Страница 1 из 1
dvm99i
Друзья, есть небольшой опыт хоть чуть-чуть скрасить свою учесть, чтобы не свариться заживо в консервной банке под названием ВАЗ. Особенно не помешает тем, кому далеко ехать. Основная тема сего девайса- сохранить холодными продукты и воду в течение одного дня.
Есть конечно промышленные автохолодильники. Но у них куча недостатков, которые перечислять не буду. А здесь всё намного проще и, главное, в какой-то мере эффективнее!

Недавно пришлось ехать по жаре около 650км забирать от тёщи жену с детьми. И решил я испытать вот такое (Идея не совсем моя, но давно витала в голове, а знакомый - рыболов реализовал в очень серьёзном и пристойном виде для сохранения улова в жару, чем и меня сподвиг Smile. Позже может выложу фото его холодильника). Заключается она в следующем:
Почти у всех теперь дома есть современные холодильники с мощными морозилками (у меня Бош морозит до -24 град.). Загодя перед поездкой заложил в него пластиковые бутылки с водой (количество по усмотрению, но я в этот раз заложил парочку).

ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ БУТЫЛКИ ПОЛНОСТЬЮ ДО ПРОБКИ, ИНАЧЕ МОГУТ ВЗОРВАТЬСЯ!!!

В день отъезда я их достал, обмотнул пару слоёв тонким изолоном (то, что под руку попало) на скотч. В машину поставил картонную коробку (вполовину меньше водочной), накидал в неё тряпок , пложил бутылки, вплотную к ним продукты- бутерброды с колбаской, всякие огурчики-помидорчики, зелень, ну и минералку. Сверху накинул ещё тряпками. Всю дорогу ехал и кайфовал. Минералка была не то что ледяная, но достаточно холодной. А когда настало время перекусить, то вообще себе позавидовал. Всё как будто только что из холодильника, нераскисшее, свеженькое. А то обычно колбаса (даже копчёная) в кисель превращается и противная в тёплом виде. Конечно можно и в придорожных кафушках перекусывать. Но в такую жару в них травонуться- запроста (недавна друг с поносом и блевантином приехал). А здесь всё своё.
Когда приехал на место, замороженные бутылки чуток оттаяли, но почти полностью ещё со льдом были.
В обратный путь свободного места было очень мало, коробку сунуть некуда, поэтому обошлись проще. Замороженные бутылки, обмотанные изолоном поместили просто в пакет с едой. Эффект конечно хуже, но всё же намного лучше, чем без охлаждения.

Хочу предупредить тех, кто будет повторять. Замороженные бутылки желательно (можно даже сказать обязательно) нужно теплоизолировать от окружающего пространства. Иначе они будут "плакать" и во-вторых быстро потеряют холод. В качестве теплоизолятора желательно использовать современные материалы, но если нет под руками, то подойдут и тряпки или картон. Но просто так не оставляйте.

Друг- рыболов, о котором я упомянал выше, умудряется своим холодильником сохранять холод несколько дней. Но он у него из фанеры, большой, с двумя отделениями. Правда и возит он его на УАЗе-буханке Smile .
А то, что я использовал, можно назвать одноразовым: приехал и выкинул.
kazak1102
Имеются в продаже приличные термосумки, а современные холодильники комплектуются аккумуляторами холода, вполне компактными... Хочу себе такие штуки... Smile
dvm99i
Дык оно понятно... Но тут во-первых на безрыбье, если денег нет, во-вторых- материалы буквально под ногами валяются, откатал и выкинул.
kazak1102 писал(а):

комплектуются аккумуляторами холода, вполне компактными



В-треьих я тут малость посмотрел справочники, кое-чего посчитал. Получилось, что вода- один из самых эффективных теплоаккумуляторов для подобного рода девайсов. Особого смысла и напрягаться-то нет.
MikhaylenkoPA
я делал чуть по другому, брал картонную коробку от офисной бумаги, туда вырезал по размеру и закладывал по стенкам 20-мм пенопласт. Положил две бутылки с мороженой водой по 0,6, замотаные в тряпку, загрузил туда раков 30 штук, и повез в москву подруге (раки там почему-то дорогие). В общем, раки доехали живы-здоровы, двух бутылок хватило на сутки езды в поезде в самую летнюю жару. После чего коробка была выкинута...
Mihalych78
вода то в бутылках соленая?

а вобще - сухой лед тебе в помощ
Косолапый
Можно еще пару ледяных бутылок ставить перед вентилятором дома, получается что-то типа убогого кондиционера. Не сказать чтобы сильно прохладно становится, но куда лучше чем без бутылок.
KaReL1982
это уж совсем накрайняк, когда в глуши а ехать надо, а так проще потратить пол тыщи рублей и купить термосумку и этих синих коробочек, аккумуляторы холодильные чтоли...специальная сумка лучше обычной держит холод, и хватит этого набора на несколько лет
OlegVg
dvm99i писал(а):

Особенно не помешает тем, кому далеко ехать. Основная тема сего девайса- сохранить холодными продукты и воду в течение одного дня.
Есть конечно промышленные автохолодильники. Но у них куча недостатков, которые перечислять не буду.


В чем новизна проекта я так и не понял. Я только что вернулся с моря. ехал с автохолодильником. Никакого недостатка у него не заметил кроме того что потребляет 4А току. Ехал и поочередно вставлял в прикуриватель то адаптер навигатора то холодильника.
Холодильник стоял в ногах за водительским сиденьем. Холодные напитки пили прямо на ходу gpn
Spain Joker
OlegVg писал(а):

dvm99i писал(а):

Особенно не помешает тем, кому далеко ехать. Основная тема сего девайса- сохранить холодными продукты и воду в течение одного дня.
Есть конечно промышленные автохолодильники. Но у них куча недостатков, которые перечислять не буду.


В чем новизна проекта я так и не понял. Я только что вернулся с моря. ехал с автохолодильником. Никакого недостатка у него не заметил кроме того что потребляет 4А току. Ехал и поочередно вставлял в прикуриватель то адаптер навигатора то холодильника.
Холодильник стоял в ногах за водительским сиденьем. Холодные напитки пили прямо на ходу gpn



четверник в прикуриватель тебе нужен и тогда вообще кайф будет))
Black99
Давно юзаю термосумку с 2-мя аккумуляторами холода. На день сохранить продукты хватает. Если нужно больше, можно ящик какой-нибудь пенопластом обшить, и аккумов холода побольше. Можно конечно и бутылки замороженные, но аккумы компактнее.
MikhaylenkoPA
наморозить 5-литровых баклаг, штук 10-15, накидать сзади, и можно окна закрывать, вот вам и машина-холодильник...
надо будет зимой в морозы наморозить сколько есть, укутывать и складывать в подвал до лета, а летом пользоваться )))))))))))))
Acquirer
Подстаканник купил, вид конечно пипец, но после минут 30 езды бутылка 0,5 становится холодненькой. Зависит как сильно дует кондер. И встряхивать нуна, а то снизу только охлаждается.
Холодильник лень ради пары бутылок возить. Хотя можно в гараже поставить и перед поездкой доставать сразу холодное, надо подумать...
Vlad B
Acquirer писал(а):

Подстаканник купил, вид конечно пипец, но после минут 30 езды бутылка 0,5 становится холодненькой.



А ну в студию фотку!

А с холодильником ездили в Крым - пользы никакой, ибо один хер останавливаешься и покупаешь водичку из холодильника. Ну а в салоне стоит температура +22*С и вода теплой не становица особо.
Zippo2
Углекислотный огнетушитель, так возил мороженое мясо, контейнер самодельный из пенопласта, вернее изолятор из него. Малость переборщил, мясо шибко замерзло. А так пара бутылок с соленой водой, нормально.
Acquirer
Vlad B писал(а):

А ну в студию фотку!


Нукать супруге будешь Владек, когда запряжешь Smile
Обычный треш китайский, но функцию выполняет свою и ладно.
dvm99i
Вот интересный пост с одного из форумов, о том, что лучше испльзовать в качестве хладагента.

Цитата:

вода с превращением в лёд теряет свою теплоёмкость в 2 раза!!! с 4,183 до 2,060 (кДж·кг-1·K-1)
но я, как увлекающимся страйкболом, летом была необходимость в сооружении "холодильника" для продуктов и воды. так вот я на реальном опыте опробовал 3 варианта:
1) хладонакопители
2) вода
3) вода с солью

и мои результаты были ошеломительны. вода с солью держит холод дольше всего. и отдаёт его (те есть набирает тепло) намного дольше
была у нас игра на 3-е суток. так в моём "холодильнике" с бутылками солёной воды ребята остужали пиво, коньяк и водку, повторяю ОСТУЖАЛИ!!! то есть давали мне бутылки атмосферной температуры, +20~+25, а забирали +5~+10. хотите верьте, хотите нет, проверить это очень легко. при желании и объяснять ничего не надо.
и вот в этом "холодильнике" только через 50 часов температура стала +15. цифры эти с градусника, так как у меня там был свой "спор" с людьми по поводу моего "холодильника". я тогда выиграл 3 бутылки коньяка, остуженные у меня.
бутылок с солёной водой было на 20 литров, остужены до температуры -25~-30
лежали они в морозилке неделю до мероприятия.
количество соли было у меня треть бутылки соли, остальное вода. и растворять пока не устанешь.

хладонакопители очень нервно курят в сторонке.

Junglist
в акумуляторе холода обычная солёная вода с красителем. я читал состав. так что дешевле солёную воду в бутылках морозить
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы