Страница 1 из 18
Ковбой Джо
В этой теме буду выкладывать все свои фотоотчёты по путешествиям.

Уверен даже за долгое время тема не разрастётся до настолько больших размеров что будет приносить неудобство администрации ресурса и, в то же время всем кому интересно будет только удобнее если все отчёты будут в одном месте







12 дней/13 ночей

Отдыхали в Протарасе. Курорт выбирали тщательно, критерии были такие чтоб чистое море и по-меньше людей и шума. Прочитал в инете что пляжам Протараса в 2005 году был присвоен Голубой флаг Евросоюза. Короче покапался в рунете, пообщался на туристическом форуме с людьми отдыхавшими на Кипре, выбрал Протарас. Визу сделали оперативно - вечером отправили все документы туроператору а с утра мне оттуда уже позвонили что всё готово и можно ехать забирать. Летели из Домодедово в Ларнаку. Сразу для ясности скажу что на Кипре у них всего 4 больших города: Никосия, Ларнака, Лимасол, Пафос. Всё остальное это курорты и всякие деревушки. Долетели без всяких эксцесов



Единственно был неприятный момент когда надо было свой багаж забирать. Один из наших туристов решил что можно ускорить работу этой ленты и в итоге он её сломал (хотели как лучше, получилось как всегда). Пришлось ждать 20 минут своего багажа. Пожалуй это был единственный мало-мальски неприятный момент за все 12 дней на Кипре. А так я ни разу не был свидетелем ни какого-либо скандала, ни разу не слышал каких-то нервных споров или чтоб орали, ничего подобного. Люди дружелюбные и приветливые, всё как-то у них спокойно и приятно. Помнится искали океанариум в Протарасе, расспрашивали какого-то туриста о местонахождении оного, мимо в это время на мотоцикле проезжал разносчик пиццы. Так вот, он не поленился остановиться только для того чтобы объяснить нам где этот океанариум, после того как увидел как мы что-то ищем. Стальных дверей и 2-ух метровых заборов тоже нет. Вот типичное жильё киприота. Стеклянные стены на кухне и полуметровый бордюрчик скорее только для вида, всё, дальше начинается уже улица где ходят прохожие. Полицию видел только однажды - в Никосии был полицейский участок там где начинается буферная зона ООН между Кипром и Северным Кипром, оккупированным Турцией





Итак, обо всём по порядку

Протарас и Айа-Напа
Отдыхали мы в Протарасе. Курорт молодой, всего 16 лет ему.

Несмотря на то что покупали мы номер без определённого вида, нам повезло и достался вид на море





К отелю вопросов нет никаких, для 3-ёх звёзд отель очень хороший. Я бы даже дал 4 звезды
У меня был небольшой греческий разговорник но я не стал им пользоваться ибо все киприоты вполне сносно говорят на английском, я всего лишь раз встречал какого-то старичка который ни слова не понимал. А вообще греческий язык мне на слух очень понравился - похож на испанский но более мелодичный. Этакая смесь испанского и итальянского) Алфавит их визуально немного на наш похож

До моря было минут 5-7 пешком мимо других отелей и всяких ресторанчиков и магазинчиков. Море идеально чистое. Кстати, где-то на берегах Кипра, согласно мифам, вышла на берег из пучины морской Афродита







Здесь сейчас выложу фотографии Протараса и его окрестностей. Рядом с отелем был маленький Аквапарк, но я туда не ходил, после Айа-Наповского аквапарка (об этом ниже) как-то не хотелось

Также минутах в 15-ти ходьбы от отеля стояла на утёсе красивая церковь. Киприоты, как и греки, православные. Правда они называют свою веру не 'православное христианство' а 'ортодоксальное христианство' или как-то так
Пока поднимались на утёс заметили ящерицу. Вообще ящериц там полно, как маленьких так и вот таких, сантиметров по 20. Едешь на машине по дороге а тебе ящерица дорогу перебегает. Из живности ещё видел летучих мышей которые сразу же после заката появляются, я их даже на видео снял






Кстати, рядом с утёсом арбузное поле


Пляжи на Кипре все муниципальные. Лежак - 2.5 евро, зонтик столько же. В Протарасе есть несколько немного многолюдных пляжей (хоть людей там в разы меньше чем в Анапах-Сочах), но достаточно пройти 50-100 метров вдоль берега и тут же вам уединённая бухточка где всего 3 человека. Вода очень тёплая, хоть целый день в море сиди.

Протарас и его окрестности

Почтовый ящик


Очень много таких вот каров, берутся туристами в аренду












Раньше почему-то думал что кактусы растут только в Сев. Америке














Титан держит мир)






Ресторанчик


Идёшь по улице на окраине Протараса (где людей очень мало). Видишь там прудик, заглядываешь а там




25 евро с чаевыми. Вообще еда это отдельная тема. У них всё очень вкусно и легко. Поел, наелся, а такие ощущения как будто ничего и не ел. Распространено 'мезе'. Рыбное и мясное. 'Мезе' это когда тебе предлагают большой список блюд (7-10). То есть допустим в рыбном мезе каждые 5-10 минут тебе выносят новое блюдо. Когда путешествовали по горному Кипру, заказали мясное мезе. Больше всего порадовали ихние голубцы в виноградных листьях и какое-то мясное блюдо в горшочке. Там, в горшочке, помимо мяса были макароны и картошка. Как потом рассказал мне сведущий человек, эти макароны и мясо варились в молоке, также к ним добавили корицу и ещё что-то. Короче вкусно)




Ресторан Дон Карлеоне. Обратите внимание на игру слов))))





Народные танцы. Но не любитель если честно, так что не могу прокомментировать





Это что за зверь такой я вообще не понял




Касательно подводного мира. Подводный мир бедный. Кораллов нет, водорослей очень мало и их тоже почти нет. Рыбок мало. Правда один раз девушка видела большую рыбу-иглу а я видел нескольких больших рыб, но фотика в тот момент не было. На дне много чёрных морских ежей (иголки одного из которых до сих пор в моей пятке), также встречаются какие-то красные морские черви полуметровые. Уверен что они неопасны но наверно удовольствия мало вляпаться в такое когда идёшь в воде. Порадовала только колонна в воде



Смотреть неначто)












Это так англичане свадьбу празднуют))



Были в Айа-Напе в Аквапарке. Билет на взрослого 32 евро. Доехать от Протараса можно на автобусе, можно взять напрокат машину (арендуемые машины с красными номерами), можно взять велик в аренду (3.5 евро в сутки)

Это самый большой в Европе тематический аквапарк. Его тематика это древнегреческая мифология. Как следствие всюду всякие статуи и даже горки называются именами героев древнегреческих мифов.














Там вообще много чего было интересного. Напрягало то что со всех самых крутых горок нужно спускаться не на своей пятой точке а на плав. средстве - надувная машинка, круг и тд. А для того чтоб её получить надо постоять в очереди минут 10-15. Но вообще весь аквапарк очень красивый, нам там очень понравилось, несмотря на то что под конец у меня жутко болели плечи и спина (обгорел на солнце), я нехило хлебнул воды когда вылетал из трубы с очередной ацкой горки и к тому же даже акумм на фотик и тот разрядился (поэтому и так мало фоток к сожалению)

Последний раз редактировалось: Ковбой Джо (26 Ноября 2015 02:05), всего редактировалось 18 раз(а)
Ковбой Джо
Из экскурсий мы взяли морскую прогулку на яхте по Юго-Восточному побережью Кипра, взяли также путешествие на джипах по Тродосу, горным деревушкам и монастырям и вообще по горному Кипру. Также сами нашли экскурсию в столицу Никосию. Побывали в океанариуме







Про Океанариум рассказывать не буду, итак всем всё понятно. Лично мне понравился, хотя я и ожидал бОльшего. Может это связано с тем что незадолго до этого посетил большой Московский Зоопарк.
Теперь про морскую прогулку. Приехали мы на автобусе в Ларнаку, в городе практически не гуляли так как автобус подъехал прямо с причалу, успел сфоткать только это



Дальше лес матч




Зашли на нашу яхту, поплыли. Рядом аэропорт так что совсем близко над головой летают самолёты

Море, повторюсь, идеально чистое, хоть подводный мир и бедный. Поплавали немного, поплыли дальше вдоль побережья




Здесь выращивают морских окуней и морских карасей для нужд магазинов, ресторанов и тд




В рекламном буклете где указывались все экскурсии, радостно сообщалось что возможно мы увидим дельфинов. Дельфинов мы не видели, но зато видели много летучих рыб. Видимо их тревожила яхта и они зачастую рядом с её бортами взлетали в воздух и пролетали метров 15-20 перед падением в воду, заснять не успел, так что верьте на слово)







Интересно как он туда забрался-то













А это мы уже зашли в голубую гавань





На дне, как видите, ничего. Вообще так везде на Кипре в море гдя я был, достаточно отплыть метров на 50 в море и такая картина под водой когда камни кончаются



Перед прыжком с борта



Поплавали часок в этой лагуне, потом пообедали (опять-таки хвалёная кипрская кухня), поплыли дальше









Не летал. Хочу слетать но вдвоём, осталось уломать девушку) Так что в будущем




Плыли плыли и доплыли до буйков за которыми начинается Северный Кипр оккупированный турками. Далеко на горизонте на севере видно вот что. Это город-призрак Фамагуста. В этом городе практически никто не живёт и все эти небоскрёбы и гостиницы стоят пустые. В 1974-ом началась эта война и город попал в зону отчуждения между Кипром и Турцией. Между прочим где-то в окрестностях города якобы стоит замок где разыгралась трагедия Отелло и Дездемоны, описанной Шекспиром




На этом морская поездка закончилась. Интересен момент что судно пришвартовывалось не к пирсу а к двум другим скреплённым у берега широким парусникам, по которым пассажиры уже сошли на берег

Последний раз редактировалось: Ковбой Джо (13 Августа 2010 18:57), всего редактировалось 1 раз
Ковбой Джо
Следующую экскурсионную поездку мы заказали сами, так как наш туроператор не предлагал экскурсий до столицы Кипра - Никосии. Это несложно, что в Протарасе что в Айа-Напе полно всяких лавочек которые занимаются организацией экскурсией

Доехали с англичанами до Никосии, послушали гида (ничего особо кардинально нового для себя и интересного я вроде не услышал о Никосии). Потом нас довели до туристического центра в историческом центре Никосии, дали каждому туристу по бесплатной карте города (хотя у нас итак была), кратко сказали что где и дали 4-5 часов свободного времени для прогулок по городу, что более чем достаточно так как город маленький.

Вообще город состоит из исторического центра и делового центра. Деловой центр это всё понятно, небоскрёбы, банки, министерство финансов, бутики. Исторический центр это такой круг внутри города в котором сохранилась архитектура древней Никосии. Вокруг исторического центра проходит высокая каменная стена которую в древности построили киприоты живущие в Никосии для защиты города от набегов.

Какая-то мечеть прямо рядом с автобусной остановкой



Узкие улочки в историческом центре







Таких машинок очень много в Никосии. Вообще в этой части города очень тихо и спокойно, мы там как будто только вдвоём гуляли






Обратите внимание на навес от жары для машины справа)








Полицейский участок на границе между турецкой и кипрской частями города. Единственное место на Кипре где я видел полицию. Для перехода на северную часть нужен загранпаспорт. Мы не ходили



Есть у них и немного иммигрантов откуда-то с Востока







Парк в Никосии. Разумеется везде абсолютная чистота. Я вообще нигде кроме мусорных контейнеров и редких строительных площадок мусора не припомню. Да и в тех же мусорных контейнерах когда открываешь его то там не бесформенная вонючая куча всего на свете а всё аккуратно по чёрным пакетам разложено











Байков там вообще много красивых, особенно в курортных зонах







Та самая стена


Имхо лучше б у нас вот что на заборах рисовали чем объявы тамады-бояниста


















Памятник независимости Кипра














Погуляли по Никосии, купили несколько сувениров, отдохнули в ресторане и поехали в отель

Последний раз редактировалось: Ковбой Джо (13 Августа 2010 18:58), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
красиво
но не сисге, не кефира, ни гаражей
не зачет Smile
Ковбой Джо
Следующей экскурсией было сафари на джипах по горному Кипру. Дали какого-то русского гида из Лимасола (с её слов в Лимосоле оказывается живёт много русских, свои магазины, своя школа, даже своё радио). Хотя лучше б не давали гида, рассказала полтора скучных рассказа про мифологию древней Греции а дальше работала переводчиком, хотя итак всё было понятно

Водитель гонял как сумасшедший, меня особенно веселил обгон по встречке. Вообще водитель весёлый, перед бешеной гонкой по горным серпантинам пил воду и говорил что это водка (рашн водка, на здоровье) и сетовал что в России-то оказывается всё сгорело и куда мы теперь возвращаться будем


Русская церковь в Лимасоле



Женский монастырь в горах



Этому оливковому дереву якобы 300 лет. Вообще жалею что не успел заснять оливковые рощи когда мимо проезжали








Заехали в какую-то деревушку










Там растут гранаты, лимоны, виноград, сливы, инжир. Вообще инжир у них на Кипре, как я понял, это как яблоки у нас в деревне. Он везде растёт и его везде обрывают местные жители для себя. Пробовал, вкусный








Девочка в национальном костюме разливают нам их хвалёное вино камадейру. Якобы это вино ещё пил Иисус на Тайной Вечере. Вино очень сладкое (делается из изюма) и крепкое для вина




Поприветствовали на греческом пенсионеров (звучит как 'Халимэйра' - насыпали нам инжиров


Лавка где делают мозайки


Деревенская стоянка, одни инопомойки, ни одной нормальной машины вроде таза



Едем дальше, теперь уже поднимаемся в горы к их водопаду (самый большой на Кипре)
В горах растёт горная сосна и кедры. Хотелось мне увидеть кедр но я так и не понял чем он визуально от сосны отличается



Не водопад, а так, ручеек




Едем дальше к Олимпу.




Это мы уже на Олимпе (2 км). Остров в ширину просматривается с двух сторон. Впереди видно море и побережье на Севере, сзади южное побережье


британский радар


Подъёмник. Зимой у них там 2-3 метра снега и лыжи а в 2-ух часах езды море +17 градусов. Можно покататься на лыжах и искупаться в море


Там где-то впереди Северный Кипр оккупированный Турцией







По дороге с Олимпа в Протарас. Фонтанчик перед фабрикой где изготавливают всякие сладости


Однако сладости весьма условные. Делается упор на то что мол владелица фабрики умеет делать сладости даже из овощей. Вот вам сладкая морковка, пробовал, не понравилась, фигня полная. Были там ещё сладкие огурцы, тыква и тд





На этом поездка в горы закончилась. Дальше никуда мы специально не вылазили, отдыхали только на пляже и в Протарасе.

Я так понимаю морская вода выпарилась а соль осталась


Огонь в центре Протараса это их свето-звуковое шоу 'Magic Dancing Waters' (цылка http://www.magicdancing.szm.com/) Когда впервые увидел то подумал что у них там что-то горит.



Собственно всё) Из минусов отдыха я могу назвать разве только бедный подводный мир и то что я дважды обгорел так что даже заснуть не мог (ну это я сам виноват))))) Хотя я ради подводного мира и не ехал, а ехал ради хорошего пляжного отдыха, чистого моря и чтоб не очень шумно. Ожидания полностью оправдались, нам понравились

Сувениров купили немного, евро на 50. Две симпатичных тарелочки с изображением Кипра, маленький греческий шлем на подставочке, стандартно магнитик на холодильник и стекляшка с изображением страны внутри, для младшей сестры кошелёчек симпатичный с блестящими камушками (она собирает). Короче стандартное барахло из того что покупают в данных случаях. Единственно нормальный сувенир это очень красивая и большая картина на тематику Кипра и моря всего за 7 евро. На выходных куплю рамку и повешу на стене. Ещё красивое полотенце с Кипром купили. Хотел маме купить специй ещё всяких, но подумал что ещё завернут меня в аэропорту, потом доказывай им что это не гашиш)) Также насчёт вина - вроде нельзя вывозить жидкости больше 100 мл.

Можно было взять однодневную экскурсию в Египет либо в Израиль, жалею что узнал об этом только там, иначе взял бы лишние деньги на Израиль.

По деньгам - сама путёвка 58500. В довесок обменяли на евро и взяли с собой 600 евро

Последний раз редактировалось: Ковбой Джо (13 Августа 2010 19:00), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Ты хоть ел? 63
Поршеньковский
Ковбой Джо писал(а):

По деньгам - сама путёвка 58500. В довесок обменяли на евро и взяли с собой 600 евро



- Мошшно пэрэплатыль!?!(с)
Skiff
Отличный фототчет!
Красиво там, блин. А я думал там камни и пустыня в основном. А оно воно как. Как в Турции, только пальм больше!

Как то все экскурсии экскурсии, на пляже то хоть повалялся? Вижу красный весь, сгорел в мясо?
Ковбой Джо
Skiff писал(а):

Отличный фототчет!
Красиво там, блин. А я думал там камни и пустыня в основном. А оно воно как. Как в Турции, только пальм больше!

Как то все экскурсии экскурсии, на пляже то хоть повалялся? Вижу красный весь, сгорел в мясо?



конечно, и на пляже валялись и плавали очень много. По сути не столько на песке валялись сколько в воде были.

Сгорел в мясо скорей от своего пофигизма что как-то забивал на крем от загара. В Аквапарке же (где ощутимей всего сгорел) думал что зачем мне крем раз целый день плавать буду. Оказалось нет. Потом ноги на яхте сгорели. Это я ноги с борта высунул и так сидел.
BlackCat
Ковбой Джо писал(а):

называют свою веру не 'православное христианство' а 'ортодоксальное христианство'


Это одно и тоже. Smile Православие по-английски - Orthodox Church. Кипр бывшая английская колония, там и руль правый. Поэтому и православие зовется на английский манер.
Ковбой Джо писал(а):

Можно было взять однодневную экскурсию в Египет либо в Израиль, жалею что узнал об этом только там, иначе взял бы лишние деньги на Израиль.


Не жалей, однодневные экскурсии это галопом по европам. В Израиль можно съездить отдельно, благо виз не надо. За один день ничего толком не увидишь.
А так, зачет. Красиво, фотографии отличные.
BlackCat
Ковбой Джо писал(а):

В Аквапарке же (где ощутимей всего сгорел) думал что зачем мне крем раз целый день плавать буду.


В воде сильнее сгораешь. Кожа мокрая и капельки воды как линзы работают, поэтому в аквапарках и вообще когда много плаваешь сильно сгораешь. Проверено. Wink
STAS152005
Ковбой Джо писал(а):

Сгорел в мясо скорей от своего пофигизма что как-то забивал на крем от загара. В Аквапарке же (где ощутимей всего сгорел) думал что зачем мне крем раз целый день плавать буду. Оказалось нет. Потом ноги на яхте сгорели. Это я ноги с борта высунул и так сидел.


Чайники все.... Ну сколько можно говорить...Защитные крема причем от 25 единиц... Ну если лень то просто футболка на первые дни...Не снимать..
Я в первые дни плаваю в футболке... Там в этих местах солнышко другое....Сгореть как два пальца...
мим
Ковбой Джо писал(а):

голубцы в виноградных листьях


Это долма. Вообщем-то интернациональное блюдо, но мне больше всего тоже на Кипре понравилось.
ЗЫ: был 2 раза. Там в Лимассоле мой лучший друг живет. Аквапарк в Айанапе - СУПЕР!
Гаврилыч
Ковбой Джо Молодец!!! Замечательно всё.
А где заказывал тур и во сколько всё обошлось, - может пригодится.
addaam
STAS152005 писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

Сгорел в мясо скорей от своего пофигизма что как-то забивал на крем от загара. В Аквапарке же (где ощутимей всего сгорел) думал что зачем мне крем раз целый день плавать буду. Оказалось нет. Потом ноги на яхте сгорели. Это я ноги с борта высунул и так сидел.


Чайники все.... Ну сколько можно говорить...Защитные крема причем от 25 единиц... Ну если лень то просто футболка на первые дни...Не снимать..
Я в первые дни плаваю в футболке... Там в этих местах солнышко другое....Сгореть как два пальца...


+10000 в море только в футболке плавать, иначе пипец
idd
прочитал. понравилось.
60тыр - это хоть на двоих?
Zibnow
Самый запоминающися кадр - прогулка по горам в босоножках с белыми носками.
Это конечно 5 балов. supercool
Ковбой Джо
Гаврилыч писал(а):

Ковбой Джо Молодец!!! Замечательно всё.
А где заказывал тур и во сколько всё обошлось, - может пригодится.


Библио-Глобус. К ним нареканий никаких нет, всё очень професионально. Заказывали через Тиану-Трэвел
Ковбой Джо
idd писал(а):

60тыр - это хоть на двоих?


конечно


Человек 1 писал(а):

Самый запоминающися кадр - прогулка по горам в босоножках с белыми носками.
Это конечно 5 балов.


да какая прогулка, вылезли из жыпов, походили по вершине минут 20, залезли обратно и в отель
Axel_Foley
Ничотак фотки Wink А хде фото бап местных, турыст?! hehe
Секундочка
Ковбой Джо
Спасибо, прямо как на Кипре вновь побывала!!! Та канеш просто сказка... Ты кстати можешь уже книжку издать, матерьяла у тебя предостаточно Wink
133
отчод супер! Good
з.ы.Режет слух:ихнее Pardon
з.з.ы.ты вроде первый раз своё фото запостил? Smile
Ковбой Джо
133 писал(а):

ты вроде первый раз своё фото запостил?


вроде было ещё одно моё фото но я его быстро удалил после размещения здесь

Axel_Foley писал(а):

А хде фото бап местных, турыст


они тёмненькие) Похожи на армянок но более смуглые и стройные. Вообще все коренные киприоты с чёрными волосами, как я понял
Ковбой Джо
Всем пожалуйста за отчёт, я старался Smile
Axel_Foley
Ковбой Джо писал(а):

они тёмненькие) Похожи на армянок но более смуглые и стройные


Ну дык сам заценил-дай заценить другим hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы