Страница 1 из 1
maximk
Ездил в этом году второй раз в Крым, все нормально прошло, но была одна засада небольшая с гайцами, с которой я до сих пор сомневаюсь.

Итак, представьте такую конфигурацию. Небольшой населенный пункт, идет двухполоска, потом справа появляется еще одна полоса (когда точно она появилась я уже не помню). После появления второй полосы я продолжаю двигаться по своей, т.е. уже по левой. Приближаюсь к перекрестку, перед ним висят знаки движения по полосам: левая - прямо и налево, правая - прямо и направо, знаки продублированы разметкой стрелками. Я спокойно проезжаю перекресток прямо и за ним меня тормозят гайцы и вменяют нарушение "расположения транспортного средства на проезжей части". Типа по правилам нужно занимать крайнюю правую полосу, кроме известных случаев (обгона, поворота, объезда и т.п.). Мой проезд перекрестка даже снимали на видео цифровика, чтобы показать, что в непосредственной близости передо мной машин не было, я мог перестроится.

Что я могу сказать, я и не думал перестраиваться, так как знал, что по российским ПДД это правило правой полосы не действует в населенном пункте, а оказывается на Украине этой поправки нет, инспектор мне дал правила, чтобы я лично убедился. Вроде так-то оно так, но терзают смутные сомнения, потому как если пытаться в более крупном населенном пункте тяготеть к правой части дороги, то постоянно придется кого-нибудь объезжать, т.е. лишние перестроения, что ведет к повышению рисков. Не даром в российских правилах это оговорено.

Встречал мнение в интернет, что хотя в украинских правилах это так, все же вменять нарушение расположения ТС в данном случае не вполне правомерно, так как прямого запрета в правилах нет.

В общем, кто из Украины тут, или у кого аналогичный опыт был - помогите разобраться.

Нашел на карте, это был выезд из "Приморска" по М14, вроде тут:
http://tinyurl.com/2eusgx4
HuKCEP
Стандартный развод украинских дайцев. Вам бы перед поездкой ознакомиться с сайтом http://www.adybov.ru/, а ещё лучше их форум почитать, там этот случай разжёван лучше некуда.
maximk
Сайт А.Дыбова я знаю, читал, но именно про этот случай на темы не натыкался. Может если осталась конкретная ссылка, поделитесь тогда.
Юра+
Помоему это отличие Украинских ПДД от Российских у нас в населённом пункте по любой (кроме 3 полос когда другие свободны), а у них только по правой если свободна (как у нас за городом)
Юра+
Помоему это отличие Украинских ПДД от Российских у нас в населённом пункте по любой (кроме 3 полос когда другие свободны), а у них только по правой если свободна (как у нас за городом)
Andrey_AS
А что есть свободная полоса? Я как-то был остановлен за то что ехал в левой полосе при якобы свободной правой. Правда в России, вне населенки. Мне так и не смогли объяснить гаишники что такое свободная полоса если сзади в 50 км едет фура, и почему я не могу заблоговременно перестроиться в левую, если мне через 100 км поворачивать налево. Расстались каждый при своем.Кто-нибудь мне может наконец объяснить, что такое "свободная полоса"?
levy08
Цитата:


п. 11.2 ПДД Украины: Нерельсовые ТС должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части.
...
п. 11.5 ПДД Украины: На дорогах, имеющих две или более полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направлении разрешается, если правые заняты, а также для поворота налево, разворота, либо для остановки...

Andrey_AS
levy08 писал(а):

Цитата:


п. 11.2 ПДД Украины: Нерельсовые ТС должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части.
...
п. 11.5 ПДД Украины: На дорогах, имеющих две или более полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направлении разрешается, если правые заняты, а также для поворота налево, разворота, либо для остановки...



Что значит заняты? Метр, пять, сто, километр до ближайшей машины?
sveinung
на Украине пусть выписывают хоть мульон гривен штраф 63
вот вам то что ? Pardon
levy08
Andrey_AS писал(а):

Что значит заняты?


На этот счет в ПДД Украины разъяснений нема... Smile
Может, то же, что в Российских значит "заблаговременно", "одновременно" и "занимать левые полосы движения при свободных правых". Эти фразы почему-то у Вас недоумения не вызывают. Или их Вы тоже не знаете? Smile Особенно последнюю
Andrey_AS
levy08 писал(а):

Andrey_AS писал(а):

Что значит заняты?


На этот счет в ПДД Украины разъяснений нема... Smile
Может, то же, что в Российских значит "заблаговременно", "одновременно" и "занимать левые полосы движения при свободных правых". Эти фразы почему-то у Вас недоумения не вызывают. Или их Вы тоже не знаете? Smile Особенно последнюю



Вызывают непонимание, что есть сободна полоса, я уже сказал.
levy08
Ну еще раз скажите
Только не мне, а министру внутренних дел Украины. Может, он в курсе
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы