Страница 1 из 2
Sprite
Решили поменять радиаторы в комнатах, а то они все старые да ещё и еле держаться.

Сразу появились вопросы какие выбрать, какую арматуру, как соединять?

Сразу оговорюсь, ставить буду не я, т.к. опыта в этом нет и ответственность брать на себя не хочу, а сантехник обслуживает наш ТСЖ, поэтому и ответственность за монтаж полностью на нём.

Хочу ставить с байпасом меньшего диаметра (т.к. лишний кран на байпасе думаю не стоит), потом на подводе и отводе к радиатору по шаровому крану и терморегулятор.


1) Тип радиатора, алюминий, сталь или биметаллический?
2) Если алюминий, то сколько секций на 1 м2, так же со стальным вопрос?
3) На металлопласт под обжим или на сварку полипропилен (сантехник сказал может и то и то).
4) Какие краны брать (сантехник советует BUGATTI).
5) Какой терморегулятор брать.

Вот пока основные вопросы.

Хотим поставить на след. недели, сантехник придёт в понедельник, смотреть что нам надо покупать из комплектующих.

Последний раз редактировалось: Sprite (26 Сентября 2010 09:56), всего редактировалось 1 раз
JENICH
я се ставил алюминевые, с байрасом с кранами,но без терморегулятора.теплоотдача хорошая у них.сами секции достаточно дешевые.
Sprite
JENICH писал(а):

я се ставил алюминевые, с байрасом с кранами,но без терморегулятора.теплоотдача хорошая у них.сами секции достаточно дешевые.


Какая площадь комнаты?
Какой высоты потолки?
Сколько секций?
Какой фирмы радиатор?
Какой фирмы краны?
Металопласт или полипропилен?
Как давно ставил?
JENICH
на кухне 6 секций и она практически всегда закрыта,слишком жарит.7квм
в комнате 8 секций 16квм.высота 250см.радиаторы я не все покупал.несколько итальянских мне отдали.а те что купил упаковку выкинул,не помню название фирмы.название кранов нескажу,они повернуты к стене.металопласт.одну 5 лет назал ставил,остальные 2-3года назад.
Sprite
JENICH писал(а):

на кухне 6 секций и она практически всегда закрыта,слишком жарит.7квм
в комнате 8 секций 16квм.высота 250см.радиаторы я не все покупал.несколько итальянских мне отдали.а те что купил упаковку выкинул,не помню название фирмы.название кранов нескажу,они повернуты к стене.металопласт.одну 5 лет назал ставил,остальные 2-3года назад.


Ясно, спасибо.
Drinks or Beer

Изучаю интернет, нужно ещё воздухоотводчик ставить, и грязевики (косой фильтр, если ставить терморегулятор).
JENICH
Sprite писал(а):

нужно ещё воздухоотводчик ставить


ага.у меня они есть.
Sprite писал(а):

и грязевики (косой фильтр, если ставить терморегулятор).


кранами прикрываю,и фильтр не нужен.
да и еще.поищи краны с белыми флажками.редко встречаются,но найти можно.радиаторы то белые.
Sprite
JENICH писал(а):

Sprite писал(а):

и грязевики (косой фильтр, если ставить терморегулятор).


кранами прикрываю,и фильтр не нужен.



Вроде кранами регулировать не очень, т.к. кран это запорная, а не регулировочная арматура.

JENICH писал(а):


да и еще.поищи краны с белыми флажками.редко встречаются,но найти можно.радиаторы то белые.


Ага, понял, буду искать.

Drinks or Beer
шидол
ждем тему : "затопил соседей,уже стучат в дверь,че делать" Smile
Люминь есть разный... есть на 3 бар,есть на 6 есть на 10.
Sprite
шидол писал(а):

ждем тему : "затопил соседей,уже стучат в дверь,че делать" Smile


Сплюнь.
Ставить будет сантехник обслуживающий ТСЖ.

шидол писал(а):

Люминь есть разный... есть на 3 бар,есть на 6 есть на 10.


Почитал инфу в инете, и теперь присматриваюсь к биметаллическим.
х123ас
Алюминий на централизованное отопление не брать! Ибо добавляют в котельной в воду какую то гадость (каустик что ли), для того чтоб отложений не было в системе (они всё равно есть), в общем со временем подрывает донышки у секций. К чему это приводит, лучше даже не представлять...
Брать либо биметалл, либо чугун, есть сейчас достаточно привлекательные радиаторы из чугуна, фирмы Кённер. Краски не требуют, теплоотдача тоже не плохая (хотя алюминий и биметалл мне кажется всё таки лучше отдаёт - там элементарно площадь поверхности радиатора больше).
На счёт арматуры - Бугатти норм. Трубы - армированый полипропилен. Про металлопласт забыть и не вспоминать. Хотя в некоторых городах вроде бы есть паровое отопление - тогда только на стальных трубах собирать, по старинке.
Что касается кол-ва секций - много факторов: теплоизоляция помещения, температура жидкости... Бери секцию на 1.5-2 квадрата - не ошибёшься.
Sprite
х123ас
Спасибо за подробное разъяснение.

У биметаллических один метал алюминий а второй сталь?
В биметаллических контакт воды только со сталью или с алюминием тоже?
Какой фирмы радиатор выбрать?
Терморегулятор, воздушники и грязевики какой фирмы?

Какого диаметра полипропиленовые трубы используют для подключения?
Имеет ли смысл ставить задвижку на байпасе или сделать его меньшего диаметра?

Система отопления водяная однотрубная.
х123ас
Sprite писал(а):

У биметаллических один метал алюминий а второй сталь?


да
Sprite писал(а):

В биметаллических контакт воды только со сталью или с алюминием тоже?


только с сталью - иначе какой смысл.
Sprite писал(а):

Какой фирмы радиатор выбрать?
Терморегулятор, воздушники и грязевики какой фирмы?


Не подскажу даже,ибо не заморачиваюсь - постоянно закупаюсь в одном магазине, там же закупаются много других сантехников, беру то что советуют продаваны. Если встречается брак - сразу им сообщаем, ну и они больше это не посоветуют, как то так. Вообще радиаторы Roca помню брал.
Sprite писал(а):

Какого диаметра полипропиленовые трубы используют для подключения?


Надо смотреть какие трубы на стояке. Если 3/4 - брать 25 трубу, если 1/2 - 20.
Sprite писал(а):

Имеет ли смысл ставить задвижку на байпасе или сделать его меньшего диаметра?


Надо смотреть на компановку. Если байпас близко к батарее - вообще ничего не мудрю, собираю на той же трубе и без задвижки - всё отлично циркулирует. Если батарея от байпаса удалена - тогда на него кран.
Sprite
х123ас
Спасибо!
Drinks or Beer
шидол
по поводу металлопласта- забыть и не вспоминать Smile Видать с ППр не попадали еще не разу,и радиатор с креплений не слетал.
Для центрального отопления-сталь,оцинковка,и если руки прямые- медь. и даже не ИМХО
х123ас
шидол
радиатор с креплений каким образом слететь должен? Если его кто то сорвёт - это не мои проблемы вообще, и претензий к материалу быть не может.
Sprite
х123ас
Хотел спросить
А краны шаровые со сгоном, это и есть "американка", т.е. чтобы можно было снять радиатор для промывки?

Приходилось ли иметь дело с шаровыми кранами в который встроен выпуск воздуха или лучше отдельно купить воздухоотводчик?
х123ас
Sprite писал(а):

краны шаровые со сгоном, это и есть "американка", т.е. чтобы можно было снять радиатор для промывки?


Да, именно для того - разборное соединение получаешь. Всегда их ставлю на радиаторы. Промывка, или ещё что нибудь - да элементарно обои поклеить за батареей, взял и снял без проблем.
Sprite писал(а):


Приходилось ли иметь дело с шаровыми кранами в который встроен выпуск воздуха или лучше отдельно купить воздухоотводчик?


Предпочитаю отдельно ставить, и вообще не автомат, а старый добрый кран маевского, в батарею. Ибо было дело, с автоматического отводчика вода хлестать начала, через дней 5 после монтажа, хорошо обошлось, люди дома были, и перекрыли краны. После этого я этим автоматам не доверяю, маевским воздух стравить не сложно, а надёжность ростёт в разы.
Sprite
х123ас
Ага, ясно.

Начал разбираться с регуляторами, если не так понял можешь поправить?

Бывают автоматические - термостатические, к ним ещё термоголовки нужны, они поддерживают температуру в зависимости от того сколько выставишь.

Бывают простые регулирующие клапана, ими можно просто увеличивать и уменьшать количество поступающей воды в радиатор.

Ещё по поводу грязевиков, это тот же косой фильтр, как ставят на холодную и горячую воду или есть какие то отличия?

Какой внутренний диаметр резьбы у радиатора 1"?
х123ас
Sprite писал(а):

Начал разбираться с регуляторами, если не так понял можешь поправить?

Бывают автоматические - термостатические, к ним ещё термоголовки нужны, они поддерживают температуру в зависимости от того сколько выставишь.

Бывают простые регулирующие клапана, ими можно просто увеличивать и уменьшать количество поступающей воды в радиатор.


Ну да, есть такие, я ставил и те и те, автоматические, впрочем достаточно редко - как то не пользуются спросом у нас, цена у них не маленькая.Тот который ручной - по сути простой кран, вместо него и ставится. Автомат рулит тем что выставил температуру, ну и регулятор поддерживает её. Ручной же будешь крутить сам - если будешь вообще. По моему у всех они на всю открыты, жарко - открыл окно)))) Ибо за отопление платишь по умолчанию ,это ж не частный дом с индивидуалкой, где есть смысл экономить...
Sprite писал(а):

Ещё по поводу грязевиков, это тот же косой фильтр, как ставят на холодную и горячую воду или есть какие то отличия?


Вообще не ставил ни разу - он забьётся при первом же пуске. Вот в частных домах - там да, в обратку фильтр ставится...

Sprite писал(а):

Какой внутренний диаметр резьбы у радиатора 1"?


у алюминия и биметалла - да, дюйм.
Sprite
х123ас писал(а):

Тот который ручной - по сути простой кран, вместо него и ставится.


Т.е. ручной регулятор можно ставить вместо шарового крана на подводе, или всё таки шаровый кран не помешает?

х123ас писал(а):


Sprite писал(а):

Ещё по поводу грязевиков, это тот же косой фильтр, как ставят на холодную и горячую воду или есть какие то отличия?


Вообще не ставил ни разу - он забьётся при первом же пуске.


А если его не поставить, то забьётся регулятор, по крайне мере в инете написано, что если ставить регулятор, то обязательно ставить грязевик.
х123ас
Sprite писал(а):

Т.е. ручной регулятор можно ставить вместо шарового крана на подводе, или всё таки шаровый кран не помешает?


Да, он вместо шарового и ставится, так же идёт с американкой.
Sprite писал(а):

А если его не поставить, то забьётся регулятор, по крайне мере в инете написано, что если ставить регулятор, то обязательно ставить грязевик.


Я автоматы ставил только на индивидуальное отопление, там таких проблем нет... Не представляю как может фильтр работать на централизованном отоплении - там грязи просто не счесть сколько, да и вообще камни плавают порой, он забит будет наглухо.
Sprite
х123ас писал(а):

Sprite писал(а):

А если его не поставить, то забьётся регулятор, по крайне мере в инете написано, что если ставить регулятор, то обязательно ставить грязевик.


Я автоматы ставил только на индивидуальное отопление, там таких проблем нет... Не представляю как может фильтр работать на централизованном отоплении - там грязи просто не счесть сколько, да и вообще камни плавают порой, он забит будет наглухо.


Т.е. для ручных регуляторов фильтр не нужен, т.к. они переваривают всё?
JENICH

воздухоотводчик механический,имени кого незнаю,я далек от сантехнических терминов
х123ас
Sprite писал(а):

Т.е. для ручных регуляторов фильтр не нужен, т.к. они переваривают всё?


Там даже если какая окалина встанет - откроешь на всю, она и проскочит. Камень конечно может и не пройти))) Благо не так часто они там бывают)))
Sprite
х123ас писал(а):

Sprite писал(а):

Т.е. для ручных регуляторов фильтр не нужен, т.к. они переваривают всё?


Там даже если какая окалина встанет - откроешь на всю, она и проскочит. Камень конечно может и не пройти))) Благо не так часто они там бывают)))


Понял, спасибо за ликбез. Drinks or Beer

Завтра придёт сантехник, скажет что нужно купить, заодно может посоветует как лучше сделать и какие радиаторы выбрать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы