Это весь твой подход к выбору устройства??? Гы-гы. То, что у более холодного винта может стоять к примеру втрое более дешевые кишки, а ты выберешь именно его. Оно же не греется Smile
Цитата:


Так зачем мне умышленно самому портить то, что я могу сохранить на более длительный срок???


С твоим критерием выбора ты никогда не узнаешь, какой винт надежней.
Цитата:


Serge! писал(а):


Я к тому, что для домашних компов все это не так критично. Там и температуры меньше и нагрузка не та, да и требования к надежности иные...



Да какая разница, домашний он или еще какой, главное - что на диске...


Опять мимо. Важна инфа бекапится и рейдится, так что выход из строя винта тут не критичен. А вот выбор диска для пишущей машинки секретутки и сервака с нагрузкой в корне отличается.
Цитата:


От того что у тебя дома все будет проподать в 5 раз чаще чем на работе радости и счастья прибавиться?


Я с практической стороны и рассуждаю. На работе ок 150 компов. Специальную статистику я не вел, но более половины работают на сигейтах. В тех отделе - так 90% их. И что-то я не видел, чтобы они отказывали чаще других. Согласно твоей теории половина компов давно должны была встать!
ЗЫ Надо срочно продавать свой hi-fi центр и менять его на китайский бумбокс - он же меньше греется! hehe
Andreiko
Serge! писал(а):

И что-то я не видел, чтобы они отказывали чаще других. Согласно твоей теории половина компов давно должны была встать!



Так в этом и есть фундаментальная разница между теорией и практикой - в их диаметральном расхождении Smile
Кому некогда с градусником от винта к винту метаться, у того и сигейты годами работать будут. Как говорится, меньше знаешь, лучше спишь.
Serge!
Andreiko писал(а):

Serge! писал(а):

И что-то я не видел, чтобы они отказывали чаще других. Согласно твоей теории половина компов давно должны была встать!



Так в этом и есть фундаментальная разница между теорией и практикой - в их диаметральном расхождении Smile
Кому некогда с градусником от винта к винту метаться, у того и сигейты годами работать будут. Как говорится, меньше знаешь, лучше спишь.


всему есть теоретическое объяснение. Надо только комплексно подходить к изучению вопроса, а не долбить с одной стороны.
genich
В общем почитал я все про всякие диски и взял себе 2 Самсунга Ecogreen F3 по 1Тб. Посмотрим. Пока нравятся.
gkbest
на след неделе поеду за съемным сегейтом gpn
zOnk
У меня 2 сигейта живут с 06 года,в 08 купил Seagate ST3500320AS 500GB барракуда,кароч я радостно туда все сразу спихнул и через пару дней он накрылся Sad(( пытался починить,но на программном уровне не чинился,а на физическом 1)нужен донор ,2)дорого,как новый диск 3)инфу не восстановить.А гарантию я где то прое...л.Но оказывается я не одинок на яндекс маркете достаточно почитать отзывы к этой модели,У ВСЕХ ЭТА МОДЕЛЬ рано или поздно ЛОМАЕТСЯ.Там оказывается ошибка на программном уровне идет и изменить её нельзя,вообще бомба замедленного действия.Вообщем больше никогда не куплю сигейт.
Дмитрий С-Пб
Cамому некогда было - отправил сына за новым хардом. Поставил. Всё работает. Только сейчас рюхнулся посмотреть название нового диска.
Вы будете смеятцо, но он опять сигейт. lol1
Террабайтный, 12 серии.
Сижу теперь и думаю - когда накроется.
По чеку гарантия 2 года.
А может в 12 серии поправили баг? Никто не знает?...
Otto Frija
Дмитрий С-Пб, у меня та самая серия, и тоже 1 Тб. Сильно больше года, кажется, 24*7 работы - и хоть бы хрен. Исправили или нет - зависит от даты выпуска изделия.
Дмитрий С-Пб
Otto Frija писал(а):

Исправили или нет - зависит от даты выпуска изделия.


Спасибо за инфу. Интересно - с какой даты выпуска пошли нормальные?...
Otto Frija
Дмитрий С-Пб, врать не буду, читайте профильные конфы, там где-то в недрах написано. Я просто забил, и Сегейт не подвел.
Serge!
а разве у "двенадцатых" были траблы?
Andreiko
z0nKiD писал(а):

Вообщем больше никогда не куплю сигейт.



Поскольку в мире не существует фирм-производителей винчестеров, у которых в истории не было бы подобных проблемных моделей, тебе с таким подходом рано или поздно вообще придется отказаться от использования жестких дисков как таковых. Ты уже морально готов к этому? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы