Страница 21 из 33
Ken13
Kirill111 писал(а):

Мыло мыльное, особенно после этой чудо-программы.



Конечно мыло, но ведь я не шарпил.
Ken13
Portreiture



Nikon D5000+Nikkor 50/1.4 на открытой.

Очень мне этот мануальничек нравится. Рисует мягко и интересно цвет передает. Правда чуток с шарпом перестарался.
Kirill111
Ken13
И с портретурой тоже перебор - кожа пластмассовая.. Хотя сам грешен, тоже часто с ней перебарщиваю, уж больно занятно она все подчищает. Razz
Токсик
че у неё со ртом случилось после "чудопрограммы" ???
Токсик
15 минут фотошопа.

Kirill111
Ken13 писал(а):





Мой вариант:

Ken13
hehe
вам не угодишь.
Токсик
Kirill111
Она кажись еще страшнее стала Smile
Кривыми побаловался ?
Matroskin
Токсик писал(а):

Кривыми побаловался ?


Шо тя так интересуют подробности его интимной жизни? hehe
Moggucci
Токсик писал(а):

15 минут фотошопа.



Очень плохо.

Kirill111 писал(а):


Мой вариант:



Отвратительно.

Ребят, надеюсь вы прикалываетесь.
Токсик
Moggucci
Требуим мастер-класс ! Smile
Moggucci
Токсик, фото мертвое, информации мало, восстанавливать нечего.



Но вообще Кен нам про другое говорил, этот пример он выложил как образец неправильных пропорций лица и пример их исправления.
Tony999io
Ребят вы издеваетесь?
могу ответить грубо самое главное иметь чувство вкуса, и цель которую вы хотите
ярки пример это урок который я вам выложил
у меня 6 лет художки и 6 лет института
то, что я вижу это тихий ужас.
1 в чем смысл редактирования фото - придать ему худ шарм.
вы же занимаетесь ерундой.
девочка рыба к4ак была уродливой, так ей и осталась. и смысл фотошопа не в наведении резкозти или контрастности, а именно в изменении стилистики фото, от голимого портрета- до создания маленького шедевра
Токсик
Tony999io писал(а):

и смысл фотошопа не в наведении резкозти или контрастности, а именно в изменении стилистики фото, от голимого портрета- до создания маленького шедевра



Хм ...задумался ... Надо ппоробовать будет ..
Ken13
Tony999io писал(а):


вы же занимаетесь ерундой.



Отнюдь. Цель всего этого-изучить фотошоп по мере сил пошире путем обмена опытом. Какие есть инструменты, как они работают, какие способы есть обработки -именно про это речь.
На грандиозность ретуши никто и не замахивается, Александр.
McRae
с какой страницы начинать читать тему? а то сначала шлак какой-то, не хочу мозг засирать им.
PachaG
Tony999io писал(а):

у меня 6 лет художки и 6 лет института


нифига се
у нас тут художник
Good
Ken13
PachaG писал(а):

Tony999io писал(а):

у меня 6 лет художки и 6 лет института


нифига се
у нас тут художник
Good



и неслабый блогер
Ken13
McRae писал(а):

с какой страницы начинать читать тему? а то сначала шлак какой-то, не хочу мозг засирать им.



да в принципе, в начале уже приемы и описываются понемногу.
Tony999io
PachaG писал(а):

Tony999io писал(а):

у меня 6 лет художки и 6 лет института


нифига се
у нас тут художник
Good


Паша увы, всего лишь малевать умею
художка это детская худ школа
PachaG
Tony999io
а институт?
Matroskin
Tony999io
Да тут народ не шедевры сделать пытается, а объяснить принцип действия того или иного инструмента или эффекта. За что я лично им оч благодарен Smile
Tony999io
PachaG писал(а):

Tony999io
а институт?


я на арх учился, там тоже неслабая практика по рисованию.
но наст художники это таже строгановка
там совсем другое обучение
PachaG
ну блин, ну не художник, все равно хотяб теорию лучше знаешь
давай жги уроки тогда тоже
Ken13
Маленький пост про пост-обработку как таковую. Формат RAW. Ибо многие могут не знать этого, кто заглядывает на эту ветку.

В принципе, Америку не открою, всем давно все известно, что самые большие возможности для получения лучшего результата позволяет пост-обработка формата RAW.

Сейчас многие цифромыльнице так же позволяют снимать изображения именно в RAW-формате.

Что это такое и какие преимущества перед JPEG?

Проще сказать, какие недостатки JPEG. Если рассматривать чисто техническую сторону, то JPEG вмещает в себя на каждый из трех каналов (R, G,B) по 256 цветов (тонов).

12-битный RAW вмещает больше 4000 тонов на канал, 14-битный-более 12 тыс.
И если визуальная разница между 12 и 14 битными RAW-форматами будет не отличима практически, то JPEG сливает по полной. Особенно касается изображений при крупной печати и множеством цветовых тональностей.

RAW-формат-это своеобразная электронная картинка с сенсора, которая не имеет никакого цветового решения, т.е. это не фотография вообще. И только камерное соответствие его одному их множества профилей позволяет получить картинку. Тот RAW который мы видим на фотоаппарате, просматривая снимки-это всего лишь JPEG-превьюшка.

RAW -формат имеют все без исключения цифровые камеры, в т.ч. на телефонах. Это логично, т.к. по-любому есть сырая инфо, считываемая сенсором (матрицей). Далеко не все производители позволяют пользователя мыльниц получать RAW. Но я знаю, существуют прошивки под разные цифромыльницы, позволяющее получать доступ к этому формату.

JPEG -получается по некому алгоритму в каждой камере. Я бы сказал, что снимая в JPEG сложно получить на выходе откровенно плохой рисунок, но и отличное фото тоже проскакивает не часто. Снимая в RAW в итоге мы может получить как гавно, так и блестящую фото. Т.е. выростает шанс на неудачный снимок и гораздо более успешный.

Снимая, в RAW можно не беспокоиться о балансе белого, это все легко правится без потери информации в RAW-конверторе.

Снимая в RAW мы можем эффективно рулить шарпингом, блюром, тенями, светами и цветами. На это требуется некоторе время. Но, во-первых процесс можно организовать пакетно, во вторых далеко не каждую фото нужно доводить до фотошопа. В подавляющем числе случаев достаточно инструментария RAW-конвертора.

На зеркалке сам бог велел пользоваться RAW, учитывая что JPEG оставляет желать лучшего зачастую. Хотя многие снимают напрямую в JPEG. Почему нет? Главное, чтобы результат вас самих устраивал.

Если первая зеркалка, то нужно определяться с RAW-конверторами. Их несколько. Есть платные, есть бесплатные. Нет универсального конвертора, зачастую не только под разную марку фотика, но и под разные дествия предпочтения отдается разному конвертору.

Я просто перечислю списком наиболее популярные на Windows. Порядок от балды.

-Adobe Lightroom
-Nikon Capture NX2
-Phase One Capture One
-RAW Therapee
-DXо

Есть еще Adobe RAW в виде плагина к Фотошопу, но это тот же самый Лайтрум.

Для яблочников выделяются Apperture, DPP

Например, вот действия в конверторе делаю я всегда. Этих действий зачастую достаточно вообще. Иногда делаю что-то еще в коныерторе или через .tiff формат доделываю в Фотошоп.

1) Баланс Белого. Самое важное.
2) Коррекция профиля. (типа стандарт, нейтральный, вивид и т.д.)
3) Экспозиция. Ее поправка. Даже в RAW изначально надо снимать с максимально правильной экспозицией. Ибо от этого зависит, насколько успешно можно бороться с тенями и светами, что в свою очередь зависит от уровня шумов.

3) Проверяю света, тени. Подтягиваю если надо.

4) Чуть правлю насыщение цвета. Иногда требуется насытить одни цвета, а убавить другие.

5) Убавляю шумы если надо.

6) Убираю завалы если надо

7) Кадрирую если надо.

8) Шарп или финальный или легкий промежуточный перед работой в фотошоп.

9) Сохранение в .jpeg или .tiff 16-бит если дальше следую в шоп.

На каждую фото максимум 2-3 минуты если обрабатывать поштучно.

Как-то так.

Во всем мире, где строго соблюдаются авторские права Photoshop позиционируется исключительно как инструмент для профессионалов. Ибо стоит он очень недешево, а из альтернативных программ разве что бесплатный Gimp, но он распространен слабо.

Я это к тому, что в таких странах миллионы пользователей фотоаппаратов, в т.ч. продвинутые пользователи, которые никогда не работают в фотошоп. Им достаточно RAW-конвертора в 99% случаев, который встречается у каждого производителя и в бесплатной, хоть и урезанной версии.

Последний раз редактировалось: Ken13 (29 Ноября 2010 14:08), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 21 из 33
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы