Страница 4 из 33
Ken13
ЕвгеничЪ писал(а):

захотел ты нарисовать не яблоко, а... ну... дыню! или ваще божью коровку... а вот как это сделать без помощь инета



Да никак. Без шаблонов никак. Т.к. одно дело прочитать в книжке как делается, а другое-попробовать самому.

Например как можно нарисовать апельсин вместо яблока? отличий будут три всего.

1) Цвет и оттенки. По аналогии с яблоком можно методом тыка подбирать апельсиновые цвета. Как придать цвет яблоку в уроке есть.

2) Факутура. По аналогии с яблоком. Но придется уже изобретать морщинки. тут методов масса. Или нарисовать кисть с морщинками. или фильтрами сделать подобную кожу. Пожалуй, это самое сложное.

3) Форма фрукта.


Но в принципе, для целей рисования лучше подходит Adobe Illustrator.
Matroskin
Ken13 писал(а):

Но в принципе, для целей рисования лучше подходит Adobe Illustrator.


Дада, меня больше интересует обработка фотографий...
Ken13
Matroskin

Вот тут доступно про цветокоррекцию.

http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?t=1621&postdays=0&postorder=asc&start=0

Некий CтC очень доходчиво объясняет с чего начать. С 2 страницы он начинает своеобразные уроки.
Matroskin
Ken13
ИМХО для цветокоррекции желательно иметь калиброванный монитор...
Ken13
Matroskin писал(а):

ИМХО для цветокоррекции желательно иметь калиброванный монитор...



Желательно, но таких людей единицы Smile

Я калибровал сам по утилите Adobe Gamma. ХЗ что получилось-ну да ладно.

Тем более все-равно надо представлять как получаются те или иные цвета. Чтобы ползунки двигать осмысмленно.

Вот, на пальцах.

Например, мы работаем в самом популярном цветовом пространстве RGB.

R (Red)-красный (ближе к бордовому)
G (green) - зеленый
B (blue) - синий
Сочетание каждый двух из этих цветов дает новый цвет.

Попробуйте смешать краски. Смешивая синий и зеленый получится голубой (Cyan)

Смешивая зеленый и красный получим желтый (Yellow)
смешивая красный и синий получим розовый (Magenta)/

Все эти цвета составляют цветовой спектр, который для удобства можем представить в види окружности.


Причем, эта окружность имеет замкнутые границы, т.е. если в точке много зеленого цвета, то там мало розового.

Если мы хотим зеленую траву сделать более зеленой, то автоматически мы уменьшаем синий и красный цвет.

Если мы увеличиваем Green на 50%, то уменьшаем Magenta на 50%. Но так как розовый является результатом смешения Blue и Red в равных долях, то увеличивая Green 50% мы уменьшаем Blue и Red на 25% каждый. Только в этом случае будет соблюден цветовой баланс.

Все остальное-это тысячи комбинаций среди этих цветов. Но чтобы цветовой баланс сохранялся при смещении тонов необходимо помнить правило, которое я описывал выше. иначе можно до бесконечности тыкаться наугад в ползунки, не понимая сути.
Matroskin
Ken13 писал(а):

Но чтобы цветовой баланс сохранялся при смещении тонов необходимо помнить правило


Не знал, чесслово Smile
ЕвгеничЪ
ну сделал я дубль слоя, замазал ненужное, осталась "маска нужного"... потом поменял цвета и т.л. и понял, что замазал лишнего... щас хоть убейте не могу "размазать" обратно то что надо... кисть либо рисует черным/белым, либо ваще ниче не делает...
Ken13
ЕвгеничЪ писал(а):

ну сделал я дубль слоя, замазал ненужное, осталась "маска нужного"... потом поменял цвета и т.л. и понял, что замазал лишнего... щас хоть убейте не могу "размазать" обратно то что надо... кисть либо рисует черным/белым, либо ваще ниче не делает...



Это проще простого.

Смотри. Маска полность залитая черным цветом означает, что на все изображении не будет вообще эффекта. Полность белая маска означает 100% эффект от сделанных изменений на всем изображении.

Остальные градации серого, когда цвет между черным и белым означают разную степень воздействия эффекта на изображение. Чем маска светлее, тем эффект сильнее.

Категорически не рекомендуется рисовать на маске цветными красками, хотя и можно. достаточно белой или черной кистью. Силу воздействия регулируется ползунком Opacity.

Если на белой маске черным нарисовано слишком много, меняй цвет кисти на белый и рисуй по черному.
ЕвгеничЪ
Ken13
да нет, дело в том что кисть именно рисует на этом слое... т.е. как настоящая кисть, а не маску редактирует...

чет я ваще с фотошопом никак подружить не могу...
Matroskin
ЕвгеничЪ писал(а):

да нет, дело в том что кисть именно рисует на этом слое..


Не может быть... Если удалишь маску, должно все восстановиться (мое скромное ИМХО)
ЕвгеничЪ
Matroskin
вот и я не пойму в чем дело...
Ken13
ЕвгеничЪ писал(а):

да нет, дело в том что кисть именно рисует на этом слое... т.е. как настоящая кисть, а не маску редактирует...



Ткни мышкой на пиктограмме с маской, чтобы сделать ее активной
Matroskin
Ken13 писал(а):

Ткни мышкой на пиктограмме с маской, чтобы сделать ее активной


А, ну да )) Это само собой..
ЕвгеничЪ
Ken13 писал(а):

Ткни мышкой на пиктограмме с маской, чтобы сделать ее активной


воооот!!!!
но! я сам нашел Smile
спасибо))
Moggucci
Matroskin писал(а):

Moggucci
Ken13
Цуки, откель вы все это знаете? Образование чтоль какое-то дизайнерское?



Я работал давным-давно дизайнером.

Никаких уроков не смотрю, ни разу книгу про фотошоп не читал. До всего дошел сам.

Как уже писал, никогда не делал такого эффекта, типа все чб, а феррари красная. Все три способа придумал сходу, исходя из своего опыта. Просто я думаю, что хочу получить, все движения делаю осмысленно.

Я придумал еще кучу методик. Мне интересна коррекция цвета/света. Придумал свой автоматический алгоритм коррекции теней/светов, алгоритм тонального контраста (аналог никоновского "Nik Tonal Contrast", но с изменяемым радиусом коррекции, встроенный в cs 5 алгоритм "hdr чего-то там" не беру в расчет, ибо унылое гавно без "preserve darks/lights").

Это мое хобби, дизайнером естественно не пойду работать.

Но вообще подумываю о том, чтобы корректировать людям фотки за деньги.
Ken13
Moggucci писал(а):

Matroskin писал(а):

Moggucci
Ken13
Цуки, откель вы все это знаете? Образование чтоль какое-то дизайнерское?



Я работал давным-давно дизайнером.

Никаких уроков не смотрю, ни разу книгу про фотошоп не читал. До всего дошел сам.

Как уже писал, никогда не делал такого эффекта, типа все чб, а феррари красная. Все три способа придумал сходу, исходя из своего опыта. Просто я думаю, что хочу получить, все движения делаю осмысленно.

Я придумал еще кучу методик. Мне интересна коррекция цвета/света. Придумал свой автоматический алгоритм коррекции теней/светов, алгоритм тонального контраста (аналог никоновского "Nik Tonal Contrast", но с изменяемым радиусом коррекции, встроенный в cs 5 алгоритм "hdr чего-то там" не беру в расчет, ибо унылое гавно без "preserve darks/lights").

Это мое хобби, дизайнером естественно не пойду работать.

Но вообще подумываю о том, чтобы корректировать людям фотки за деньги.



У тебя часом блога своего нет по этой теме? А то может известная личность на ЛОЛе тусуется Smile
Moggucci
Ken13, нет, я пока стеснялсо выкладывать свои работы. Smile

Может создать темку и форумчанам сделать коррекцию фоток? Кен, давай замутим тему? Пользователи будут выкладывать фотки для коррекции, мы их с тобой корректируем, выкладываем свои варианты коррекции. А пользователь будет выбирать и оплачивать фотку, которая больше понравилась из представленных вариантов. Будешь участвовать?

Кстати интересно, это пользователям нужно? ROFL
ЕвгеничЪ
Moggucci писал(а):

Кстати интересно, это пользователям нужно?


интересно выложат ли они сюда свои личные фото Smile
Ken13
Moggucci писал(а):

Кен, давай замутим тему? Пользователи будут выкладывать фотки для коррекции, мы их с тобой корректируем



Я бы свои возможности не стал преувеличивать )))

Хотя бывает интересно поретушировать фотки родных и коллег по работе
Moggucci
ЕвгеничЪ, если фото очень личные, можно ссылку на фотку в личку кидать. Но тогда дух соревнования пропадет, и тема будет не очень интересной.
кеды глухаря
Moggucci писал(а):


Но вообще подумываю о том, чтобы корректировать людям фотки за деньги.


дружыще, всё настолько куёво?
Moggucci
adav, нет, это просто хобби, но думаю уровень достаточно высок, что за это можно деньги брать. Плюс хотелось бы со стороны оценку получить, дополнительный толчок к развитию. Фотошоп мне действительно интересен.
Matroskin
Moggucci
Ken13
Ждем-с ))
Moggucci писал(а):

Кстати интересно, это пользователям нужно?


Насчет всех не знаю, я бы посмотрел Smile
Alexxxa
Moggucci
интересненько! А какова такса?
cugra
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 33
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы