Страница 1 из 2
vovan064
Нужно поддерживать определенный уровень жидкости в бачке. Поставить 2 датчика один сверху, другой снизу. Они и будут контролировать уровень, не давая превысить его и понизить. Датчики используются вот такие
http://www.inortek.ru/ifm_electronic/Datchiki_emkostnye/KN5113.html
Насос работает когда на нем есть 12В и не работает, когда напруга "0"
Как собрать схему? может какие-нибудь другие датчики поставить?
алекс спб
нижний датчик на самозалипание реле-верхний на разрыв обмотки
с реле бери свободную пару
рисовать не умею в компе,любой умеющий лампочку заменить соберет

можно собрать вообще на 1 датчик,с таймером-точность уровень датчика(10мм)

Последний раз редактировалось: алекс спб (18 Декабря 2010 16:32), всего редактировалось 2 раз(а)
olg2004
vovan064

http://www.owen.ru/catalog/81412586

внизу ссыль на его инструкцию прибор обеспечивает 12 алгоритмов работы насоса, выбирай любой

http://www.owen.ru/uploads/rie_cau-u_926.pdf
zett
12 штук на датчики wwow алегарх!
Мощность насоса озвучте плиз.
olg2004
да кстати почему датчики бесконтакники? жидкось арессивна/горюча?

вообще выбор датчика зависит зело от жидкости supercool
olg2004
zett писал(а):

Мощность насоса озвучте плиз.



12 волт, какая там мощность, так просто писалка или фотанчег или автомобильный supercool
vovan064
Спасибо!
zett
Это не лично для меня Smile
Вообще насос пневматический и 12в подаются на пневмоклапан, который открывается и закрывается.
vovan064
olg2004
Жидкость агрессивна и датчики стоят вне канистры и реагируют на уровень. У нас уже стоит похожая система, немцы подогнали за 10 тыс. евро, хочу собрать похожую, упрощенную и дешевую. Они нам насос впаривали за 5тыс евро, а он стоит у представителей 24тыс. рублей hehe
vovan064
Цитата:

нижний датчик на самозалипание реле-верхний на разрыв обмотки
с реле бери свободную пару
рисовать не умею в компе,любой умеющий лампочку заменить соберет


а можно чуточку по-подробней, а то я в этих делах не очень
Что есть самозалипание? и свободная пара?


Цитата:

можно собрать вообще на 1 датчик,с таймером-точность уровень датчика(10мм)


вот это мне нравится, оставить 1 верхний датчик и допустим таймер на 1 минуту. Как реализовать? можно подробней.
olg2004
vovan064 писал(а):

У нас уже стоит похожая система, немцы подогнали за 10 тыс. евро, хочу собрать похожую, упрощенную и дешевую.



ну так уточни алгоритм работы - то есть полностью опиши для себя режим работы насоса и датчиков от момента включения и момента выключения

а также ааварийные ситуации, допустим странно что нет 3-го датчика если сдох насос и уровень жижи понизился ниже критического

а далее если нет подходящего прибора регулятора уровня начиная от РОС или САУ (овеновские)

то можно купить логические контроллеры и нарисовать в нем схему которая устроит имменно твой алгоритм а также будет возможность передавать данные на автоматизированое рабочее место

цена логического контроллера выще чем узко спициализированого прибора но ниже чем цена датчика

я б конечно ещеб тиристорное управление замутил, если насос позволяет регулировать обороты если расход жидкости более менее постоянен и имеет не переодический характер
olg2004
vovan064 писал(а):

вот это мне нравится, оставить 1 верхний датчик



ну тогда те нужен измеритель уровня с первичным преобразователем с унифицированым сигналом а не контактный датчик

тогда по уровню данного сигнала можно собрать логику управления насосом сигнализацию и т.д.

но нужен бует вторичный прибор типа логического реле которое нужно запрограмить
Mihalych78
зайди в 10 ветку
там терасскажут как бачок с БСК увязать hehe
алекс спб
vovan064 писал(а):

olg2004
Жидкость агрессивна и датчики стоят вне канистры и реагируют на уровень. У нас уже стоит похожая система, немцы подогнали за 10 тыс. евро, хочу собрать похожую, упрощенную и дешевую. Они нам насос впаривали за 5тыс евро, а он стоит у представителей 24тыс. рублей hehe



а если поискать еще-можно найти и вдвое дешевле
что за насос такой за 24т? на 8квт?

по цене погорячился..может он так и стоит..новый шеф закупает тоже где подороже
бери систему-выгодней получится
rover
olg2004 писал(а):

vovan064

http://www.owen.ru/catalog/81412586

внизу ссыль на его инструкцию прибор обеспечивает 12 алгоритмов работы насоса, выбирай любой

http://www.owen.ru/uploads/rie_cau-u_926.pdf


У нас такие повсеместно. При заказе надо четко дать знать манагеру, какой именно САУ-МП тебе нужен, можно переслать ему схему, а он уже выберет номер. Дело в том, что у них от 1, до 15-ти номера идут по схемам, и если закажешь не тот, то придется паять кабель LPT, или его заказывать с програмьем, или программировать в шестнадцатеричном формате вручную, а последнее анриал - никогда не получалось все-равно Smile Я поступил проще - у меня этот кабель есть, а заказываем всегда однотипные, при заказе просто говорю - номер не важен - прямо после установки программирую с ноута, ч4ть корректирую время включения и задержек там и все, тут же работает Pardon
алекс спб
сейчас работаю с итальянским оборудованием
система пополнения воды-огромный поплавок нажимает на запорный кран при всплытии поплавка,насос в байпас кидает давление
огромный такой унитаз-ну копия системы налива hehe
двигая стойку с поплавком регулирую уровень

никаких датчиков и надежно..хотя можно и за 10 килобаксов воткнуть с управлением из офиса

кстати-работал в крутой фирме-мультиметры за 50т покупают..тупо сопрот и напругу мерить на силовых цепях..
J_rockiN
Как вариант: http://www.rospribor.com/catalog/view/116.html

vovan064 писал(а):

Что есть самозалипание? и свободная пара?


Самозалипание=смоподхват. Представь обычное автошное реле. У него один контакт и соответственно две клеммы не считая клеммы обмотки. А реле с самоподхватом имеет две пары контактов: одна для включения обмотки, другая - для коммутации цепи.
ortodox
алекс спб писал(а):

любой умеющий лампочку заменить соберет


Ну это бравада. Хотя бы киповец средней квалификации .
Там датчики программируемые , а значит надо подключать их к контроллеру и соотв. прошивать.
А почему именно эти датчики?
Я бы поискал датчики попроще, и прибор типа РОС как советовали выше.
olg2004
rover писал(а):

программировать в шестнадцатеричном формате вручную, а последнее анриал - никогда не получалось все-равно Я поступил проще - у меня этот кабель есть, а заказываем всегда однотипные, при заказе просто говорю - номер не важен - прямо после установки программирую с ноута, ч4ть корректирую время включения и задержек там и все, тут же работает



нихрена умельцы

а нафиг такой гемор?

за 5к моно взять сименс лого с 2 мя аналоговыми 4-20 или 0-10 и с 4-мя дискретниками

выход 4 реле,

внутри софтины полная свобода щдействий эмуляция и т.д. одних реле времени мона напихать аж 63 штуки supercool
zett
ТС, а какая среда?
Полиэтилен разъест?
Ато датчик уровня незамерзайки от тазика - писят руб...
ortodox
zett писал(а):

датчик уровня незамерзайки от тазика - писят руб...



Good ROFL
J_rockiN
4-20 считаю нах не надо. Там же не требуется держать строго определенный уровень.
То есть не так. Допустим, минимальный уровень 100 мм, максимальный - 1000 мм. Поставить дискретные датчики скажем на уровне 400 мм и 600 мм. Для надежности можно и защитные датчики замутить, но это по необходимости.
И будет этот уровень болтаться 400-600 мм.
Mihalych78
в стиралках датчик уровня хороший
пневмомембранный
olg2004
J_rockiN писал(а):

4-20 считаю нах не надо. Там же не требуется держать строго определенный уровень.



была задача один датчик вместо трех Smile
rover
olg2004 писал(а):

rover писал(а):

программировать в шестнадцатеричном формате вручную, а последнее анриал - никогда не получалось все-равно Я поступил проще - у меня этот кабель есть, а заказываем всегда однотипные, при заказе просто говорю - номер не важен - прямо после установки программирую с ноута, ч4ть корректирую время включения и задержек там и все, тут же работает



нихрена умельцы

а нафиг такой гемор?

за 5к моно взять сименс лого с 2 мя аналоговыми 4-20 или 0-10 и с 4-мя дискретниками

выход 4 реле,

внутри софтины полная свобода щдействий эмуляция и т.д. одних реле времени мона напихать аж 63 штуки supercool


Да это понятно, но если тебе тупо насос + два датчика отсечки и начала работы запустить, нафига нужен сименс-то? Если учесть, что стоит от от 200 долларов за блок с ЖК Pardon
Сименс весчь, кто спорит. Кстати LOGO! и проги до 16-ти выходов кажется, лицензия с ключом, со шнурками программирования 2х видов и переходными наращивателями блоков россыпью у меня тоже в запасе есть Wink

Последний раз редактировалось: rover (18 Декабря 2010 22:28), всего редактировалось 1 раз
rover
И тем более Лого оперирует тем вольтажом, который ты на него сам подашь, а у Овновского САУ уже все есть, надо тупо провести экранированные провода на датчики и сигнал на пускатель двигателя насоса. Ну, можно ще сколхозить на щите переключатель - Авт.-Руч.-Выкл. supercool И цена вполне адекватная, вплне бытовая техника, и на уровне.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы