Страница 2 из 2
Гомер Симпсон
alex83i писал(а):

в 2шке кто прописан ? прежде чем её продать оттуда нужно выписать кудато, выписать вникуда нельзя

выписать можно хоть два раза вникуда. в листке убытия пишешь новый адрес "Москва, Кремль" и нииипет Razz
Гомер Симпсон
IvSPb писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):


Если дом сдан, то это подразумевает что там всё пучком, вода, свет, отопление и т.д..?


Может быть и нет. Это подразумевает, что госкомиссия подписала акт приёмки. Остальное - зависит от застройщика и его отношений с администрацией. Обычно несколько месяцев после сдачи электричество - по временной схеме, лифты не включены (лифтёры могут за денежку включить, чтобы поднять мешки с цементом) гор.вода не подключена, отопление - в минимальном режиме.
Главное, узнать, что с документами, можно ли оформить свидетельство о собственности (а значит, прописаться) или это будет договор переуступки.

+100 вот тут и кроется новая засада для новосёла. Если фирма -застройщик приличная, то проблем не бывает, а если тупо по кирпичам собрала непонятночто и за крузак председателю госкомиссии подписала акт ввода дома в эксплуатацию, вот тут то и начинаюется самый интересный цирк. можно денег отдать дополнительно ещё и до полстоимости "почему-то очень дешёвой новой квартиры" квартиры. Даже в нашем мухосранске такое москали проклятые прокручивали в своё время
atime
Могуччи, есть вопросы, мне кажется твои советы не очень кхм, подходящи для альтернативной сделки.

Цитата:

1) Выписываешь всех. Прописываешься, например, к родителям.



А если не к кому? 50% или более случаев.

Цитата:

3) Открываешь расчетный счетв банке, берешь реквизиты.



А если собственность менее 3 лет и не платить НДФЛ?


Цитата:

5) Отвечаешь на звонки, интересуешься риэлтор или покупатель. Риэлторов без покупашек "чисто посмотреть" лучше не пускать, лишний геморр. Пусть сразу с покупателями приходят. Платит покупатель, а не риэлтор. Лучше назначать всем один день и одно время, иначе затр..хают.



Ты продать хочешь или как? Да еще и за нормальную цену. Все в один день даже теоретически не придут.

Цитата:

6) Если нарисовался покупатель, пусть вносит задаток. Именно задаток, а не залог и не аванс. Задаток - юридический термин, см. гражданский кодекс. Если покупашка дает задний ход, задаток не возвращается. Если продавец передумал и не хочет продавать квартиру, то задаток возвращает покупашке в двойном размере. Задаток берется налом, в Казани стандарт - 50 тыс.р.



Предварительный договор, а в нем - прописаны условия возврата аванса. Какой дурак возьмет обязательство вернуть в двойном размере - не понимаю. Я покупатель, до срока на звонки не отвечаю, письма не получаю, а потом в суд - верните мне не 50 а 100 штук, так чтоли?

Цитата:

Налом не брать, опасно для жизни.



Смотря кто ты. Обычно оформляют ячейку.

Цитата:

После того, как ты получил деньги, идете регистрировать.



С ума сошел? А если отказ в регистрации? А денег у продавца уже нет? По суду взыскивать? Повезло тебе, покупатель.
И тут ячейка рулит!
Slavny
мы продавали/покупали квартиру, но заранее никуда не выписывались, просто в договоре к/п указывали, что обязуемся снятся с регистрации в течении месяца. и всё норм.
Moggucci
atime писал(а):

Могуччи, есть вопросы, мне кажется твои советы не очень кхм, подходящи для альтернативной сделки.

Цитата:

1) Выписываешь всех. Прописываешься, например, к родителям.



А если не к кому? 50% или более случаев.

Цитата:

3) Открываешь расчетный счетв банке, берешь реквизиты.



А если собственность менее 3 лет и не платить НДФЛ?


Цитата:

5) Отвечаешь на звонки, интересуешься риэлтор или покупатель. Риэлторов без покупашек "чисто посмотреть" лучше не пускать, лишний геморр. Пусть сразу с покупателями приходят. Платит покупатель, а не риэлтор. Лучше назначать всем один день и одно время, иначе затр..хают.



Ты продать хочешь или как? Да еще и за нормальную цену. Все в один день даже теоретически не придут.

Цитата:

6) Если нарисовался покупатель, пусть вносит задаток. Именно задаток, а не залог и не аванс. Задаток - юридический термин, см. гражданский кодекс. Если покупашка дает задний ход, задаток не возвращается. Если продавец передумал и не хочет продавать квартиру, то задаток возвращает покупашке в двойном размере. Задаток берется налом, в Казани стандарт - 50 тыс.р.



Предварительный договор, а в нем - прописаны условия возврата аванса. Какой дурак возьмет обязательство вернуть в двойном размере - не понимаю. Я покупатель, до срока на звонки не отвечаю, письма не получаю, а потом в суд - верните мне не 50 а 100 штук, так чтоли?

Цитата:

Налом не брать, опасно для жизни.



Смотря кто ты. Обычно оформляют ячейку.

Цитата:

После того, как ты получил деньги, идете регистрировать.



С ума сошел? А если отказ в регистрации? А денег у продавца уже нет? По суду взыскивать? Повезло тебе, покупатель.
И тут ячейка рулит!



Я дал инструкцию как должно быть. В жизни может варьироваться. Но у меня почему-то получается делать как положено.
1) Если некуда выписываться, то можете сначала продать с обещанием выписаться, а потом в купленную вписаться. Соответственно ограничивается круг покупателей, это лишний риск для них.
2) Если ты указываешь стоимость продажи в договоре, то без разницы налом или безналом ты их получишь, налоговая постучится. А если не указываешь - огромные риски нарваться на кидок. И скорей всего кинут.
3) Про один день - объява может месяц висеть. Встречаешься раз или два раза в неделю. Назначаешь, например, встречу на субботу. Если покупатель никак не может или совсем мало звонков и каждый на счету - то можно и подстроиться.
4) По поводу задатка ты вообще ничего не понял. Я же написал, это термин юридический, читай внимательно гражданский кодекс. предварительный договор - глупость. Даже вдаваться в детали не хочу.
5) За несколько миллионов тебя грохнут на улице не спросив кто ты и что ты. Хочешь рисковать - рискуй. Я Тохе советую, как безопасно сделку провести.
6) Отказа в регистрации не может быть просто так. Я ни разу отказа не получал. Надо сразу грамотно все оформлять. Более того, покупашка может сам положить тебе на счет деньги в день регистрации, заранее в этот день получив от тебя свой экземпляр договора со всеми подписями, в том числе твоими, для регистрации в регпалате.
В Казани классика жанра - налом отдают прямо в регпалате, ставят подписи и отдают регистратору. В этом случае тоже никакой страховки тоже нет, "если вдруг отказ".
Если уж ты действительно хочешь застраховаться как покупатель, но и продавца живым оставить (кстати покупашка с налом рискует не меньше, его в день продажи по наводке продавца могут бомбануть), то нужно оформлять аккредитив. Что и как - изучай сам.

У меня встречный вопрос - сколько сделок ты оформил лично? От и до? Написал договора, зарегистрировал в регпалате? У меня подозрение, что ты чуть-чуть по верхам знаешь, но в детали не вдавался, и как на самом деле обстоит дело не знаешь.
JENICH
Тоха Купчинский писал(а):

Вообще интересуют ЛенСпецСму и ЮИТ, вроде крупные компании


у ЮИТА два года назад только отделка однушки стоила лям.в нее входило:туалет в кафеле и горшок,ванна в кафеле с ванной и раковиной,в кухне раковина,везде ламинат,розетки и выключатели,входная и межкомнатные двери,окна,крашеные стены и потолок,и это все.сейчас вроде как у них акция с отделкой без стоимости ее! узнавай. supercool
Бамбук
atime писал(а):

Могуччи, есть вопросы, мне кажется твои советы не очень кхм, подходящи для альтернативной сделки.



Альтернативная сделка - это суть куета кует.

Никогда не связывайся с альтернативой, моск проипут 2-3 месяца,
а потом извини, не получилось.

Могуччи правильно говорит о технологии продажи, сначала надо
продать.
Потом купить.
atime
Moggucci писал(а):

У меня встречный вопрос - сколько сделок ты оформил лично? От и до?



Одну. Сам без риелтора покупал квартиру в которой сейчас живу. Вторичка. Без альтернативы. Не указывая полную сумму. В ипотеку. Именно поэтому я не даю советов, ибо не профессионал.
А так же теперь уже с уверенностью рекомендую автору к твоим советам в частности, и к советам на форуме в общем, не очень-то и прислушиваться.

Самое логичное имхо, что он может сделать не являясь профи - нанять человека на сопровождение сделки. Цены там фиксированные и в Москве например это стоит 20-30 тысяч. То есть ищет варианты сам, бегает везде сам, а все ньюансы советует опытный риелтор. Я его не нанимал потому что у продавца такой человек был, в его интересах было все грамотно и вовремя делать.

ЗЫ
Расписки у меня на все деньги, договора есть на все деньги (купля и неотделимые улучшения, ты про такие и не слышал небось), а в регистратуру отнесли именно на 990 тысяч.
atime
Бамбук писал(а):

Могуччи правильно говорит о технологии продажи, сначала надо

продать.

Потом купить.




Я бы сказал это не правильный, а идеальнейший вариант, который далеко не всегда получается осуществить.

Я вижу вы вообще не представляете откуда взялось понятие альтернативная сделка. Ну чтож, вы профи же, нахер эти ньюансы.
Moggucci
atime, купил - молодец. Покупать сложней.

Если делать "хитро" и "альтернативно", то есть большой шанс нарваться. Если у тебя все ок - я искренне рад за тебя, это хорошо, говорю без сарказма.

Но у нас миллионы обманутых людей, некоторые стали бомжами, некоторые стали обманутыми дольщиками и т.д.

У Тохи похоже стандартная ситуация - пусть делает все по-нормальному.

atime по поводу форума - принимать решение человеку, а не форуму. А инфу для размышления мы друг другу даем. Мне Алекс_47 очень хорошо помог в свое время в борьбе с ментами. и все правильно мне подсказал, победа была полностью за мной. Среди тонн мусора есть крупицы полезной инфы.
Тоха Купчинский
Moggucci
спасибо за подробное описание!
Скинь пожалуйста, если не сложно.
Тоха Купчинский
у компаний постоянно какие-то акции, например смотрю стоимость хорошей трёшки около 100кв.м. у сенспецсму, в районе 6 лямов, захожу в раздел всяких скидок, пишут при 100% оплате скидка 15%, это ж 900к, а вот если кто-то сначала оплатит, а потом узнает про скидку, инфаркт нах
кеды глухаря
Moggucci писал(а):


7) Покупашка платит оставшуюся цену (стоимость квартиры минус задаток) тебе на расчетный счет. Налом не брать, опасно для жизни. После того, как ты получил деньги, идете регистрировать.



круто. а если не пойдём регистрировать - что покупашка сможет предъявить (по закону)?
Бамбук
Цитата:

у компаний постоянно какие-то акции, например смотрю стоимость хорошей трёшки около 100кв.м. у сенспецсму, в районе 6 лямов, захожу в раздел всяких скидок, пишут при 100% оплате скидка 15%, это ж 900к, а вот если кто-то сначала оплатит, а потом узнает про скидку, инфаркт нах



Не связывайся с новостроем.
Сначала тебе дадут скидку, потом(по условиям договора) вынудят
тебя вступить в их ТСЖ, потом эти 900к постепенно отнесёшь в ТСЖ, а
потом ещё больше.

Другая причина - ни один новострой в срок в эксплуатацию ещё не
вводился. Минимум задержка на полтора года, максимум - в Ногинске 8
лет ждут. Особо буйных на капотах катают.


Личный опыт.
Скопил деньжат. Пошёл покупать новостройку. Сначала в офисе
заключил договор, типа я вношу бабки и получаю "право инвестирования". Насторожило немного, но решил поверить.
Договор заключён, осталось только оплатить. Перед оплатой
решил съездить на объект и посмотреть. На объекте встретила
манагер, провела в квартиру, но моя квартира была на 7 этаже, а ей
чё-то влом было переться, поэтому она сказала, что покажет хату
на втором, а на 7 - она такая же. Я согласился.

Пазырил, не впечатлило, решил ознакомиться с вторичкой.
Пашол в агенцво. Мне показали несколько квартир, все не мои.
И одна прям ёкнуло - мой вариант. Ну и закрутилось.
Покупал по доверенности от продавца(никогда так не делайте),
бабки передавал у нотариуса(тоже косячно), потом агентша взяла
все доки и сказала зайти через неделю к ней домой.

Через три дня вселялся в хату. Продавцы вынесли всё, в том числе
линолеум, который я у них купил(типа давай нам 3 тыщи, мы
тебе линолеум оставим).
Через неделю зашёл к агентше и забрал все доки. 2003 год.

Кинуть могли в любой момент, но пронесло. Уже сем лет живу, вроде
ничё.

Ошибки тем не менее наделал тогда архигрубейшие.

Потом помогал в качестве консультанта покупать родственникам,
купил уже два раза.

Могуччи пишет всё правильно.
Да, при расчётах могут кинуть, но тут смотри на покупцов, оценивай.
Если есть хоть малейшее сомнение в их порядочности - отказывайся
от варианта.

Деньги через ячейку - не панацея. Из ячейки тоже могут пропасть...
atime
Бамбук писал(а):

Деньги через ячейку - не панацея. Из ячейки тоже могут пропасть...



Это как?
Бамбук
http://top.rbc.ru/incidents/23/09/2010/470825.shtml

Цитата:

В Москве из банковской ячейки, арендованной 40-летним жителем столицы, неизвестные украли 3,3 млн долл. С заявлением о пропаже денег неработающий москвич обратился накануне в милицию.

Источник в правоохранительных органах столицы пояснил, что, согласно заявлению потерпевшего, кража произошла в банке по Смоленскому б-ру, д. 7 в период с 6 по 22 сентября. Деньги в размере 3,3 млн долл. москвич получил в результате продажи квартиры, расположенной на ул. Мосфильмовская.

В правоохранительных органах не исключают, что деньги мог похитить покупатель квартиры, который сопровождал продавца до банковской ячейки. Кроме того, рассматривается версия, что деньги могли украсть работники банка.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/23/09/2010/470825.shtml

Бамбук
Ключевая фраза :"за подлинность документов банк ответственности не несет".

То есть, покупец и продавец закладывают ячейку. Отдают доки
в регпалату.
Покупец подделывает доки, едет в банк и забирает бабки назад...


Как вариант.
atime
Фантастика какая-то.

Весь смысл ячейки - что покупатель в принципе не имеет права доступа к ячейке, пока такой доступ открыт продавцу (с зарегеным договором). А вот если продавец в срок не пришел - значит сделки не было и покупатель может забрать деньги.
Секундочка
Тоха Купчинский писал(а):

или это слишком геморно искать покупателя, при этом резервируя то что нужно купить и т.д..? Кто занимался, какие подводные камни?


ты без агентства документы все правильно не оформишь Pardon
Бамбук
atime писал(а):

Весь смысл ячейки - что покупатель в принципе не имеет права доступа к ячейке, пока такой доступ открыт продавцу (с зарегеным договором). А вот если продавец в срок не пришел - значит сделки не было и покупатель может забрать деньги.



Ага. Заложили ячейку. Сдали доки на регистрацию. Определили срок
для продавца - через 5 недель.

Третье лицо пишет в ФРС заяву :"Прошу приостановить регистрацию
договора такого-то в связи с обстоятельствами такими-то..."
Регистрацию приостанавливают на месяц.

Если это третье лицо не принесёт документов-оснований, регистрацию
продолжают. Но 5 недель-то прошло уже...

И покупец забирает деньги...
Бамбук
Секундочка писал(а):

ты без агентства документы все правильно не оформишь


А с агенством?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы