Страница 9 из 11
Алексей 123
Иван_aka_Gaiver писал(а):

убогий, ибо лесом...


Выиграть и навалить кучу трупов разные вещи.
Johann Halter
Алексей 123 писал(а):

Решали "кому надо" ессно не колхозники.


кто щас решает выдавать тебе загранпаспорт?

Алексей 123 писал(а):

Правильно. Та система сама решала где кому жить и где сдохнуть.


давая при этом возможность из крестьянского сына стать маршалом... или ученым... щас вроде как никто не решает за тебя - но ты как жил в гавне так и сдохнеш в нем со своим убогим лобазом...
Johann Halter
Алексей 123 писал(а):

Выиграть и навалить кучу трупов разные вещи.


видел войны без жертв?
Алексей 123
Иван_aka_Gaiver писал(а):

кто щас решает выдавать тебе загранпаспорт?


Никто. Проходишь бюрократическую процедуру и получаешь бумажку.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

давая при этом возможность из крестьянского сына стать маршалом...


Ага... можно и Ломоносова вспомнить...
SDRIVER
Иван_aka_Gaiver писал(а):

и что они с ними бы делали? тебе щас дай в огород имперский истребитель - что ты с ним делать будешь? основной поблемой была низкая производительность труда и как следствие высокая себестоимость продукции. парни это основвы экономики, не удивляйте меня.. любой крупный производитель имеет куда лучшие показатели маржи чем мануфактура ремесленников. + к этому сильный отток людей из деревни в города в связи со строительством новых предприятий по всей стране. кто работал-вчерашнии крестьяне. а кто в это время хлеб растил?


В с/х немного другая специфика, именно производительность на гектар пашни в колхозах была низкой. У кулаков труд использовался наиболее эффективно. При увеличении производства показатель маржи в с/х начинает снижаться, это не гайки на конвейере автоваза крутить.
dezruptor
Алексей 123 писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

кто щас решает выдавать тебе загранпаспорт?


Никто. Проходишь бюрократическую процедуру и получаешь бумажку.


Визу. Сам по себе в одиночку наш загранпаспорт бумажка которой можно подтереться.
SDRIVER
Простой пример там где я сейчас работаю раньше был колхоз в нем работало 300 человек, 300!!! Мне сейчас чтобы сделать ту же работу достаточно 40 человек, что делали остальные 260 человек в колхозе?
Алексей 123
Иван_aka_Gaiver писал(а):

видел войны без жертв?


Можно свести жертвы к минимуму и получить максимально выигрышный вариант. Я поэтому и говорю, что 2-ю мировую выиграли штаты. Но для победы надо иметь трезвую голову и холодный расчет, а не бредить воспаленным мозгом как Сталин с Гитлером.
Патрикевна
BlackCat писал(а):

Патрикевна писал(а): я тоже . и что

Ты родилась на селе в 1953 или раньше? Если нет, то я не понял к чему ты это написала. Речь идет о том, что у крестьян в СССР до 1970 г. небыло паспортов и уехать из деревни они не могли. Нужно было хитро вы-ся что бы получить паспорт.

Патрикевна писал(а): сейчас дети раньше получают.

Безумно рад за них, но к обсуждаемому вопросу, это никакого отношения не имеет.


я конечно не крестьянин досемидесятых годов , но никак не думала что ТЫ ОКАЖЕШСЯ ОДНИМ ИХ НИХ 63
Алексей 123
dezruptor писал(а):

Визу. Сам по себе в одиночку наш загранпаспорт бумажка которой можно подтереться.


В большинство стран можно поехать без визы либо получить визу автоматом на границе. В некоторые страны надо пройти еще одну бюрократическую процедуру – получить визу. Кстати во время совка визы так же надо было получать. Просто об этой мелочи (на фоне разрешения о выезде из страны) не вспоминают.
Johann Halter
Алексей 123 писал(а):

Никто. Проходишь бюрократическую процедуру и получаешь бумажку.


а если ты военный или еще ктонибуть такой особый? а если судим? а если должен по кредитам?

Алексей 123 писал(а):

Ага... можно и Ломоносова вспомнить...


можно... а сколькх Ломоносовых никто никогда не узнал?

SDRIVER писал(а):

У кулаков труд использовался наиболее эффективно


откуда этот инфо? считать надо урожай в ц с га. поделенный на кол-во работников.



SDRIVER писал(а):

Простой пример там где я сейчас работаю раньше был колхоз в нем работало 300 человек, 300!!! Мне сейчас чтобы сделать ту же работу достаточно 40 человек, что делали остальные 260 человек в колхозе?


раньше чтобы покушать мороженного курьер скакал с вершины горы везя снег султану... а чтобы послушать музыку вызывался оркестр.. а щас? это технический прогресс и не более того. тоже самое что упрекать сталина в отсутствиии сотовых телефонов в ссср..



Алексей 123 писал(а):

Можно свести жертвы к минимуму и получить максимально выигрышный вариант.


если тебя начинают бить хулиганы ты что делаешь? сводишь жертвы к минимуму или все таки чтото иное?

Алексей 123 писал(а):

а не бредить воспаленным мозгом как Сталин с Гитлером.



насет гитлера отчасти согласен - товарищ увлекся..а вот Иосиф действовал НАСТОЛЬКО ПРАГМАТИЧНо насолько это вооще было возможно в той ситуации.

Алексей 123 писал(а):

Я поэтому и говорю, что 2-ю мировую выиграли штаты


мне кажется что больше ввсех выиграли папуа-новая гвинея - у них вообще жертв не было. очень расчетливые люди были...
Johann Halter
Алексей 123 писал(а):

В большинство стран можно поехать без визы либо получить визу автоматом на границе


в те страны что живут за сет туризма да и не во все..
Kender
Алексей 123 писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

видел войны без жертв?


Можно свести жертвы к минимуму и получить максимально выигрышный вариант. Я поэтому и говорю, что 2-ю мировую выиграли штаты. Но для победы надо иметь трезвую голову и холодный расчет, а не бредить воспаленным мозгом как Сталин с Гитлером.


ну-ну... а то что Штаты находились на другом континете это никак не повлияло?
расскажи, какие основные ошибкт сделал Сталин, и как следовало бы поступить?
kex888
Алексей 123 писал(а):

Я поэтому и говорю, что 2-ю мировую выиграли штаты..

Так же как Англия и Франция и СССР . Только кто Берлин взял? supercool
Johann Halter
Kender писал(а):

расскажи, какие основные ошибкт сделал Сталин, и как следовало бы поступить?


он не сможет, тк не знает.. он знает что сср - тюрьма народо ви сталин - вурдалак.. этого ему достаточно.
SDRIVER
Иван_aka_Gaiver писал(а):

раньше чтобы покушать мороженного курьер скакал с вершины горы везя снег султану... а чтобы послушать музыку вызывался оркестр.. а щас? это технический прогресс и не более того. тоже самое что упрекать сталина в отсутствиии сотовых телефонов в ссср..


Да причем тут технический прогресс, я говорю про колхоз который был всего лишь 10 лет назад. За 10 лет не так уж и далеко прогресс шагнул, просто в колхозе было много бездельников, таков уж он колхозный строй

Иван_aka_Gaiver писал(а):

откуда этот инфо? считать надо урожай в ц с га. поделенный на кол-во работников.


дед рассказывал, да и с чего вдруг в колхозах этот показатель должен был быть выше? Только потому что это колхоз?
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

просто помоу что СИСТЕМЫ ТОГДА И ЩАС БЫЛИ РАЗНЫЕ.. в той системе паспорт не являлся НЕОБХОДИМОСТЬЮ, и не представлял собой НЕОБХОДИМУЮ вещь..


Для тупых повторяю в сотый раз. Паспорт был необходим, что бы уехать из деревни и его могли не дать. Так понятно? Человек являющийся гражданином СССР де-юре, де-факто был крепостным и уехать из деревни не мог.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ЧАСТЬ ВЫРАЩЕНОГО в колхозе, что мог свободно подавать на базаре по коммерческим цена


Ага, щаз. Ничего на базаре он продать не мог, т.к. жрать бы было нечего.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ты откажешься работать за акции твоей конторы которые торгуются на фондовой бирже?


Адик, все было не совсем так, точнее совсем не так. Ближайшая аналогия - барщина. Человек работал за палочки, у него отбирали 90% произведенного, а потом давали чуть-чуть, что бы с голоду не подох. Никакого заработка в деревне небыло. Если бы было, то не пришлось бы вводить крепостное право в 30-х годах 20-го века, в деревню бы в очередь стояли, а не пытались бы всеми правдами оттуда слинять, да так, что пришлось паспорта отнять, что бы люди из рая не сбежали.
SDRIVER
Иван_aka_Gaiver писал(а):

а вот Иосиф действовал НАСТОЛЬКО ПРАГМАТИЧНо насолько это вооще было возможно в той ситуации.


Причем эту ситуацию отчасти он сам и создал
BlackCat
Патрикевна писал(а):

я конечно не крестьянин досемидесятых годов , но никак не думала что ТЫ ОКАЖЕШСЯ ОДНИМ ИХ НИХ


Вот я не понимаю, нафига влезать в тему, в которой не понимаешь о чем идет речь? Что бы отметится? Ну отметилась, молодец, рад за тебя безумно.
Патрикевна
BlackCat писал(а):

Вот я не понимаю, нафига влезать в тему, в которой не понимаешь о чем идет речь? Что бы отметится? Ну отметилась, молодец, рад за тебя безумно.


ты посмотри на свои ответы :'' я получил'' , ''я добился''
, '' его могли не дать '' . Если речь о крестьянах 70 х годов то каким боком ( раком ) ты тут оказался
Johann Halter
SDRIVER писал(а):

Да причем тут технический прогресс, я говорю про колхоз который был всего лишь 10 лет назад. За 10 лет не так уж и далеко прогресс шагнул, просто в колхозе было много бездельников, таков уж он колхозный строй


мы про колхозы 30-х оворим.. к концу ссср идея выродилась абсолютно..

SDRIVER писал(а):

Причем эту ситуацию отчасти он сам и создал


это скорее плюс ему.. если человек создает ситуацию - он рулит, а если ситуация создает человека то он коньюнктурщик не более того.
"я не диктатор, диктатором может бытьт любой идиот" (с) АГитлер

BlackCat писал(а):

Паспорт был необходим, что бы уехать из деревни и его могли не дать


с тобой бессполезно говорить. загран необходим чтобы уехать из страны - и его многим таки не дают... ужос не правдали? однако многие получли паспортаи уезжали из деревне соврешенно спокойно, как мои бабушка и дедушка. и еще сотни тысяч бабушек и дедушек, и только твоя родня томилась ацки в проклятом совке и не могла сыроже мороженого купить.. я это уже понял. не стоит повторять.

BlackCat писал(а):

Ага, щаз. Ничего на базаре он продать не мог, т.к. жрать бы было нечего.

сам придумал? молодец, но геббельс тебе руки не подалбы - уж очень убогая выдумка.. колхозники получали на руки продукции намного больше чем могли сьесть за год. это все продавалось на базаре по ценам выше государственных. на эти деньги крестьяне потребяляли товары выпущенные советской молодой промышленностью.. ведь накой хрен она нужна если вся страна - нищие голодранцы? КТО купит все эти товары? нафига было индустриализацию проводить - жили бы и дальше в отсталой аграрной стране... на лошадках пахали бы... войну просрали бы в три месяца...
и тд...

BlackCat писал(а):

Адик, все было не совсем так, точнее совсем не так. Ближайшая аналогия - барщина. Человек работал за палочки, у него отбирали 90% произведенного, а потом давали чуть-чуть, что бы с голоду не подох. Никакого заработка в деревне небыло. Если бы было, то не пришлось бы вводить крепостное право в 30-х годах 20-го века, в деревню бы в очередь стояли, а не пытались бы всеми правдами оттуда слинять, да так, что пришлось паспорта отнять, что бы люди из рая не сбежали.


молодец, госдепу пять баллов.. мороженого покушал уже?

BlackCat писал(а):

Человек работал за палочки, у него отбирали 90% произведенного, а потом давали чуть-чуть, что бы с голоду не подох.


в 41-45года именно так и было... ну была на то причина.. ты в курсе...

BlackCat писал(а):

Если бы было, то не пришлось бы вводить крепостное право в 30-х годах 20-го века, в деревню бы в очередь стояли, а не пытались бы всеми правдами оттуда слинять,


когда кушать было нечего в войну именно в деревню народ и ломился кто как мог вообщето.. и в германии тоже кстати.


BlackCat писал(а):

да так, что пришлось паспорта отнять, что бы люди из рая не сбежали.


люди из рая спкойно ездили и в мск и куда им надо было.. это по словам очевидца - моей бабушки, дай бог им здоровья..

63 отнять?? а они у них были вообще? pst была попытка в 20-е выдать колхозникам паспорта, но сталин это дело отменил тк в свободной стране НЕ НУЖНЫ ПАСПОРТА. в сша они тоде не нужны кстати...

они нужны в тюрьме.. а в свободной стране каждый куда хочет - туда и едет. я тебе уже привел рассказ моей бабули. голодов она чтото не помнит тоже кроме военных лет, и только ты герой всех уверяешь что чуть счуть с голоду не померли и не разбежались тк паспортов не было.. все эти мульки от 20 сьезда пошли от мудака Хрущева... ты про интеллигенцию замученную мильярдами нам еще поведай. про красных командиров и тп.. про ученых наших замечательных коротые премии и награды принимать могут а РАБОТАТЬ РЕЗУЛЬАТАТИВНО без песдюлей никак почемуто...
Johann Halter
Патрикевна писал(а):

Если речь о крестьянах 70 х годов


30-х годов...
Алексей 123
Иван_aka_Gaiver писал(а):

а если ты военный или еще ктонибуть такой особый? а если судим? а если должен по кредитам?


Быть или не быть военным, судимым и злостным неплательщиком кредитов решаешь ты сам. Кстати разве судимые, после погашения судимости, не могут получить загранпаспорт? Или ты о тех кто сидит?
Иван_aka_Gaiver писал(а):

можно... а сколькх Ломоносовых никто никогда не узнал?


Многих. Ломоносова я привел как пример того, что редкое исключение не меняет правило.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

если тебя начинают бить хулиганы ты что делаешь? сводишь жертвы к минимуму или все таки чтото иное?


Делаю так, что бы не было ситуации при которой меня могут бить хулиганы. Пока успешно.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Иосиф действовал НАСТОЛЬКО ПРАГМАТИЧНо насолько это вооще было возможно в той ситуации.


Ага, бредил о мировом господстве, как расходный материал для достижения идеи пустил население российской империи в расход. Результат: господства не достиг, население деградировало, империя развалилась.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

мне кажется что больше ввсех выиграли папуа-новая гвинея - у них вообще жертв не было. очень расчетливые люди были...


Какой доход получила папуа-новая Гвинея от 2-й мировой?
Алексей 123
Иван_aka_Gaiver писал(а):

колхозники получали на руки продукции намного больше чем могли сьесть за год. это все продавалось на базаре по ценам выше государственных. на эти деньги крестьяне потребяляли товары выпущенные советской молодой промышленностью.. ведь накой хрен она нужна если вся страна - нищие голодранцы? КТО купит все эти товары? нафига было индустриализацию проводить - жили бы и дальше в отсталой аграрной стране...



Вань какие товары? Вся промышленность работала на оборонку, для народа делались крохи, меньше чем в царской России.
Патрикевна
Иван_aka_Gaiver писал(а):

30-х годов...


тем более . при чем тут черный кот -- х.з
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы