Страница 1 из 2
roadster
Собственно, жена при развороте во дворе тюкнула углом бампера припаркованную десятку в левое заднее крыло.
Ну позвонила мне, я быстренько подошел.
Моему бамперу пох, ибо зубила, а у потерпевшего вмятина диаметром с ладонь, потертость на краске (не до металла).
Ну и то ли с перепуга, то ли не сообразила сразу, машину переставила метров на 20 тут же во дворе, потом пошла смотреть содеянное.

Водителя пострадавшей машины поблизости не было.
Ну чтобы время даром не терять, позвонил в ГАИ, и начал искать водителя пострадавшей машины. Ну то есть, прошелся по всем подъездам дома, у которого машина была припаркована. Не нашел.

Прошло три часа. Сижу в машине, греюсь. Вижу- молодой человек подошел, открывает машину. Ну я выхожу, говорю, дескать, молодой человек, подождите, не уезжайте, мы тут вам вмятину на крыле сделали, три часа назад вызвали ГАИ, наверное, скоро приедут.

Ну тот отнесся спокойно, дождались гайцев, тот оформил схему ДТП, во вторник или среду обещался пригласить в группу разбора.

Оставил потерпевшему номер телефона, пожали руки, распрощались.

Ну вот я теперь и думаю: какие в принципе для виновника могут быть засады?

Ну например, потерпевший сразу поедет в сервис и отремонтирует (молодой еще, неопытный), а потом будет требовать с виновника возмещения- я могу его вежливо послать на основании ГК?
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Надо ли виновнику являться в страховую компанию и сообщать о ДТП? и что будет, если не явиться?

Ну и какие засады могут быть еще в этом случае?
shubin81
если он сразу отремонтирует то вообще свободен - ибо небыло ни обращения ни осмотра ни чего вообще. лимита страховой на это гамно хватит полюбому - так что невижу проблем
shubin81
да и возмещаешь ты по решению суда а не просто так...вощем забей - это такая ибала что даже думать смысла нет. если бы ты полмашины снес - тады да - риск есть. а так шлак полный
rover
roadster
Записку надо было под дворник ему, что мол так и так, извиняемся, телефон.
А сам в это время дома сел бы за комп, накидал бы от руки схемку, обьяснительную и протокол разногласий, расписал бы, утречком подьехал бы к нему, заполнил бы его данные, росписи поставили и все. И пусть бы он сам по страховым уже ходил. Я бы на месте парня за такое отношение забил бы и уехал по делам supercool Бампер - расходный материал, его не очень жалко, главное, чтоб не железо.
rover
Кстати жену свою попугай немножко, что мол штраф грозит ниипический, и кстати, мол, дорогая, запиши на мой счет пару тысяч, издержки (треть ей на цветы, или подарок, остальное себе на пиво, точнее на свои хобби там). Чтоб ездила аккуратнее Smile
133
rover писал(а):

Я бы на месте парня за такое отношение забил бы и уехал по делам supercool Бампер - расходный материал, его не очень жалко, главное, чтоб не железо.


ровер не читатель...ровер-чукчописатель? Smile
rover
133
В смысле я забил бы на проблему саму и сказал бы еще спасибо, что виновные так заботятся, а далее
Цитата:

пожали руки, распрощались.

DAI
roadster
Ууу, да ты вообще 0-лёвый в этих вопросах. ГАИ признает виновной твою жену. Думаю она отпираеться не будет и согласится. Далее в отношении нее будет вынесено постановление по делу об АПН и наложен штраф 100-200 р. По результатам осмотра поврежденных ТС будет выдана справка о ДТП в которую будет внесены сведения о полисе ОСАГО виновника. Далее пострадавший с постановлением с справкой о ДТП обратится в свою страховую компанию, его авто осмотрят и в течении не позднее 30 дней он получит страховое возмещение там. Явка виновника в страховую не требуется, поскольку есть постановлении и справка о ДТП от ГАИ. В полисе ОСАГО виновника ГАИ сделает пометку о том что совершено ДТП (для увеличения страховой премии при страховании ОСАГО на следующий срок)
roadster
rover писал(а):

Кстати жену свою попугай немножко, что мол штраф грозит ниипический, и кстати, мол, дорогая, запиши на мой счет пару тысяч, издержки (треть ей на цветы, или подарок, остальное себе на пиво, точнее на свои хобби там). Чтоб ездила аккуратнее Smile


Штраф в тыщщу рублей и так грозит, за невыставленный знак аварийной остановки и невключенную аварийку.

С одной стороны-
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами

То есть, получается, ДТП- это когда на дороге, а двор- не дорога. Следовательно, это не ДТП, и знак и аварийку не обязательно.

С другой стороны, ежли это не ДТП- то хрен они справку для страховой дадут.

Как бы выкрутиться?

Взять постановлении о наложении штрафа за аварийку, а после того, как пострадавший обратиться в страховую, как-то опротестовать?
KyZZMI4
Я так пару лет назад на парковке зацепил машину, не заметил когда назад сдавал. Вызвали ментов, оформили всё, договорились с пострадавшим приехать вместе к гайцам за справками (сразу не дали), он не позвонил, я сам не ездил, так что не знаю, чем закончилось.
DAI
Там еще возможна ситуация, когда в действиях водительницы)) не будет усмотрено административного правонарушения несмотря на то что она нарушила ПДД совершая маневр и не убедившись в его безопасности. Ее не накажут. НО на пострадавшем это не отразится, он и при таком раскладе получит причитающееся ему страховое возмещение.
roadster
Так как лучше поступить со штрафом за невключенныю аварийку и невыставленный знак?
А то чот ка-то тыщщу не совсем хочется платить...
133
rover писал(а):

В смысле я забил бы на проблему саму и сказал бы еще спасибо, что виновные так заботятся, а далее
Цитата:
пожали руки, распрощались.


Ровер,бампер у аффтара,у пострадавшего железо...так яснее?
DAI
А вообще всем уроком будет, что не надо трогать ТС до осмотра. А то у нас тут был недавно спор. Многие спорили что как бы пофиг и это предусмотрено ПДД. А я вам говорил, что правила - правилами, а жизнь-жизнью!
roadster наверное провтыкал и тему ту не усвоил.
roadster
DAI писал(а):

А вообще всем уроком будет, что не надо трогать ТС до осмотра. А то у нас тут был недавно спор. Многие спорили что как бы пофиг и это предусмотрено ПДД. А я вам говорил, что правила - правилами, а жизнь-жизнью!
roadster наверное провтыкал и тему ту не усвоил.


Да ну сам бы и не трогал.
Жена за рулем была- испугалась, растерялась...
rover
133 писал(а):

rover писал(а):

В смысле я забил бы на проблему саму и сказал бы еще спасибо, что виновные так заботятся, а далее
Цитата:
пожали руки, распрощались.


Ровер,бампер у аффтара,у пострадавшего железо...так яснее?


Понятно. Авора в багажник и до ближайшего сервиса. Вызвать паренька любого, спросить сколько будет выправить. Тот почесав репу выдает - 1500 с покраской, а чисто правка ну, 700. Дается 100 руб за консультацию, автора снова в багажник, везу обратно, получаю свои 700 и отчаливаю, пропив деньги тем же вечером Smile
А так понятно lol1
Zibnow
roadster писал(а):

во вторник или среду обещался пригласить в группу разбора.


Зачем? Твоя жена что спорить чтоль начала?
roadster писал(а):

машину переставила метров на 20


А что сложно было машину на место ДТП поставить?
Санче$
DAI писал(а):

В полисе ОСАГО виновника ГАИ сделает пометку о том что совершено ДТП (для увеличения страховой премии при страховании ОСАГО на следующий срок)



Мне ни какой пометки не сделали. Но позже знакомый подсказал, что при следующем оформлении осаги обязательно в страховой сказать, что была авария, иначе они молча скидку сделают. И при следующей аварии новый полис будет недействителен.
roadster
Человек 1 писал(а):

roadster писал(а):

во вторник или среду обещался пригласить в группу разбора.


Зачем? Твоя жена что спорить чтоль начала?
roadster писал(а):

машину переставила метров на 20


А что сложно было машину на место ДТП поставить?



Ну я ХЗ как там это называется. Мож и не группа разбора. Ну мож для оформления справки о ДТП. Инспектор сказал, что во вторник или среду пригласит в ГАИ.
Спорить никто не собирается. Виновница свою вину признала.
А машину поставить на место ДТП- во- первых, неправильно, во- вторых, весь двор перекрывает, в- третьих- ну точно так же ее не поставишь, как было... Pardon
DAI
roadster писал(а):

Так как лучше поступить со штрафом за невключенныю аварийку и невыставленный знак?.


Если протокол составили об этом и вынесут постановление, то ОПЛАТИТЬ!
Что бы не хотелось платить, ненужно подставляться так глупо (перегонять машину и не выставлять знак)
DAI
roadster писал(а):


Жена за рулем была- испугалась, растерялась...


Ну а ты не смекнул обратно подогнать, а? Вы 3 часа провтыкали пока не приехали ГАИшники. Ты даже мог бы сбегать домой что бы в курилке тему запостить об этом Smile
Zibnow
roadster писал(а):

Ну мож для оформления справки о ДТП.


Справку о ДТП обязаны были дать сразу!
roadster писал(а):

А машину поставить на место ДТП- во- первых, неправильно


Кхе кхе.
roadster писал(а):

во- вторых, весь двор перекрывает,


Ну тут уж сам выбирай, совесть или всё по закону
roadster писал(а):

третьих- ну точно так же ее не поставишь, как было...


Я тя умоляю hehe
Гаврилыч
ТС, а нах. ты гиббонов то вызвал?
Если такой честный, то зовёшь или ждёшь хозяина ведра, которое помял и договорившись расходитесь, другое дело если пострадавший невменяем и требует неадекватную компенсацию. тогда канеш гиббонов вытаскивать.
Я всегда по мелочам расходился полюбовно с жертвой.
DAI
Человек 1 писал(а):


Справку о ДТП обязаны были дать сразу!


Как ты гришь, я тебя умоляю! Когда у одной выездной группы ГАИшников 15 ДТП в очереди на оформление, то зачастую попросту набрасывается схема, отбираются у всех ВУ, СТСы, страховки ОСАГО, группа погнала дальше оформлять страждущих, а кого уже оформили едут в отдел ждать в очереди пока их документы подвезут и на разбор потом.
У ТС ситуация покруче с очередью, его на разбор вон аж через несколько дней пригласили. Оно и понятно - зима. Много народу бьется.
Zibnow
DAI писал(а):

Когда у одной выездной группы ГАИшников 15 ДТП в очереди на оформление, то зачастую попросту набрасывается схема, отбираются у всех ВУ, СТСы, страховки ОСАГО, группа погнала дальше оформлять страждущих, а кого уже оформили едут в отдел ждать в очереди пока их документы подвезут и на разбор потом.


Соглсен с тобой, я гвоворю как должно быть.
А так, у меня у самого был случай на другой машине, тюкнули чуть на парковке, виновник на месте. Приехали гайцы всё померяли и сказали, встречаемся в точке N и погнали. Отобрали при этом В/У и свидетельство о регистрации. Я за ними так и не угнался, благо я знал где эта точка N находится. А есиб меня тормознули бы их коллеги при этом?!
Как оказалось спешили они на переезд где народ под красный ломится, (по ближе к кормушке) там всё и оформляли.

Последний раз редактировалось: Zibnow (22 Января 2011 20:01), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы