Страница 22 из 190
OLEG_074
Е.Бунко писал(а):


Кстати, на предыдущем листе фото из гугльмапся - это уже после взрыва? такое впечатление что 5 копусов целые, а крайний справа - пестец?


Хошь сказать кто-то на мобилу и на ютуб, а кто-то со спутника и на гуглмап? Врят ли.

Последний раз редактировалось: OLEG_074 (13 Марта 2011 19:25), всего редактировалось 1 раз
Alex47
Oll писал(а):


Вот что пишут сами японцы:

Цитата:

...injecting seawater into overheating reactors...


http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/77451.html
Морскую воду льют именно внутрь реактора.


Я уже прочитал. Значит все очень плохо. Тем более они пишут, что сначала закачивали пресную, а когда поняли что температура не падает начали снижать давление и закачивать морскую.
А теперь опять пишут, что и с морской водой ничего не получается.
Е.Бунко
Alex47 писал(а):

вроде как они не вместо теплоносителя закачивали, а пытаются с корпуса тепло снимать.


Ссут на корпус???
Даже если в нутрь залить натрий, а снаружи лить воду - то лить надо будет долго.
Чапай писал(а):

там еще нет корпуса, его тока строят


Понял. посмотрел, фото похоже 1975 года.
Alexsa91
Воду почему туда льют? Значит стержни уже обломились и упали в реактор? Если они туда упали, значит что никакая вода уже не поможет. Давление возросло опять же не просто так, правильно? Значит есть выбросы и есть опасность прожога корпуса реактора, бп. Pardon
Е.Бунко
Alexsa91 писал(а):

Воду почему туда льют?


а КУДА её лить? если контур заполнить водой то можно охладить. Проблема в том, что температура высокая, вода вскипает, приходится стравливать давление.
Стержни были отведены при подземных толчках. Автоматически. Как и реакция прекращена.
Чернобыльский, как я понял примерно как и японский. Как тут лить "на корпус"

Последний раз редактировалось: Е.Бунко (13 Марта 2011 19:54), всего редактировалось 1 раз
Авто 21099
если реакция остановлена, стержни опущены,реактор заглушен то от куда тогда берется температура?иначе реактор хер остановишь...
это писдеш какойто...
Alex47
Е.Бунко писал(а):

Alex47 писал(а):

вроде как они не вместо теплоносителя закачивали, а пытаются с корпуса тепло снимать.


Ссут на корпус???
Даже если в нутрь залить натрий, а снаружи лить воду - то лить надо будет долго.



я тоже удивился по этому поводу.


Е.Бунко
Цитата:

Есть рабочий контур. а есть охладительный. На 6-ти реакторах вышла из строя охдадительная система.


Я как бы в курсе, что есть что. У них накрылся первый контур, это который теплоноситель.


З.Ю есиче не специалист, но думаю, принципиально, реактор АЭС не отличается от реактора АПЛ.
almaznic
в123вв писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Хорошо бы толерастов, которые поют здесь "всё хорошо прекрасная маркиза" в Японию отправить прямо сейчас. Например в Токио в 240 км от этой АЭС. Дебилы плять...



При чём здесь "толерасты"?
Твои любимые советы в 1986 году без всякого землетрясения и цунами обосрались с Чернобылем так, что до сих пор аукается. Прикинь, что было бы с совком или с Рашей, если бы такое как в Японии случилось. Спитак напомнить? Там жерпьв было в несколько раз больше, а землетресяние слабее чем в Японии.

А демократическое японское общество просто показало образец цивилизованности и организации перед лицом такой стихии.


слышь полудорок, тебя загнули в речнике и трахнули , причем так что у тебя потом перед глоазами полгода бегали агенты гб.....
но никтоже не говорит что ты пиндарас и голубой....все понимают ...обстоятельства!
так что емло завали.....эт своего папу пидарасом можешь называть....А эту страну будь добр называть Россией


http://www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_11/foto_sem_albomi_80_3.html
Oll
Alex47 писал(а):

Oll писал(а):


Вот что пишут сами японцы:

Цитата:

...injecting seawater into overheating reactors...


http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/77451.html
Морскую воду льют именно внутрь реактора.


Я уже прочитал. Значит все очень плохо. Тем более они пишут, что сначала закачивали пресную, а когда поняли что температура не падает начали снижать давление и закачивать морскую.
А теперь опять пишут, что и с морской водой ничего не получается.

Вот что они говорят:
Цитата:

But after trouble developed with a fresh water pump, the company was forced to pour seawater into it to avoid a meltdown, a step that will eventually lead to the reactor's dismantlement. As a result, water levels rose but the water-level gauge has stopped indicating a rise, Edano said.


На морскую воду они перешли после выхода из строя насоса, качавшего пресную воду. Уровень воды подняли, но уровнемер перестал показывать рост уровня. (Надеюсь, не сильно заврался в переводе. Вторая фраза не вполне понятна).
Так что нельзя сказать, что совсем уж ничего не получается.
Alexsa91
Е.Бунко писал(а):

Alexsa91 писал(а):

Воду почему туда льют?


а КУДА её лить? если контур заполнить водой то можно охладить. Проблема в том, что температура высокая, вода вскипает, приходится стравливать давление.
Стержни были отведены при подземных толчках. Автоматически. Как и реакция прекращена.

Е.Бунко, ты специалист? Ответь, почему идет реакция, если стержни выведены? Если они на самом деле выведены нажатием на кнопку, это совсем не значит ччто какой-то из них или часть не остались в сотах. Таки, мне очень не ясно твое "Проблема в том, что температура высокая, вода вскипает, приходится стравливать давление.", вот не понятно и все, не вяжется логика, понимаешь ты нет?
Oll
Авто 21099 писал(а):

если реакция остановлена, стержни опущены,реактор заглушен то от куда тогда берется температура?иначе реактор хер остановишь...

это писдеш какойто...


Тебе бы основы физики подучить немного.
Alex47 писал(а):

Я как бы в курсе, что есть что. У них накрылся первый контур, это который теплоноситель.


У них BWR, кипящий, одноконтурный. Тот, что на второй картинке Е.Бунко
Alexsa91
Е.Бунко, ты можешь сообразить, что температура там не просто святым духом поддерживается. Если стержни (стержень, часть стержня, не важно!) остались в сотах, это значит что их не залить никакой водой, емнип.
Alex47
Oll

Цитата:

Так что нельзя сказать, что совсем уж ничего не получается.



Это я не там прочитал. А вот тут-
http://newsru.com/world/13mar2011/fuku.html


Вот еще чего накопал, за 2008 год.
Цитата:

Судя по энергичной позиции государственного руководства Японии и топ-менеджеров энергетических корпораций, масштабным планам развития атомпрома не помешает и серия скандальных происшествий на японских АЭС, ставших достоянием общественности. В частности, в апреле текущего года был аварийно остановлен реактор на АЭС «Фукусима-2» в результате превышения уровня радиации в потоке пара в турбине и системе охлаждения. Аналогичный инцидент произошел и на атомной станции «Иката».

А недавно была обнародована информация о длительном и злостном укрывательстве информации о технических проблемах на японских АЭС. И, хотя, по словам министра экономики и промышленности Японии Такэо Хиранума, скандал «подорвал доверие населения к ядерной энергетике», правительство не собирается корректировать свою политику в этой области.

На сегодня Страна Восходящего Солнца имеет 19 АЭС (52 реактора), генерирующих треть всей потребляемой в стране электроэнергии. Уже в ближайшие годы суммарная мощность японских АЭС должна существенно увеличиться, а удельная доля атомной энергетики в японской генерации превысить 40%. При этом, действующие реакторы в соответствии с мировыми тенденциями будут реконструированы, с тем чтобы продлить сроки их нормативной эксплуатации.

Это потребует существенного расширения импорта топлива для АЭС. Спрос на уран в Японии составляет не менее 8,5 тыс. т в год и будет расти. Согласно «Национальному плану японской атомной энергетики» совокупная генерирующая мощность национальных АЭС повышается от 47,59 ГВт (на конец 2005 года) до 62,86 ГВт к 2030-му. С 2008-го по 2015 год в Японии будет введено в строй восемь новых энергоблоков общей мощностью 10315 МВт (см. табл.), а в 2015-2025 годах их количество возрастет еще, как минимум, на 6 объектов.

Oll
Alexsa91 писал(а):

почему идет реакция


Не идет там цепная реакция деления. Выделение тепла происходит из-за альфа- бета- гамма-излучения продуктов деления.
мим
а у нас то тут на форуме оказывается куча физиков ядерщиков секретных wwow
Oll
Alexsa91 писал(а):

Е.Бунко, ты можешь сообразить, что температура там не просто святым духом поддерживается. Если стержни (стержень, часть стержня, не важно!) остались в сотах, это значит что их не залить никакой водой, емнип.


Какие стержни, в каких сотах, ты о чем вообще?
Alex47 писал(а):

Это я не там прочитал. А вот тут-

http://newsru.com/world/13mar2011/fuku.html


Там ссылка на корреспондента BBC с места событий. Вряд ли он в состоянии оценить, что получается, а что не получается. Будем ждать развития событий, скоро станет ясно, получается у них или нет.
Alexsa91
Oll, ты в рентгеновском кабинете был? там экран тоже надо охлаждать, ведь от него тоже идет "альфа- бета- гамма-излучения продуктов деления". А ракета с ЯБ, ее тоже охлаждают? Короче, если реактор заглушен, то в нем сохранится тепловая энергия, которая была на момент вывода стержней, которая переизлучится или перенесется теплопереносом (водой, воздухом, не важно), но нагреваться ничего не должно. Если идет процесс нагрева, значит в сотах что-то осталось и находится там.
Alex47
Oll писал(а):


Alex47 писал(а):

Я как бы в курсе, что есть что. У них накрылся первый контур, это который теплоноситель.


У них BWR, кипящий, одноконтурный. Тот, что на второй картинке Е.Бунко



Такс, а поподробнее или я чего то не до понял. Или забыл давно.

Мы имеем циркуляцию внутри реактора теплоносителя, который разогревается до фиг знает каких температур и вращает турбину. Проблема у них с этим контуром. Или я не прав?
А второй контур, это тот который охлаждает теплоноситель после турбины. Я прав?

Последний раз редактировалось: Alex47 (13 Марта 2011 20:08), всего редактировалось 1 раз
Alexsa91
мим писал(а):

а у нас то тут на форуме оказывается куча физиков ядерщиков секретных wwow

мим, ну основы ЯФ, человек получивший образование в Советском Союзе Социалистических Республик, знает Wink
Е.Бунко
Alexsa91 писал(а):

Е.Бунко, ты специалист? Ответь, почему идет реакция, если стержни выведены? Если они на самом деле выведены нажатием на кнопку, это совсем не значит ччто какой-то из них или часть не остались в сотах. Таки, мне очень не ясно твое "Проблема в том, что температура высокая, вода вскипает, приходится стравливать давление.", вот не понятно и все, не вяжется логика, понимаешь ты нет?


Я не ядерщик. просто есть здравый смысл. после выхода их строя насосов второго контура первый контур перегрелся, вода вскипела и охлаждение активной зоны перестало происходить. Сколько прошло со всемени перегрева до токо как пытались залить воду? час? 6 часов? ХЗ. тепмература могла составлять сотни градусов. хотя реакция не идет.
мим
Alexsa91 писал(а):

ну основы ЯФ, человек получивший образование в Советском Союзе Социалистических Республик, знае


а правильное название страны, в которой учился - по ходу нет pst
And777
А почему во всех новостях оперируют такими единицами как бэр, зиверт но ни разу ни рентген или рад?
Alexsa91
мим, слушай, а ты пионером был? pst
Oll
Е.Бунко писал(а):

Чернобыльский, как я понял примерно как и японский. Как тут лить "на корпус"


Нет, чернобыльский реактор канальный, а BWR - корпусной.
Alexsa91 писал(а):

Oll, ты в рентгеновском кабинете был? там экран тоже надо охлаждать, ведь от него тоже идет "альфа- бета- гамма-излучения продуктов деления". А ракета с ЯБ, ее тоже охлаждают? Короче, если реактор заглушен, то в нем сохранится тепловая энергия, которая была на момент вывода стержней, которая переизлучится или перенесется теплопереносом (водой, воздухом, не важно), но нагреваться ничего не должно. Если идет процесс нагрева, значит в сотах что-то осталось и находится там.


Ты не путай продукты деления урана с рентген-кабинетом и боеголовкой.
После прекращения цепной реакции деления энерговыделение продуктов деления составляет около 6% и постепенно снижается по экспоненте.
P.S. Ты хоть поясни, что ты называешь стержнями, а что - сотами.
Alex47 писал(а):

Мы имеем циркуляцию внутри реактора теплоносителя, который разогревается до фиг знает каких температур и вращает турбину. Проблема у них с этим контуром. Или я не прав?

А второй контур, это тот который охлаждает теплоноситель после турбины. Я прав?

На второй картинке Е.Бунько нарисовано:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=276235&start=519
В реакторе кипит теплоноситель, пар идет на турбину.
Проблема у них с системой, которая охлаждает реактор после его остановки (на картинке ее нет).
Е.Бунко писал(а):

Сколько прошло со всемени перегрева до токо как пытались залить воду? час? 6 часов? ХЗ. тепмература могла составлять сотни градусов.

По ящику сейчас сказали, что 2 часа. Может, врут.
almaznic
And777 писал(а):

А почему во всех новостях оперируют такими единицами как бэр, зиверт но ни разу ни рентген или рад?


у нас градусы ....у них кельвины да фаренгейты...
у нас см у них дюймы.

и тд....образованные nea
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 22 из 190
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы