Страница 37 из 50
Роман Торопов ©
Serg_x писал(а):

Так что советую тебе воткнуть 3х уровневик и не париться с диодом или новым регулятором


а я вот наоборот не советую 3-х уровник, т.к. это породия (эквивалент) на РН старого образца с набором обманных диодав.

ИМХО - Лучше РН н.о.
Serg_x
Роман Торопов © писал(а):

а я вот наоборот не советую 3-х уровник, т.к. это породия (эквивалент) на РН старого образца с набором обманных диодав.


Так, ну давай сравним Smile
На регуляторе С/О:
- Напруга ниже 13 - легко, выше - хрен.
- Термокомпенсация по генератору
На трехуровневике:
- Напруга 13, 14, 15 - любая по выбору
- Термокомпенсации нет вообще (я заметил примерно 0.1В/50 градусов)

Прям они одинаковые я смотрю supercool

Роман Торопов © писал(а):

ИМХО - Лучше РН н.о.


Чем лучше-ТО? Тем что зимой и летом одним цветом? hehe
В смысле напруге вообще пох на температуру. В этом плане регулятор С/О конечно более технически совершенен Good

И вообще хватит считать что все что делается новое - оно лучше. Как правило - это не так. Скорее оно лучше только по цене (должно быть по-идее), ибо для этого оно упрощено по-максимуму насколько позволяют самые низкие требования по эксплуатации.

Последний раз редактировалось: Serg_x (03 Сентября 2010 12:37), всего редактировалось 1 раз
Роман Торопов ©
vickk писал(а):

а какой трехуровник подойдет на моего гену? видел где то ПРАМО


да закажи по почте прям с офф сайта ...

Serg_x писал(а):

Прям они одинаковые я смотрю


поставвь с РН с.о. и диоды через переключатель и получишь тоже самое ...
к томуже они питаются и смотрят напругу с доп. диодов, а не с плюса подковы.
а если к примеру накрывается диод в мосту, а РН думает, что напруга Ок ? Wink


Serg_x писал(а):

Роман Торопов © писал(а):

ИМХО - Лучше РН н.о.


Чем лучше-ТО? Тем что зимой и летом одним цветом? hehe
В смысле напруге вообще пох на температуру. .


я смотрю ты вообще не в курсе о работе РН н.о.
Ты хоть в курсе, что там стоит программируемый микроконтроллер?
Как он запускает возбуждение ?
и по каким параметрам он регулирует работу ?
Полистай тему про выбор РН, там рассматривались и схема и принцип работы РН н.о.

Вот РН н.о.:




Даташит:

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (04 Сентября 2010 08:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Роман Торопов ©
vickk писал(а):

тобешь точно у меня виноват регулятор?


в генераторах с РН с.о. - косяк в том, что замер напряжения производится по сигналу D+ (как и у 3-х уровниках), что приводит к разнице напряжений по выходу и в точке замера РН напряжения.
Т.е. в то время как возрасла нагрузка на генератор, РН думает что напряжение нормальное и не увеличивает ток подмагничевания, что ведёт к падению напряжения на выходе генератора.
Т.е. это есть конструктивный недостаток.

Поэтому на РН с.о. ставят "обманные" диоды, т.е. в разрыв питания РН ставят диод, на котором падает измеряемое напряжение и РН увеличивает ток подмагничивания. Тоже самое с 3-х уровником - принцип тот-же.

А РН н.о. замер ведёт по выходу генератора, т.е. при увеличении нагрузки, РН сразу замечает падение напряжения и увеличивает ток подмагничивания, что выравнивает напряжение до нормы.

Serg_x писал(а):

Термокомпенсации нет вообще


термокомпенсация уже давным давно есть на всех РН, включая старого образца, не говоря уже о РН н.о.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (03 Сентября 2010 13:01), всего редактировалось 1 раз
Serg_x
Роман Торопов © писал(а):

поставвь с РН с.о. и диоды через переключатель и получишь тоже самое ...


С этим я и не спорю, я намекаю о необходимости хоть как-то регулировать напругу в зависимости от температуры АКБ, а не от температуры гены. Если регулятор С/О делал это неправильно, то Н/О не делает этого вовсе.
Зато напруга выше rlzz
Это конечно хорошо, да вот только хоть обставься микроконтроллерами, а температуру АКБ он все-равно не предугадает никак Pardon
Так что единственный выход для такого регулятора - щелкать её вручную.
Что предпочесть - трехуровневик или Н/О с диодами и переключателем - разницы нет. Все зависит от прямоты рук и желания попаять Wink
Роман Торопов ©
Serg_x писал(а):

регулировать напругу в зависимости от температуры АКБ, а не от температуры гены. Если регулятор С/О делал это неправильно, то Н/О не делает этого вовсе.


ты глубоко ошибаешься - термокомпенсация в РН н.о. есть, правда по внутреннему t датчику, а не по термодатчику на АКБ.
Serg_x
Роман Торопов © писал(а):

косяк в том, что замер напряжения производится по сигналу D+ (как и у 3-х уровниках), что приводит к разнице напряжений по выходу и в точке замера РН напряжения.


У трехуровневика нет такого косяка Wink
Подтверждено экспериментально Wink Лично мной Smile
Serg_x
Роман Торопов © писал(а):

термокомпенсация в РН н.о. есть, правда по внутреннему t датчику, а не по термодатчику на АКБ


Поэтому считай что её нет supercool
Это тож самое что регулировать напругу по скорости авто - брутально и непредсказуемо hehe
Роман Торопов ©
Serg_x писал(а):

Роман Торопов © писал(а):

косяк в том, что замер напряжения производится по сигналу D+ (как и у 3-х уровниках), что приводит к разнице напряжений по выходу и в точке замера РН напряжения.


У трехуровневика нет такого косяка Wink
Подтверждено экспериментально Wink Лично мной Smile


Нука-нука - поподробнее, как это ты делал эксперемент, подверждающий что, напряжение на доп. диодах и на выходе гены равно во всех условиях ?
Serg_x писал(а):

Это тож самое что регулировать напругу по скорости авто - брутально и непредсказуемо


повторюсь, там микроконтроллер, там всё откалибровано.
Чтоб знать t АКБ не обязательно мерить на нём t, достаточно знать законы теплообмена и откалибровать зависимости. Имеется ввиду зависимость среды, а не нагрев электролита от перенапряжений.
Serg_x
Роман Торопов © писал(а):

Нука-нука - поподробнее, как это ты делал эксперемент, подверждающий что, напряжение на доп. диодах и на выходе гены равно во всех условиях ?


Зачем мне мерить напругу на доп. диодах? Я мерил напругу на аккуме, при наличии трехуровневика она меняется на какие-то копейки, порядка 0.1 вольта.
Роман Торопов © писал(а):

Чтоб знать t АКБ не обязательно мерить на нём t, достаточно знать законы теплообмена и откалибровать зависимости. Имеется ввиду зависимость среды, а не нагрев электролита от перенапряжений.


Ага, а генератор типа не греется?
А зависимость температуры генератора от нагрузки тоже заложена, и компенсируется? Razz
Роман Торопов ©
Serg_x писал(а):

Я мерил напругу на аккуме, при наличии трехуровневика она меняется на какие-то копейки, порядка 0.1 вольта.


а в жару сколь у тя напряжение было ?

Serg_x писал(а):

А зависимость температуры генератора от нагрузки тоже заложена, и компенсируется?


поставь три цифровых термодатчика: однин под крышку генератора (не на корпус, а в воздушное пространство под крышкой), второй в районе тройника выхода картерных газов (не на корпус, а в воздушном пространстве) и третий на корпус АКБ - поезди при разных t воздуха на улице и записывай данные - сам поймёшь о чем я Wink

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (03 Сентября 2010 13:27), всего редактировалось 1 раз
Serg_x
Роман Торопов © писал(а):

а в жару сколь у тя напряжение было ?


Оно меняется только с помощью переключателя. Термокомпенсация если и есть, то только совсем мизерная (если честно я её не мерил, просто при одинаковой нагрузке замечал некоторые различия на БК), и наверное появляется за счет включенных доп.диодов (то есть при заводке напруга на копейки выше, чем когда все прогрелось).
В жару я ездил мало, переключатель был на среднем уровне. Это 14.2В. Если бы ездил много, переключил бы на минимальный.
Роман Торопов ©
Serg_x писал(а):

Роман Торопов © писал(а):

а в жару сколь у тя напряжение было ?


Оно меняется только с помощью переключателя. Термокомпенсация если и есть, то только совсем мизерная (если честно я её не мерил, просто при одинаковой нагрузке замечал некоторые различия на БК), и наверное появляется за счет включенных доп.диодов (то есть при заводке напруга на копейки выше, чем когда все прогрелось).
В жару я ездил мало, переключатель был на среднем уровне. Это 14.2В. Если бы ездил много, переключил бы на минимальный.


и это ты называешь термо компенсацией ? hehe
Почитай инструкцию к АКБ, а лучше доки по заряду АКБ, в части условий заряда от температуры ...
Serg_x
Роман Торопов © писал(а):

и это ты называешь термо компенсацией ?


А это твой вариант, да? supercool
Serg_x писал(а):

Чтоб знать t АКБ не обязательно мерить на нём t, достаточно знать законы теплообмена и откалибровать зависимости. Имеется ввиду зависимость среды, а не нагрев электролита от перенапряжений.


Наверное чтобы понять что из этих двух "компенсаций" лучше: ручная или чудо откалиброванный автомат, не надо быть семи пядей во лбу Wink
Чтобы не мучится с переключателем - есть регулятор с датчиком. К этому и надо стремиться. Диоды и трехуровневики - это все полумеры.
Роман Торопов ©
Serg_x
я могу сделать только один вывод - только в 3-х уровнике отсутствует термокомпенсация, как таковая.
И что твоя термокомпенсация - это то значение напряжения, которае успокаевает лично твою душу, но не имеет отношения, что нужно АКБ в действительности ...
vickk писал(а):

где то видел, но чот потерял, не кините ссылку где меняли РН старого образца на новый, что делали!?


в ФАК-темах есть ссылки, в частности вот: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=2881602#2881602
Только ты вроде говорил у тебя ПРАМО, на сколько я в курсе, для них нет РН н.о.
Serg_x
Роман Торопов © писал(а):

но не имеет отношения, что нужно АКБ в действительности ...


Это знает лишь только сама АКБ Wink
Или регулятор Н/О перед пуском замеряет плотность электролита и выбирает соответствующую характеристику для термокомпенсации? Smile
Роман Торопов © писал(а):

я могу сделать только один вывод - только в 3-х уровнике отсутствует термокомпенсация, как таковая.


И правильно, потому что сделать её как положено на тот момент никто еще не додумался,
и до сих пор некоторые не понимают как она должна работать Wink
В трехуровневике она у меня ручная! Вот перевалит за -10, выставлю на максимум - 14.8 вольта rlzz
Посадил аккум? Надо быстро подзарядить? Нет проблем! rlzz
Щелкаем на максимум!
Весной верну обратно, летом если жарко будет - поставлю минимум. Проблем не вижу, все работает прекрасно, любой штатный регулятор курит в сторонке supercool
Роман Торопов ©
Serg_x писал(а):

Это знает лишь только сама АКБ


это то да ... Smile

Serg_x писал(а):

Или регулятор Н/О перед пуском замеряет плотность электролита и выбирает соответствующую характеристику для термокомпенсации?


нет, когда он холодный, ниже рабочей t - он даёт 14.4-14.6
при рабочей t даёт 14.2, в жару 13.8-13.9.
А перед пуском он ждёт более 400 об/мин вращения ротора, только после этого включает возбуждение.

Serg_x писал(а):

В трехуровневике она у меня ручная! Вот перевалит за -10, выставлю на максимум - 14.8 вольта


ну как говорится - флаг ...
aman.51
вот у меня 13.7 бк кажет,я тоже этот сайт заметил месяц назад,всякой всячины до хрена,вот тоже пойду куплю,и реле света за одно!
Snejno 010
Господа я так и не понял, кто-нибудь ставил 3 уровневый РН на гену Прамо 100А и вообще существует для него такой? Потому как мне остается либо его либо диод.
Роман Торопов ©
Snejno 010
Роман Торопов © писал(а):

Snejno 010
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=3925851#3925851


Спасибо
Dima_b
Подскажите, как подобрать на свой генератор 3-х уровневый регулятор, есть ли разница между производителями гены? или можно покупать любой? Стоит генератор КЗ.
omck
напиши письмо производителю они всё расскажут
МегаVolt
Роман Торопов ©
какой генератор лучше купить, есть ли уже те которые с РН НО?
Роман Торопов ©
Realmatroskin писал(а):

есть ли уже те которые с РН НО


да КЗАТЭ/КАТЭК
9402.3701-06 Калиновский 85 А
9402.3701-03 Матрёшко-приорко 80 А
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 37 из 50
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы