Страница 8 из 8
Тимыч
Lednik писал(а):

Тимыч писал(а):
УЗО пока решил не ставить

жаба задушила?


нет, на сколько я понял от перефазировки это не спасет, спасет только если где то обрыв будет в цепи с утечкой...незнаю, решил в общем оставить как есть Smile
Lednik
Тимыч писал(а):

нет, на сколько я понял от перефазировки это не спасет, спасет только если где то обрыв будет в цепи с утечкой...незнаю, решил в общем оставить как есть


УЗО спасает от утечки тока.
фаза на корпус попала - ты взялся рукой за корпус и за батарею - шандарах! а так узо сработает Smile
Sprite
Я вот чего подумал, перефазировка может произойти крайне редко, но всё же может, а если поставить что то вроде индикаторной отвёртки возле щитка, и запитать её на ноль, и в случае перефазировки загорится красный диод. Щиток всегда на виду и при входе в квартиру будет видно. Вот только как подключить?
Тимыч
Sprite
меня таже мысль посетила Smile
Sprite
Тимыч писал(а):

Sprite
меня таже мысль посетила Smile


Drinks or Beer

Можно, конечно, индикаторную отвёртку рядом положить/повесить и периодически тыкать ею, но это не наш метод.
Тимыч
Sprite
вытащить из индикаторной отвертки лампочку и присобачить как то....
Виталька
а 3х1,5 не пойдёт на стиралку? При прокладке в трубе/стене пишут 3,3 кВт при 20А держат. Неужели стиралка больше жрёт? Не плита ведь...
во нашёл, максимальная потребляемая мощность 2,2кВт
Sprite
Тимыч писал(а):

Sprite
вытащить из индикаторной отвертки лампочку и присобачить как то....


Не так всё просто.
Если индикаторная отвёртка с батарейками (продвинутый вариант).

То можно просто ткнуть её в ноль и всё, если там появится фаза, то диод загорится, но вот если батарейки сядут, то увы, ничего не увидишь.

Если индикаторная отвёртка без батареек (обычный вариант)

То чтобы определить фазу, нужно к "пятке" отвёртки пальцем прикоснутся, но не будешь же каждый раз так делать, считай получается ручной вариант.
Lednik
Виталька писал(а):

а 3х1,5 не пойдёт на стиралку? При прокладке в трубе/стене пишут 3,3 кВт при 20А держат. Неужели стиралка больше жрёт? Не плита ведь...
во нашёл, максимальная потребляемая мощность 2,2кВт


нет, по ПУЭ 3*2,5 онли
3*1,5 это на свет только
Виталька
Lednik писал(а):

Виталька писал(а):
а 3х1,5 не пойдёт на стиралку? При прокладке в трубе/стене пишут 3,3 кВт при 20А держат. Неужели стиралка больше жрёт? Не плита ведь...
во нашёл, максимальная потребляемая мощность 2,2кВт

нет, по ПУЭ 3*2,5 онли
3*1,5 это на свет только



...плятство, я только вчера 3х1,5 замуровал... мож оставить, чем чревато?
Bart2
Sprite писал(а):

Я вот чего подумал, перефазировка может произойти крайне редко, но всё же может, а если поставить что то вроде индикаторной отвёртки возле щитка, и запитать её на ноль, и в случае перефазировки загорится красный диод.


Индикация это не то. Никто не посмотрит. Нужна автоматика.
Берем тройной автомат. Один подключаем к нулю и батарее (то бишь к земле).
При перефазировке автомат сработает и разомкнет 2 цепи, через которые пойдет ток.
Схему можно улучшить используя реле.
Sprite
Виталька писал(а):

Lednik писал(а):

Виталька писал(а):
а 3х1,5 не пойдёт на стиралку? При прокладке в трубе/стене пишут 3,3 кВт при 20А держат. Неужели стиралка больше жрёт? Не плита ведь...
во нашёл, максимальная потребляемая мощность 2,2кВт

нет, по ПУЭ 3*2,5 онли
3*1,5 это на свет только



...плятство, я только вчера 3х1,5 замуровал... мож оставить, чем чревато?


ИМХО
Автомат соответствующего номинала подключи и всё, если ток будет выше, то он просто будет отрубать.
Виталька
Sprite писал(а):

ИМХО
Автомат соответствующего номинала подключи и всё, если ток будет выше, то он просто будет отрубать.


16А оставлю
Lednik
Виталька писал(а):

чем чревато?


нагрев жилы - нагрев изоляции - прогорание изоляции - КЗ
Sprite
Bart2 писал(а):

Sprite писал(а):

Я вот чего подумал, перефазировка может произойти крайне редко, но всё же может, а если поставить что то вроде индикаторной отвёртки возле щитка, и запитать её на ноль, и в случае перефазировки загорится красный диод.


Индикация это не то. Никто не посмотрит. Нужна автоматика.
Берем тройной автомат. Один подключаем к нулю и батарее (то бишь к земле).
При перефазировке автомат сработает и разомкнет 2 цепи, через которые пойдет ток.
Схему можно улучшить используя реле.


Я не могу пристроить УЗО на щиток из-за нехватки места, а тут целый тройной автомат запихать.

Индикатор тут бы пригодился или пищалка какая нибудь.
В темноте диод бы светился и внимание я бы обратил.

Lednik писал(а):

Виталька писал(а):

чем чревато?


нагрев жилы - нагрев изоляции - прогорание изоляции - КЗ


Это если будет ток недопустимый, так можно и любой провод спалить.
Lednik
Виталька писал(а):

16А оставлю


на 3*1,5 ставится автомат 10А
16А на 3*2,5
брат шумы
Виталька писал(а):

Sprite писал(а):
ИМХО
Автомат соответствующего номинала подключи и всё, если ток будет выше, то он просто будет отрубать.

16А оставлю


да у тебя провода слабые.при чём здесь автомат?менять надо однозначно.иначе они будут грется,изоляция будет плавится и сами жилы чернеть.из-за этого будет плохой контакт и может быть даже пожар
брат шумы
Sprite писал(а):

Я не могу пристроить УЗО на щиток из-за нехватки места, а тут целый тройной автомат запихать.

Индикатор тут бы пригодился или пищалка какая нибудь.
В темноте диод бы светился и внимание я бы обратил.


ну и зачем тебе это надо? Smile .не понимаю я Pardon .у нас вся бытовая техника в квартирах работает от одной фазы.я понимаю,когда на производствах заморачиваются где оборудование работает от 3х фаз .там отсутствие одной фазы может дорого встать
Bart2
Sprite писал(а):

Я не могу пристроить УЗО на щиток из-за нехватки места, а тут целый тройной автомат запихать.


Можно не в щиток. Например на кухню в розетке взять 0-й провод и к обмотке реле, а второй конец к батарее. А контакты ключа реле подключить к 0 и фазе на той же розетке. В случае перефазировки реле сработает и делает КЗ. А вырубать будут автоматы в щитке.
Sprite
Bart2 писал(а):

Sprite писал(а):

Я не могу пристроить УЗО на щиток из-за нехватки места, а тут целый тройной автомат запихать.


Можно не в щиток. Например на кухню в розетке взять 0-й провод и к обмотке реле, а второй конец к батарее. А контакты ключа реле подключить к 0 и фазе на той же розетке. В случае перефазировки реле сработает и делает КЗ. А вырубать будут автоматы в щитке.



Неее...к батарее вообще ничего цеплять не хочу.
Bart2
Sprite писал(а):

Неее...к батарее вообще ничего цеплять не хочу.


На перефазировку наплевать, если никто не с умничал и не подключил корпус стиралки к нулю.
А если с умничал то между корпусом и батареей будет потенциал от которого тебя может шарахнуть. Этот то потенциал и "мерием" релюхой.
Bart2
Вот что удивительно! Всем надо УЗО поставить. Очень нужная весчь. А на перефазировку пох! ROFL Во што маркетинг вытворяет с людьми.
Lednik
Bart2 писал(а):

А на перефазировку пох!


пля, перефазировка раз в 1000 лет бывает, а вот пробой фазы на корпус гораздо чаще
Lednik
Bart2 писал(а):

Во што маркетинг вытворяет с людьми.


какой в жопу марккетинг, ПУЭ наше всё
rlzz
GENA
Ну вы блин даете! wwow
1) УЗО -устройство защитного отключения. Как правило в бытовухе применяется двух защитономиналов 30 мА и 10мА. Лучше 10мА.
Ставить его не обязательно в щитке. Можно поставить и непосредсвенно у стралки или друго потенциально опаснеого объекта.
2) Сами УЗО делятся на электронные и электромеханические. Грамотные УЗО дороже удешевленных раза в два. есть УЗО для имульсной техники (принцип питания) и обычных потребителей типа ТЭН и т.п. Стиралка если что смешанный потребитель, но более линейный ТЭН там тупо в 220 включается. Тут то же надо пичтиать и голову поломать какое УЗО. Но любое УЗО уже благо.
3) Для правильной работы УЗО и ГРАМОТНО -это то что, защитный ноль должен быть проложен парллельно рабочему нулю. Смысл - защитный ноль не должен быть под рабочей нагрузкой, дабы не отгореть. Физически это тот же ноль, но проложенный отдельным проводом. Ленивые и по..устичные электрики просто и часто тупо берут рабочий ноль и используют как защитный. В принципе работает но НЕПРАВИЛЬНО это!
4) даже в очень старых домах где внизу есть распредщит должен быть нормальный заземленный НОЛЬ! если нет то пинать ЖЭУ и электриков!

и напоследок! - БЕРЕЖЕННОГО БОГ БЕРЕЖЕТ! supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы