Страница 1 из 2
Кв@зар™
Всем привет!
Как поступить правильно с ЖЭУ?
У всех уже давно установлены счетчики потребления воды. Но постоянно к твоим показаниям отдельной графой доначисляют еще несколько кубов воды. Я платил и за то что потребил и за доначисления.
До октября 2010 в квитанции графа Доначислено была отдельно. Месяца два назад, узнал, что некоторые жильцы зачеркивали в квитанции графу доначислено и платили без доначисления. В 2009 году кто так делал в декабре все списали и они ничего не платили больше.
Заплатил в октябре 2010 г. без доначислений. Но ЖЭУ, поняли что так они пролетят, т.к много жильцов узнали про то что можно вычеркивать графу доначислено, тупо прибавили к тем показаниям что я написал в квитанции по 2 куба за хол. воду и по 3 куба за горячую. Графы доначислено нет. Расчет сделан на то что многие не заметят такой приписки. Счас вычеркнуть в квитанции нечего...
Прошу совета, как быть? Требовать с ЖЭУ квитанцию где будет указана реально мной потребленная вода или действовать как то иначе?
Может у кого уже была аналогичная ситуация...
Заранее благодарю за ответы
Тимыч
прикольно.
НАдо жаловаться, только куда......
PachaG
ну да, ругаца с ними сначала, что типа в квитанции нереальные данные

а дальше видно будет
Виталька
самому заполнять квитанции и их оплачивать. Пусть потом прутся в суд и доказывают что ты что-то там не доплатил. У тебя будут твои показания счётчиков и квитанции по оплате использованных кубов.
Adaptechnic™
Кв@зар
указывай на 2 куба меньше. Плюс их 2. При проверке данные будут сходиться с твоим счётчиком. Так что нельзя?
Тимыч
Adaptechnic писал(а):

При проверке данные будут сходиться с твоим счётчиком. Так что нельзя?


логично))))))))
DAI
Настойчива плати исходя из своих показаний счетчиков.
Не примут без квитанции, то все равно требуй или плати через сбербанк. В назначении платежа укажи что платеж за "потребленные столько -то столько то кубов холодной воды в ноябре 2010" В суд за недоимкой никогда не пойдут.
veter
Кв@зар писал(а):

Всем привет!
Как поступить правильно с ЖЭУ?
У всех уже давно установлены счетчики потребления воды. Но постоянно к твоим показаниям отдельной графой доначисляют еще несколько кубов воды. Я платил и за то что потребил и за доначисления.
До октября 2010 в квитанции графа Доначислено была отдельно. Месяца два назад, узнал, что некоторые жильцы зачеркивали в квитанции графу доначислено и платили без доначисления. В 2009 году кто так делал в декабре все списали и они ничего не платили больше.
Заплатил в октябре 2010 г. без доначислений. Но ЖЭУ, поняли что так они пролетят, т.к много жильцов узнали про то что можно вычеркивать графу доначислено, тупо прибавили к тем показаниям что я написал в квитанции по 2 куба за хол. воду и по 3 куба за горячую. Графы доначислено нет. Расчет сделан на то что многие не заметят такой приписки. Счас вычеркнуть в квитанции нечего...
Прошу совета, как быть? Требовать с ЖЭУ квитанцию где будет указана реально мной потребленная вода или действовать как то иначе?
Может у кого уже была аналогичная ситуация...
Заранее благодарю за ответы


Это щас повсеместно распространяется. Почти в каждом старом доме есть синяки, которые не платят или платят через раз и судиться с ними для УК хлопотно и затратно по времени и нервам. Куда проще слупить с остальных нормально платящих жильцов. Плюс к этому добавляются разные "умельцы", которые всякими магнитиками тормозят щетчики. Вот и выходит, что показания основного щётчика ХВ в подвале расходятся с суммой всех квартирных щётчиков. Вот и сидит директор УК совместно с бухгалтером по вечерам и раскидывают недостающие кубометры. То же самое касается и эл. энергии. С ней вобще шляпа. Сейчас у нас каждый квартиросъёмщик заключает договор напрямую с поставщиком эл. энергии и платит по книжке, выданной в абонентском отделе энергосбытовой компании. И УК просто не может знать, кто сколько потребил эл. энергии, а по показаниям общего щётчика в щитовой каждый месяц приходят в УК приходит разница (общее потребление). И никто этой УК не мешает прибавить в квитке на общее потребление по пять-десять рублей на каждую квартиру. И, главное, проконтролировать это невозможно! Ну или некому. Так что жила эта золотая при должном подходе к делу.

ПС: Посабжу: тупо не платить за излишние кубы, судиться не будут точно. Зато начнут шевелиться и ходить по квартирам с комиссией с целью выявления "неисправных" щётчиков.
SClaus
Никакого беспредела тут нет.Есть постановление правительства, где сказано, что перерасход оплачивает тот, у кого стоит счетчик, черным по белому 63
Кв@зар™
Всем спасибо за ответы
Тимыч, прикольно, когда ты платишь... Pardon
PachaG, хочу потребовать квитанцию другую, после выходных пойду к ним на прием... Smile
Виталька, квитанция отпечатана. Ты только вписываешь показания. И не важно где ты оплатил ее, когда придет новая квитанция, в ней уже будет на оплату нужная им сумма и нужные им кубы воды...

Adaptechnic, Попробую, может прокатит. Но они ходят проверяют счетчики постоянно. Вчера приходили у нас проверяли и данные записали. Меньше этих данных уже не укажешь. Но они прибавляют каждый раз по разному. Один месяц прибавили 1,5 куба, другой месяц могут прибавить 2, потом 2,5....
DAI, если они мне не дадут квитанцию, я сам сделаю на компе с реальными показаниями...


veter, у них есть поквартирная таблица кто сколько подал кб. воды. Те кто не подал, отмечены нулями. Обычно их 5-10 квартир. Внизу показания общедомового счетчика. Разницу раскидывают на всех кто принес показания. Но те кто не принес, приписки не получают. Когда они принесут показания(на след. месяц например), то и заплатят стоко же скока и принесли+ доначисления за других жильцов нового месяца месяца. Но один нюанс! В прошлый месяц мы оплатили расход воды и тех кто не принес показания. Потом они все же принесли показания(на след. месяц) и получается что за их показания заплатили 2 раза!!! Эти деньги потом остаются в ЖЭУ.
Около ЖЭУ стоят иномарки Тойота Камри, и Тойота Королла. Они купили их на зарплату в ЖЭУ?!...Pardon
SClaus, я согласен оплатить, когда доначисляют куб за все. Но не 5 кубов!!!
Кстати ,с НГ хотят отменить эти доначисления...
veter
Кв@зар писал(а):

Эти деньги потом остаются в ЖЭУ


Я о них и говорю. И не надо быть финансовым гением, чтобы вычислить это. Говорю же, что не хотят заморачиваться с выбиванием долгов из владельцев вот и идут по простому пути. Та же история с эл энергией. Пытался задать конкретные вопросы по воде и эл. энергии, нарвался на включение дурака по полной. Времени не было разобраться до конца. Сейчас веду для себя таблицу затрат на услуги за год. Очень неприглядная картина получается. Сверил тарифы с официальными, оказались практически все завышенными. В конце года чё то надо решать с этим.
Кв@зар писал(а):

Около ЖЭУ стоят иномарки Тойота Камри, и Тойота Королла. Они купили их на зарплату в ЖЭУ?!...



У нас тоже машины меняют как перчатки. Smile
Кв@зар™
veter, сейчас вообще супер простой путь! Включили в общие показания доначисления, люди есть несведующие, кто то не проверит ,кому то пофиг и ВСЕ они будут платить.
Тоже как то был в ЖЭУ. Они там особо не разговаривают. Включили дурака, типа я должен сам, если хочу справедливости, ходить по квартирам(кто не подал показания) в своем доме и требовать!!! что жильцы подали показания счетчиков lol1
Доначисления лучше не платить...они потом спишут их в конце года.
Александер2115
Кв@зар
В прокуротуру! Они любят такие дела. supercool
veter
Кв@зар писал(а):

veter, сейчас вообще супер простой путь! Включили в общие показания доначисления, люди есть несведующие, кто то не проверит ,кому то пофиг и ВСЕ они будут платить.
Тоже как то был в ЖЭУ. Они там особо не разговаривают. Включили дурака, типа я должен сам, если хочу справедливости, ходить по квартирам(кто не подал показания) в своем доме и требовать!!! что жильцы подали показания счетчиков
Доначисления лучше не платить...они потом спишут их в конце года.


Я им испорчу праздник в конце года. Я тут прикинул: скоро не я им, а они мне будут должны. Откопал массу непонятных циферок, которые никак не объясняются. Буду шантажировать. hehe
ksv71
Кв@зар писал(а):

Доначисления лучше не платить...они потом спишут их в конце года.


либо весь дом отчекрыжат от света и воды, на основании недоплаты по общедомовому счетчику
Wanderlust
Цитата:

Есть постановление правительства, где сказано, что перерасход оплачивает тот, у кого стоит счетчик


Не так. Небаланс общедомового счётчика и приборов индивидуального учёта оплачивается жильцами, распределяясь.
У нас так "общедомовую электроэнергию" накидывают, причём так считают, что кто больше потребляет, тому больше и плюсуют. Так, грубо говоря, 200 сжег, 50 приплюсовали, итого за 250 платить.
veter
Wanderlust писал(а):

У нас так "общедомовую электроэнергию" накидывают, причём так считают, что кто больше потребляет, тому больше и плюсуют. Так, грубо говоря, 200 сжег, 50 приплюсовали, итого за 250 платить.


Это с какого перепугу? У нас равномерно на всех распределяют, правда, общая цыфра на порядок отличается от предъявляемой энергосбытовой компанией.
Adaptechnic™
Удивительное у нас государство. А ещё удивительней народ. Считается совершенно нормальным что кто-то внаглую не оплачивает коммунальные платежи, а недоимки перераспределяют на нормальных законопослушных граждан. За электричество не платит? Отключить его. Самостоятельно подключился после этого - за воровство сел.
veter
Adaptechnic писал(а):

Удивительное у нас государство. А ещё удивительней народ. Считается совершенно нормальным что кто-то внаглую не оплачивает коммунальные платежи, а недоимки перераспределяют на нормальных законопослушных граждан. За электричество не платит? Отключить его. Самостоятельно подключился после этого - за воровство сел.


Это называется "ловля рыбки в мутной воде" или другими словами жизнь за чужой счёт. В сёлах и деревнях этого нет. А в городе нормальные люди-добыча для жлобов.
JENICH
Кв@зар спс за инфу.послежу т.к. не давно поставил счетчики ГВС и ХВС.
забавная математика получается: оказывается мы тратим в месяц 7кубов холодной,а не 48.горячей и того менше.
Adaptechnic™
Кв@зар писал(а):

Но они ходят проверяют счетчики постоянно. Вчера приходили


Жесть!! За 4 года только 1 раз проверяли.
GENA
Есть такая тема.
У нас по воде так не делают. Все по счетчику своему. Тут трудно предьявить какойто общий расход воды. Трубы не провода. С электричеством, да мутят ОДН. То есть раскидывают разницу на всех.
Дом у нас новый и уже стоит счетчик отдельный на общедомовые отводы (освещение лифт и т.п) Но эти сцуки не считают по этому счетчику, у них свой общий. На собрании решили этот беспредел заканчивать и оплачивать по счетчику ОДН применяя кв.метры. при распределении кому сколько. Думаю везде надо ставить такие счетчики. А сумму которая уних после их подсчетов получится - это их проблема. С водой вообще можно не платить ОДНы всякие. Пусть они докажут, что это твое лично. Если не докажут то это уже будет мошенничество. Корче судится они ссат. Это уже проверено. Но при этом должны буть отдельные договора каждой квартиры с поставщиками. Коммунально-колхозные схемы в этом случае этим плохи, что нельзя выделить отдельного человека, перед поставщиками. Там коллективный договор с поставщиком и откулючат весь дом. При индивидуальных договорах такго не получится.
Корче бардак сейчас в правилах и нормативах и эти ленивые уроды, все недоимки раскидывабт на тех кто платит. И это надо кончать! А что бы пена эта слетела и надо множество судов. А что бы их стало множестов и надо зыбивать болт на приписки. Пусть подают в суд! Отключат воду они еще кроме суда и в щи получат.
Гомер Симпсон
Кв@зар, они тебе доначисляют разницу между общедомовым счетчиком и суммой показаний всех квартирных счетчиков. Это происходит потому, что некоторые умники ставят магниты к счетчикам воды, и таким образом останавливают счетчик, когда вода потребляется. ЖЭУ на себя эту разницу никогда не возьмём, и никогда не спишет, как ты выражаешься в конце года.
По электроэнергии. Общедомовое потребление электроэнергии должно распределяться среди жильцов пропорционально их жилой площади. Так гласит Жилищный кодекс и Постановление №307 Правительства РФ.
SClaus
Гомер Симпсон
Современный счетчик на магнит не реагирует
Vlad B
Гомер Симпсон писал(а):

Общедомовое потребление электроэнергии должно распределяться среди жильцов пропорционально их жилой площади. Так гласит Жилищный кодекс и Постановление №307 Правительства РФ.



Т.е. УК и жопой не пошевелит, чтоб проверить где лектричество крадут?

А самая офигенная статья это наверно - ЛИФТ!
Мало того что за него все платят, так потом еще и общедомовое лектричество туда второй раз вписывают. 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы