Страница 6 из 9
Serge!
Авто 21099
Это все понятно и с влиянием температуры никто не спорит в принципе. Разногласия в другом - как это выглядит на практике, обязательно ли любое "холодное" устройство надежней "горячего" и способен ли производитель создать изделие с бОльшим тепловыделением и ресурсом, не уступающим конкурентам.
Так вот мое имхо - может и делает, а влияние других факторов на надежность суммарно гораздо более существенно. Например увеличение кол-ва блинов в вд снизило ресурс более чем вдвое. К этому же привела кривая прошивка сигейта. И т.п.
Другими словами при выборе винта я рекомендую отталкиваться от отзывов/тестов и в последнюю очередь от заявленных параметров. Так же считаю заблуждением рассуждать о ресурсе изделия по одному единственному параметру, даже если он получен эмпирическим путем.
Авто 21099
Serge! писал(а):

Другими словами при выборе винта я рекомендую отталкиваться от отзывов/тестов и в последнюю очередь от заявленных параметров. Так же считаю заблуждением рассуждать о ресурсе изделия по одному единственному параметру, даже если он получен эмпирическим путем.


конешно!
разные производители - разные технологии изготовления, разное качество используемых материалов и тп.
температура - один с сотни параметров, только по ней судить нельзя
Serge!
Авто 21099 писал(а):

Serge! писал(а):

Другими словами при выборе винта я рекомендую отталкиваться от отзывов/тестов и в последнюю очередь от заявленных параметров. Так же считаю заблуждением рассуждать о ресурсе изделия по одному единственному параметру, даже если он получен эмпирическим путем.


конешно!
разные производители - разные технологии изготовления, разное качество используемых материалов и тп.
температура - один с сотни параметров, только по ней судить нельзя


Вот на этом "мы" и споткнулись:
Serge! писал(а):


Если ты не понял - переведу: считаешь ли ты низкое тепловыделение прибора (в данном случае НЖМД) основным критерием его надежности? Заметь, про "прочие равные" речи не идет. Этот параметр несомненно стоит учесть, но только вместе с десятками других, зачастую более важных в плане надежности.


И тут понеслось... Уже месяц как несется Razz
ЗЫ Готовься, ща ривет заставит тебя привести тут перечень всех оставшихся параметров влияющих на надежность, хотя сам кроме температуры ничего не знает. Мои аргументы он не воспринимает, даже в виде ссылок и на вопросы не отвечает. Интересно как "у вас с ним" сложится. Может тебе повезет больше. supercool
Rivet
Rover_61reg писал(а):

Цитата:

аццки много букв


они уже забыли о чём спорят.



Да какой это спор... гражданин никак определиться не может, кто на ком стоял...
Serge!, соберись наконец с мыслью, сформулируй, чо ты мне пытаешься сказать более месяца -
Serge! писал(а):

Rivet писал(а):


Не знаю какие у тебя вопросы, но ответы у меня как были, так и остались прежними!
1 Увеличение температуры харда ведет к снижению времени наработки на отказ!
2 Тепловыделение является одним из основных факторов
3 Высокотехнологичное электронное изделие - теоретический труд математиков, химиков и физиков!


1. Да.
2. Одним из основных - да.
3. Да.
Я собсно ни с одним из этих утверждений ни разу не спорил.
Встречный вопрос. Всего один. Может ли НЖМД с рабочей температурой 40 гр. иметь такой же ресурс, как и винт с темп. 25?



Изменилась фаза луны - ответы меняются, а при этом кто то говорит что не спорит!
Согласие с пунктом 1
и тут же вопрос... имеет ли хард +25 и +40 одинаковую надежность, таки в чем тогда согласие???
При условии что -
Serge! писал(а):

Я ни разу не оспаривал твою табличку

Как же быть с этим?
Serge! писал(а):

И не дай Бог, ресурс устройства не будет соответствовать твоей теоретической табличке!


Табличка по прежнему тут - http://www.ixbt.com/storage/reliability.shtml
И вывод прежний - Описанный выше метод позволяет использовать данные лабораторных испытаний Seagate для оценки надежности накопителей, установленных в настольных компьютерах и бытовых электронных приборах, которые работают в условиях "реального мира".

Согласие с пунктом 2
, и утверждение -
Serge! писал(а):

но тогда и температура перестанет быть (если вообще была) проблемой харда


При том что...
Serge! писал(а):

Про пост с табличкой вопросов нет - он справедлив и ожидаем


Но и не смотря -
Serge! писал(а):

ВД сделала прохладные диски и вдруг обнаружилась проблема: при нагреве (не по вине устройства. Соседи по системному блоку помогли) свыше 45 градусов они ёкаются.
Теперь вспоминаем, что утверждал ты. Допустим у них рабочая 25 гр (возьмем по минимуму. Так проще). При нагреве до 45 что должно произойти? Ресурс должен упасть вдвое. Так? А что происходит на самом деле? Они просто накрываются!


Очень интересно по поводу помощи соседей и не менее интересно... а жесткий диск источником тепла не является???
А цитату то привел опять с искажениями - может лучше копировать а не додумывать своими словами?
Serge! писал(а):

КАК я рекомендую оценивать надежность устройства. УСТРОЙСТВА в целом, а не его компонент в отдельности.


Лежит такой кирпич железный в компе, с залитыми подшипниками, головками и прочей электроникой, а его со всех сторон бедного греют.
Особенно в приложении к гениальной фразе - Надежность подшипника определяется надежностью подшипника!
А ничего что подшипник участвует в процессе не как самостоятельный элемент?
Следуя твоей логике - надежность компьютера определяется надежностью компьютера... Тут уж пора не к теории посылать в грубой форме, а гораздо дальше!

Согласие с пунктом 3, и -
Serge! писал(а):

всему есть теоретическое объяснение


При том, что -
Serge! писал(а):

Распальцовка в данном случае это отсылка в достаточно грубой форме к глубокой теории, которая как окажется позже не имеет к реальности никакого отношения


Да зачем тебе теория то, при такой то фантазии?
Но в то же время -
Serge! писал(а):

согласно теории с которой никто не спорит


Тут спорь не спорь, а ход мысли меняется мгновенно!

Serge! писал(а):

ЗЫ Готовься, ща ривет заставит тебя привести тут перечень всех оставшихся параметров влияющих на надежность, хотя сам кроме температуры ничего не знает.


Не задавай мои вопросы другим, стесняешься озвучить "много-много других"?
Благодаря тебе я узнал о таких характеристиках диска как стойкость, устойчивость и про защиту от излучений с помощью свинцовых пластин!
Вы все еще не защитили свой диск? Тогда к вам идет Serge...с пластинами!

Пришло время сжечь мои дипломы, взорвать действующие устройства, проектирование радиоаппаратуры - лженаука. Светило Кембриджских подвалов Serge! определил от чего зависит надежность -
Serge! писал(а):

Если компании Х удалось сделать холодный винт это еще не значит, что надежность ее устройств лучшая. Нынче она больше зависит от маркетинга (положения фирмы на рынке, крисизов, вспышек на марсе и т.п.), нежели возможностей технологии.


Владельцу справки о прослушивании лекций при подвалах Кембриджского университета...
Serge! писал(а):

законы коммутации никто не отменял. И от колебаний вызванных ими никуда не деться. Можно в той или иной степени уменьшать амплитуды и т.п., но полностью избавиться - никогда.


Колебания-повторяющийся в той или иной степени во времени процесс отклонения в ту и другую сторону от положения равновесия...
Где на выходе БП по линии постоянного 5 или 12В у тебя возникают колебания???
Какие такие колебания могут вызвать законы коммутации на выходе БП по постоянной составляющей, при которых компьютер построенный на основе p-n переходов сможет у тебя загрузиться???
Спрошу еще раз - на кой харду знать что у БП на входе или выходе проблемы???
Serge! писал(а):

Вот на этом "мы" и споткнулись


Не надо мне приписывать свои фантазии...
Фраза моя на прежнем месте -
3 Страница 13 пост сверху -
Тепловыделение является одним из основных факторов!!!
Serge!
Rivet писал(а):


Serge!, соберись наконец с мыслью, сформулируй, чо ты мне пытаешься сказать более месяца -

Serge! писал(а):

Rivet писал(а):


Не знаю какие у тебя вопросы, но ответы у меня как были, так и остались прежними!
1 Увеличение температуры харда ведет к снижению времени наработки на отказ!
2 Тепловыделение является одним из основных факторов
3 Высокотехнологичное электронное изделие - теоретический труд математиков, химиков и физиков!


1. Да.
2. Одним из основных - да.
3. Да.
Я собсно ни с одним из этих утверждений ни разу не спорил.
Встречный вопрос. Всего один. Может ли НЖМД с рабочей температурой 40 гр. иметь такой же ресурс, как и винт с темп. 25?



Изменилась фаза луны - ответы меняются, а при этом кто то говорит что не спорит!
Согласие с пунктом 1
и тут же вопрос... имеет ли хард +25 и +40 одинаковую надежность, таки в чем тогда согласие???


А в каком собсно месте противоречие??? Температура влияет на ресурс изделия. Кроме того на него влияют надежность его узлов. Если винт несильно греется это еще НИРАЗУ не говорит, что все остальное у него надежней чем у конкурентов.
Вот добавили ВД блинов не изменив конструкцию и надежность упала более чем вдвое. Говорит ли это о том, что ЛЮБОЙ винт с бОльшим количеством блинов хуже по надежности чем ЛЮБОЙ другой с меньшим их числом? Реально ли доработать конструкцию так, чтобы ресурс не страдал? Тоже самое и с температурой. С ее ростом ресурс будет падать, если оставить все как есть, однако покупателей такой расклад не устроит. Вот и приходится производителям выкручиваться, чтобы ресурс их изделия был не меньше, чем у конкурентов.
Потому вопрос остается в силе: что мешает винту с температурой в 25 гр быть надежней винта с 40?
Цитата:


При условии что -

Serge! писал(а):

Я ни разу не оспаривал твою табличку

Как же быть с этим?
Serge! писал(а):

И не дай Бог, ресурс устройства не будет соответствовать твоей теоретической табличке!


Табличка по прежнему тут - http://www.ixbt.com/storage/reliability.shtml
И вывод прежний - Описанный выше метод позволяет использовать данные лабораторных испытаний Seagate для оценки надежности накопителей, установленных в настольных компьютерах и бытовых электронных приборах, которые работают в условиях "реального мира".

Согласие с пунктом 2
, и утверждение -
Serge! писал(а):

но тогда и температура перестанет быть (если вообще была) проблемой харда



добавлю в очередной раз:
Serge! писал(а):


Добавлено: Пт Авг 20, 2010
Харда - как изделия. Если ресурс данного конкретного устройства (условно) 100000 часов при температуре 45С, а у конкурентов те же 100000, но при 25 - то его лишние 20 гр. ни разу не проблема!


Цитата:


При том что...

Serge! писал(а):

Про пост с табличкой вопросов нет - он справедлив и ожидаем


Но и не смотря -
Serge! писал(а):

ВД сделала прохладные диски и вдруг обнаружилась проблема: при нагреве (не по вине устройства. Соседи по системному блоку помогли) свыше 45 градусов они ёкаются.
Теперь вспоминаем, что утверждал ты. Допустим у них рабочая 25 гр (возьмем по минимуму. Так проще). При нагреве до 45 что должно произойти? Ресурс должен упасть вдвое. Так? А что происходит на самом деле? Они просто накрываются!


Очень интересно по поводу помощи соседей и не менее интересно... а жесткий диск источником тепла не является???


Является, но вопрос не понял. Нагрев винта учитывается при конструировании. ВД вроде как не самый горячий винт, однако упоминания о выходе из строя по вине температуры к примеру сигейта почему-то не слышно, однако о неудачной по вине прошивке его серии знают все. Получается горячий винт десятой серии сигейта имеет достаточный ресурс, одиннадцатая безбожно глючит, но никак не вине температуры, а на не самый горячий вд она действует губительно. И у других брендов слабых мест хватает, однако и там о температуре не слова. Так как выбирать винт и на каком месте по значимости месте стоит температура?
Цитата:


Serge! писал(а):

КАК я рекомендую оценивать надежность устройства. УСТРОЙСТВА в целом, а не его компонент в отдельности.


Лежит такой кирпич железный в компе, с залитыми подшипниками, головками и прочей электроникой, а его со всех сторон бедного греют.


Опять вырываем из контекста. Речь об определении надежности по чтению тестов и отзывов. И никак иначе. Обычный пользователь не имеет возможности боле-мене объективно оценить ресурс изделия как-то иначе. У него нет лаборатории и кучи образцов. Знать, что у этого винта ну точно-при-точно низкая температура или опупенно надежный подшипник - все равно, что не знать ничего. Информация об одном параметре ничего не дает. Только все вместе. Ты будешь с этим спорить? Может быть предложишь наконец свою методику определения надежности?
Цитата:


Особенно в приложении к гениальной фразе - Надежность подшипника определяется надежностью подшипника!
А ничего что подшипник участвует в процессе не как самостоятельный элемент?
Следуя твоей логике - надежность компьютера определяется надежностью компьютера... Тут уж пора не к теории посылать в грубой форме, а гораздо дальше!


Нет конечно! Надежность компьютера определяется температурой и только температурой! ROFL
Надежность узла определяется надежностью его компонент. Если это подшипник - значит имеет значение как он изготовлен, что в него засыпано/налито/забито. А тебя снова "температура наше все" и "остальное не важно".
Цитата:


Согласие с пунктом 3, и -

Serge! писал(а):

всему есть теоретическое объяснение


При том, что -
Serge! писал(а):

Распальцовка в данном случае это отсылка в достаточно грубой форме к глубокой теории, которая как окажется позже не имеет к реальности никакого отношения


Да зачем тебе теория то, при такой то фантазии?


Ты уж раз начал постить, делай это грамотно:
Serge! писал(а):


всему есть теоретическое объяснение. Надо только комплексно подходить к изучению вопроса, а не долбить с одной стороны.


Так вот с последним у тебя боольшие проблемы. Вернее с "долбить"-то все в порядке, а вот с какой стороны...
Цитата:


Serge! писал(а):

ЗЫ Готовься, ща ривет заставит тебя привести тут перечень всех оставшихся параметров влияющих на надежность, хотя сам кроме температуры ничего не знает.


Не задавай мои вопросы другим, стесняешься озвучить "много-много других"?


С каких это пор от личности собеседника меняется суть? Я тебе подшипник месяц озвучивал. Ты все это время его игнорировал, пока ссылочку не увидел. Теперь будем про движок месяц тереть? А он ведь тоже был между прочим. И так же давно.
Цитата:


Пришло время сжечь мои дипломы, взорвать действующие устройства, проектирование радиоаппаратуры - лженаука. Светило Кембриджских подвалов Serge! определил от чего зависит надежность -


Ну зачем же сжигать, перед девочками похвастаешься. Только больше никому не показывай. Стыдно Wink
Цитата:


Serge! писал(а):

законы коммутации никто не отменял. И от колебаний вызванных ими никуда не деться. Можно в той или иной степени уменьшать амплитуды и т.п., но полностью избавиться - никогда.


Колебания-повторяющийся в той или иной степени во времени процесс отклонения в ту и другую сторону от положения равновесия...
Где на выходе БП по линии постоянного 5 или 12В у тебя возникают колебания???
Какие такие колебания могут вызвать законы коммутации на выходе БП по постоянной составляющей, при которых компьютер построенный на основе p-n переходов сможет у тебя загрузиться???


Твой "образованный" разум способен понять, что колебания - это не только переменный ток? Это в том числе отклонение от определенной величины. И они неизбежны! Переходные процессы никто не отменял. При изменении нагрузки значение напряжения и тока тоже будут меняться, в т.ч. и на источнике постоянного напряжения!
Cobusca
Наткнулся тут случайно и оказалось,что я конечно вовсе не одинок во мнении,что все диски Сигейт полное гавно,а сама контора Сигейт напоминает заурядный лохотрон!
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:18358
http://forum.exler.ru/arc/index.php?showtopic=140636
Цитата:

Цитата с сайта Сигейта -

Цитата:

Примечание: Если вы работаете на территории России или Украины, верните продукты Seagate туда, где они были приобретены.


предлагают выслать винт почтой .

Стоимость отправки международными почтовыми фирмами соизмеримо с текущей стоимостью такого винта . При этом расходы на пересылку никто возвращать не собирается. И вернётся ли что-то в ответ - не понятно.


hehe Наипалово детектед.
Короче куча народу закупает эти диски(иногда с декларируемой гарантией аж 5 лет),а когда они у них через 2 месяца накрываются,то Сигейт откровенно их посылает нах( правда в вежливой форме,но это слабое утешение).

Добавлю тегов-
Жёсткие диски Сигейт Seagate-отказали в гарантийном ремонте!
Жёсткие диски Сигейт Seagate-сломался винт.
Жёсткие диски Сигейт Seagate-барахло.
Жёсткие диски Сигейт Seagate-отвратительное,низкое качество и обслуживание.
Жёсткие диски Сигейт Seagate-плюют на Россию и на россиян.
Жёсткие диски Сигейт Seagate-лохотрон, обман, подстава, кидалово,гоп-стоп.
Жёсткие диски Сигейт Seagate- без лоха и жизнь плоха.
Rivet
Serge! писал(а):


А в каком собсно месте противоречие??? Температура влияет на ресурс изделия. Кроме того на него влияют надежность его узлов.


Например в этом...
Serge! писал(а):

но тогда и температура перестанет быть (если вообще была) проблемой харда.


Или это...
Serge! писал(а):

И к чему мы пришли? Опять температура не причем?


Это ты снова был не в духе?
Serge! писал(а):

Слишком размыто? Высосано из пальца? Да черт побери! Но не более чем определение ресурса по температуре.


Кто то говорил что температура не при делах, и что же вдруг изменилось???

Serge! писал(а):


Реально ли доработать конструкцию так, чтобы ресурс не страдал?


Так они ее и доработали увеличив емкость блина.

Serge! писал(а):


Потому вопрос остается в силе: что мешает винту с температурой в 25 гр быть надежней винта с 40?


А ему что то должно мешать?
Это же ты споришь с "теоретической табличкой" в которой с ростом температуры уменьшается время наработки на отказ.
Мое мнение с 3 страницы этой темы не изменилось, твое - в очередной раз...
Serge! писал(а):

И не дай Бог, ресурс устройства не будет соответствовать твоей теоретической табличке!


Табличка по прежнему тут - http://www.ixbt.com/storage/reliability.shtml
Это если ты в очередной раз потерял ход собственных путаных мыслей...

Serge! писал(а):


Является, но вопрос не понял. Нагрев винта учитывается при конструировании.


Чой т с тобой случилось?
Тебе же "болт положить" на теорию, на ТЗ, на разработку и вообще теория к практике не имеет отношения, конструирование фигня...
Или не ты писал что производителю доверять нельзя?

Serge! писал(а):

Так как выбирать винт и на каком месте по значимости месте стоит температура?


Да ты что... ниужель ты выделил температуре даже место, однозначно Земля наткнется на небесную ось!!!

Serge! писал(а):


Надежность узла определяется надежностью его компонент. Если это подшипник - значит имеет значение как он изготовлен, что в него засыпано/налито/забито.



А это ты писал когда был не в духе???
Serge! писал(а):

Если бы ты читал внимательней, то понял бы, КАК я рекомендую оценивать надежность устройства. УСТРОЙСТВА в целом, а не его компонент в отдельности.



Ну так и как ты рекомендуешь оценивать то, о чем ты не имеешь ни малейшего представления, ни четкой точки зрения???
В целом или по компонентам - кто из персонажей раздвоения личности одержит верх?

Serge! писал(а):

Ты уж раз начал постить, делай это грамотно:


Грамотно это - заняться выдумыванием слов и определений к ним, или менять свое мнение в зависимости от направления ветра?

Serge! писал(а):


С каких это пор от личности собеседника меняется суть? Я тебе подшипник месяц озвучивал. Ты все это время его игнорировал, пока ссылочку не увидел. Теперь будем про движок месяц тереть? А он ведь тоже был между прочим. И так же давно.


Ровно с тех, как ты сунулся отвечать на то, что тебе адресовано не было, с тех пор тебя и мотает как экскременты в проруби, то с одной версией то с другой.
Потереть разбирает, с этим лучше к доктору, не затягивай, говорят чем раньше - тем лучше!
А пока определись, устройство или компоненты, влияет ли температура или нет..
Конструктивный разговор ему подавай, ишь, прыткий какой...

Serge! писал(а):


Ну зачем же сжигать, перед девочками похвастаешься. Только больше никому не показывай. Стыдно Wink


И то верно, мои корочки с твоей выпиской из подвалов Кембриджа будут смотрятся не гламурно... В СССР на розовой туалетной бумаге документов не выдавали. Сейчас в моде выкидыши ЕГ из поколения "Клинского".

Serge! писал(а):


Твой "образованный" разум способен понять, что колебания - это не только переменный ток? Это в том числе отклонение от определенной величины. И они неизбежны! Переходные процессы никто не отменял. При изменении нагрузки значение напряжения и тока тоже будут меняться, в т.ч. и на источнике постоянного напряжения!



Да что ты, очередная попытка придумать описание тому что имеет свое название??? Ну ну... прояви фантазию.

Колебатель, а ты вообще в курсе что компьютерные БП - импульсные?
Твой травмированный подвалами Кембриджа мозг способен понять что за счет обратной связи напряжение на выходе поддерживается стабильным НЕ зависимо от изменения нагрузки, а наличие электролитических конденсаторов в паре со стабилизаторами на выходах ничего такого, что помешает работе нагрузки не пускают...
А у тебя, колебатель, твои колебания с отклонением от определенной величины головами по блинам биться будут.
Serge!
Rivet писал(а):

Serge! писал(а):


А в каком собсно месте противоречие??? Температура влияет на ресурс изделия. Кроме того на него влияют надежность его узлов.


Например в этом...
Serge! писал(а):

но тогда и температура перестанет быть (если вообще была) проблемой харда.


Или это...
Serge! писал(а):

И к чему мы пришли? Опять температура не причем?


Это ты снова был не в духе?


Повторю-ка раза три для верности, может тогда у тебя что-то отложится:
Serge! писал(а):


Добавлено: Пт Авг 20, 2010
Харда - как изделия. Если ресурс данного конкретного устройства (условно) 100000 часов при температуре 45С, а у конкурентов те же 100000, но при 25 - то его лишние 20 гр. ни разу не проблема!


Serge! писал(а):


Добавлено: Пт Авг 20, 2010
Харда - как изделия. Если ресурс данного конкретного устройства (условно) 100000 часов при температуре 45С, а у конкурентов те же 100000, но при 25 - то его лишние 20 гр. ни разу не проблема!


Serge! писал(а):


Добавлено: Пт Авг 20, 2010
Харда - как изделия. Если ресурс данного конкретного устройства (условно) 100000 часов при температуре 45С, а у конкурентов те же 100000, но при 25 - то его лишние 20 гр. ни разу не проблема!


Цитата:


Serge! писал(а):

Слишком размыто? Высосано из пальца? Да черт побери! Но не более чем определение ресурса по температуре.


Кто то говорил что температура не при делах, и что же вдруг изменилось???


Я говорил и говорю, что определить ресурс только по температуре невозможно, что более горячий винт запросто может оказаться надежней холодного, что на ресурс в гораздо бОльшей степени влияет совокупность иных факторов, что для конечного пользователя при выборе винта ваще стоит забить на тепловыделение.
С тем, что ресурс накопителя падает, если его умышленно греть в автоклаве - не спорил ни разу.
Цитата:


Serge! писал(а):


Реально ли доработать конструкцию так, чтобы ресурс не страдал?


Так они ее и доработали увеличив емкость блина.


Ну да, кончено. Емкость блина увеличить можно, а компенсировать ресурс вызванный ростом температуры ну просто никак. Smile
Цитата:


Serge! писал(а):


Потому вопрос остается в силе: что мешает винту с температурой в 25 гр быть надежней винта с 40?


А ему что то должно мешать?
Это же ты споришь с "теоретической табличкой" в которой с ростом температуры уменьшается время наработки на отказ.
Мое мнение с 3 страницы этой темы не изменилось, твое - в очередной раз...


Ок. Спрошу иначе: может ли "меньшегреющийся" винт фирмы А оказаться менее надежным, чем "большегреющийся" винт фирмы Б?
На этот раз вопрос понятен? Или опять будем придираться к терминологии?
Цитата:


Serge! писал(а):


Является, но вопрос не понял. Нагрев винта учитывается при конструировании.


Чой т с тобой случилось?
Тебе же "болт положить" на теорию, на ТЗ, на разработку и вообще теория к практике не имеет отношения, конструирование фигня...
Или не ты писал что производителю доверять нельзя?


Если ты таки читал, то увидел бы, как по-моему мнению используется твоя табличка:
Serge! писал(а):


Добавлено: Чт Авг 19, 2010 10:32
...нужна только производителям для создания устройства с определенным ресурсом.


Цитата:


Serge! писал(а):


Надежность узла определяется надежностью его компонент. Если это подшипник - значит имеет значение как он изготовлен, что в него засыпано/налито/забито.



А это ты писал когда был не в духе???
Serge! писал(а):

Если бы ты читал внимательней, то понял бы, КАК я рекомендую оценивать надежность устройства. УСТРОЙСТВА в целом, а не его компонент в отдельности.



Чукча не читатель снова:
Serge! писал(а):


Речь об определении надежности по чтению тестов и отзывов. И никак иначе. Обычный пользователь не имеет возможности боле-мене объективно оценить ресурс изделия как-то иначе. У него нет лаборатории и кучи образцов. Знать, что у этого винта ну точно-при-точно низкая температура или опупенно надежный подшипник - все равно, что не знать ничего. Информация об одном параметре ничего не дает. Только все вместе. Ты будешь с этим спорить? Может быть предложишь наконец свою методику определения надежности?


Цитата:


Ну так и как ты рекомендуешь оценивать то, о чем ты не имеешь ни малейшего представления, ни четкой точки зрения???
В целом или по компонентам - кто из персонажей раздвоения личности одержит верх?


Точка зрения абсолютно конкретная и много раз изложенная. Если ты не читаешь что тебе отвечают, накой черт вообще участвовать в дискуссии? Не нравятся мои доводы? Посмотри на приведенные здесь ссылки и попытайся найти в них подтверждение СВОЕЙ точки зрения. Пока доказано обратное: производитель вполне успешно "борется с температурой", на практике более горячие винты не уступают по надежности холодным и куда важнее другие факторы.
Цитата:


Serge! писал(а):


С каких это пор от личности собеседника меняется суть? Я тебе подшипник месяц озвучивал. Ты все это время его игнорировал, пока ссылочку не увидел. Теперь будем про движок месяц тереть? А он ведь тоже был между прочим. И так же давно.


Ровно с тех, как ты сунулся отвечать на то, что тебе адресовано не было


Ух ты ё-моё, я в твою аську штоль залез? "Адресовывай" в личке. А тут общественный форум. Ты высказал свое мнение и будь готов его защищать, а не жаловаться чуть что "это я не вам".
Цитата:


Конструктивный разговор ему подавай, ишь, прыткий какой...


И действительно, зачем в этой ветке разговор по делу? Лучше впустую потрендеть, виртуальными дипломами потрясти. Ты с курилкой часом не перепутал?
Цитата:


Serge! писал(а):


Ну зачем же сжигать, перед девочками похвастаешься. Только больше никому не показывай. Стыдно Wink


И то верно, мои корочки с твоей выпиской из подвалов Кембриджа будут смотрятся не гламурно... В СССР на розовой туалетной бумаге документов не выдавали. Сейчас в моде выкидыши ЕГ из поколения "Клинского".


Очередной повод понтануться? Узнаю знакомые "аккорды". Smile Да у вас комплекс батенька. Возраст видимо. Отсюда и с памятью проблемы и с логикой. Smile
ЗЫ К поколению клинского и ЕГЭ я не имею никакого отношения если что.
Цитата:


Serge! писал(а):


Твой "образованный" разум способен понять, что колебания - это не только переменный ток? Это в том числе отклонение от определенной величины. И они неизбежны! Переходные процессы никто не отменял. При изменении нагрузки значение напряжения и тока тоже будут меняться, в т.ч. и на источнике постоянного напряжения!



Да что ты, очередная попытка придумать описание тому что имеет свое название??? Ну ну... прояви фантазию.

Колебатель, а ты вообще в курсе что компьютерные БП - импульсные?
Твой травмированный подвалами Кембриджа мозг способен понять что за счет обратной связи напряжение на выходе поддерживается стабильным НЕ зависимо от изменения нагрузки, а наличие электролитических конденсаторов в паре со стабилизаторами на выходах ничего такого, что помешает работе нагрузки не пускают...
А у тебя, колебатель, твои колебания с отклонением от определенной величины головами по блинам биться будут.


Ну да, откуда тебе помнить о переходных процессах. Видимо давно это было.
С чем теперь спорим, с тем цепях с источником постоянного напряжения не бывает переходных процессов? Или с тем, что импульсных БП это не касается? Сам в это веришь?
Хоть бы гугл открыл штоль...
Цитата:

Под переходным (динамическим, нестационарным) процессом или режимом в электрических цепях понимается процесс перехода цепи из одного установившегося состояния (режима) в другое. При установившихся, или стационарных, режимах в цепях постоянного тока напряжения и токи неизменны во времени, а в цепях переменного тока они представляют собой периодические функции времени. Установившиеся режимы при заданных и неизменных параметрах цепи полностью определяются только источником энергии. Следовательно, источники постоянного напряжения (или тока) создают в цепи постоянный ток, а источники переменного напряжения (или тока) – переменный ток той же частоты, что и частота источника энергии.

Переходные процессы возникают при любых изменениях режима электрической цепи: при подключении и отключении цепи, при изменении нагрузки, при возникновении аварийных режимов (короткое замыкание, обрыв провода и т.д.). Изменения в электрической цепи можно представить в виде тех или иных переключений, называемых в общем случае коммутацией. Физически переходные процессы представляют собой процессы перехода от энергетического состояния, соответствующего до коммутационному режиму, к энергетическому состоянию, соответствующему после коммутационному режиму.


Теперь конкретика (первое, что попалось в поисковике):
http://interlavka.narod.ru/stats03/imp04.htm

Цитата:


...
Поскольку как ИБП, так и нагрузка содержат реактивные элементы (индуктивность или емкость), накапливающие энергию, то в переходных режимах происходит перераспределение энергии между этими элементами. Это обстоятельство может привести к тому, что при определенных параметрах элементов переходный процесс установления выходных напряжений ИБП примет характер незатухающие колебаний, или же величина перерегулирования в переходном режиме будет достигать недопустимых значений.


изображены переходные процессы выходного напряжения при скачкообразном изменении тока нагрузки и входного напряжения. ИБП работает устойчиво, если выходное напряжение вновь принимает установившееся значение после прекращения действия возмущения, выведшего его из первоначального состояния.
Обеспечение устойчивости ИБП является необходимым условием его нормального функционирования. Переходный процесс в зависимости от параметров ИБП носит колебательный или апериодический характер, при этом выходное напряжение ИБП имеет определенное значение перерегулирования и время переходного процесса.


Для тех кто в танке - переходные процессы были, есть и будут есть независимо от того насколько совершенный это источник, как учили того или иного индивидуума и что у него осталось в голове после этого...
vasiliskin
По поводу качества сегейта. Я пользуюсь сегейтами уже на протяжении 15 лет, покупаю только их. За все это время, только один хард у меня умер и то, с ним изначально было мутно, т.к. продали без упаковки и исходя из инфы от сегейта, магазин много в чем намутил (к примеру хард поставлялся изначально в брэндовой машине).
Proverka
vasiliskin писал(а):

По поводу качества сегейта. Я пользуюсь сегейтами уже на протяжении 15 лет, покупаю только их. За все это время, только один хард у меня умер и то, с ним изначально было мутно, т.к. продали без упаковки и исходя из инфы от сегейта, магазин много в чем намутил (к примеру хард поставлялся изначально в брэндовой машине).


Сегейтами пользуюсь 5 лет!Не было проблем.
Rivet
Serge! писал(а):


Повторю-ка раза три для верности, может тогда у тебя что-то отложится:


Да хоть 333... Понять только не могу, стоит ли тратить место.. а главное на что... на это???
Serge! писал(а):


Я говорил и говорю, что определить ресурс только по температуре невозможно, что более горячий винт запросто может оказаться надежней холодного, что на ресурс в гораздо бОльшей степени влияет совокупность иных факторов, что для конечного пользователя при выборе винта ваще стоит забить на тепловыделение.
С тем, что ресурс накопителя падает, если его умышленно греть в автоклаве - не спорил ни разу.


Или все же забить???
Serge! писал(а):

Температура влияет на ресурс изделия


И как же пользователю забить - ресурс то падает, подозреваю не все помещают дома диск в автоклав, предпочитают компьютеры!!! С реальными температурными режимами...
Serge! писал(а):


Ок. Спрошу иначе: может ли "меньшегреющийся" винт фирмы А оказаться менее надежным, чем "большегреющийся" винт фирмы Б?
На этот раз вопрос понятен? Или опять будем придираться к терминологии?


Пардон... это если его умышленно греть в автоклаве???
Или все таки включим его как положено, в системном блоке???
Ну так тыж согласен с моей табличкой и не споришь, че тереть то одно и то же???
Serge! писал(а):


Если ты таки читал, то увидел бы, как по-моему мнению используется твоя табличка: Добавлено: Чт Авг 19, 2010 10:32
...нужна только производителям для создания устройства с определенным ресурсом.


Ну раз я тебе отвечаю - значит читал! А ты свое читал? -
Serge! писал(а):

...хватит одной таблички с которой никто не спорит

Ты сначала сам определись - забить или влияет! Хотя, кто то писал что согласен и с табличкой и с температурой, это ты или твой "брат"?
Serge! писал(а):

Чукча не читатель снова:


Это так в кембриджских подвалах называют учащихся???
Извини, я не имел чести там обучатся и не достоин носить это звание.
Не очень понятно, какое отношение к надежности винчестера имеют северные народы.
Serge! писал(а):


Речь об определении надежности по чтению тестов и отзывов. И никак иначе. Обычный пользователь не имеет возможности боле-мене объективно оценить ресурс изделия как-то иначе. У него нет лаборатории и кучи образцов. Знать, что у этого винта ну точно-при-точно низкая температура или опупенно надежный подшипник - все равно, что не знать ничего. Информация об одном параметре ничего не дает. Только все вместе. Ты будешь с этим спорить? Может быть предложишь наконец свою методику определения надежности?


Так на кой читать то, что пишет пользователь по твоим же словам - не имеющий возможности оценить ресурс??? А с учетом того, что этим пользователем можешь оказаться ты - в чем смысл чтения?
Методика на прежнем месте - литература которая по твоему мнению "приведена в грубой форме", ничего не изменилось - все по прежнему там! Ссылка с расчетами для реальных устройств относительно влияния температуры то же никуда не делась - http://www.ixbt.com/storage/reliability.shtml
Да и про один параметр разговора не было, моя фраза на прежнем месте 3 Страница 13 пост сверху -
Тепловыделение является одним из основных факторов!!!

Не увидев ее в самом начале, ты пытаешься уверить меня в том, что я зациклен на температуре... а эта самая температура, по твоему, к надежности харда отношения не имеет.
Так вот моя фраза на прежнем месте, и увеличение температуры по прежнему уменьшает время наработки на отказ!
Serge! писал(а):


Точка зрения абсолютно конкретная и много раз изложенная. Если ты не читаешь что тебе отвечают, накой черт вообще участвовать в дискуссии? Не нравятся мои доводы?


Конкретная???
А как быть с этим? для конечного пользователя при выборе винта ваще стоит забить на тепловыделение.
при том что по твоим же словам - Температура влияет на ресурс изделия
Да я заметил что лишний на этом празднике жизни, уверен -противоречить самому себе ты можешь и без моей помощи!
Serge! писал(а):


Ух ты ё-моё, я в твою аську штоль залез? "Адресовывай" в личке. А тут общественный форум. Ты высказал свое мнение и будь готов его защищать, а не жаловаться чуть что "это я не вам".


Защищать??? От тебя??? Льстить самому себе ты можешь сколько угодно, это временно повышает самооценку, но не знания!
Serge! писал(а):


И действительно, зачем в этой ветке разговор по делу? Лучше впустую потрендеть, виртуальными дипломами потрясти. Ты с курилкой часом не перепутал?


Уточни, по делу это когда, когда говоришь ты или твой "брат"?
Ну да, точно, о виртуальности я говорил с ним...
Serge! писал(а):


Очередной повод понтануться? Узнаю знакомые "аккорды". Smile Да у вас комплекс батенька. Возраст видимо. Отсюда и с памятью проблемы и с логикой. Smile
ЗЫ К поколению клинского и ЕГЭ я не имею никакого отношения если что.


Упаси Бог иметь такое дитя!!!
Не надо выдавать себя за того, кем ты не являешься, это к в том числе к вопросу о виртуальности...
Логика это искусство рассуждения, а какая у тебя логика если ты сам себе противоречишь, это уже медицинский аспект, никак не технический!
Serge! писал(а):


С чем теперь спорим, с тем цепях с источником постоянного напряжения не бывает переходных процессов?.....


Надеюсь сам то прочитал? Если не понял - не огорчайся, это не твое...

Спорить, я, с дедушкой Кирхгофом и стариной Омом??? Да не в жизнь!!!
Теория наше все! Только вот есть одна фигня, что простительно выходцам из кембриджских подвалов - СТАТЬЯ ПОДГОТОВЛЕНА НА ОСНОВЕ КНИГИ А. В. ГОЛОВКОВА и В. Б ЛЮБИЦКОГО "БЛОКИ ПИТАНИЯ ДЛЯ СИСТЕМНЫХ МОДУЛЕЙ ТИПА IBM PC-XT/AT" ИЗДАТЕЛЬСТВА «ЛАД и Н» Москва 1995
Надеюсь ты в курсе что сейчас сентябрь 2010, технологии развиваются и кто бы мог подумать, что на смену ЭЛТ придет ЖК...
Как не странно, в блоках питания то же произошли изменения - зная о переходных процессах, и опять таки благодаря теории, от них избавляются...
Как? Да очень просто, электролитические конденсаторы убирают нестабильность по току, керамика убирает импульсные выбросы напряжения. Нормальные производители ставят кондеры с низким сопротивлением... Все остальные блоки стали многоканальными с отдельными стабилизаторами на каждом номинале и двухтактными инверторами в узлах управления, не говоря уже про промежуточные каскады о которых в твой древней статье нет ни слова! Как впрочем и о многом другом, что применяется в схемотехнике современных блоков стандарта АТХ 2.3 и 80 PLUS.
Serge!
Rivet писал(а):


Serge! писал(а):


Ок. Спрошу иначе: может ли "меньшегреющийся" винт фирмы А оказаться менее надежным, чем "большегреющийся" винт фирмы Б?
На этот раз вопрос понятен? Или опять будем придираться к терминологии?


Пардон... это если его умышленно греть в автоклаве???
Или все таки включим его как положено, в системном блоке???


включить как положено если для тебя так проще. Секс с автоклавами оставь себе Razz
Так Да или НЕТ? Найди мужество ответить. Уже месяц ломаешься.
Rivet писал(а):


Serge! писал(а):


С чем теперь спорим, с тем цепях с источником постоянного напряжения не бывает переходных процессов?.....


Надеюсь сам то прочитал? Если не понял - не огорчайся, это не твое...

Спорить, я, с дедушкой Кирхгофом и стариной Омом??? Да не в жизнь!!!
Теория наше все! Только вот есть одна фигня, что простительно выходцам из кембриджских подвалов - СТАТЬЯ ПОДГОТОВЛЕНА НА ОСНОВЕ КНИГИ А. В. ГОЛОВКОВА и В. Б ЛЮБИЦКОГО "БЛОКИ ПИТАНИЯ ДЛЯ СИСТЕМНЫХ МОДУЛЕЙ ТИПА IBM PC-XT/AT" ИЗДАТЕЛЬСТВА «ЛАД и Н» Москва 1995
Надеюсь ты в курсе что сейчас сентябрь 2010,


hehe
ПлакалЪ (с). Лучшей мотивации придумать сложно. Занятно слышать такое от человека, третий месяц беспрестанно тыкающего всех и вся статьей девятилетней давности!
http://www.ixbt.com/storage/reliability.shtml писал(а):


Опубликовано - 23 марта 2001 года
В примечаниях:

Abernethy, Dr. Robert B., The New Weibull handbook, Second Edition, авторское издание, 1996, глава 5.
3 Abernethy, Dr. Robert B., The New Weibull handbook, Second Edition, авторское издание, 1996, приложение D.
5 Nelson, Wayne, Applied Life Data Analysis, John Wiley & Sons, 1982.


Это из твоей таблички.
pst pst pst
Так что, законы физики за это время изменились? Переходные процессы вдруг исчезли, а температура перестала иметь значение? И чего ж ты тут втирал столько времени? Определись уже, физика она или есть, или ее нет. hehe
Цитата:



технологии развиваются и кто бы мог подумать, что на смену ЭЛТ придет ЖК...
Как не странно, в блоках питания то же произошли изменения - зная о переходных процессах, и опять таки благодаря теории, от них избавляются...


В курсе, в курсе. Избавиться от переходных процессов действительно несложно. Надо то всего лишь иметь бесконечно мощный источник напряжения и потребителей с нагрузкой стремящейся к нулю...ну или без реактивных элементов. Все-го дел-ов-то. (с) Осенний марафон.
pst Bravo Crazy Clapping lsgn
Rivet писал(а):


за счет обратной связи напряжение на выходе поддерживается стабильным НЕ зависимо от изменения нагрузки


Обратная связь это лишь реакция на ИЗМЕНЕНИЕ величины.

Еще раз для "нечитателей_в_танке"
Цитата:

Переходные процессы возникают при любых изменениях режима электрической цепи: при подключении и отключении цепи, при изменении нагрузки, при возникновении аварийных режимов (короткое замыкание, обрыв провода и т.д.).


А теперь попробуй найти тут или где-то еще, где написано, что на импульсные бп начиная с 2010 года физика не распространяется.
Rivet
Serge! писал(а):

включить как положено если для тебя так проще. Секс с автоклавами оставь себе Razz Так Да или НЕТ? Найди мужество ответить. Уже месяц ломаешься.


Так ты еще и извращенец, идея с автоклавом была твоей! -
Serge! писал(а):

С тем, что ресурс накопителя падает, если его умышленно греть в автоклаве - не спорил ни разу.


Я отвечаю - выше температура - выше вероятность отказа!!!
А как можно ответить на твой вопрос, человеку приписавшему себе звание инженер, и не понимающего что надежность определяется в том числе и температурой, которая и является составляющей величиной для определения надежности устройства??? НЕ говоря о том что надежность эту ты и определять не знаешь как...
Serge! писал(а):


КАК я рекомендую оценивать надежность устройства. УСТРОЙСТВА в целом, а не его компонент в отдельности.


Как не странно, тот же автор -
Serge! писал(а):

Надежность узла определяется надежностью его компонент


Выше температура - меньше время наработки на отказ!
Serge! писал(а):

ПлакалЪ (с). Лучшей мотивации придумать сложно. Занятно слышать такое от человека, третий месяц беспрестанно тыкающего всех и вся статьей девятилетней давности!


Кого всех? Я обращаюсь персонально к тебе... Ах, ну да,"брат"...Прошу прощения, забыл что вас двое! Ты же сам согласился с тем что в ней написано, заявив
Serge! писал(а):

хватит одной таблички с которой никто не спорит

Так что мотиваций и придумывать не надо. А схемы блоков питания изменились очень существенно за 15 лет и даже за 9.
Serge! писал(а):

Так что, законы физики за это время изменились? Переходные процессы вдруг исчезли, а температура перестала иметь значение? И чего ж ты тут втирал столько времени? Определись уже, физика она или есть, или ее нет. hehe


Законы прежние, а технологии совершеннее, когда то автомобили строили на паровых двигателях... В отличии от твоего блока питания 1995 года, в схемы современных блоков внесены дополнительные модули, о которых в твоей версии никто и не слышал. Температуре ИБП я в прошлом сообщении внимания не уделял. Если тебе снова хочется сесть в лужу - выясни что такое Industrial class components и как они связаны с температурой!
И еще, человек назвавший себя инженером... При вычислении времени безотказной работы для источников питания используются данные о нагрузке блока питания и температуре среды, в которой выполнялись испытания.
Так что куда не кинь - везде, температура есть величина без которой определение надежности не возможно!
Serge! писал(а):


В курсе, в курсе. Избавиться от переходных процессов действительно несложно. Надо то всего лишь иметь бесконечно мощный источник напряжения и потребителей с нагрузкой стремящейся к нулю...ну или без реактивных элементов. Все-го дел-ов-то. (с) Осенний марафон.
pst Bravo Crazy Clapping lsgn


Истерика? Это нормально, осенью у некоторых индивидов - обострение. Законы есть, но свести их влияние к минимуму никто не запрещает! Я еще в прошлом сообщении ответил как это реализовать...
Serge! писал(а):


Обратная связь это лишь реакция на ИЗМЕНЕНИЕ величины.


Правильно, а наличие опорного напряжения и хорошо реализованная схема обратной связи с малым временем реакции, с доп стабилизацией, а так же фильтрами по выходу позволяют получать на выходе стабильную во времени величину, время переходя в установившейся режим не значительно. Как и за счет чего - элементарно, сравни схему блока 1995 года приведенного тобой и современного.
Serge! писал(а):


Еще раз для "нечитателей_в_танке"
А теперь попробуй найти тут или где-то еще, где написано, что на импульсные бп начиная с 2010 года физика не распространяется.


Похоже ты на самом деле в неадекватном состоянии, если я не читаю - как я пишу ответ приводя твою цитату?
Найди принципиальную схему блока, изучи все модули, сделай выводы... Для человека с инженерным образованием, способного рассуждать о надежности и переходных процессах это труда не составит!

Где написано, например вот... даже умышленно приведу не 2010 а начало 2008 -
Представлена линейка блоков питания Antec Signature, состоящая из двух моделей по 650 и 850 Вт. Вместо обычного пассивного магнитного усилителя в этих новинках используется активное преобразование постоянного напряжения, что сокращает примерно в 100 раз по сравнению со стандартным значением длительность переходных процессов и повышает стабильность системы. Для изготовления продукции используются высококачественные конденсаторы, изготовленные в Японии.
Про конденсаторы и их параметры я писал в своем прошлом сообщении.

И более того, последнее время все чаще в обзорах компьютерных изданий есть фраза - Поэтому в наших измерениях не будет присутствовать ровным счетом никаких переходных процессов – включение компьютера, раскрутка винчестера и т. д.

Так что, никуда ничего не исчезло и никакие законы не изменились, просто ты отстал от современных технологий, что для инженера - позор! Для тебя, выпускника кембриджских подвалов - простительно.
Serge!
Rivet писал(а):

Serge! писал(а):

включить как положено если для тебя так проще. Секс с автоклавами оставь себе Razz Так Да или НЕТ? Найди мужество ответить. Уже месяц ломаешься.


Так ты еще и извращенец, идея с автоклавом была твоей!


Да ну на, а чья ссылочка гласит:
Цитата:


В Группе персональных устройств хранения Seagate со штаб-квартирой в г. Лонгмонт (шт. Колорадо) испытания накопителей для настольных систем на надежность обычно проводятся в термокамерах при температуре окружающей среды +42 градуса по Цельсию, что повышает интенсивность отказов. Кроме того, накопители при этом эксплуатируются с ма


Или это не твоя ссылка?:

http://www.ixbt.com/storage/reliability.shtml

И откуда я ее только взял??? Smile))))))))))
Цитата:


И более того, последнее время все чаще в обзорах компьютерных изданий есть фраза - Поэтому в наших измерениях не будет присутствовать ровным счетом никаких переходных процессов – включение компьютера, раскрутка винчестера и т. д.



каких изданий? Где? Когда? Ты о чем?
Цитата:





Цитата:


Так что, никуда ничего не исчезло и никакие законы не изменились, просто ты отстал от современных технологий, что для инженера - позор! Для тебя, выпускника кембриджских подвалов - простительно.


И более того, последнее время все чаще в обзорах компьютерных изданий есть фраза - Поэтому в наших измерениях не будет присутствовать ровным счетом никаких изменений температуры

Так что, никуда ничего не исчезло и никакие законы не изменились, просто ты отстал от современных технологий, что для инженера - позор! Для тебя, выпускника кембриджских подвалов - простительно.

bin564
железо как железо.
крепкое.
и крутятся быстро.
Serge!
Rivet писал(а):


Serge! писал(а):


КАК я рекомендую оценивать надежность устройства. УСТРОЙСТВА в целом, а не его компонент в отдельности.


Как не странно, тот же автор -
Serge! писал(а):

Надежность узла определяется надежностью его компонент



А где противоречие? Надежность узла зависит от надежности компонент его составляющих, но конечный пользователь не в состоянии протестировать/выяснить надежность узлов, а вот нарыть инфу о ресурсе изделия в целом - запросто. Это уже было, опять забыл?
Serge! писал(а):


Добавлено: Чт Сен 09, 2010 15:52
Опять вырываем из контекста. Речь об определении надежности по чтению тестов и отзывов. И никак иначе. Обычный пользователь не имеет возможности боле-мене объективно оценить ресурс изделия как-то иначе. У него нет лаборатории и кучи образцов. Знать, что у этого винта ну точно-при-точно низкая температура или опупенно надежный подшипник - все равно, что не знать ничего. Информация об одном параметре ничего не дает. Только все вместе.


Цитата:


Serge! писал(а):

ПлакалЪ (с). Лучшей мотивации придумать сложно. Занятно слышать такое от человека, третий месяц беспрестанно тыкающего всех и вся статьей девятилетней давности!


... А схемы блоков питания изменились очень существенно за 15 лет и даже за 9.


Настолько существенно, что законы физики перестали действовать? pst
Цитата:


Serge! писал(а):

Так что, законы физики за это время изменились? Переходные процессы вдруг исчезли, а температура перестала иметь значение? И чего ж ты тут втирал столько времени? Определись уже, физика она или есть, или ее нет. hehe


Законы прежние, а технологии совершеннее, когда то автомобили строили на паровых двигателях... В отличии от твоего блока питания 1995 года, в схемы современных блоков внесены дополнительные модули


ну конечно, а винты со времен 2001 года не изменились? pst
Цитата:


И еще, человек назвавший себя инженером...


Вот это да, ты-таки соблаговолил заглянуть ко мне в профиль? Польщен! Поговорим об этом? Я тоже не смог отказать себе в удовольствии. Это было еще в самом начале нашей беседы. Когда читал "твой сайт" я плакал. Но постить суда не стал, ибо это был бы переход на личности. Но раз ты настаиваешь...
http://www.rivet99.nm.ru/
Цитата:


Пингвины, жители Южного полюса, и не только... Почему пингвины??? Я даволно долго сидель на Novell Netware, меня очень радует эта вещь, перегружал сервак только когда чистил вентиляторы, или добавлял сетевуху, просто удобно, надежно. Но сменил работу и попал на винду, не привычно, колбасы какие то, настроек много а кайфа нет. В очередной раз оказался в спорткомплексе "Олимпийский". Увидел книжку - RedHat Linux 6.2, решил попробывать. Опыт программирования на С имелся и даволно не плохой,машина была AMD 233 разогнанная до 333 и работающая на такой частоте отлично, мать Tomato TX98, до сих пор работает и я очень ей доволен. Оперы 32 и винт 3,2 и до кучи S3 Virge с 4 мешками памяти. Почитав инфу в нете очень сомневался в успехе предстоящей операции. Копирнул все самое ценное с харда и в путь. И ничего, всал, запустился, заработал...ЧУДО. Понравилось однако. Но работа, институт - пришлось бросить это дело, но впечатления остались очень приятные, особенно когда принес хард на работу и без всяких вопросов и просьб перегрузиться, linux запустился на совершенно другой мамке и видеокарте. С тех пор появилось больщое желание узнать больше. 6.2 заменила 8.0 Теперь цель более конкретная, использование в качестве роутера, файрвола, файлсервера и сервера DNS. В последствии попробую более подробно остановиться на том, как и что делал. Хочу сказать огромное спасибо жителям аси с никами RaM и seb, за помощь, терпение и поддержку. К моему великому сожалению, этот раздел временно не будет пополняться из-за отсутствия времени, однако, он не будет закрыт. По мере сил и возможностей буду делиться накопленным опытом в данной области.


Описки не помечал. Я бы со стыда сгорел такое напоказ выставлять. Чесслово. Суть написанного, манера изложения (чего стоит одно: "больщое желание узнать больше" Smile ) и оформление сайта - отдельная тема, но институт-таки не помешало б закончить Smile
С тех пор все изменилось. Ошибок в твоих текстах стало меньше. Анализ орфографии в браузере решает. Да вот беда, про написание частички "не" он не всегда в курсе. Как и ты сам. Прежде чем "кончать институты", неплохо было б школьную программу по русскому языку освоить.
И еще цитатка из раздела авто с твоего сайта:
Цитата:


..Ну да, конечно пару раз заглох, не много не привычные педали, очень легкие. Но не кто даж не бибикал...


Полтора предложения и 3 ошибки. Всего же на той странице несколько десятков ошибок с написанием частички "не".
Извини за личности, но терпеть не могу когда пишут с ошибками. А для человека якобы закончившего (или заканчивающего или просто когда-то учившегося...я так и не понял) вуз и трясущего тут кучей виртуальных дипломов это просто позор имхо.
Цитата:


Serge! писал(а):


В курсе, в курсе. Избавиться от переходных процессов действительно несложно. Надо то всего лишь иметь бесконечно мощный источник напряжения и потребителей с нагрузкой стремящейся к нулю...ну или без реактивных элементов. Все-го дел-ов-то. (с) Осенний марафон.
pst Bravo Crazy Clapping lsgn


Истерика? Это нормально, осенью у некоторых индивидов - обострение. Законы есть, но свести их влияние к минимуму никто не запрещает!


А речь не о минимуме или максимуме, а о существовании процессов вообще! Ты ж знать не знал о них. Уже просветился?
Rivet писал(а):


Где колебания при постоянном напряжении


pst
Цитата:


Serge! писал(а):


Обратная связь это лишь реакция на ИЗМЕНЕНИЕ величины.


Правильно


Странно, что оно вообще есть. А как же:
Rivet писал(а):


Где колебания при постоянном напряжении


???
Цитата:


Serge! писал(а):


Еще раз для "нечитателей_в_танке"
А теперь попробуй найти тут или где-то еще, где написано, что на импульсные бп начиная с 2010 года физика не распространяется.


И более того, последнее время все чаще в обзорах компьютерных изданий есть фраза - Поэтому в наших измерениях не будет присутствовать ровным счетом никаких переходных процессов – включение компьютера, раскрутка винчестера и т. д.


В "ваших" измерениях может вообще ничего не присутствовать. На то они и "ваши". Только протекающие процессы об этом ничего не знают и знать не хотят.
Rivet писал(а):


последнее время все чаще в обзорах компьютерных изданий есть фраза


Очень авторитетный источник pst
Rivet
Serge! писал(а):


Добавлено: Чт Сен 09, 2010 15:52
Опять вырываем из контекста. Речь об определении надежности по чтению тестов и отзывов. И никак иначе. Обычный пользователь не имеет возможности боле-мене объективно оценить ресурс изделия как-то иначе. У него нет лаборатории и кучи образцов.


10 человек купило Хитачи, 10 купило WD...
у 4-х WD умер в течении года - они об этом написали
у 4-х за год померли Хитачи, и из них про это написали 2-е
Получается... по отзывам надежность у WD хуже...
Интересно, а сколько из "поломанных" хозяев установят истинную причину смерти харда, а сколько просто возьмут новый?
По причине
Serge! писал(а):

конечный пользователь не в состоянии протестировать/выяснить надежность узлов

Ну и какой толк в этих отзывах???
Serge! писал(а):

Знать, что у этого винта ну точно-при-точно низкая температура или опупенно надежный подшипник - все равно, что не знать ничего. Информация об одном параметре ничего не дает. Только все вместе.


А с этим кто-то спорит? Я точно нет!
3 Страница 13 пост сверху -
Тепловыделение является одним из основных факторов!!!
Serge! писал(а):

ну конечно, а винты со времен 2001 года не изменились? pst


Какое отношение, в свете переходных процессов, изменение схемотехник импульсного блока 1995 года и 2010 имеет к эволюции хардов? Я тебе привел конструкторские доработки в импульсниках позволяющие не брать в расчет переходные процессы. Из-за того, что отдельно взятый персонаж завис в прошлом веке - не отменять же прогресс!
Serge! писал(а):

Описки не помечал. Я бы со стыда сгорел такое напоказ выставлять. Чесслово...

Я это уже слышал 3 страницы назад, не сомневаюсь что услышу еще через 3. Тебе прям бальзам на сердце и предмет гордости. Да на здоровье, пользуйся, можешь устраивать подобный экскурс в каждом сообщении - архив автолады тебе в помощь!
Serge! писал(а):


В "ваших" измерениях может вообще ничего не присутствовать. На то они и "ваши". Только протекающие процессы об этом ничего не знают и знать не хотят.

Да измерения то не, мои, да и не производитель я чтоб делать заявления о которых ты решил не упоминать, делая вид что ничего не было. Счастье в неведении - все равно что спорить с жителем средних веков о неизлечимости чумы...
Отрицаешь - да без проблем. Законы есть, но никто же не мешает свести их к не существенному минимуму!
Можешь принять за очередной грубый посыл к теории, но... есть классная книжка одного из основателей квантовой электродинамики, Pичарда Фейнмана, это оттуда - На протяжении долгих лет теория Ньютона не была отвергнута, временно ее можно было считать верной. Но уже завтра новый эксперимент, возможно, покажет неправильность всего того, что казалось верным еще сегодня.
Впрочем, на понимание не надеюсь - подвалы Кембриджа этому не способствуют!
Serge! писал(а):


Rivet писал(а):

последнее время все чаще в обзорах компьютерных изданий есть фраза

Очень авторитетный источник pst

Извини, я не слежу за обзорами опубликованными в твоем любимом журнале "Мурзилка"
Serge!
Rivet писал(а):

Serge! писал(а):


Добавлено: Чт Сен 09, 2010 15:52
Опять вырываем из контекста. Речь об определении надежности по чтению тестов и отзывов. И никак иначе. Обычный пользователь не имеет возможности боле-мене объективно оценить ресурс изделия как-то иначе. У него нет лаборатории и кучи образцов.


10 человек купило Хитачи, 10 купило WD...
у 4-х WD умер в течении года - они об этом написали
у 4-х за год померли Хитачи, и из них про это написали 2-е
Получается... по отзывам надежность у WD хуже...
...
Ну и какой толк в этих отзывах???


В первую очередь все же тестов. Они более объективные к.п. Но и отзывы лишними не будут. Если у равных/сравнимых по популярности устройств разница в количестве негативных отзывов будет существенная - есть повод задуматься. При достаточной выборке конечно.
Цитата:


Интересно, а сколько из "поломанных" хозяев установят истинную причину смерти харда...


А оно нужно? Не все ли равно пользователю, от чего двинул кони его винт: от температуры или клина движка? Результат-то один! И если определение надежности устройства по отзывам для тебя кажется занятием сомнительным (что вполне справедливо), то выяснить причину его отказа таким образом в разы сложнее.
Цитата:


Какое отношение, в свете переходных процессов, изменение схемотехник импульсного блока 1995 года и 2010 имеет к эволюции хардов?


Вот ты сам и ответил на свой вопрос:
Цитата:


Законы есть, но никто же не мешает свести их к не существенному минимуму!


Переходные процессы были есть и будут, но они давно перестали быть проблемой. Я не утверждаю, что влияние температуры на ресурс столь же несущественно "в принципе", но учитывая наличие достаточного количества других, не менее важных факторов влияющих на надежность, а так же "физические возможности" (читай технологии) производителей определять ресурс винчестера только по температуре не представляется возможным.
Rivet
Serge! писал(а):


В первую очередь все же тестов. Они более объективные к.п. Но и отзывы лишними не будут.


Компьютерные издания на тест берут одно изделие одного модельного ряда каждого производителя - дать заключение о скорости обмена и времени доступа конкретного изделия конкретного модельного ряда они смогут, а как судить о надежности единственного экземпляра?
Так что в свете определения производительности диска - тесты смотреть стоит, относительно надежности - смысла нет.

Serge! писал(а):

Если у равных/сравнимых по популярности устройств разница в количестве негативных отзывов будет существенная - есть повод задуматься. При достаточной выборке конечно.


А как установить популярность? Ты обладаешь статистикой по продажам хардов и обращениям в сервис-центр?
Более вероятен другой сюжет - 300 человек написало отзыв что хард помер, а сколько их продано кто знает? Может 200 000, а о модели другого производителя написали 500, а продали 400 000.
По отзывам выходит что лучше взять первый... А по логике выгоднее то, что больше ругают, так как вероятность приобрести не надежное изделие меньше!

Serge! писал(а):

А оно нужно? Не все ли равно пользователю, от чего двинул кони его винт: от температуры или клина движка? Результат-то один! И если определение надежности устройства по отзывам для тебя кажется занятием сомнительным (что вполне справедливо), то выяснить причину его отказа таким образом в разы сложнее.


Да, для меня подобное определение крайне сомнительно...
Помер хард, ты, я еще человек 300 с этого форума будут выяснять - что именно умерло в изделии, например переставят контроллер с аналогичной модели и...чудо, все заработало, по крайней мере выход какого элемента привел к отказу - понятно!
Выяснять причину станут, а точнее смогут с десяток человек.
Толково об этом написать и того меньше.
Возвращаясь к отсутствию статистики продаж и обращений в сервис - отзывы реальную ситуацию с надежностью не покажут...

Информацию о реальной надежности могут дать только 2-е, сервис и производитель, только вот, делать они этого по понятным причинам не будут, ну или в очень крайних случаях и массовых волнениях.
В реальности - пользователь предоставлен сам себе - повезло или...

Serge! писал(а):

Переходные процессы были есть и будут, но они давно перестали быть проблемой. Я не утверждаю, что влияние температуры на ресурс столь же несущественно "в принципе", но учитывая наличие достаточного количества других, не менее важных факторов влияющих на надежность, а так же "физические возможности" (читай технологии) производителей определять ресурс винчестера только по температуре не представляется возможным.


Я не утверждаю того, что их нет, просто со временем, то что было проблемой сегодня, будет не значительно завтра. В том же 1995 о том, что будет спецификация 80Plus Platinum и не подозревали, теоретически - возможно, технологически если и возможно, то не для массовых изделий!

Ну не писал я про определение надежности по температуре, в очередной раз повторюсь -
3 Страница 13 пост сверху -
Тепловыделение является одним из основных факторов!!!
Serge!
Rivet писал(а):


...
Возвращаясь к отсутствию статистики продаж и обращений в сервис - отзывы реальную ситуацию с надежностью не покажут...


На абсолютную и достоверную информации конечно рассчитывать не приходится. Об этом речи не идет. Но вычислить откровенно провальные в плане надежности серии имхо труда не составит. Уже неплохо.
Ты когда машину бу (и не только бу) доверяешь громким заявлением производителя и имиджу марки или изучаешь-таки автожурналы, отзывы пользователей и профильные форумы? А ведь и у именитых брендов сырые авто попадаются с кучей недетских и недешевых косяков.
Цитата:


Информацию о реальной надежности могут дать только 2-е, сервис и производитель, только вот, делать они этого по понятным причинам не будут, ну или в очень крайних случаях и массовых волнениях.
В реальности - пользователь предоставлен сам себе - повезло или...


Ну почему же. Тот же злополучный сигейт вполне себе афиширует AFR устройств.
первый попавшийся сигейт в никсе
Цитата:


HDD 320 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <ST3320613AS> 7200rpm 16Mb
AFR (Annualized failure rate) 0.34%


Вот только значение у 11 и 12 серии к примеру почему-то совпадает Smile
Цитата:


Serge! писал(а):

Переходны процессы были есть и будут, но они давно перестали быть проблемой. Я не утверждаю, что влияние температуры на ресурс столь же несущественно "в принципе", но учитывая наличие достаточного количества других, не менее важных факторов влияющих на надежность, а так же "физические возможности" (читай технологии) производителей определять ресурс винчестера только по температуре не представляется возможным.


Я не утверждаю того, что их нет, просто со временем, то что было проблемой сегодня, будет не значительно завтра. В том же 1995 ...


Скажу больше - переходные процессы и в 95-ом были не весть какой проблемой Smile
Цитата:


Ну не писал я про определение надежности по температуре, в очередной раз повторюсь -
3 Страница 13 пост сверху -
Тепловыделение является одним из основных факторов!!!


А я и не спорю. Обсуждалось стоит ли всерьез обращать внимание на тепловыделение девайса при выборе винта...
Stekloduv
Нифига себе компьютерные Сумрачные ГЕЙнии засрали тему ROFL . Ну отпишусь по теме. Купленный в начале 2009 года винт Seagate 7200.11 500 GB сдох летом этого года (перестал определяться БИОСом). Так гарантию магазин РИК СПб давал 1 год, я не стал дергаться и винт тихо скучал пару месяцев, служа грузом для разных мелких работ Smile Drinks or Beer . Но тут где то в августе читаю на их (магазина) сайте, что гарантия на винты продлена до 3-х!!! rlzz лет! Звоню в техцентр РИКа - говорят - привозите! Где то в начале октября наконец выбрался в ихний техцентр (они в центре находятся, а я туда лишний раз не люблю соваться) - отстоял очередь около 40 мин. - сдал. Написали правда "Следы эксплуатации" . А как им не быть - вставлял-вынимал раз 5-6 в разные компы - проверял и переставлял, а потом ещё и капусту прижимал (шутка) pst .
Через три дня звонят на мобилу - неисправность подтвердилась - будем менять - приезжайте.
Приехал через неделю - центр же - нелюблю. Отстоял опять очередь - говорят выбирайте замену. Спрашиваю, а что можно выбрать. Да все что хотите на эту сумму (2900 руб. почти он стоил тогда - весна 2009). Я тогда взял себе внешний 500 ГБ 2,5 дюйма и еще на флешку 8 гб хватило. А 500 ГБ внутренний жесткий мне тогдауже нахрен не нужен был - ибо стоят по 1-1,5 ТБ Вообщем rlzz
Магазин все очень тактично сделал - короче я доволен. Но вот буду ли теперь покупать Сигейт????
Дмитрий С-Пб
Stekloduv
Интересно, этот техцентр поддерживает гарантию дисков проданных только ими?

ПС Дай телепончик их на всякий случай, а то у меня та же байда cry
Serge!
Stekloduv писал(а):

Нифига себе компьютерные Сумрачные ГЕЙнии засрали тему ROFL


Это ты так пошутил типа? Куевенький такой юморок, сам не замечаешь?
Stekloduv
Дмитрий С-Пб писал(а):

Stekloduv
Интересно, этот техцентр поддерживает гарантию дисков проданных только ими?

ПС Дай телепончик их на всякий случай, а то у меня та же байда


Я думаю, что да, т.к. это техцентр магазина РИК-компьютерс (кстати загугли - найдёшь все телефоны). Т.к. у Сигейта СЦ в России нет, то они так выкручиваются. Smile . Я думаю, если гарантия не прошла, то должны взять в любом магазе (если не в ЧП Акопян брал конечно ROFL )
Serge! писал(а):

Stekloduv писал(а):
Нифига себе компьютерные Сумрачные ГЕЙнии засрали тему

Это ты так пошутил типа? Куевенький такой юморок, сам не замечаешь?


Замечаю, но ОФФтопить достали. Показывайте свои великие знания в профильных форумах vfac
Serge!
Stekloduv писал(а):


Serge! писал(а):

Stekloduv писал(а):
Нифига себе компьютерные Сумрачные ГЕЙнии засрали тему

Это ты так пошутил типа? Куевенький такой юморок, сам не замечаешь?


Замечаю, но ОФФтопить достали. Показывайте свои великие знания в профильных форумах


Офтопить? И где же, если не в этой ветке обсуждать критерии надежности НЖМД? У человека сломался винт, почему бы не выяснить кто виноват, что делать, какой брать на замену и по каким критериям в том числе косвенно определять надежность при покупке. Не без флуда конечно, но так чай не хобот какой - тут за это не расстреливают.
ЗЫ А то ведь раздел настолько оживленный, что пара мессаг в месяц, пусть и достаточно объемных, способны подвесить весь форум! Wink
Цитата:


vfac


Назначение смайла знаешь? К чему он тут?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы