Страница 4 из 18
Cray
30 минут назад мимо проезжал. Милиционеры парами - тройками стоят Человек 10 насчитал. Народу никого.
Косолапый
olg2004 писал(а):

Косолапый писал(а):

Да ладно, в СССР каждая жирная продавщица сельпо имела больше власть, чем сейчас половина ментов



угу ток продавщицы боялись ОБХСС, как черт ладана, за мелкое предпринимательство почемуто сажали

а не выдавали участки на рублевке с иномарками supercool


Никто про предпринимательноство и не говорил. Поругался с продавщицей в сельпо - будь готов, что тебе будут доставться самые старые продукты, а деффицитные ништяки, ты вобще никогда не увидишь. Ладно, вопрос не в этом - накуй нужно очередное СССРофапанье?
Otto Frija
Strannik77 писал(а):

olg2004 писал(а):

с гордостью носил значек октябренка и пионерский галстук - я реально участвовал тем самым в политической жизни


Блин, не застал это время.Неужели было так интересно?


Ну как сказать... Непередаваемое ощущение победы, от которого я застал отголоски - очень большой кайф. Антенна, быстро поднимающаяся в зенит с поворотом, вопрос "- А у них что?" "- А у них компенсационной системы на псевдомускулах нет. Беззазорное есть, а компенсаторов нет - они лопухи, противовесами перебиваются, масса у них в итоге не та. Smile " Изголодались уже тогда по победам - Челленджеру радовались, как будто сами его сбили.
Вот просрёт какая-то страна войну - и вони, бедных калеченных ветеранов, братских могил с вопросами "Доколе?! За что?!!". Такую же абсолютно войну выиграют - и порядок. Никто волоски на жопе не рвёт, участники хоть и перекалеченные, но с совершенно другим взглядом. Казалось бы, с чего? Сколько там той разницы для обычного человека, да и для участника спустя много лет - мы их в Тихий Океан сбросили или они нас? И там и там горы трупов, инвалиды.
А оказывается, дохренищща разницы.
olg2004
Strannik77 писал(а):

Блин, не застал это время.Неужели было так интересно?



было очень круто, клятвы, конспекты в ленинской комнате, ответственость за ввереный тебе отряд

реально прикольно смотреть на все это глазами 5 класника, когда твоя звездочка отстает по показателеям в классе и коллектив из 5 человек решает внутренние проблеммы подтягивая отстающих

да че там одно шефство над первоклашками че стоит

а еще комсомольцы в народные дружины вступали, крепкие ребята молодые, даж на маолодубенском мосту помогали ГАИ

а как отец участвовал в отлове "рокеров" по ночам

какой там "живой щит", в суд никто инспекторов не тащил, было ДОБРОВОЛЬНО
olg2004
Косолапый писал(а):

Никто про предпринимательноство и не говорил. Поругался с продавщицей в сельпо - будь готов, что тебе будут доставться самые старые продукты, а деффицитные ништяки, ты вобще никогда не увидишь.



ну есть такое hehe зачем ссорится с людьми pst

Косолапый писал(а):

Ладно, вопрос не в этом - накуй нужно очередное СССРофапанье?



не понял вопроса supercool
Косолапый
olg2004 писал(а):

Косолапый писал(а):

Никто про предпринимательноство и не говорил. Поругался с продавщицей в сельпо - будь готов, что тебе будут доставться самые старые продукты, а деффицитные ништяки, ты вобще никогда не увидишь.



ну есть такое hehe зачем ссорится с людьми pst


У людей появляется синдром вахтера, как только они получают самую незначительную власть.

olg2004 писал(а):



Косолапый писал(а):

Ладно, вопрос не в этом - накуй нужно очередное СССРофапанье?



не понял вопроса supercool


Смысл щас сидеть и вспоминать что было заипись в СССР? Нет его и не будет.
Strannik77
Otto Frija
olg2004
Я понял.
olg2004 писал(а):

было очень круто

olg2004
Косолапый писал(а):

У людей появляется синдром вахтера, как только они получают самую незначительную власть.



они ей редко пользовались, практически можно сказать проепывали административный ресурс hehe

Косолапый писал(а):

Смысл щас сидеть и вспоминать что было заипись в СССР? Нет его и не будет.



ну вопервых это алтернатива в этой стране когдато

ну а в вторых с чем еще сравнить то? Pardon
zett
Otto Frija писал(а):

Челленджеру радовались, как будто сами его сбили.


ХЗ, я не радовался. Семь душ представились - это печально...
Про С*3Р...
При всем негативе... была мало-мальская ответственность! Того, чего сейчас нет абсолютно.
Каждый член горкома райкома и т.д. четко знал - любой косяк = партбилет на стол и на завод к станку.
Когда я слышу про курские птицефабрики и бугурусланские зверокомплексы - я жалею, что канули в лету пресловутые тройки и статья за вредительство.
А счас? тошно и писАть не хочеццо...
Otto Frija
zett писал(а):

Otto Frija писал(а):

Челленджеру радовались, как будто сами его сбили.


ХЗ, я не радовался. Семь душ представились - это печально...


А у нас это были прямые соперники/противники. И все отлично знали, что мирный космос- бред на 100%, и семь порций удобрения на деле были экипажем боевой машины. В тот же день анекдоты начали рассказывать на тему. Эпоха человеческих взаимоотношений между противниками, делающими перерыв в войне на воскресенье или рубящихся в футбол на нейтральной полосе, прошла в первой части 20-го века, а в конце века ненависть была уже подлинной. Думаю, свыше 75% людей вокруг меня тогда с удовольствием положили бы кирзовый сапог на красную кнопку.
Strannik77 писал(а):

Otto Frija
olg2004
Я понял.


Есть и еще один момент.
Вот почему в преферансе пульку расписывают только на деньги, пусть и небольшие? А без этого играть не интересно. И народ забивает, играет невнимательно и т.п.
А тут преферанс масштабом в Солнечную систему, во всяком случае, дофига больше Земли. И ставка - жизнь, причем для всех, всё или ничего. И дела идут вполне. И есть вера в победу. И есть чувство плеча. И ребята с химфака в ответ на безответственные россказни про атомоходы рассказывают, как они прикалывались над секретчиками, тыря и поджигая ракетное топливо в НИИ - особист прибегает на звук, а доказать ничего не может - топливо выгорает на 100%. Потом вспоминаем, что за несколько лет у них три человека сгорели в лабораториях насмерть - шибко суровые вещества разрабатывали. Так горделиво и мерялись мегатонными "членами" и годовыми полетами. Народ к сандинистам хотел, агентов ЦРУ мочить. Ребята, воевавшие в Ливии, Анголе, Корее жили там же и той же жизнью, как сейчас спрашиваем "А у тебя что? А у меня СААП!", тогда "А сейчас-то откуда? А сейчас от Каддафи." (Чел Фантомов видел больше, чем мы СААБов 9000).
Чувак, с которым я каждый день в одной лаборатории отвисал, много лет на Ту-95 в обнимку с дюжиной ракет нарезал.
Блин, не могу найти аналогии для человека без СССР. Это, блин, что ли как работать в обслуге одной из двух лидирующих в Кубке Конструкторов команд F1. Или как аргентинцу работать в разработке бутсов для сборной, причем Марадона периодически приезжает, болтает, бегает, испытывает, блюет, жрёт в столовке и торчит ногами из электрошкафа в клубах канифольного дыма, с контактом тестера в зубах.
в123вв
olg2004 писал(а):

в123вв писал(а):

То есть ты думаешь, что в России когда-то были времена, когда люди были воспитаны БЕЗ гнёта власти и ментов? Интересно, когда это было?



В России никогда

а в СССР всегда,

мну не гнул никакой чиновник или милиционер и небыло олигархов в лимузинах которые плюют на народ

небыло прислуги иили вахтеров в каждом подьезде офисе

милиционеры даж паспорт не спрашивали и не били никого на улицах


вообще разделял взгляды организацый в которых состоял с гордостью носил значек октябренка и пионерский галстук - я реально участвовал тем самым в политической жизни страны

почему то тогда не надо было давать взятки чиновникам или гаишникам

ну может самую малость за получение каких то излишеств в порядке общей очереди которые долго ждать, что потом переросло в коррупцию

ну как то так supercool



Ой ли? Сколько лет тебе было во времена благословенного совка? Ты вообще когда-нибудь имел в те времена дела с теми, кто относился к советской "элите"? Ну начальство определённого ранга, руководители магазинов, директора крупных баз? Знаешь, как они к вам, "октябрятам", относились и за кого держали? hehe

А с ментурой советской приходилось сталкиваться? У меня знакомого в 16 лет засунули в ментовку и отпи.дили только за то, что он плюнул на мусоромобиль.

Чем тогда лучше было? Тем, что ездили они не на Кайенах, а на чёрных Волгах? Но сущность-то их от этого не была лучше.
в123вв
Посмотри фильм "Любовь с привилегиями". Там герой Тихонова очень верно отразил отношение советской элиты к тем, кем они управляли.
в123вв
olg2004 писал(а):


вообще разделял взгляды организацый в которых состоял с гордостью носил значек октябренка и пионерский галстук - я реально участвовал тем самым в политической жизни страны



Ну ты пипец дурак.

Good

Без обид...
Adaptechnic™
Otto Frija
очень хорошо написал
в123вв
olg2004 писал(а):



почему то тогда не надо было давать взятки чиновникам или гаишникам



Ну ты и наивняк гонишь... Если ты тогда не был взрослый, то ясно, что ты взяток не давал. Кто ж с октябрёнка будет взятки вымогать? Smile
в123вв
Косолапый писал(а):

olg2004 писал(а):

Косолапый писал(а):

Да ладно, в СССР каждая жирная продавщица сельпо имела больше власть, чем сейчас половина ментов



угу ток продавщицы боялись ОБХСС, как черт ладана, за мелкое предпринимательство почемуто сажали

а не выдавали участки на рублевке с иномарками supercool


Никто про предпринимательноство и не говорил. Поругался с продавщицей в сельпо - будь готов, что тебе будут доставться самые старые продукты, а деффицитные ништяки, ты вобще никогда не увидишь. Ладно, вопрос не в этом - накуй нужно очередное СССРофапанье?



+1
в123вв
zett писал(а):

Otto Frija писал(а):

Челленджеру радовались, как будто сами его сбили.


ХЗ, я не радовался. Семь душ представились - это печально...



А кто этому радовался-то? И чему радоваться? Помню это... В 10 классе учился.
Может моральные уроды вроде фашиста Отто и радовались.
olg2004
в123вв писал(а):

Знаешь, как они к вам, "октябрятам", относились и за кого держали?



знаю, нормально относились, когда пол ПТБ ездело на совместную рыбалку пошмалять деректор давал из ружа, и ваще на предприяятии ся чуствовал вольготно, щас вот хрен ребенка на работу возьму

и чето в сад когда деректор треста целого за спиногрызом приезжал (не в элитный а обычный сад №21), его куча детворы через заборчеГ просила побуквовать, так он тока радовался

да и приезжал не на лексесе и не с джипом охраны а на обычной лада спутник, первой тогда в Орехово

в123вв писал(а):

У меня знакомого в 16 лет засунули в ментовку и отпи.дили только за то, что он плюнул на мусоромобиль.



убил бы нах, он бы еще на памятник Ленину поссал

в123вв писал(а):

Посмотри фильм "Любовь с привилегиями".



кто ж фильмам верит, тем более художественным
в123вв
zett писал(а):

Otto Frija писал(а):

Челленджеру радовались, как будто сами его сбили.


ХЗ, я не радовался. Семь душ представились - это печально...
Про С*3Р...
При всем негативе... была мало-мальская ответственность! Того, чего сейчас нет абсолютно.
Каждый член горкома райкома и т.д. четко знал - любой косяк = партбилет на стол и на завод к станку.



Приведите мне примеры, уважаемый, когда это руководителей райкомов и горкомов "ставили к станку"? Вот мне лично такие примеры неизвестны. К 1960-ым годам, и даже раньше, уже при Сталине, в СССР сформировался и утвердился класс номенклатуры. И эта номенклатура очень чётко знала разницу между собой и "быдлом" - всеми этими "октябрятами" и "пионерами", которые нужны были только чтобы вкалывать на них и носить их портреты по праздничным дням...
За "косяки" никто уже их на завод работать не отправлял. Их просто переводили на другую работу, иногда с понижением. Но не к станку.

Последний раз редактировалось: в123вв (19 Декабря 2010 01:41), всего редактировалось 1 раз
в123вв
olg2004 писал(а):


в123вв писал(а):

У меня знакомого в 16 лет засунули в ментовку и отпи.дили только за то, что он плюнул на мусоромобиль.



убил бы нах, он бы еще на памятник Ленину поссал



Тебя бы придурка убить... Это был мой брат... И ему было всего 16...

olg2004 писал(а):


в123вв писал(а):

Посмотри фильм "Любовь с привилегиями".



кто ж фильмам верит, тем более художественным



А совковой пропаганде ты веришь...
Нет уж, лучше верить фильмам.. Тем более Тихонов сыграл там очень правдиво. Наверное потому что знал людей такого типа.
в123вв
Вот здесь приведена хорошая иллюстрация, что из себя представляла советская элита. И как она относилась к народу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Цитата:


Артём Михайлович Тарасов так вспоминал общение с дочерью Гришина Ольгой:
« Разговоры с Гришиной во время этих встреч ставили меня в неловкое положение и заставляли о многом задуматься.

— Мы наконец получили новый холодильник, — сказала мне как то Гришина. — И пришлось ждать его целую неделю.
— Наверное, финский, «Розенлев», — вставил я, желая блеснуть осведомленностью о самых модных тогда покупках.
— Нет, холодильник марки «Филипс», спецзаказ, прямо с фирмы, — сказала Ольга. — Мы собираем всю кухню только этой марки: мебель, кухонный телевизор, видеомагнитофон, печки всякие… Иногда это обходится так дорого. К примеру, за холодильник мы заплатили три тысячи!
— Рублей? — поинтересовался я с ужасом.
— Долларов, конечно, — ответила Гришина.

Что такое доллары, я вообще не знал. Слышал, что так называлась враждебная нам капиталистическая валюта, за которую сажали в тюрьму.
В другой раз я, набравшись наглости, попросил Гришину помочь мне купить в их специальном, как мне казалось, закрытом для общей публики магазине такой же костюм, который был на ее муже. Ответ оказался неожиданным и очень поучительным.
Знаете, Артем, — сказала Гришина, — я уже лет двадцать не была ни в одном магазине в Союзе. У нас есть специальная трехсотая секция на Кутузовском проспекте. Там нам дают разные западные каталоги. Я их листаю и, если что нибудь понравится, просто подчеркиваю. А через несколько дней мне все это приносят…
Я понял, что мы с Гришиной живем на разных планетах и больше мне не стоит задавать таких вопросов.[4]



А вы тут про октябрят каких-то порожняк гоните. ROFL pst
zett
в123вв
Мож для тебя это будет открытием, но их даже сажали, а иногда и расстреливали...
Фамилию запамятовал, мож вспомнит кто... был один деятель на югах, в конце 80-х...
olg2004
в123вв писал(а):

Ну ты и наивняк гонишь... Если ты тогда не был взрослый, то ясно, что ты взяток не давал. Кто ж с октябрёнка будет взятки вымогать?



с родителей тож не вымогал никто, сми давали было дело, чтоб хата на 3 года быстрей чтоб машина Жипорожец а не мотоцикл иж планета

странная связь между благодарностью и взяткой supercool


в123вв писал(а):

Ну ты пипец дурак.



ну эт ты загнул, я до сих пор иче в тезисах и положениях хотябы пионерской организации плохого не вижу, ну кроме некой культивации культа личности, но у дедушки с хитрым прищуром было на это право - идеологический лидер как никак
в123вв
zett писал(а):

в123вв
Мож для тебя это будет открытием, но их даже сажали, а иногда и расстреливали...
Фамилию запамятовал, мож вспомнит кто... был один деятель на югах, в конце 80-х...



Расстреливали, но в 60-80ых годах это были уже единицы. Было несколько громких дел. Подозреваю, что это были просто их внутренние разборки. Очевидно элементарно не поделились.
И это должны были быть уже ОЧЕНЬ серьёзные косяки.
в123вв
olg2004 писал(а):

в123вв писал(а):

Ну ты и наивняк гонишь... Если ты тогда не был взрослый, то ясно, что ты взяток не давал. Кто ж с октябрёнка будет взятки вымогать?



с родителей тож не вымогал никто, сми давали было дело, чтоб хата на 3 года быстрей чтоб машина Жипорожец а не мотоцикл иж планета



Скажи, а что с нищеты вымогать-то? Советский человек был в финансовом отношении не богаче современного бомжа. Так пойди поговори с бомжами. Они тебе тоже скажут, что никому взяток не дают. ROFL pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы