Страница 10 из 33
Ken13
Секундочка писал(а):

так я о твоей практике здесь и говорю



это лучше Moggucci похвалить
Alexxxa
Matroskin писал(а):

Ну и для коллекции:


это что у меня с руками??????????? Где маникюр???????
ЕвгеничЪ
Matroskin писал(а):



-> в Наши лица hehe
Moggucci
Matroskin писал(а):


Я так и не понял - правильная гистограмма есть правильная коррекция? Не обращал внимания на нее, чес говоря...



Нет. Каждый профессор человек, но не каждый человек профессор.

Если коррекция неправильная - то гистограмма будет обязательно неправильной.
Но правильная гистограмма не обязательно гарантирует, что коррекция была правильной.

Если ты делаешь что-то неправильно, например тупо дергаешь контраст, то у тебя в тенях и светах пропадает информация, темное становится черным, светлое - белым. И это видно по гистограмме - горка по краям обрезана. А нужно, чтобы она уходила в ноль.

На твоей фотке проблема в небе. И на гистограмме это видно - обрезаны света. Ты подкрасил небо и сделал чуть хуже меня, я - чуть лучше. У тебя остался clip в гистограмме, у меня пропал. Но горка у меня получилась не очень красивая, есть большой пик в одном месте, т.е. небо я не очень качественно сделал, по яркости оно слишком равномерное. Если сделать потерянное небо качественно, то и горка на гистограмме будет идеальной, получится вот так:



Т.е. гистограмма - не цель, а только средство проверки. Сделал действие - посмотрел гистограмму, не испортил ли тени, света, не потерял ли информацию. Посмотрел я на свою гистограмму первого варианта - небо появилось, но слишком плоское, некрасивая горка. Поправил, сделал второй вариант, имхо он лучше.
Moggucci
Вот образец неправильной (на мой взгляд) обработки:



Контраст получен, но какой ценой? Полная потеря информации в светах (небо за деревьями), часть информации потеряно в тенях (вообще не видно полутонов пиджака), жесткий перешарп.

Причем снято на очень хороший аппарат, т.е. фотку изначально тяжело испортить ROFL . На обычных фотках с обычных фотиков такая "техника коррекции" даст просто чудовищный результат.
Ken13
Moggucci писал(а):

Вот образец неправильной (на мой взгляд) обработки:



90% людей эта фотография понравится. Так как нравится всегда сочное. Первые шаги мои в фотошопе, когда только купил камеру-это задирание Saturation или Chroma в конверторе. Задрал, сравнил с исходником и довольный собой брал следующую фоту.

Сейчас уже вижу, что картинка плоская, переэкспонирована и обшарплена с маленким Radius и большим Amount. Но это на уровне теории. Smile

Сейчас увидел на фото копирайт. Вот так я взял и раскритиковал проф. фотографа ROFL
Matroskin
Moggucci писал(а):

Если сделать потерянное небо качественно, то и горка на гистограмме будет идеальной


Блин, я столько над этим небом бился! Даже не представляю, как ты долил цвета и оставил фактуру Pardon
Ken13
У меня с небом ничего путного не получилось. просто решил попробовать обработать.

ДО


ПОСЛЕ


вылезла пастеризация на том же небе

ВАРИАНТ 2. УБАВИЛ ГОЛУБИЗНУ

Последний раз редактировалось: Ken13 (08 Сентября 2010 15:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Matroskin
Ken13
Не поймите меня неправильно - голубизны многовато hehe
Ken13
Matroskin писал(а):

Не поймите меня неправильно - голубизны многовато



сделал еще вариант (добавил выше в пост)
Matroskin
И все таки вопрос Могуччему остается актуален:

Matroskin писал(а):

Даже не представляю, как ты долил цвета и оставил фактуру


Smile
Ken13
Возможен градиент
Matroskin
Ken13 писал(а):

Возможен градиент


Градиентов я пробовал... Хотя то ж я hehe
Art_16R

мой вариант (голубизна предоставлена КЕНом)))
Moggucci
Ken13 писал(а):



Сейчас увидел на фото копирайт. Вот так я взял и раскритиковал проф. фотографа ROFL



Это казанский фотограф, дерет огромные деньги и дает пиплу то, что пипл хавает. Мне не нравятся его работы, а в фотошопе имхо полнейший дилетантизм.

Кстати многие фотографы плохо владеют фотошопом.
Matroskin
Moggucci писал(а):

Кстати многие фотографы плохо владеют фотошопом


Зато те, кто хорошо владеют, снимают свадьбы чуть ли не мыльницей hehe и ниче, тоже пипл хавает
Moggucci
Matroskin писал(а):

Moggucci писал(а):

Если сделать потерянное небо качественно, то и горка на гистограмме будет идеальной


Блин, я столько над этим небом бился! Даже не представляю, как ты долил цвета и оставил фактуру Pardon



В первом или втором варианте?
В первом закатал градиентом, просто цвет более реалистичный выбрал. Ведь закат, снизу небо красноватое, сверху оно не может быть ярко-голубым. Поэтому цвет взял фиолетово-синий с небольшой насыщенностью, близко к серому. Еще немного шумом прокатал, чтобы картинка была на уровне всей фотографии.

Во втором варианте приделал чужое небо (в фотке инфы о небе нет вообще, если бы был большой размер оригинал, а лучше рав. может и настоящее небо бы вытянул). Вот источник, просто в гугле запустил поиск по картинкам со словами "облака на закате". Прикрутил с маской и прозрачностью 50%, внизу вообще почти в ноль уходит, чтобы родная оранжевость заката осталась.



Блин, а ведь на этой фотке ярко-голубое сверху ROFL
Matroskin
Moggucci писал(а):

Во втором варианте приделал чужое небо


Воооо! Я так и думал ))
Ken13
Вот такая интересная тема еще, фотожаберам тоже интересно должно быть.

Кто как обтравливает (вырезает изображение) для коллажа?

Понятно, что путей множество и все зависит от фона, с которого вырезается что-то или кто-то. Также, понятное дело, что вырезать с одной картинки кружку в разы легче и быстрее чем человека с пышной прической или котэ и чем сложнее задний фон, тем еще сложнее это сделать точно и красиво. Универсального способа нет.

Вот несколько самых популярных способов:
-волшебная палочка (Magic Wand)
-лассо
-перо
-ластик

Это инструменты. Безинструментально можно делать с помощью:

-кривых и уровней
-колор рэндж
-маски
-режимы наложения слоев (в данном случае режим - дифференс) и каналы.
Matroskin
Ken13
Инструментальные пользовал все, безинструментальные - ни одного... Как это - представляю только с первыми двумя Smile
Ken13
Что-то заняла меня проблема неба на фотографии с мальчиком. Решил попробовать добиться, если не цвета, то реального градиента, который тут есть. Правда путем ужасной пастеризации.

Итак, открыл новую фото. Создал дублирующий слой (CTRL-J) (всегда надо создавать дубль, чтобы не было мучительно больно потом)



На новом слое моя задача с помощью Levels (Ctrl-L) ползунками увидеть на небе цвет и не менее главное-переходы цвета. Тянем черный ползунок вправо. Цвет я увидел, и переходы тоже....на стадии дичайшей пастеризации. Для более выраженных переходов тяну ползунок до того момента, когда небо начнет переходить в черный цвет.


Теперь убедимся, что рабочие цвета выбраны как белый и черный. если нет-жамкаем D.
Идем Image-Adjustments-Gradient Map.
Изображение станет таким


Эта маска нашей будещей градиентной заливки, правда сильно пастеризована. Потом исправим. Плюсом является также то, что небо у нас было самым светлым участком изображения, и оно единственное, имеющее сейчас не черный цвет. Если кроме неба было бы что-то еще нечерное, то надо замазать черным цветом это пятно или здесь, или на будущей маске.

Далее создаем непосредственно маску. Сначала становимся на слой Background и создаем еще одну копию (Ctrl-J). Выделяем снова наш слой с картой градиента. Идем в Channels. Кликаем мышкой с зажатой Ctrl на глиф канала RBG. Получаем выделение (побежит пунктирчиком линия). Возвращаемся снова на вкладку Layers. Становимся на недавно дублированный слой №2 и нажимаем внизу иконочку "Создать маску из выделения" (белый кружок в темной прямоугольнике).


Теперь удаляем или скрываем щелчком на глазике слой, в котором мы создали градиентную карту. Поверх видимых слоем создаем новый слой и заливаем его тем цветом, которое мы желаем видеть на небе.
Так как слой верхний в нормальной режиме наложения, то изображение станет в цвет заливки


Теперь с зажатой клавишей Alt перетаскиваем нашу единственную маску на слой с заливкой. А первую маску можно или удалить или просто скрыть (клик по ней с зажатым Shift)


Тут мы видим, что хотя в JPEG практически не удалось вытянуть цвет неба, но нам удалось хоть совсем чуток сохранить правильную фактуру, жертвуя плавностью тональных переходов. Полученную пастеризацию я могу убрать, пожалуй лишь размытием маски настолько, насколько вообще возможно.

Кликаю мышкой по маске. Filter-Blur-Gaussian Blur.
При значении радиуса 12 пкс, размытия сглаживает резкие переходы, лищая нас тональных переходов (почти всех), а также минимизирует ореолы над верхушками деревьев за счет размытия маски.


Тем ни менее на фото в правых и левых углах неба мы имеем настоящие тональные переходы, которые выражены светлыми пятнами. Возможно, там находились самые светлые облака или просветы. Меняя фон заливки можно варировать с раскраской неба, но сохраним насколько возможно близкий к истине градиент.

ДО


ПОСЛЕ
Matroskin
Ken13
Ну, цвет, канеш, своеобразный ты выбрал, но как вариант - оч даже...
Ken13
Matroskin писал(а):

Ну, цвет, канеш, своеобразный ты выбрал



делал быстро ибо геморно с вставкой фоток возиться, поэтому цвет на глаз. Тем более, что есть целый слой под цвет, хоть картинками небо запостить....По-хорошему, лучше канеш образец с другого неба взять.

В общем суть такова: пересветы итак непросто вытаскивать из RAW, а если еще пожато в JPEG-шансов мизерно мало Smile
Mitiok
Народ тут в соседней теме, дама так сказать выдала практическое задание. Есть две картинки, нужно художественно их соединить.
Как это сделать?



Огневушка - Поскакушка писал(а):

за фон берем верхнюю картинку
на нее в угол накладываем чуть осветленую тетю
вот эту .


Огневушка - Поскакушка писал(а):

Да хрен с ней , что она квадратная))я ее в тумане сделаю))
А ваять я не умею,так что буду ждать великолепного мастера Панкова

Ken13
Mitiok
Она ждет великолепного мастера Панкова.

Тут таких нет? pst

P.S. Не прибедняйся. Wink Небось уже пяток коллажей набросал за 5 минут
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 33
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы